Programação:
Home Blog Page 2

Brasileirão Feminino A1 2021 – Final – Jogo de ida

0
Corinthians e Palmeiras disputarão o título brasileiro de 2021 (Foto: Lucas Figueiredo/CBF)

Rafael Passos

Brasileirão Feminino A1 2021 – Final – Jogo de ida

Domingo, 12/9

Allianz Parque – São Paulo (SP) – 21h
Palmeiras 0 x 1 Corinthians
Gabi Portilho 22′ 2°T

Gabi Portilho comemora o gol que deu a vitória para as Brabas (📸 Marco Galvão/Corinthians)
📸 Fabio Menotti/Palmeiras
📸 Fabio Menotti/Palmeiras
📸 Fabio Menotti/Palmeiras
📸 Fabio Menotti/Palmeiras
📸 Fabio Menotti/Palmeiras

Ficha Técnica:
Palmeiras 0 x 1 Corinthians
Campeonato Brasileiro Feminino A1 – Final – Jogo de ida
Local: Allianz Parque, em São Paulo (SP).
Data/Hora: domingo, 12 de setembro – 21h
Árbitra: Thayslane de Melo Costa (SE).
Assistentes: Leila Naiara Moreira da Cruz (DF) e Fernanda Nândrea Gomes Antunes (MG).
Quarta Árbitra: Marianna Nanni Batalha (SP).
Quinta Árbitra: Patricia Carla de Oliveira (SP)
VAR: Pericles Bassols Pegado Cortez (SP).
AVAR: Bárbara Roberta da Costa Loiola (FIFA-PA).
Gol: Gabi Portilho, aos 22´ 2°T.
Cartões amarelos: Ary Borges (PAL); Marcelo Rossetti (preparador físico), Giovanna Campiolo, Yasmim, Gabi Zanotti e Jheniffer (COR).

Palmeiras: Jully; Bruna Calderan, Agustina, Thais, Katrine, Camilinha, Julia Bianchi (Rafa Andrade), Duda Santos (Maria Alves), Ary Borges, Carol Baiana e Chú (Tainara). Técnico: Ricardo Belli.

Corinthians: Kemelli; Katiuscia, Giovanna Campiolo, Erika e Yasmim (Juliete); Gabi Zanotti (Grazi), Ingryd (Diany), Tamires e Gabi Portilho; Adriana (Jheniffer) e Victória Albuquerque (Miriã). Técnico: Arthur Elias.

Campeonato Gaúcho 2021 – Série A2 – 9ª rodada

0

Rafael Passos

Campeonato Gaúcho 2021 – Série A2 – 9ª rodada

Grupo A

Domingo, 12/9

Arena Cruzeiro – Cachoeirinha – 11h
Cruzeiro 1 x 0 Glória
Rafinha Magalhães 39´ 2°T

Crédito: Reprodução/FGF TV

Ficha Técnica:

Árbitro: Joseph Ribeiro Lopes (RS).
Auxiliares: Fabricio Junges Villa (RS) e Renato Domingues (RS).
Quarto árbitro: Marcelo Stahlecker (RS).
Cartões amarelos: Faísca, Douglão, Carletti, Pico, Menezes (CRU); Bruno Cruz, Tcharles (GLÓ).
Cartão vermelho: Tcharles (GLÓ)

Cruzeiro: Wellerson; Dartora (Rafinha Magalhães), Carlão, Douglão e Anderson Pico; Faísca (Fabricio), Menezes, Gustavinho (Marquinhos Bala), Carletti (Renan), Jadson (Tiba) e Wesley. Técnico: Fabiano Borba.

Glória: Douglas Palagi; Marcel, Junior Fell (Saldanha), Xandão e Jeferson; Johnnatan, Bruno Cruz (Marcelo Passos), Tcharles, Carlinhos (Luís Amis); Brandão (Yuri) e Romário (Lucas Dantas). Técnico: Leocir Dall´Astra.

Arena União Frederiquense – Frederico Westphalen – 15h
União Frederiquense 2 x 0 Igrejinha
Tony Jr 10′ 2°T
Tony Jr 11′ 2°T

Crédito: Thiago Henrique/União Frederiquense
Crédito: Thiago Henrique/União Frederiquense
Crédito: Thiago Henrique/União Frederiquense

Ficha Técnica:

Árbitro: Lucas Nunes Couto (RS).
Auxiliares: Daniel Gomes Fraga (RS) e Eduardo Rachelle Boaz (RS).
Quarto árbitro: Geisson Garcia da Silva (RS).
Cartões amarelos: Igor, Rômulo, Talis, Luís Cetin (UF); Índio, Alex, Rodney, Gianlucas (IGR).
Cartão vermelho: Ednei (IGR).

União Frederiquense: Luís Cetin; Lessa, Talis, Geninho e Rômulo; Igor Silva, Marquinhos, Everton Sena (Jhon) e Tony Jr. (Leandro Love); Joãozinho (Yuri) e Irapuan (Gabriel). Técnico: Daniel Franco.

Igrejinha: Régis; Marcus, Alex, Rafael e Lucas Straub; Jair (Charles), Léo (Josué), Ednei, Índio (Tafarel), Batista (Gianlucas) e Teixeira (Rodney). Técnico Maurício Burzlaff.

Rubro-Negro – Crissiumal – 15h
Tupi 1 x 0 Brasil de Farroupilha
Luan 2′ 1°T

Crédito: Leila Ruver / Guia Crissiumal

Ficha Técnica:

Árbitro: Marlon Moreira (RS).
Auxiliares: Alexandre Vicari (RS) e Jonas Carls (RS).
Quarto árbitro: João Taniel Valendorf (RS).
Delegado: Rodrigo Pasinatto (RS).

Tupi: Marlon, Luan, Hiago Santos, Arthur Miranda e Bica (Gabriel Neréia); Dedê, Jocenir, Henrique e Queijinho (Thiago); Cecel (Janielson) e Rafael Amoroso (Renan). Técnico Leandro Machado.

Brasil: Walker, Hiago (Matheus), Wendell, Igor Souza e Diego; Brayan (Marlon), Lúcio Gaúcho (Ítalo) e Gean Correia; Matheus Paulista, Wesley (Wellington) e Thalles. Técnico Alê Menezes.

Vermelhão da Serra – Passo Fundo – 15h
Passo Fundo 0 x 4 Veranópolis
Jr. Mandacaru 12′ 1°T
Luis Felipe 31′ 1°T
Tom 6′ 2°T
Sapeca 36′ 2°T

Crédito: Dayana Giacomini
Crédito: Dayana Giacomini
Crédito: Dayana Giacomini

Ficha Técnica:

Árbitro: Cristiano da Silva dos Santos (RS).
Auxiliares: Rodrigo Duarte Moraes (RS) e Pablo Brittes Kusiak (RS).
Quarto árbitro: Carlos Vicente de Arruda Lima (RS).
Gols: Jr. Mandacaru, aos 12′ 1°T, Luis Felipe, aos 31′ 1°T, Tom, aos 6′ 2°T, Sapeca, aos 36′ 2°T
Cartões amarelos: Maylon, Ferrugem, Magno, Wagner, Vieira (PF); Tom, Henrique (VEC).

