Home Avenida Campeonato Gaúcho 2021 – Série A2 – 2ª rodada

Campeonato Gaúcho 2021 – Série A2 – 2ª rodada

88
0
SHARE

Rafael Passos

Campeonato Gaúcho 2021 – Série A2 – 2ª rodada

Grupo A

Terça-feira, 17/8

Estádio das Castanheiras – Farroupilha – 11h
Brasil-Far 2×2 Glória
Matheus Paulista 45′ 1°T (BRA)
Wellington 44′ 2°T (BRA)
Ronaldinho Gramadense 4′ 2°T (GLÓ)
Romário 45′ 2°T (GLÓ)

Foto: Ramon Cardoso/Jornal Informante
Foto: Ramon Cardoso/Jornal Informante
Foto: Ramon Cardoso/Jornal Informante
Foto: Ramon Cardoso/Jornal Informante

Ficha Técnica:
Brasil-Far 2×2 Glória
Local: Estádio das Castanheiras, em Farroupilha.
Árbitro: Jorge Luiz da Silva Arbello Junior (RS).
Assistentes: Lucas Simiano do Nascimento (RS) e Lucas do Nascimento (RS).
Quarto Árbitro: Gutiérrez dos Santos Vasques (RS).
Gols: Matheus Paulista 45′ 1°T e Wellington 43′ 2°T (BRA); Ronaldinho Gramadense 4′ 2°T e Romário 45′ 2°T (GLÓ).
Cartões amarelos: Thalles (BRA); Ronaldinho Gramadense, Marcelo (GLÓ).

Brasil: Walker; Hiago, Andrion, Souza e Wellington; Pedro (Lúcio), Marlon, Luiz Carlos (Gean Correia), Alison (Taquara), Thalles (Matheus Rosa) e Matheus Paulista. Técnico: Alê Menezes.

Glória: Gustavo; Marcel, Júnior Fell, Alison (Salib) e Alexandre; Johnnatan, Jeferson, Ronaldinho Gramadense (Marcelo); Saldanha (Salenave), Tcharles e Brandão (Romário). Técnico: Leocir Dall´Astra.

Terça-feira, 17/8
Estádio Vermelhão da Serra – Passo Fundo – 15h
Passo Fundo 0 x 1 Igrejinha
Alex 42´ 1°T

Ficha Técnica:
Passo Fundo 0 x 1 Igrejinha
Local: Estádio Vermelhão da Serra – Passo Fundo.
Árbitro: Joseph Ribeiro Lopes (RS).
Assistentes: Joao Marcello Bonotto de Freitas (RS) e Gibran Veloso Teixeira (RS).
Quarto Árbitro: Allan Ricardo Freitas da Rosa Azevedo (RS).
Gol: Alex 42´ 1°T.
Cartões amarelos: Wagner, Tatá (PF); Tafarel, Maurício Burzlaff (técnico) (IGR).

Passo Fundo: Lúcio; Mizael (Obina), Negretti, Wagner e Otávio; Thiago Costa (Fogaça), Canhoto (Adílson) e Baiano (Roger); Jonathan Ribeiro (Túlio), Tatá e Luiz Thiago. Técnico: Júlio César Nunes.

Igrejinha: Régis; Marcus, Rafael Hasse, Alex e Lucas; Jair, Murilo (Rodney), Batista (Charles) e Edinei; Eto’o (Tafarel) e Guilherme Teixeira. Técnico: Maurício Burzlaff.

Quarta-feira, 18/8

Arena União Frederiquense – Frederico Westphalen – 15h
Unão Frederiquense 2 x 2 Cruzeiro
Eliomar 51′ 1°T (UF)
Gabriel 40′ 1°T (UF)
Wesley 33′ 1°T (CRU)
Menezes 47′ 1°T (CRU)

Foto: FGF TV/Reprodução

Ficha Técnica:
Unão Frederiquense 2 x 2 Cruzeiro
Local: Arena União Frederiquense, em Frederico Westphalen.
Árbitro: Cristiano da Silva dos Santos (RS).
Assistentes: Tiago Rodrigues (RS) e Pablo Brittes Kusiak (RS).
Quarto Árbitro: Carlos Vicente de Arruda Lima (RS).
Gols: Eliomar 50′ 1°T e Gabriel 40′ 1°T (UF); Wesley 33′ 1°T e Menezes 47′ 1°T (CRU).
Cartões amarelos: Teo, Talis (UF); Alex Junio, Marquinho, Patric Falcão, Anderson Pico (CRU).
Cartão vermelho: Jadson (CRU).

União Frederiquense: Luís Cetin; Lessa, Talis, Alexandre Carvalho, Rômulo; Igor Silva, Júlio César (Tony Jr), Eliomar, Jhon, Joãozinho (Marquinhos); Irapuan (Gabriel). Técnico: Daniel Franco.

