Home Avaí/Kindermann Copa Libertadores da América Feminina 2021 – 2ª Rodada

Copa Libertadores da América Feminina 2021 – 2ª Rodada

61
0
SHARE
Ferroviária é a atual campeã da Copa Libertadores da América Feminina (Crédito: Tiago Pavini/Ferroviária SA)

Rafael Passos

A competição acontece entre os dias 3 e 21 de novembro no Paraguai (fase de grupos, quartas de final e semifinais). A final será no dia 21 no Gran Parque Central, em Montevidéu.

A 13ª edição da Libertadores Feminina será disputada por 16 clubes. Os representantes do Brasil são: Ferroviária, atual campeã da competição, Corinthians e Avaí Kindermann, campeão e vice do Brasileirão 2020.

Confira todos os grupos da Copa Libertadores da América Feminina 2021:

Grupo A: Ferroviária (Brasil), Sol de America (Paraguai), Deportivo Cuenca (Equador) e Independiente Santa Fe (Colômbia) – Local: Estádio Manuel Ferreira – Assunção

Grupo B: Cerro Porteño (Paraguai), Santiago Morning (Chile), Yaracuyanos (Venezuela) e Avaí/Kindermann (Brasil) – Local: Estádio Arsênio Enrico – Assunção

Grupo C: Deportivo Cali (Colômbia), Alianza Lima (Peru), Real Tomayapo (Bolívia) e Universidad de Chile (Chile) – Local: Estádio Manuel Ferreira – Assunção

Grupo D: Corinthians (Brasil), San Lorenzo (Argentina), Nacional (Uruguai) e Deportivo Capiatá (Paraguai) – Local: Estádio Arsênio Enrico – Assunção

Sistema de disputa

As equipes se enfrentam dentro do grupo em apenas jogos de ida, e os dois primeiros colocados de cada chave avançam às quartas de final. Caso duas ou mais equipes empatem em pontos, o saldo de gols é o primeiro critério de desempate.

Nas quartas de final, os duelos são os seguintes:

1º de A x 2º de B versus 2º de A x 1º de B

1º de C x 2º de D versus 1º de D x 2º de C

Jogos

Grupo A

2ª rodada

Sábado, 6 de novembro

Estádio Manuel Ferreira – Assunção
17h30 Ferroviária 2 x 1 Deportivo Cuenca
Rafa Mineira 4´ 2ºT (FER)
Luana 13´ 2ºT (FER)
Riera 7´ 2ºT (DCU)

Foto: Jonatan Dutra/Ferroviária SA
Foto: Jonatan Dutra/Ferroviária SA
Foto: Jonatan Dutra/Ferroviária SA

Ficha Técnica
Ferroviária 2 x 1 Deportivo Cuenca
Local: Estádio Manuel Ferreira, em Assunção, Paraguai.
Arbitragem: Anahi Fernández (URU), auxiliada por Adela Sánchez (URU) e Daiana Fernández (URU); 4ª árbitra: Elizabeth Tintaya (PER).
Gols: Rafa Mineira, aos 3′ do 2°T, e Luana, aos 13′ do 2°T (FER); Riera, aos 7′ do 2°T (DCU).
Cartão amarelo: Capurro (DCU).

Ferroviária: Luciana; Carol Tavares, Géssica, Ana Alice e Barrinha; Luana, Suzane e Rafa Mineira (Sâmia); Raquel, Ludmila (Raissa) e Sochor (Daiane). Técnica: Roberta Batista.

Deportivo Cuenca: Morán; Charcopa, Fajardo, Capurro e Avilés; Gracia, Cuadra (Zambrano), Bermeo e Riera; Bolaños e Jhonson (Barahona). Técnica: Wendy Villón.

Estádio Manuel Ferreira – Assunção
19h45 Sol de América 0 x 2 Independiente Santa Fe
Guarecuco 16′ 1°T
Chacón 49′ 2°T

2ª rodada

Estádio Arsenio Erico – Assunção
17h30 Cerro Porteño 2 x 0 Yaracuyanos
Lourdes Oliveira 32′ 2°T
Marlene Mendoza 45′ 2°T

Estádio Arsenio Erico – Assunção
19h45 Santiago Morning 0 x 0 Avaí Kindermann

Ficha Técnica
Santiago Morning 0 x 0 Avaí Kindermann
Local: Estádio Arsenio Erico, em Assunção (Paraguai).
Arbitragem: Salomé di lorio (ARG-FIFA), auxiliada por Mariana de Almeida (ARG-FIFA) e Daiana Milone (ARG-FIFA). 4ª árbitra: Laura Fortunato (ARG-FIFA).
Cartão amarelo: Camila (AKI).
Cartão vermelho: Geraldine Leyton (SMO).