Passo Fundo: Lúcio; Ferrugem, Negretti (Tatá), Murilo, Mário (Wagner); Maylon (Vieira), Magno (Obina), Baiano, Luiz Thiago, Túlio Renan e Joanderson (Fogaça). Técnico: Everton Soares Ernesto.

Veranópolis: Anderson; Pedalada, Douglas, Luis Felipe e Kelvin (Souza); Vacaria, Elias, Wallacer (Henrique), Matheus (Sapeca), Tom (Nicolas) e Jr. Mandacaru (Jean Carlos). Técnico: Cristian Souza.

Grupo B

Terça-feira, 14/9

Pedra Moura – Bagé – 15h
Bagé 1 x 2 Inter-SM
Vitor Baiano 30′ 2°T (BAG)
Douglas Skilo 8′ 1°T (ISM)
Pedro Lima 39′ 2°T (ISM)

Crédito: Renata Medina/Inter-SM
Crédito: Yuri Cougo Dias/Jornal Minuano

Ficha Técnica:
Bagé 1 x 2 Inter-SM
Local: Estádio da Pedra Moura, em Bagé.
Árbitro: Maico Afonso da Silva Motta (RS).
Assistentes: Rodrigo Maia Tedesco (RS) e André Guimarães Peil (RS).
Quarto árbitro: Tiago Lemos Clasen (RS).
Gols: Vitor Baiano, aos 30′ 2°T (BAG); Douglas Skilo, aos 8′ 1°T, e Pedro Lima, aos 39′ 2°T (ISM).
Cartões amarelos: Índio (BAG); Jota, Manolo, Pedro Lima e Mateus Silva (ISM).

Bagé: Victor Brasil, Bruno Moura (Gian Costa), Tairone, Rudigullithi (Benedito) e Cássio; Índio, Obina (Bruno Barbosa), Ramon (Fabrício Jardim), Cris Magno e Abu; Fischer (Vitor Baiano). Técnico: Fabiano Daitx.

Inter-SM: Jota; Léo Santos (Vinicius Bovi), Manolo, Pedro Lima e Vavá; Fabrício Lusa (Ricardo Thalheimer), Mateus Silva, Rogerinho (Chiquinho), Wesley (Lucas Santos) e Douglas Eskilo (Wellisson); Kayron. Técnico: Sananduva.

Edmundo Feix – Venâncio Aires – 20h
Guarani-VA 3 x 0 São Gabriel
Willian Thuram (contra) 14′ 1°T
Nena 15′ 1°T
Ruan Bahia 35′ 1°T

Crédito: Willian de Oliveira / Divulgação Guarani
Crédito: Willian de Oliveira / Divulgação Guarani
Crédito: Willian de Oliveira / Divulgação Guarani
Crédito: Willian de Oliveira / Divulgação Guarani

Ficha Técnica:
Guarani-VA 3 x 0 São Gabriel
Local: Estádio Edmundo Feix, em Venâncio Aires.
Árbitro: Andressa Hartmann (RS).
Assistentes: Haury Temp (RS) e Rodrigo Dahmer (RS).
Quarto árbitro: Solano de Oliveira (RS).
Gols: Willian Thuram (contra), aos 14′ 1°T, Nena, aos 15′ 1°T, e Ruan Bahia, aos 35′ 1°T.

Guarani-VA: Medina, Marcão, Felipe Chaves, Lucão e Xaro (Roger); Ramón (Alexandre Gaúcho), Thomaz, Kelvin e Ruan Bahia; Vini Santos (Luanderson) e Nena (Gustavinho). Técnico: Rodrigo Bandeira.

São Gabriel: Adrian, Dudu, Luís Felipe, Willian Thuram, Iury Kaíque, Mancha, Elias Ceará, Jean Roberto, Jamerson; Fabiano Paulista e Pedro Henrique. Técnico: Carlos Moraes.

Aldo Dapuzzo – Rio Grande – 20h
São Paulo 0 x 0 Guarany

Imagem: Reprodução/FGF TV

Ficha Técnica:
São Paulo 0 x 0 Guarany
Local: Estádio Aldo Dapuzzo, em Rio Grande.
Árbitro: João Paulo Castro Azevedo (RS).
Assistentes: Rodrigo Macedo Guilherme (RS) e Mario Goveia Stone (RS).
Quarto árbitro: Eduardo Fernandes Bastos (RS).
Cartões amarelos: Matheus Guerreiro, Lucas Salles, Wagner (SP); Raul, Roger Bastos, Diego Macedo e Badico (técnico) (GUA).
Cartão vermelho: Wagner (SP).

São Paulo: Julio Cesar; Matheus Ferreira, Emilio, Gabriel Peres e Rambo; Urnau, Lucas Salles (Max), Luan (Dionas Bruno), Wagner, Douglas e Matheus Guerreiro. Técnico: William Campos.

Guarany: Rafael Copetti; Raul (Raphinha), Diego Macedo, Diego Rocha e Murilo Xavier; David, Diego Torres (Murilo), Mauricio e Roger Bastos (Jaime); Jorginho e Wallan Luan (Café). Técnico: Badico.

Quarta-feira, 15/9

Eucaliptos – Santa Cruz do Sul – 19h
Avenida 0 x 1 Lajeadense
Luca Giovanella 11´ 1ºT

Crédito: José Roberto Gasparotto
Crédito: José Roberto Gasparotto
Crédito: José Roberto Gasparotto
Crédito: José Roberto Gasparotto
Crédito: José Roberto Gasparotto

Ficha Técnica
Avenida 0 x 1 Lajeadense
Local: Estádio dos Eucaliptos, em Santa Cruz do Sul.
Árbitro: Geovane Luis da Silva (RS).
Assistentes: Douglas Israel Paulo Vidarte (RS) e Luiz Paulo Duarte Rodrigues (RS).
Gol: Luca Giovanella, aos 11´ 1ºT.
Cartões amarelos: Dandan, Lucas Lopes, Juliano, Tito, Geovane (AVE); Wendel, Alan Bald, Julio Cezar, Rafael (LAJ).
Cartão vermelho: Wendel (LAJ).

Avenida: Rodrigo; Moisés Baiano (Lucas Lopes), Willian Gaúcho, Marcão e Roger (Tito); Toto (Geovane), Anderson Feijão e Laion; Dandan (Alexandre), Henrique Ávila e Vinícius (Juliano). Técnico: Márcio Nunes.

Lajeadense: Thiago; Marlon, Dadalt, Iago e Alan Bald (Rafael); Renan, Júlio Cezar (Marquinhos), Darlã e Luca Giovanella (Mano); Ramon e Wendel. Técnico: Gelson Conte.