Cruzeiro: Robinho; Carlão, Bruno, Bardete (Jadson), Anderson Pico, Marquinho (Patric Falcão), Eduardo Menezes, Wesley (Cristian), Gustavo (Renato), Alex Junio (Iago), Dartora. Técnico: Fabiano Borba.

Estádio Rubro-Negro – Crissiumal – 15h
Tupi 1 x 2 Veranópolis
Renan 28′ 1T (TUP)
Romário 8′ 1°T (VEC)
Tom 5′ 2°T (VEC)

Foto: Leila Ruver – Tupi FC / Guia Crissiumal
Foto: Leila Ruver – Tupi FC / Guia Crissiumal
Foto: Leila Ruver – Tupi FC / Guia Crissiumal
Foto: Leila Ruver – Tupi FC / Guia Crissiumal
Foto: Leila Ruver – Tupi FC / Guia Crissiumal

Ficha Técnica:
Tupi 1 x 2 Veranópolis
Local: Estádio Rubro-Negro, em Crissiumal.
Árbitro: Janvie Barroni (RS).
Assistentes: Jonas André Carls (RS) e Alexandre Vicari (RS).
Quarto Árbitro: Alisson Lacorte dos Santos (RS).
Gols: Renan 28′ 1T (TUP); Romário 8′ 1°T e Tom 5′ 2°T (VEC).
Cartões amarelos: Silvio Carrasco, Junior Gaúcho (TUP); Romário, Duda, Elias, Dionatan, Henrique e Anderson (VEC).
Cartão vermelho: Jadson (CRU).

Tupi: Rubão; Rodrigo Buiú (Alisson Cabelo), Silvio Carrasco, Junior Gaúcho e Digão; Dedê, Jocenir (Rafael Amoroso) e Queijinho (Dudu); Thiago (Luan), Renan e Cecel. Técnico Paulo Mullê.

Veranópolis: Anderson; Duda (Luiz Felipe Souza), Luis Felipe, Douglas, Dal Pian, Vacaria (Dionatan), Elias (Henrique), Wallacer (Nicolas), Tom, Romário (Gabriel) e Carlos. Técnico: Cristian Souza.

Grupo B

Quinta-feira, 19/8

Estádio Pedra Moura – Bagé – 11h
Bagé 0x1 São Paulo
Fernando Urnau 46′ 1°T

Foto: Yuri Cougo Dias/Jornal Minuano

Ficha Técnica:
Bagé 0 x 1 São Paulo
Local: Estádio Pedra Moura, em Bagé.
Árbitro: Eduardo Fernandes Bastos (RS).
Assistentes: Rui Renato Garcia Vergara Junior (RS) e Rodrigo Tedesco (RS).
Quarto Árbitro: Maico Motta (RS).
Gol: Fernando Urnau 46′ 1°T.
Cartões amarelos: Vareta (SP).

Bagé: Victor Brasil, Pablo, Benedito, Rudigullithi e Bruno Barbosa; Obina (Felipe Tchelé), Índio (Matheus Damasceno), Ramon (Guilherme Dias), Talles Cunha (Fabrício Jardim) e Cris Magno; Vitor Baiano (Robert Fischer). Técnico: Claiton dos Santos.

São Paulo: Júlio César, Matheus Ferreira, Lucão, Gabriel Peres e Diego Saraçol; Urnau, Lucas Mello (Ben Hur), Wagner (Vareta), William Ribeiro e Douglas Vargas (Luan, depois, Rambo); Matheus Guerreiro (Dionas Bruno). Técnico: China Balbino.

Estádio Edmundo Feix – Venâncio Aires – 11h
Guarani-VA 1×3 Lajeadense
Nena 27′ 2°T (GUA)
Ariel 9′ 1°T (LAJ)
Ramon 4′ 2°T (LAJ)
Wendel 38′ 2°T (LAJ)

Foto: Willian de Oliveira / EC Guarani
Foto: Willian de Oliveira / EC Guarani
Foto: Willian de Oliveira / EC Guarani
Foto: Willian de Oliveira / EC Guarani
Foto: Willian de Oliveira / EC Guarani
Foto: Willian de Oliveira / EC Guarani

Ficha Técnica:
Guarani 1×3 Lajeadense
Local: Estádio Edmundo Feix, em Venâncio Aires.
Árbitro: Marcus Vinicius Goncalves dos Santos (RS).
Assistentes: Eduardo Rachelle Boaz (RS) e Eduardo Rachelle Boaz (RS).
Quarto Árbitro: Elias da Silva Elyseu (RS).
Gols: Nena 27′ 2°T (GUA); Ariel 9′ 1°T, Ramon 4′ 2°T e Wendel 39′ 2°T (LAJ).
Cartões amarelos: Felipe Chaves, Nena, Ramon (GUA); Ramon, Iago (LAJ).

Guarani: Fabiano Heves; Ramon, Léo Carioca, Léo Korte (Kevlin) e Xaro (Ruan); Felipe Chaves, Marcão (Thomaz), Gustavinho (Yan Petter), Rafael Assis (Kelvin); Vini Santos e Nena. Técnico: William Campos.

