Home Avaí/Kindermann Copa Libertadores da América Feminina 2021 – 1ª Rodada

Copa Libertadores da América Feminina 2021 – 1ª Rodada

47
0
SHARE
Ferroviária é a atual campeã da Copa Libertadores da América Feminina (Crédito: Tiago Pavini/Ferroviária SA)

Rafael Passos

A competição acontece entre os dias 3 e 21 de novembro no Paraguai (fase de grupos, quartas de final e semifinais). A final será no dia 21 no Gran Parque Central, em Montevidéu.

A 13ª edição da Libertadores Feminina será disputada por 16 clubes. Os representantes do Brasil são: Ferroviária, atual campeã da competição, Corinthians e Avaí Kindermann, campeão e vice do Brasileirão 2020.

Confira todos os grupos da Copa Libertadores da América Feminina 2021:

Grupo A: Ferroviária (Brasil), Sol de America (Paraguai), Deportivo Cuenca (Equador) e Independiente Santa Fe (Colômbia) – Local: Estádio Manuel Ferreira – Assunção

Grupo B: Cerro Porteño (Paraguai), Santiago Morning (Chile), Yaracuyanos (Venezuela) e Avaí/Kindermann (Brasil) – Local: Estádio Arsênio Enrico – Assunção

Grupo C: Deportivo Cali (Colômbia), Alianza Lima (Peru), Real Tomayapo (Bolívia) e Universidad de Chile (Chile) – Local: Estádio Manuel Ferreira – Assunção

Grupo D: Corinthians (Brasil), San Lorenzo (Argentina), Nacional (Uruguai) e Deportivo Capiatá (Paraguai) – Local: Estádio Arsênio Enrico – Assunção

Sistema de disputa

As equipes se enfrentam dentro do grupo em apenas jogos de ida, e os dois primeiros colocados de cada chave avançam às quartas de final. Caso duas ou mais equipes empatem em pontos, o saldo de gols é o primeiro critério de desempate.

Nas quartas de final, os duelos são os seguintes:

1º de A x 2º de B versus 2º de A x 1º de B

1º de C x 2º de D versus 1º de D x 2º de C

Jogos

Grupo A

1ª rodada

Quarta-feira, 3 de novembro

Estádio Manuel Ferreira – Assunção
17h30 – Ferroviária 3 x 0 Sol de América
Suzane ⏱️ 5′ 2°T
Carol Tavares ⏱️ 12′ 2°T
Raquel ⏱️ 30′ 2°T

Crédito: Jonatan Dutra/Ferroviária S/A

Ficha Técnica
Ferroviária 3 x 0 Sol de América
Local: Estádio Manuel Ferreira, em Assunção (Paraguai).
Arbitragem: Maria Laura Fortunato (ARG-FIFA), auxiliada por Mariana de Almeida (ARG-FIFA) e Daiana Milone (ARG-FIFA). 4ª árbitra: Salome Di Iorio (ARG-FIFA)
Gols: Suzane, aos 6′ 2°T, Carol Tavares, aos 12′ 2°T, e Raquel, aos 29′ 2°T.
Cartões amarelos: Luana e Géssica (FER).

Ferroviária: Luciana; Carol Tavares, Géssica, Ana Alice e Barrinha (Monalisa); Daiane (Luana), Suzane (Sâmia) e Rafa Mineira; Raquel (Raissa), Ludmila e Laryh (Sochor). Técnica: Roberta Batista.

Sol de América: Isabel Ortiz; Angelica Amarilla, Lorena Alonso e Stephanie Lacoste; Havi Ibarra, Celeste Aguilera (Ivana Mendoza), Ana Pereira, Marialba Zambrano e Melina Moreno. Mirta Pico e Karina Castellano. Técnico: Pedro Anibal Sosa.

Estádio Manuel Ferreira – Assunção
19h45 Deportivo Cuenca 0 x 1 Independiente Santa Fe
Fany Gauto ⏱️ 33′ 2°T

2ª rodada

Sábado, 6 de novembro

Estádio Manuel Ferreira – Assunção
17h30 – Ferroviária x Deportivo Cuenca

Estádio Manuel Ferreira – Assunção
19h45 – Sol de América x Independiente Santa Fe

3ª rodada

Terça-feira, 9 de novembro

Estádio Manuel Ferreira – Assunção
17h30 – Independiente Santa Fe x Ferroviária

Estádio Manuel Ferreira – Assunção
19h45 – Sol de América x Deportivo Cuenca

Grupo B

1ª rodada

Quarta-feira, 3 de novembro

Estádio Arsenio Erico – Assunção
17h30 – Cerro Porteño 1 x 0 Santiago Morning
Lourdes Oliveira ⏱️ 37′ 1°T

Estádio Arsenio Erico – Assunção
19h45 – Yaracuyanos 0 x 4 Avaí Kindermann
Katy ⏱️ 14′ 1°T
Patrícia ⏱️ 22′ 1°T
Lelê ⏱️ 18′ 2°T
Cássia ⏱️ 38′ 2°T

Foto: Reprodução Conmebol TV

Ficha Técnica
Yaracuyanos 0 x 4 Avaí Kindermann
Local: Estádio Arsenio Erico, em Assunção (Paraguai).
Arbitragem: Elizabeth Tintaya Benites (PER-FIFA), auxiliada por Gabriela Moreno Marchinares (PER-FIFA) e Mariana Marely Aquino Morales (PER-FIFA). 4ª árbitra: Susana Nataly Corella Manzo (EQU-FIFA)
Gols: Katy, aos 14′ 1°T, Patrícia, aos 22′ 2°T, Lelê, aos 18′ 2°T, e Cássia, aos 38′ 2°T.
Cartões amarelos: Paola Garcia, Anlly Iglesias, Milagros Mendoza (YAR).