 

Artilharia

Brasil de Farroupilha
Gabriel Lagoa – 3 gols
Matheus Paulista – 2 gols
Wellington – 2 gols
Gean Correia – 1 gol
Alison – 1 gol
Hiago – 1 gol
Souza – 1 gol

Tupi
Júnior Gaúcho – 1 gol
Renan – 1 gol
Thiago – 1 gol
Digão – 1 gol
Rafael Amoroso – 1 gol
Luan – 1 gol

Veranópolis
Tom – 6 gols
Biel – 2 gols
Romário – 2 gols
Cleiton – 2 gols
Wallacer – 2 gols
Jr. Mandacaru – 1 gol
Luis Felipe – 1 gol
Sapeca – 1 gol

União Frederiquense
Tony Jr. – 4 gols
Eliomar – 3 gols
Marquinhos – 2 gols
Joãozinho – 2 gols
Gabriel – 1 gol
Irapuan – 1 gol
Igor Silva – 1 gol

Cruzeiro
Menezes – 5 gols
Wesley – 4 gols
Jadson – 3 gols
Rafinha Magalhães – 1 gol
Junior Gaúcho (contra/Tupi) – 1 gol

Passo Fundo
Túlio Renan – 2 gols
Magno – 1 gol
Jonathan – 1 gol
Baiano – 1 gol
Luiz Thiago – 1 gol
Alison – 1 gol

Glória
Lucas Lino – 3 gols
Romário – 2 gols
Ronaldinho Gramadense – 1 gol
Saldanha – 1 gol
Bruno Cruz – 1 gol
Marcelo Passos – 1 gol

Igrejinha
Marcus – 3 gols
Alex – 1 gol
Teixeira – 1 gol
Jair – 1 gol
Rafael – 1 gol
Índio – 1 gol

Inter-SM
Kayron – 2 gols
Pedro Lima – 2 gols
Chiquinho – 1 gol
Jeferson Prill – 1 gol
Douglas Skilo – 1 gol

Guarany
Welder – 5 gols
Murilo – 2 gols
Jorginho – 2 gols
Maurício – 1 gol
Diego Rocha – 1 gol
Raphinha – 1 gol

Lajeadense
Ariel – 5 gols
Wendel – 3 gols
Ramon – 1 gol
Júlio César – 1 gol
Erison – 1 gol
Luca Giovanella – 1 gol

Avenida
Dandan – 3 gols
Tito – 2 gols
Laion – 2 gols
Willian Gaúcho – 1 gol
Vinicius – 1 gol

São Paulo
Matheus Guerreiro – 5 gols
Douglas – 2 gols
Fernando Urnau – 2 gols
Vareta – 1 gol

Guarani-VA
Nena – 3 gols
Kevlin – 1 gol
Hugo – 1 gol
Thomaz – 1 gol
Vinicius – 1 gol
Ruan Bahia – 1 gol
Willian Thuram (contra/São Gabriel) – 1 gol

São Gabriel
Jean Roberto – 2 gols
Pepeto – 1 gol
Elias Ceará – 1 gol

Bagé
Pablo – 2 gols
Robert – 1 gol
Tairone – 1 gol
Vitor Baiano – 1 gol
Felipe Chaves (contra/Guarani-VA) – 1 gol

Campeonato Gaúcho 2021 – Série A2 – 8ª rodada

0

Rafael Passos

Campeonato Gaúcho 2021 – Série A2 – 8ª rodada

Grupo A

Quarta-feira, 8/9

Altos da Glória – Vacaria – 19h
Glória 1 x 1 União Frederiquense
Marcelo Passos 25′ 2°T (GLÓ)
Eliomar 7′ 2T (UF)

Foto: Lenita Maraschin/Glória

Árbitro: Ezequiel Machado da Silva (RS).
Assistentes: Johnatan Ceconi (RS) e Alexandre Frozza (RS).
Quarto Árbitro: Fernando Luis Bertin (RS).
Gols: Marcelo Passos 25′ 2°T (GLÓ); Eliomar 7′ 2T (UF).

Glória: Douglas Palagi; Saldanha, Marcel, Xandão e Jeferson; Johnnatan, Marcelo Passos (João Amis) e Carlinhos; Tcharles (Lucas Dantas), Brandão e Romário (Luís Amis). Técnico: Leocir Dall´Astra.

União Frederiquense: Luis Cetin; Lessa, Talis, Geninho e Rômulo; Igor Silva, Marquinhos (Duarti), Eliomar (Everton Sena) e Tony Jr (Alexandre); Índio (Joaozinho) e Irapuan. Técnico: Daniel Franco.

Quinta-feira, 9/9

Estádio Alberto Carlos Schwingel – Igrejinha – 19h
Igrejinha 3 x 1 Tupi
Marcus 1′ 1°T (IGR)
Rafael 12′ 1°T (IGR)
Índio 41′ 2°T (IGR)
Rafael Amoroso 34′ 1T (TUP)

Imagem: FGF TV/Reprodução

Árbitro: Eder Davi Zanella (RS).
Assistentes: Diego Luis Rosa da Rosa (RS) e Luciano Luis de Mello (RS).
Quarto Árbitro: Edimilson Fernando dos Santos da Luz (RS).

Igrejinha: Régis, Marcus, Alex, Rafael e Lucas Straub (Charles); Jair, Léo (Guará), Ednei (Gianluca), Índio (Tafarel), Batista (Rodney) e Teixeira. Técnico Maurício Burzlaff.

Tupi: Marlon; Luan, Hiago Santos, Arthur Miranda e Digão; Jocenir, Henrique, Dudu (Thiago) e Queijinho (Cecel); Renatinho e Rafael Amoroso (Rondón). Técnico Leandro Machado.

Estádio Antônio David Farina – Veranópolis – 19h
Veranópolis 1 x 2 Cruzeiro
Wallacer 25′ 1°T (VEC)
Jadson 40′ 1°T (CRU)
Jadson 30′ 2°T (CRU)

Imagem: FGF TV/Reprodução

Árbitro: Jorge Luiz da Silva Arbello Junior (RS).
Assistentes: Lucas do Nascimento (RS) e Diego Hennemann Hemmig (RS).
Quarto Árbitro: Fabio Costa dos Santos (RS).

Veranópolis: Anderson; Duda, Cleiton (Douglas), Luis Felipe e Dal Pian (Matheus); Vacaria (Dionathan), Elias (Emerson), Wallacer (Sapeca), Nicolas, Tom e Jr. Mandacaru. Técnico: Cristian Souza.

Cruzeiro: Wellerson; Fabricio (Renan), Carlão, Douglão e Anderson Pico; Bardete, Menezes, Carletti (Iago), Gustavinho (Marquinhos Bala), Jadson e Wesley. Técnico: Fabiano Borba.

Estádio das Castanheiras – Farroupilha – 20h
Brasil de Farroupilha 1 x 0 Passo Fundo
Alison 2′ 2°T

Foto: Matheus Pé/FGF

Árbitro: Alex de Oliveira de Almeida (RS).
Auxiliares: Rodrigo da Silva Souza (RS) e Lucas Simiano do Nascimento (RS).
Quarto árbitro: Cristiano Moreira da Silva (RS).

Brasil: Walker; Hiago, Jean, Souza e Wellington; Pedro, Lúcio (Diego Hoffmann), Gean Correia, Alison (Wesley), Matheus Paulista e Luiz Carlos (Thalles). Técnico: Alê Menezes.