Avaí Kindermann: Bárbara; Bárbara Melo; Tuani; Carla e Geovana; Zóio; Patrícia, Camila; Cássia; Lelê e Caty (Vilma); Técnico: Rodolfo Segundo.

Santiago Morning: Gabriela Bórquez; Ambar Sóruco (Yenny Acuña); Su Helen Galaz; Marcela Perez; Geraldine Leyton; Laura de la Torre (Nicole Fajre); Daniela Pardo (Coty Vásquez, depois Ludmila Manicler); Karen Araya; Barbara Muñoz; Rosario Balmaceda; Javiera Roa (Valentina Navarrete); Técnica: Maria Pry.

3ª rodada

Terça-feira, 9 de novembro

Estádio Manuel Ferreira – Assunção
17h30 – Independiente Santa Fe x Ferroviária

Estádio Manuel Ferreira – Assunção
19h45 – Sol de América x Deportivo Cuenca

Grupo B

2ª rodada

Sábado, 6 de novembro

Estádio Arsenio Erico – Assunção
17h30 Cerro Porteño 2 x 0 Yaracuyanos
Lourdes Oliveira 32′ 2°T
Marlene Mendoza 45′ 2°T

Estádio Arsenio Erico – Assunção
19h45 Santiago Morning 0 x 0 Avaí Kindermann

Ficha Técnica
Santiago Morning 0 x 0 Avaí Kindermann
Local: Estádio Arsenio Erico, em Assunção (Paraguai).
Arbitragem: Salomé di lorio (ARG-FIFA), auxiliada por Mariana de Almeida (ARG-FIFA) e Daiana Milone (ARG-FIFA). 4ª árbitra: Laura Fortunato (ARG-FIFA).
Cartão amarelo: Camila (AKI).
Cartão vermelho: Geraldine Leyton (SMO).

Avaí Kindermann: Bárbara; Bárbara Melo; Tuani; Carla e Geovana; Zóio; Patrícia, Camila; Cássia; Lelê e Caty (Vilma); Técnico: Rodolfo Segundo.

Santiago Morning: Gabriela Bórquez; Ambar Sóruco (Yenny Acuña); Su Helen Galaz; Marcela Perez; Geraldine Leyton; Laura de la Torre (Nicole Fajre); Daniela Pardo (Coty Vásquez, depois Ludmila Manicler); Karen Araya; Barbara Muñoz; Rosario Balmaceda; Javiera Roa (Valentina Navarrete); Técnica: Maria Pry.

3ª rodada

Terça-feira, 9 de novembro

Estádio Arsenio Erico – Assunção
17h30 Avaí Kindermann x Cerro Porteño

Estádio Arsenio Erico – Assunção
19h45 Santiago Morning x Yaracuyanos

Grupo C

2ª rodada

Domingo, 7 de novembro

Estádio Manuel Ferreira – Assunção
17h30 Deportivo Cali 8 x 0 Real Tomayapo
Linda Caicedo 7′ 1T
Paula Medina 10′ 1T
Tatiana Ariza 30′ 1T
Paula Medina 43′ 1T
Tatiana Ariza 20′ 2T
Linda Caicedo 24′ 2T
Laura Orozco 42′ 2T
Linda Caicedo 46′ 2T

Estádio Manuel Ferreira – Assunção
19h45 Alianza Lima 1 x 0 Universidad de Chile
Adriana Lucar 37′ 2°T

3ª rodada

Quarta-feira, 10 de novembro

Estádio Manuel Ferreira – Assunção
17h30 Universidad de Chile x Deportivo Cali

Estádio Manuel Ferreira – Assunção
19h45 Alianza Lima x Real Tomayapo

Grupo D

2ª rodada

Domingo, 7 de novembro

Estádio Arsenio Erico – Assunção
17h30 Corinthians 5 x 1 Nacional
Tamires 1′ 1°T e 37′ 1°T (COR)
Vic Albuquerque 7′ 1°T (COR)
Gabi Zanotti 10′ 2°T (COR)
Jheniffer 22′ 2°T (COR)
Bermúdez 42′ 1°T (NAC)

Estádio Arsenio Erico – Assunção
19h45 San Lorenzo 1 x 0 Deportivo Capitá
Sindy Ramírez 34´ 2°T

3ª rodada

Quarta-feira, 10 de novembro

Estádio Arsenio Erico – Assunção
17h30 Deportivo Capitá x Corinthians

Estádio Arsenio Erico – Assunção
19h45 San Lorenzo x Nacional

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here