Home Athletico Parananense Campeonato Brasileiro Sub-20 – Quartas de final – Jogos de ida

Campeonato Brasileiro Sub-20 – Quartas de final – Jogos de ida

51
0
SHARE
Troféu do Campeonato Brasileiro Sub-20 (Créditos: Lucas Figueiredo/CBF)

Campeonato Brasileiro Sub-20 – Quartas de final

Grupo E

Domingo, 17/10

Nilton Santos – Rio de Janeiro (RJ) – 16h
Botafogo 0 x 0 Atlético-MG

Crédito: Vítor Silva/Botafogo

Ficha Técnica
Botafogo 0 x 0 Atlético-MG
Local: Nilton Santos, em Rio de Janeiro (RJ).
Árbitro: João Ennio Sobral (RJ).
Assistentes: Daniel de Oliveira Alves Pereira (RJ) e Gustavo Mota Correia (RJ).
Quarto árbitro: Tarcizo Pinheiro Caetano (RJ).
Cartão amarelo: Luiz Filipe (CAM).

Botafogo: Igo Gabriel; Carlos Henrique, Henrique Luro, Reydson e Vitor Marinho; Wendel Lessa, Kauê Pessanha (Guilherme Liberato) e Juninho (Ryan); Vitinho (Raí), Matheus Nascimento (Gabriel da Conceição) e Ênio (Rikelmi). Técnico: Ricardo Resende.

Atlético-MG: Gabriel Delfim; Carlos Daniel, Cauê, Léo Simoni e Vinicius Nogueira; Daniel Borges, Rubens, Júlio Cesar (Ruan Nascimento), Luiz Felipe (Pablo Ruan), Gabriel Santos (Vitor de Lima) e Felipe Felicio (Kaian Ferreira). Técnico: Marcos Valadares.

Grupo D

Segunda-feira, 18/10

Morada dos Quero-Queros – Alvorada (RS) – 15h
Internacional 2 x 1 Palmeiras
Matheus Cadorini 7′ 2ºT (INT)
Estêvão 13′ 2ºT (INT)
Gabriel Silva 39′ 1ºT (PAL)

Matheus Cadorini (18) comemora o primeiro gol do Inter
(Crédito: Jota Finkler / SC Internacional)
Estêvão marcou o gol da virada do Colorado (Crédito: Jota Finkler / SC Internacional)

Ficha Técnica
Internacional 2 x 1 Palmeiras
Local: Morada dos Quero-Queros, em Alvorada (RS).
Árbitro: Francisco Soares Dias (RS).
Assistentes: Juarez de Mello Júnior (RS) e Fabulo Oliveira Diniz (RS).
Quarta árbitra: Andressa Hartmann (RS).
Gols: Matheus Cadorini, aos 7′ 2ºT, Estêvão, aos 13′ 2ºT (INT); Gabriel Silva, aos 39′ 1ºT (PAL).
Cartões amarelos: Estêvão (INT); Robinho e Naves (PAL).

Internacional: Anthoni; Bernardo (Vinícius Tobias), João Pedro, Tiago Barbosa e Thauan Lara; Lucas Vital, Matheus Dias (João Felix), Allison (Igor), Estêvão (Gustavo) e Juan Cuesta (Matheus Cadorini); Nicolas (Lucca). Técnicos: João Miguel/Leonardo Martins.

Palmeiras: Mateus; Garcia, Michel, Lucas Freitas e Vanderlan (Fabinho); Ramon (Vitinho), Naves (Davi) e Jhonatan (Robinho); Vitor Hugo (Endrick), Kevin e Gabriel Silva (Luís Guilherme). Técnico: Gilmey Aymberê.

Grupo C

Segunda-feira, 18/10

Miniestádio do CAT Caju – Curitiba (PR) – 17h
Athetico Paranaense 1 x 1 São Paulo
Rômulo 1´ 2ºT (CAP)
Juan 37´ 1ºT (SPFC)

Ficha Técnica
Athletico Paranaense 1 x 1 São Paulo
Local: Miniestádio do CAT Caju, em Curitiba.
Árbitro: Gustavo Nogas (PR).
Assistentes: Heitor Alex Eurich (PR) e Welvys Fladerson Gomes Afonso (PR).
Quarto árbitro: Cristian Eduardo Gorski da Luz (PR).
Gols: Rômulo, aos 1´ 2ºT (CAP); Juan, aos 37´ 1ºT (SPFC).
Cartões amarelos: Pierre, João Vialle e Murillo Lima (CAP); Moreira, Pagé, Léo, Joseval Vieira da Silva (técnico de goleiros) (SPFC).
Cartões vermelhos: Vitor do Carmo (CAP); Patryck (SPFC).

Athletico Paranaense: Léo Linck; Murillo Lima, João Vialle, Fornari e Vinícius Kaue; Luan Patrick, Pierre e João Pedro (Dudu); Julimar, Renan (Vitor do Carmo) e Rômulo. Técnico: Gustavo Caiche.

São Paulo: Felipe; Beraldo, Luizão (Facundo) e Belém; Moreira, Pablo, Léo (Pagé), Pedrinho e Patryck; Talles Costa (João Adriano) e Juan. Técnico: Alex de Souza.

Grupo B

Quarta-feira, 20/10

São Januário – Rio de Janeiro (RJ) – 17h
Vasco da Gama 2 x 1 Flamengo
Andrey 41′ 1°T (VAS)
MT 28′ 2°T (VAS)
Matheus França 12′ 2°T (FLA)

Crédito: Rafael Ribeiro/Vasco

Ficha Técnica
Vasco da Gama 2 x 1 Flamengo
Local: Estádio São Januário, no Rio de Janeiro (RJ).
Árbitro: Rafael Martins de Sá (RJ).
Assistentes: Gabriel Conti Viana (RJ) e Diego Luiz Barcelos (RJ).
Quarto Árbitro: Yuri Elino Ferreira da Cruz (RJ).
Gols: Andrey 41′ 1°T e MT 28′ 2°T (VAS); Matheus França 12′ 2°T (FLA).
Cartões amarelos: Juninho, Zé Vitor (VAS); Daniel Cabral (FLA).

Vasco: Fintelman, Saulo (JP Galvão), Menezes, Zé Vitor e Caio Eduardo (Julião); Andrey, Marlon Gomes (Juninho) e MT (Roger); Vinícius (Cachoeira), Tavares (Marcos Dias) e Figueiredo. Técnico: Igor Guerra.

Flamengo: Matheus Cunha; Luan, Kayque Soares, Claiton e Ramon; Daniel Cabral, Yuri e Lázaro (André); Thiaguinho (Gabriel Barros), Pedro Arthur (Matheus França) e Ryan Luka (Werton). Técnico: Fabio Matias.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here