Passo Fundo: Lúcio; Ferrugem, Wagner, Murilo e Mário; Thiago Costa (Vieira), Magno, Baiano, Juliano Fogaça (Joanderson), Túlio Renan e Obina. Técnico Julio César Nunes.

Grupo B

Quinta-feira, 9/9

Estrela D´Alva – Bagé – 20h
Guarany 1 x 0 Bagé
Welder 38′ 2°T

Foto: Yuri Cougo Dias/Jornal Minuano

Árbitro: Jonathan Giovanella Vivian (RS).
Auxiliares: João Marcello Bonotto de Freitas (RS) e Gibran Veloso Teixeira (RS).
Quarto árbitro: Ruggeri Damasio Amaro da Fontoura (RS).
Gol: Welder, aos 38′ 2°T.
Cartões amarelos: Badico, Wallan Luan e Maurício (GUA); Robert Fischer, Cássio, Felipe Tchelé, Bruno Barbosa, Índio (BAG).

Guarany: Rafael Copetti; Raphinha, Diego Macedo, Diego Rocha e Murilo Xavier (Jaime); David, Diego Torres (Maurício), Roger Bastos (Cristiano), Jorginho (Andrei) e Wallan Luan; Welder. Técnico: Badico.

Bagé: Victor Brasil; Bruno Moura, Tairone, Rudigullithi e Cássio (Felipe Tchelé); Obina (Matheus Damasceno), Índio, Cris Magno, Bruno Barbosa e Ramon; Robert Fischer (Vitor Baiano). Técnico: Fabiano Daitx.

Arena Alviazul – Lajeado – 20h30
Lajeadense 1 x 1 São Paulo
Wendel 48′ 2°T (LAJ)
Matheus Guerreiro 20′ 2°T (SP)

Crédito: José Roberto Gasparotto

Árbitro: Tiago Lucas Rodrigues (RS).
Auxiliares: Haury Temp (RS) e Rodrigo Dahmer (RS).
Quarto árbitro: Rodrigo Crivellaro Dias da Costa (RS).

Lajeadense: Thiago; Marlon, Iago, Dadalt e Rafael Franco (Alan Bald); Renan, Darlã (Júlio César), Luca Giovanella; Ariel (Maycon), Erison (Marquinhos) e Wendel. Técnico: Gelson Conte.

São Paulo: Julio Cesar; Vareta (Luan), Emilio, Gabriel Peres e Rambo; Urnau, Diego Saraçol (Lucas Sales), Matheus Ferreira (Lucas Wingert), Wagner, Douglas (Dionas Bruno) e Matheus Guerreiro (Max). Técnico: China Balbino.

Sexta-feira, 10/9

Presidente Vargas – Santa Maria – 15h
Inter-SM 0x0 Guarani-VA

Crédito: Willian de Oliveira / Divulgação Guarani
Crédito: Willian de Oliveira / Divulgação Guarani
Crédito: Willian de Oliveira / Divulgação Guarani

Local: Estádio Presidente Vargas, em Santa Maria.
Arbitro: Janvie Baroni (RS).
Auxiliares: Joilson Gradin (RS) e Alex Sandro de Brito (RS).

Inter-SM: Jota; Vinicius Bovi, Léo Santos, Ricardo Thalheimer e Vavá; Fabrício Lusa, Jeferson Prill, Chiquinho (Rafael Mineiro), Lucas Santos (Wellisson) e Rogerinho (Douglas Eskilo); Kayron. Técnico: Sananduva.

Guarani-VA: Fabiano Heves; Alexandre Alemão (Marcão), Felipe Chaves, Lucão e Xaro; Thomaz (Luanderson), Ramon, Rafael Assis (Léo Gonçalves), Kelvin (Ruan) e Vinicius Santos; Nena.
Técnico: Rodrigo Bandeira.

Silvio de Faria Corrêa – São Gabriel – 19h
São Gabriel 0x1 Avenida
Tito 26´ 2ºT

Foto: Marcelo Ribeiro / Caderno 7
Foto: Marcelo Ribeiro / Caderno 7
Foto: Marcelo Ribeiro / Caderno 7
Foto: Marcelo Ribeiro / Caderno 7

Árbitro: Tiago Lemes Clasen (RS).
Assistentes: Ilson Ramires (RS) e Paulo Ivan da Silva (RS).
Quarto árbitro: Itatiã Nunes (RS).
Gol: Tito, aos 26´ 2ºT.
Cartões amarelos: Moisés Baiano, Roger, Rodrigo (AVE).

São Gabriel: Adrian, Dudu (Fabinho), Luís Felipe, Thuram, Iury Kaíque, Mancha, Octávio (Pepeto), Hippolito, Jean Roberto; Maike, Fabiano Wegge (Pedro Clemente). Técnico: Carlos Moraes.

Avenida: Rodrigo; Moisés Baiano (Luis Henrique), Willian Gaúcho, Marcão e Roger; Toto, Anderson Feijão (Juliano) e Laion; Dandan (Lucas Lopes), Vinícius (Tito) e Henrique Ávila (Alexandre). Técnico: Márcio Nunes.

Artilharia

Brasil de Farroupilha
Gabriel Lagoa – 3 gols
Matheus Paulista – 2 gols
Wellington – 2 gols
Gean Correia – 1 gol
Alison – 1 gol
Hiago – 1 gol
Souza – 1 gol

Tupi
Júnior Gaúcho – 1 gol
Renan – 1 gol
Thiago – 1 gol
Digão – 1 gol
Rafael Amoroso – 1 gol

Veranópolis
Tom – 5 gols
Biel – 2 gols
Romário – 2 gols
Cleiton – 2 gols
Wallacer – 2 gols

União Frederiquense
Eliomar – 3 gols
Marquinhos – 2 gols
Tony Jr. – 2 gols
Joãozinho – 2 gols
Gabriel – 1 gol
Irapuan – 1 gol
Igor Silva – 1 gol

Cruzeiro
Menezes – 5 gols
Wesley – 4 gols
Jadson – 3 gols
Junior Gaúcho (contra/Tupi) – 1 gol

Passo Fundo
Túlio Renan – 2 gols
Magno – 1 gol
Jonathan – 1 gol
Baiano – 1 gol
Luiz Thiago – 1 gol
Alison – 1 gol

Glória
Lucas Lino – 3 gols
Romário – 2 gols
Ronaldinho Gramadense – 1 gol
Saldanha – 1 gol
Bruno Cruz – 1 gol
Marcelo Passos – 1 gol

Igrejinha
Marcus – 3 gols
Alex – 1 gol
Teixeira – 1 gol
Jair – 1 gol
Rafael – 1 gol
Índio – 1 gol

Inter-SM
Kayron – 2 gols
Chiquinho – 1 gol
Jeferson Prill – 1 gol
Pedro Lima – 1 gol

Guarany
Welder – 5 gols
Murilo – 2 gols
Jorginho – 2 gols
Maurício – 1 gol
Diego Rocha – 1 gol
Raphinha – 1 gol