Lajeadense: Thiago; Marlon, Iago, Dadalt e Rafael (Alan Bald); Darlã, Renan (Igor Cambraia), Wendel (Edimilson); Ariel (Júlio César), Ramon e Camejo (Luca Giovanella). Técnico: Gelson Conte.

Estádio Sílvio de Faria Corrêa – São Gabriel – 15h
São Gabriel 1×2 Guarany
Jean Roberto 10′ 1°T (SGA)
Welder 34′ 1°T (GUA)
Murilo 39′ 1°T (GUA)

Foto: Marcelo Ribeiro/Caderno 7
Foto: Marcelo Ribeiro/Caderno 7
Foto: Marcelo Ribeiro/Caderno 7
Foto: Marcelo Ribeiro/Caderno 7
Foto: Marcelo Ribeiro/Caderno 7
Foto: Marcelo Ribeiro/Caderno 7
Foto: Marcelo Ribeiro/Caderno 7
Foto: Marcelo Ribeiro/Caderno 7
Foto: Marcelo Ribeiro/Caderno 7

Ficha Técnica:
São Gabriel 1×2 Guarany
Local: Estádio Sílvio de Faria Corrêa, em São Gabriel.
Árbitro: Solano de Oliveira (RS).
Assistentes: Haury Temp (RS) e Rodrigo Dahmer (RS).
Quarto Árbitro: Rodrigo Crivellaro Dias da Costa (RS).
Gols: Jean Roberto 10′ 1°T (SGA); Welder 34′ 1°T e Murilo 39′ 1°T (GUA)
Cartões amarelos: Jean Roberto e Júlio Amaral (São Gabriel); Diego Rocha, Robert e
Rafael Copetti (Guarany).

São Gabriel: Vinícius Parise; Júlio Amaral, Luís Felipe, William Thuran (Dudu) e Yuri Caíque; Elias Ceará, Sampson (Fabinho) e Fabiano (Fabiano Paulista); Jean Roberto, George e Maike (Pepeto). Técnico: Antônio Freitas.

Guarany: Rafael Copetti, Raphinha, Diego Macedo, Diego Rocha e Jaime; David, Murilo (Raul), Jorginho (Andrei), Wallan Luan (Robert) e Maurício (Diego Torres); Welder (Cristiano). Técnico: Badico.

Estádio dos Eucaliptos – Santa Cruz do Sul – 15h
Avenida 1×0 Inter-SM
Dandan 27′ 1°T

Foto: Pamela Silva /EC Avenida
Foto: Renata Medina/EC Internacional

Ficha Técnica
Avenida 1 x 0 Inter-SM
Local: Estádio dos Eucaliptos, em Santa Cruz do Sul.
Árbitro: Marcello Ignácio Domingues Neto (RS).
Auxiliares: Fabrício Junges Villa (RS) e Estefani Estela da Rosa (RS).
Quarto Árbitro: Matheus Souza Costa.
Gol: Dandan 27′ 1°T
Cartões amarelos: Laion, Fernandinho, Vinicius (AVE); Wesley, Fabrício Lusa, Sananduva (técnico) (ISM).

Avenida: Rodrigo; Moisés Baiano, Willian Gaúcho, Marcão e Geovane; Tôto, Anderson Feijão (Willian), Fernandinho (Alexandre), Laion (Henrique Ávila) e Dandan (Tito); Vinícius. Técnico: Marcio Nunes

Inter-SM: Nicolas; Vinicius Bovi, Léo Santos, Pedro Lima e Vavá; Jeferson Prill, Fabrício Lusa, Wellisson (Wesley), Chiquinho (Eduardinho) e Rafael Mineiro (Lucas Santos); Kayron (Dimitry). Técnico: Sananduva.

Artilharia

Brasil de Farroupilha
Gean Correia – 1 gol
Gabriel Lagoa – 1 gol
Matheus Paulista – 1 gol
Wellington – 1 gol

Tupi
Júnior Gaúcho – 1 gol
Renan – 1 gol

Veranópolis
Tom – 2 gols
Romário – 2 gols

União Frederiquense
Marquinhos – 1 gol
Eliomar – 1 gol
Gabriel – 1 gol

Cruzeiro
Menezes – 2 gols
Wesley – 1 gol

Passo Fundo
Tulio – 1 gol

Glória
Ronaldinho Gramadense – 1 gol
Romário – 1 gol

Igrejinha
Alex – 1 gol

Inter-SM
Chiquinho – 1 gol

Guarany
Maurício – 1 gol
Welder – 1 gol
Murilo – 1 gol

Lajeadense
Ariel – 2 gols
Ramon – 1 gol
Wendel – 1 gol

Avenida
Willian Gaúcho – 1 gol
Dandan – 1 gol

São Paulo
Fernando Urnau – 1 gol

Guarani-VA
Nena – 1 gol

São Gabriel
Jean Roberto – 1 gol

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here