Yaracuyanos: Lissa Cardozo; Fabiola Solorzano (Yessika Rodríguez), Wilmary Alvarado (Milagros Mendoza), Anlly Iglesias, Leury Basanta, Micheel Baldallo, Bárbara Flores (Yuhelmi Veloz), Paola Garcia, Dubraska Rivera, Enyer Higuera (Osmailyn Borges) e Kareylen Capdevilla (Frankelly Carpio). Técnico: Omar Ramírez.

Avaí Kindermann: Bárbara; Barbara Melo, Tuani, Carla, Geovana, Zóio, Patrícia, Camila, Cássia, Lelê (Vilma) e Caty (Sthephanie). Técnico: Rodolfo Segundo.

2ª rodada

Sábado, 6 de novembro

Estádio Arsenio Erico – Assunção
17h30 Cerro Porteño x Yaracuyanos

Estádio Arsenio Erico – Assunção
19h45 Santiago Morning x Avaí Kindermann

3ª rodada

Terça-feira, 9 de novembro

Estádio Arsenio Erico – Assunção
17h30 Avaí Kindermann x Cerro Porteño

Estádio Arsenio Erico – Assunção
19h45 Santiago Morning x Yaracuyanos

Grupo C

1ª rodada

Quinta-feira, 4 de novembro

Estádio Manuel Ferreira – Assunção
17h30 Deportivo Cali 2 x 0 Alianza Lima
Tatiana Ariza ⏱️ 37´ 1°T
Farlyn Caicedo ⏱️ 21´ 2°T

Estádio Manuel Ferreira – Assunção
19h45 Real Tomayapo 0 x 6 Universidad de Chile
Rebeca Fernández ⏱️ 47´ 1ºT, 22´ 2ºT, 40´ 2ºT
Claudia Soto ⏱️ 15´ 1ºT
Yessenia López ⏱️ 35´ 2ºT
Denisse Orellana ⏱️ 38´ 2ºT

2ª rodada

Domingo, 7 de novembro

Estádio Manuel Ferreira – Assunção
17h30 Deportivo Cali x Real Tomayapo

Estádio Manuel Ferreira – Assunção
19h45 Alianza Lima x Universidad de Chile

3ª rodada

Quarta-feira, 10 de novembro

Estádio Manuel Ferreira – Assunção
17h30 Universidad de Chile x Deportivo Cali

Estádio Manuel Ferreira – Assunção
19h45 Alianza Lima x Real Tomayapo

Grupo D

1ª rodada

Quinta-feira, 4 de novembro

Estádio Arsenio Erico – Assunção
17h30 Corinthians 2 x 0 San Lorenzo
Erika ⏱️ 45′ 1°T
Yasmim ⏱️ 23′ 2°T

Ficha Técnica
Corinthians 2 x 0 San Lorenzo
Local: Estádio Arsenio Erico, em Assunção (Paraguai).
Arbitragem: Emikar Calderas (VEN-FIFA), auxiliada por Migdalia Rodríguez (VEN-FIFA) e Laura Cárdenas (VEN-FIFA). 4ª árbitra: Adriana Farfán (BOL-FIFA).
Gols: Erika, aos 45′ 1°T, Yasmim, aos 19′ 2°T.
Cartões amarelos: Adriana (COR); Coronel e Hain (CASLA).

Corinthians: Kemelli; Katiuscia, Giovanna Campiolo, Erika, Yasmim, Diany (Andressinha), Gabi Zanotti (Ingryd), Tamires (Jheniffer), Adriana (Cacau), Gabi Portilho e Victória Albuquerque (Grazi). Técnico: Arthur Elias.

San Lorenzo: Vanina Correa; Cecilia López, Sindy Ramírez, Florencia Salazar e Gisel Vidal; Florencia Coronel (Rocio Vazquez), Maricel Pereyra, Eliana Medina (Macarena Sánchez), Sabina Coronel (Karen Puentes), Nicole Hain (Naila Imbachi) e Debora Molina. Técnico: Nicolas Basualdo.

Estádio Arsenio Erico – Assunção
19h45 Nacional 3 x 0 Deportivo Capiatá
Esperanza Pizarro ⏱️ 12′ 1°T e 22′ 1°T
Antonella Ferradans ⏱️ 11′ 2°T

2ª rodada

Domingo, 7 de novembro

Estádio Arsenio Erico – Assunção
17h30 Corinthians x Nacional

Estádio Arsenio Erico – Assunção
19h45 San Lorenzo x Deportivo Capitá

3ª rodada

Quarta-feira, 10 de novembro

Estádio Arsenio Erico – Assunção
17h30 Deportivo Capitá x Corinthians

Estádio Arsenio Erico – Assunção
19h45 San Lorenzo x Nacional

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here