Lajeadense
Ariel – 5 gols
Wendel – 3 gols
Ramon – 1 gol
Júlio César – 1 gol
Erison – 1 gol

Avenida
Dandan – 3 gols
Tito – 2 gols
Laion – 2 gols
Willian Gaúcho – 1 gol
Vinicius – 1 gol

São Paulo
Matheus Guerreiro – 5 gols
Douglas – 2 gols
Fernando Urnau – 2 gols
Vareta – 1 gol

Guarani-VA
Nena – 2 gols
Kevlin – 1 gol
Hugo – 1 gol
Thomaz – 1 gol
Vinicius – 1 gol

São Gabriel
Jean Roberto – 2 gols
Pepeto – 1 gol
Elias Ceará – 1 gol

Bagé
Pablo – 2 gols
Robert – 1 gol
Tairone – 1 gol
Felipe Chaves (contra/Guarani-VA) – 1 gol

Campeonato Brasileiro Sub-20 – 15ª Rodada

0
Troféu do Campeonato Brasileiro Sub-20 (Créditos: Lucas Figueiredo/CBF)

Rafael Passos

Campeonato Brasileiro Sub-20 – 15ª Rodada

Sábado, 11/9

Sesc Campestre – Porto Alegre – 15h
Internacional 1 x 1 América-MG
Thauan Lara 15′ 2ºT (INT)
Rodriguinho 46′ 1ºT (AME)

Centro Esportivo Praia do Forte – Mata de São João – 15h
Bahia 2 x 3 Cruzeiro
William 6′ 1°T (BAH)
Rander 26′ 2°T (BAH)
Igor Lemos 7´ 1°T (CRU)
Victor Diniz 33´ 2°T (CRU)
Victor Diniz 48´ 2°T (CRU)

Domingo, 12/9

Sesc das Alterosas – Belo Horizonte – 10h
Atlético-MG 3 x 1 Vasco da Gama
Luiz Filipe 7′ 1ºT (CAM)
Felipe Felício 31′ 1ºT (CAM)
Luiz Filipe 8′ 2ºT (CAM)
Menezes 33′ 2°T (VAS)

Estádio da Gávea – Rio de Janeiro (RJ) – 11h
Flamengo 4 x 2 São Paulo
Thiaguinho 9′ 2°T (FLA)
André 13′ 2°T (FLA)
Gabriel Noga 24′ 2°T (FLA)
Matheus França 38′ 2°T (FLA)
Pedrinho 29′ 2°T (SPFC)
Vitinho 41′ 2°T (SPFC)

CT do Caju – Curitiba – 15h
Athletico-PR 3 x 5 Fortaleza
Renan 25´ 1ºT (CAP)
Rômulo 19´ 2ºT (CAP)
Rômulo 26´ 2ºT (CAP)
Affonso 2´ 1ºT (FOR)
Affonso 5´ 1ºT (FOR)
Sammuel 11´ 1ºT (FOR)
Sammuel 24´ 1ºT (FOR)
Affonso 35′ 2ºT (FOR)

Cidade do Vozão – Itaitinga (CE) – 15h
Ceará 1 x 3 Chapecoense
Matheus Torres 3′ 2ºT (CEA)
Marco Júnior 49′ 1ºT (CHA)
Marco Júnior 20′ 2ºT (CHA)
Rodriguinho 51′ 2ºT (CHA)

CT Rei Pelé – Santos (SP) – 15h
Santos 2 x 1 Atlético-GO
Rwan Seco 10′ 2ºT (SFC)
Rwan Seco 45′ 2ºT (SFC)
Kevin 29′ 2ºT (AGO)

CEFAT – Niterói (RJ) – 15h
Botafogo 1 x 4 Fluminense
Robson 9′ 2ºT (BOT)
John Kennedy 4′ 1ºT (FLU)
Matheus Martins 35′ 1ºT (FLU)
Matheus Martins 33′ 2ºT (FLU)
Luan Brito 42′ 2ºT (FLU)

Arruda – Recife (PE) – 16h
Sport Recife 3 x 2 Corinthians
Flávio Souza 10′ 2ºT (SPO)
Ronald 27′ 2ºT (SPO)
Cristiano 48′ 2ºT (SPO)
Giovane 32′ 1ºT (COR)
Giovane 14′ 2ºT (COR)

Terça-feira, 14/9

Allianz Parque – São Paulo (SP) – 17h
Palmeiras x Grêmio

Campeonato Brasileiro 2021 – 20ª rodada

0
Taça do Brasileirão Série A (Imagem: Lucas Figueiredo/CBF)

Rafael Passos

Campeonato Brasileiro 2021 – 20ª rodada

Sábado, 11/9

Independência – Belo Horizonte (MG) – 16h
América-MG 2 x 0 Athetico-PR
Felipe Azevedo 2′ 2°T
Lucas Kal 24′ 2°T

Alfredo Jaconi – Caxias do Sul (RS) – 17h
Juventude 1 x 2 Cuiabá
Guilherme Castilho 10′ 2°T (JUV)
Quintero (contra) 46′ 1°T (CUI)
Jenison 21′ 2°T (CUI)

Nabi Abi Chedid – Bragança Paulista (SP) – 19h
Red Bull Bragantino 1 x 2 Chapecoense
Artur 37′ 1°T (RBB)
Mike 33′ 2°T (CHA)
Anselmo Ramon 49′ 2°T (CHA)

Vila Belmiro – Santos (SP) – 21h
Santos 0 x 0 Bahia

Domingo, 12/9

Arena do Grêmio – Porto Alegre (RS) – 11h
Grêmio 2 x 0 Ceará
Diego Souza 42′ 1°T
Ferreira 45′ 1°T

Allianz Parque – São Paulo (SP) – 16h
Palmeiras 1 x 3 Flamengo
Wesley 14′ 1°T (PAL)
Michael 16′ 1°T (FLA)
Pedro 12′ 2°T (FLA)
Michael 35′ 2°T (FLA)

Arena Castelão – Fortaleza (CE) – 16h
Fortaleza 0 x 2 Atlético-MG
Zaracho 3′ 2°T
Júnior Alonso 23′ 2°T

Antônio Accioly – Goiânia (GO) – 18h15
Atlético-GO 1 x 1 Corinthians
Zé Roberto 43′ 2°T (AGO)
Gabriel Pereira 14′ 2°T (COR)

Maracanã – Rio de Janeiro (RJ) – 20h30
Fluminense 2 x 1 São Paulo
Nino 4′ 2°T (FLU)
Luiz Henrique 20′ 2°T (FLU)
Reinaldo 14′ 2°T (SPFC)

Segunda-feira, 13/9

Ilha do Retiro – Recife (PE) – 20h30
Sport Recife 0 x 1 Internacional
Patrick 3′ 1°T

Campeonato Brasileiro Feminino Sub-18 – 2021 – Semifinal – Jogos de volta

0
Troféu do Brasileiro Feminino Sub-18 (Créditos: Thais Magalhães/CBF)

Rafael Passos

Campeonato Brasileiro Feminino Sub-18 – 2021 – Semifinal – Jogos de volta

Quinta-feira, 9/9

Sesc Campestre – Porto Alegre (RS) – 15h45
Internacional 0 x 0 São Paulo
Placar agregado: São Paulo 5 x 1 Internacional

São-paulinas comemoram a classificação para a final (Crédito: Gabriela Montesano / saopaulofc)
Gurias Coloradas e Soberanas duelaram no Sesc, em Porto Alegre (Crédito: João Callegari/Internacional)

Ficha técnica:
Internacional 0 x 0 São Paulo
Estádio: Sesc Campestre, em Porto Alegre (RS).
Árbitra: Andressa Hartmann (RS).
Auxiliares: Ariela Duarte (RS) e Estefani Estrela da Rosa (RS).
Quarto árbitro: Marcello Ignacio Neto (RS).
Cartões amarelos: Mileninha (INT); Carol e Milena (SPFC).

Internacional: Gabi Barbieri; Lívia, Guta, Duda Flores (Gabi Bortolon) e Liriel (Milene); Maju (Kamilla), Berchon (Teté) e Mai (Maranhão); Loirão, Mileninha (Ju Romanelli) e Carol Gil. Técnico: Fábio Sanhudo.

São Paulo: Marcelle; Ravena, Alves, Lauren e Clara (Ingrid); Joyce, Carol e Duda (Isa); Milena (Paola), Giovaninha (Gica) e Duda Rodrigues. Técnico: Thiago Viana.

Sexta-feira, 10/9

Fonte Luminosa – Araraquara (SP) – 15h45
Ferroviária 2 x 3 Corinthians
Laura 16’ 1ºT (FER)
Nathália Vendito 20’ 1ºT (FER)
Duda Mineira 18’ 1ºT (COR)
Sorriso 2’ 2ºT (COR)
Laysla 6’ 2ºT (COR)
Placar agregado: Corinthians 0
3 x 3 Ferroviária. Nos pênaltis, o Corinthians venceu por 3 a 0.

Crédito: Jonatan Dutra / Ferroviária S/A

Ficha Técnica
Ferroviária (0) 2 x 3 (3) Corinthians
Local: Fonte Luminosa, em Araraquara (SP).
Árbitra: Bruna Serra Oliveira (SP).
Auxiliares: Amanda Pinto Matias (SP) e Veridiana Contiliani Bisco (SP).
Quarta Árbitra: Marianna Nanni Batalha (SP).
Gols: Laurinha, aos 15′ do 1°T) e Naty Vendito, aos 19′ do 1°T (FER); Duda Mineira, aos 18′ do 1°T, Sorriso, aos 2′ 2°T, e Laysla, aos 6′ do 2°T (COR).
Cartões amarelos: Naty Vendito (FER).

Ferroviária: Yanne; Tamires, Catarina, Isabelle e Ana Júlia; Aninha (Fernanda), Ana Luiza e Laura Pigatin; Aline Gomes, Naty Vendito e Raissa (Geovanna). Técnica: Roberta Batista.

Corinthians: Nanda; Áhlice Guedes, Duda Mineira, Bell e Dayse; Cardoso (Cabral) (Toti), Júlia Brito, Vick e Miracatu (Gabi Silva); Manu Olivan (Sorriso) e Laysla (Isa Morais). Técnica: Daniela Alves.

São Paulo empata com o Inter e se classifica à final do Brasileirão Feminino Sub-18

0
São-paulinas comemoram a classificação para a final (Crédito: Gabriela Montesano / saopaulofc)

Rafael Passos

Tricolor fez 5 a 1 no placar agregado na semifinal 

O São Paulo é o primeiro finalista do Campeonato Brasileiro Feminino Sub-18. Nesta quinta-feira (9), as Soberanas empataram por 0 a 0 com o Internacional, no Sesc Campestre, em Porto Alegre, e asseguraram sua vaga na decisão da competição.

Na partida de ida, a equipe paulista venceu as gaúchas por 5 a 1 nas gaúchas e encaminhou sua classificação a última etapa do torneio..

Agora, o São Paulo aguarda o vencedor do confronto de Corinthians e Ferroviária. Na primeira partida, no Parque São Jorge, as Guerreiras Grenás venceram por 1 a 0 e jogam pelo empate nesta sexta-feira, às 15h45 (de Brasília), na Fonte Luminosa, em Araraquara.

Gurias Coloradas e Soberanas duelaram no Sesc, em Porto Alegre (Crédito: João Callegari/Internacional)

Ficha técnica:
Internacional 0 x 0 São Paulo
Estádio: Sesc Campestre, em Porto Alegre (RS).
Árbitra: Andressa Hartmann (RS).
Auxiliares: Ariela Duarte (RS) e Estefani Estrela da Rosa (RS).
Quarto árbitro: Marcello Ignacio Neto (RS).
Cartões amarelos: Mileninha (INT); Carol e Milena (SPFC).

Internacional: Gabi Barbieri; Lívia, Guta, Duda Flores (Gabi Bortolon) e Liriel (Milene); Maju (Kamilla), Berchon (Teté) e Mai (Maranhão); Loirão, Mileninha (Ju Romanelli) e Carol Gil. Técnico: Fábio Sanhudo.

São Paulo: Marcelle; Ravena, Alves, Lauren e Clara (Ingrid); Joyce, Carol e Duda (Isa); Milena (Paola), Giovaninha (Gica) e Duda Rodrigues. Técnico: Thiago Viana.

 

Red Bull Bragantino é campeão do Campeonato Brasileiro Feminino A2

0
A capitã Rosane levantando o primeiro título das Bragantinas (📸 Pedro Vilela/Red Bull Bragantino)

Rafael Passos

Bragantinas são a quinta equipe campeã da A2 do Brasileiro Feminino

O Red Bull Bragantino é o campeão do Campeonato Brasileiro Feminino A2. Nesta terça-feira (7), o time de Bragança Paulista venceu o Atlético-MG na disputa de pênaltis por 4 a 2, após dois empates sem gols, e conquistou o primeiro título das Bragantinas. A partida decisiva do campeonato ocorreu na Arena Independência, em Belo Horizonte.

Além de Atlético-MG e Red Bull Bragantino, outras duas equipes conseguiram o acesso à elite do Brasileiro Feminino para a temporada 2021: o Cresspom (DF) e o Esmac (PA), que pararam nas semifinais.

Nos pênaltis

Pelo Red Bull Bragantino: Rhay (converteu), Lay (converteu), Brenda (Amanda defendeu), Mylena (converteu) e Arial (converteu).

Pelo Atlético: Ilana (Karol defendeu), Cinthia (converteu), Cotrim (converteu), Flávia Gil (bateu no travessão).

📸 Pedro Vilela/Red Bull Bragantino
📸 Pedro Vilela/Red Bull Bragantino
📸 Pedro Vilela/Red Bull Bragantino
📸 Cristiane Mattos/Staff Images Woman/CBF

Campeonato Gaúcho 2021 – Série A2 – 7ª rodada

0

Rafael Passos

Campeonato Gaúcho 2021 – Série A2 – 7ª rodada

Grupo A

Domingo, 5/9

Arena Cruzeiro – Cachoeirinha – 15h
Cruzeiro 0 x 1 Veranópolis
Cleiton 47′ 1°T

Imagem: FGF TV/Reprodução
Ficha Técnica
Cruzeiro 0 x 1 Veranópolis
Local: Arena Cruzeiro, em Cachoeirinha.
Árbitro: Rodrigo Brand da Silva (RS)
Assistentes: Cassio Pires Dornelles (RS) e Natan Borges dos Santos (RS)
Quarto árbitro: Elias da Silva Elyseu (RS).
Gol: Cleiton, aos 45´ 1ºT.
Cartões amarelos: Carlão, Bardete (CRU); Cleiton, Biel, Vacaria, Emerson (VEC).
Cruzeiro: Wellerson; Fabricio (Carletti), Centeno, Carlão e Anderson Pico (Carletti); Bardete, Menezes (Iago), Dartora, Gustavinho (Cristian), Alex Junio (Marquinhos Bala) e Wesley. Técnico: Fabiano Borba.
Veranópolis: Anderson; Duda, Cleiton, Luis Felipe e Dal Pian; Vacaria (Douglas), Elias, Wallacer (Biel), Nicolas (Matheus), Tom (Emerson) e Jr. Mandacaru (Pedalada). Técnico: Cristian Souza.

Arena União Frederiquense – Frederico Westphalen – 15h
União Frederiquense 2 x 0 Glória
Joãozinho 5′ 1°T
Igor Silva 33′ 2°T

Foto: Thiago Henrique/UFF
Foto: Thiago Henrique/UFF
Foto: Thiago Henrique/UFF
Foto: Thiago Henrique/UFF

Ficha Técnica
União Frederiquense 2 x 0 Glória
Local: Arena União Frederiquense, em Frederico Westphalen.
Árbitro: Rodrigo Brand da Silva (RS)
Assistentes: Cassio Pires Dornelles (RS) e Natan Borges dos Santos (RS)
Quarto árbitro: Elias da Silva Elyseu (RS).
Gols: Joãozinho, aos 5′ 1°T, e Igor Silva, aos 33′ 2°T.
Cartões amarelos: Lessa (UF); Saldanha, Junior Fell, Bruno Cruz (GLÓ).
Cartão vermelho: Junior Fell (GLÓ).

União Frederiquense: Luis Cetin; Lessa (Alexandre), Talis, Geninho e Rômulo; Igor Silva, Marquinhos, Eliomar (Pedro) e Tony Jr. (Julio Cesar); Joãozinho e Irapuan (Joao Schaefer). Técnico: Daniel Franco.

Glória: Douglas Palagi; Junior Fell, Azevedo (Romário) e Xandão; Johnnatan (Jardiel), Bruno Cruz, Jeferson e Saldanha; Lucas Lino (Marcel), Brandão (Lucas Dantas) e Tcharles. Técnico: Leocir Dall´Astra.

Segunda-feira, 6/9

Rubro-Negro – Crissiumal – 15h
Tupi 1 x 0 Igrejinha
Digão 36′ 2°T

Foto: Leila Ruver – Tupi FC / Guia Crissiumal

Tupi: Marlon, Silvio Carrasco (Luan, depois Cecel), Hiago Santos, Arthur Miranda e Digão; Dedê, Jocenir, Henrique e Queijinho (Thiago); Renatinho (Renan) e Rafael Amoroso. Técnico Leandro Machado.

Igrejinha: Régis, Josué, Léo (Guará) e Rafael; Marcus (Batista), Charles, Jair, Ednei (Rodney) e Lucas Staub; Teixeira e William (Jean Lucas). Técnico Maurício Burzlaff.

Arbitragem: Marco Aurélio Nunes Magalhães, auxiliado por Dieique Deconto e Ariela Duarte. Quarto Àrbitro Marcelo Stahlecher e Delegado da FGF Rodrigo Pasinatto.

Vermelhão da Serra – Passo Fundo – 15h
Passo Fundo 2 x 0 Brasil de Farroupilha
Baiano 17′ 1°T
Luiz Thiago 39′ 2°T

Foto: Dayana Giacomini
Foto: Dayana Giacomini
Foto: Dayana Giacomini

Passo Fundo: Lúcio; Ferrugem, Negretti, Murilo e Mário; Magno, Thiago Costa, Adilson; Baiano, Túlio Renan e Obina. Técnico Julio César Nunes.

Brasil: Walker; Hiago, Wendell, Souza e Wellington; Pedro, Lúcio, Gean Correia, Alison, Matheus Paulista e Vitão. Técnico: Alê Menezes.

Grupo B

Domingo, 5/9

Pedra Moura – Bagé
Bagé 1×1 Guarany
Tairone 15′ 2°T (BAG)
Raphinha 30′ 2°T (GUA)

Foto: Divulgação/Jornal Minuano

Ficha Técnica
Bagé 1 x 1 Guarany
Local: Estádio Pedra Moura, em Bagé.
Árbitro: Marcus Vinicius Goncalves dos Santos (RS).
Auxiliares: Otávio Legramanti (RS) e Daniel Epping (RS).
Quarto árbitro: Matheus Souza Costa (RS).
Gols: Tairone, aos 15′ 2°T (BAG); Raphinha, aos 30′ 2°T (GUA).
Cartões amarelos: Robert Fischer (BAG); Diego Rocha, Diego Torres e Raphinha
(GUA).

Bagé: Victor Brasil, Bruno Moura, Tairone, Rudigullithi e Cássio; Obina (Matheus Damasceno), Índio, Talles Cunha (Ramon), Pablo (Negueba) e Cris Magno; Robert Fischer (Vitor Baiano). Técnico: Fabiano Daitx.

Guarany: Rafael Copetti, Raphinha, Diego Macedo, Diego Rocha e Murilo Xavier; David, Roger Bastos (Maurício), Jorginho (Andrei), Diego Torres e Wallan Luan (Cristiano); Welder. Técnico: Badico.

Segunda-feira, 6/9

Aldo Dapuzzo – Rio Grande – 20h
São Paulo 1 x 2 Lajeadense
Matheus Guerreiro 14′ 1°T (SP)
Erison 50′ 2°T (LAJ)
Ariel 63′ 2°T (LAJ)

Foto: Matheus Pé/FGF
Foto: Matheus Pé/FGF
Foto: Matheus Pé/FGF

Ficha Técnica:
São Paulo 1×2 Lajeadense
Local: Estádio Aldo Dapuzzo, em Rio Grande.
Árbitro: Vinicius Jardim Oliano.
Assistentes: Luiz Paulo Duarte Rodrigues e Mauricio Dalé Granatto. Quarto árbitro: Geovane Luis da Silva.
Gols: Matheus Guerreiro 14′ 1°T (SP); Erison 50′ 2°T e Ariel 63′ 2°T (LAJ).
Cartões amarelos: Christian, Rambo (SP).
Cartão vermelho: Lajeadense (LAJ).

São Paulo: Julio Cesar, Vareta (Maxwell), Emilio, Gabriel Peres e Rambo; Ben Hur (Christian, depois Luan), Urnau, Matheus Ferreira, Wagner, Douglas e Matheus Guerreiro (Dionas Bruno). Técnico: China Balbino.

Lajeadense: Kevin; Marlon, Du, Dadalt e Rafael; Renan, Júlio César, Luca Giovanella; Ariel, Ramon e Wendel. Técnico: Gelson Conte.

A definir

Eucaliptos – Santa Cruz do Sul
Avenida x São Gabriel

A definir

Edmundo Feix – Venâncio Aires
Guarani-VA x Inter-SM

Artilharia

Brasil de Farroupilha
Gabriel Lagoa – 3 gols
Matheus Paulista – 2 gols
Wellington – 2 gols
Gean Correia – 1 gol
Alison – 1 gol
Hiago – 1 gol
Souza – 1 gol

Tupi
Júnior Gaúcho – 1 gol
Renan – 1 gol
Thiago – 1 gol
Digão – 1 gol

Veranópolis
Tom – 5 gols
Biel – 2 gols
Romário – 2 gols
Cleiton – 2 gols
Wallacer – 1 gol

União Frederiquense
Marquinhos – 2 gols
Tony Jr. – 2 gols
Eliomar – 2 gols
Joãozinho – 2 gols
Gabriel – 1 gol
Irapuan – 1 gol
Igor Silva – 1 gol

Cruzeiro
Menezes – 5 gols
Wesley – 4 gols
Jadson 1 gol
Junior Gaúcho (contra/Tupi) – 1 gol

Passo Fundo
Túlio Renan – 2 gols
Magno – 1 gol
Jonathan – 1 gol
Baiano – 1 gol
Luiz Thiago – 1 gol

Glória
Lucas Lino – 3 gols
Romário – 2 gols
Ronaldinho Gramadense – 1 gol
Saldanha – 1 gol
Bruno Cruz – 1 gol

Igrejinha
Marcus – 2 gols
Alex – 1 gol
Teixeira – 1 gol
Jair – 1 gol

Inter-SM
Kayron – 2 gols
Chiquinho – 1 gol
Jeferson Prill – 1 gol
Pedro Lima – 1 gol

Guarany
Welder – 4 gols
Murilo – 2 gols
Jorginho – 2 gols
Maurício – 1 gol
Diego Rocha – 1 gol
Raphinha – 1 gol

Lajeadense
Ariel – 5 gols
Wendel – 2 gols
Ramon – 1 gol
Júlio César – 1 gol
Erison – 1 gol

Avenida
Dandan – 3 gols
Laion – 2 gols
Willian Gaúcho – 1 gol
Tito – 1 gol
Vinicius – 1 gol

São Paulo
Matheus Guerreiro – 4 gols
Douglas – 2 gols
Fernando Urnau – 2 gols
Vareta – 1 gol

Guarani-VA
Nena – 2 gols
Kevlin – 1 gol
Hugo – 1 gol
Thomaz – 1 gol
Vinicius – 1 gol

São Gabriel
Jean Roberto – 2 gols
Pepeto – 1 gol
Elias Ceará – 1 gol

Bagé
Pablo – 2 gols
Robert – 1 gol
Tairone – 1 gol
Felipe Chaves (contra/Guarani-VA) – 1 gol

Brasileirão Feminino A1 2021 – Semifinal – Jogos de volta

0

Rafael Passos

Brasileirão Feminino A1 2021 – Semifinal – Jogos de volta

Grupo F

Domingo, 5/9

Arena Barueri – Barueri (SP) – 20h
Corinthians 3 x 1 Ferroviária
Géssica (contra) 8′ 1ºT (COR)
Erika 35′ 2°T (COR)
Gabi Zanotti 9′ 2T° (COR)
Rafa Mineira 39′ 2T (FER)
Placar agregado: Corinthians 6 x 2 Ferroviária

📷 Marco Galvão/Agência Corinthians

Ficha Técnica:
Corinthians 3 × 1 Ferroviária
Local: Arena Barueri, em Barueri (SP).
Árbitra: Deborah Cecilia Cruz Correia (FIFA-PE)
Assistentes: Karla Renata Cavalcanti de Santana (PE) e Daniele de Andrade Felipe (PE).
Quarta árbitra: Bruna Serra Oliveira (SP).
VAR: Gilberto Rodrigues Castro Junior (PE).
AVAR: Clovis Amaral da Silva (PE).
Gols: Géssica (contra), aos 8′ do 1ºT, Erika, aos 35′ do 2°T e Gabi Zanotti, aos 9′ do 2T° (COR); Rafa Mineira, aos 39′ do 2T (FER).
Cartão amarelo: Ana Alice (FER).

Corinthians: Kemelli; Katiuscia (Poliana), Giovana Campiollo, Erika e Yasmim; Ingryd (Andressinha), Gabi Zanotti (Diany), Gabi Portilho (Jheniffer) e Tamires; Victória Albuquerque (Bianca Gomes) e Adriana. Técnico: Arthur Elias.

Ferroviária: Luciana; Ana Alice, Géssica, Yasmin e Barrinha; Luana (Suzane), Rafa Mineira e Sochor (Daiane); Carol Tavares (Maisa), Aline Milene (Raissa) e Aline Gomes (Leidiane). Técnica: Lindsay Camila.

Grupo G

Domingo, 5/9

Allianz Parque – São Paulo (SP) – 11h
Palmeiras 4 x 1 Internacional
Chú (6’ 1ºT e 30 2ºT) (PAL)
Maria Alves 23’ 2ºT (PAL)
Katrine 37’ 2ºT (PAL)
Mileninha, aos 13’ 2ºT (INT).
Placar agregado: Palmeiras 5 x 1 Internacional

📷 Fabio Menotti/Palmeiras

Ficha técnica:
Palmeiras 4 x 1 Internacional
Local: Allianz Parque, em São Paulo (SP).
Árbitra: Charly Wendy Straub Deretti(FIFA-SC).
Assistentes: Gizeli Casaril (SC) e Deise Genoefa Bellaver (SC).
Quarta Árbitra: Adeli Mara Monteiro (SP).
Árbitro de Vídeo:Rodrigo Dalonso Ferreira (VAR-FIFA-SC)
AVAR: Thiaggo Americano Labes (SC).
Gols: Chú, aos 6’ 1ºT e 30 2ºT, Maria Alves, aos 23’ 2ºT, e Katrine, aos 37’ 2ºT (PAL); Mileninha, aos 13’ 2ºT (INT).
Cartões amarelos: Carol Baiana (P); Isa Haas (INT).
Cartão vermelho: Sorriso (INT).

Palmeiras: Jully: Bruna Calderan, Agustina, Thais, Katrine, Camilinha (Rafa Andrade), Julia Bianchi (Tainara), Duda Santos (Dandara), Maria Alves, Carol Baiana e Chú (Ottilia). Técnico: Ricardo Belli.

Internacional: Vivi; Leidi, Bruna Benites, Sorriso e Ari (Thessa); Mari Pires (Mileninha), Djeni, Isa Haas e Shashá (Duda Flores); Ximena (Fabi Simões) e Wendy (Maranhão). Técnico: Maurício Salgado.