Home Campeonato Brasileiro Feminino Sub-18 Campeonato Brasileiro Feminino Sub-18 – 2021 – 4ª Rodada

Campeonato Brasileiro Feminino Sub-18 – 2021 – 4ª Rodada

81
0
SHARE
Troféu do Brasileiro Feminino Sub-18 (Créditos: Thais Magalhães/CBF)

Rafael Passos

Campeonato Brasileiro Feminino Sub-18 – 2021 – 4ª Rodada

Fórmula de disputa

O campeonato será disputado por 24 equipes, que foram divididas em seis grupos e se enfrentarão dentro das chaves, em partidas de turno e returno. Avançam à segunda fase os líderes e os dois melhores segundos colocados de cada chave.

Na segunda fase, jogada em turno único, os oito times classificados serão divididos em dois grupos com quatro equipes cada. As equipes que ficarem nas duas primeiras posições avançam às semifinais, que terão partidas de ida e volta. As finais estão marcadas para os dias 3 e 10 de outubro (domingos), quando será conhecida a equipe campeã do Brasileiro Feminino Sub-18 2021.

Nas duas fases iniciais, todos os jogos serão realizados no CT do Sorocaba, no interior de São Paulo. Nas semifinais e final, os mandos de campo pertencerão aos times disputantes. Pelo regulamento, os jogos estão sendo disputados com duração de 80 minutos, divididos em dois tempos de 40 minutos, com intervalos de 15 minutos.

Confira os grupos:

Grupo A: Fluminense, Flamengo, Cuiabá (MT), Minas Brasília.

Grupo B: Internacional, Sport Recife, América-MG, Atlhetico-PR.

Grupo C: Grêmio, São Paulo, Vitória, Iranduba.

Grupo D: Santos, Atlético-MG, Ceará, Audax (SP).

Grupo E: Ferroviária, Chapecoense, Atlético-GO, Juventude.

Grupo F: Avaí/Kindermann, Fortaleza, Corinthians, Bahia.

Jogos:

Segunda-feira, 12/7

Grupo A

CT do Sorocaba 1 – Sorocaba (SP) – 8h
Minas Brasília 0x1 Flamengo
Kaylane Souza 40′ 2°T

Foto: Adriano Fontes/CBF

Ficha Técnica
Minas Brasília 0x1 Flamengo
Local: CT do Sorocaba 1, em Sorocaba (SP).
Árbitra: Andreza Helena Siqueira (MG).
Assistentes: Bruno Silva de Jesus (SP) e Diego Morelli de Oliveira (SP).
Quarto Árbitro: Thiago Lourenço de Mattos (SP).
Gol: Kaylane Souza 40´ 2ºT.
Cartões amarelos: Madu, Raphael Silva Bustamante (auxiliar técnico) (MBR); Pimenta (FLA).

Minas Brasília: Janny; Lais, Clarinha, Madu, Jhefiny, Biazinha (Bia), Milena, Giulia, Sassá (Mineirinha), Vitorinha, Nathy Gol. Técnico: Breno Luiz Marcena Costa.

Flamengo: Tainá; Ana Laura, Lorena, Kaylane e Diovanna; Naely (Ana Portugal), Larissa Baiana e Kaylane Souza; Duda Rodrigues (Letícia), Maria Peck e Pimenta (Jaqueline). Técnico: Marcos Gaspar Ginefra Moreira.

CT do Sorocaba 2 – Sorocaba (SP) – 8h
Cuiabá 1×3 Fluminense
Laysa 32′ 1°T (CUI)
Luany 6′ 2°T (FLU)
Núbia 17′ 2°T (FLU)
Luiza Travassos 41′ 2°T (FLU)

Foto: Adriano Fontes/CBF

Ficha Técnica
Cuiabá 1×3 Fluminense
Local: CT do Sorocaba 2, em Sorocaba (SP).
Árbitra: Selma Rodrigues Medeiros (PR).
Auxiliares: Paulo César Modesto (SP) e Ítalo Magno de Paula Andrade (SP).
Quarto Árbitro: Thiago Duarte Peixoto (SP).
Gols: Laysa 32′ 1°T (CUI); Luany 6′ 2°T, Núbia 17′ 2°T e Luiza Travassos 41′ 2°T (FLU).
Cartão amarelo: Núbia (FLU).

Cuiabá: Karol; Letícia (Elisa), Alessandra, Loanne, Julia Gabrielly, Fernanda (Jenneffer), Bruninha (Jeni), Eduarda (Maria Eduarda), Fabiana, Laysa e Joyce (Ana). Técnico: Heroney Camardiel Lima da Silva.

Fluminense: Mari, Duda Calazans, Luiza Calazans, Núbia, Nicole (Raphaela Saade), Sabrina Amorim (Thalia Germano), Duda Cerqueira (Helô), Luiza Travassos, Lara Dantas (Nogueira), Mirella Santos (Luany) e Carol Valle (Nina Garrit). Técnico: Filipe Torres.

Grupo B

CT do Sorocaba 1 – Sorocaba (SP) – 10h30
Athletico-PR 2×2 Sport Recife
Sthephanie 24′ 1°T (CAP)
Kauane 39′ 1ºT (CAP)
Layza 10′ 1°T (SPO)
Emille 36′ 2°T (SPO)

Foto: Adriano Fontes/CBF

Ficha Técnica
Athletico Paranaense 2 x 2 Sport Recife
Local: CT do Sorocaba 1, em Sorocaba (SP).
Árbitro: Thiago Lourenço de Mattos (SP).
Assistentes: Diego Morelli (SP) e Bruno Silva de Jesus (SP).
Quarta Árbitra: Daiane Caroline Muniz dos Santos (SP).
Gols: Sthefanie 24′ 1°T e Kauane 39′ 1ºT (CAP); Layza 10′ 1°T e Emille 36′ 2°T (SPO).

Athletico: Kailany; Laís, Luiza, Giovana Bora, Laura, Emilly, Julia, Agatha (Fernanda), Maria Mendes, Sthefanie Teixeira (Kauane), Stefani Siqueira (Maria Eduarda). Técnico: Leandro Chibior.

Sport: Gabi, Ingrid, Raiane, Raiza, Radija, Gabriela, Layza, Debora, Gessica, Millena, Emille. Técnica: Keila Lima.

CT do Sorocaba 2 – Sorocaba (SP) – 10h30
América-MG 0x2 Internacional
Ket 1′ 1°T
Carol Gil 3′ 2°T

Foto: Adriano Fontes/CBF
Foto: Adriano Fontes/CBF
Foto: Adriano Fontes/CBF

Ficha Técnica
América-MG 0x2 Internacional
Local: CT do Sorocaba 2, em Sorocaba (SP).
Árbitro: Thiago Duarte Peixoto (SP).
Auxiliares: Ítalo Magno Andrade (SP) e Paulo Cesar Modesto (SP).
Quarta Árbitra: Adeli Mara Monteiro (SP).
Gols: Ket 1´ 1ºT e Carol Gil 3´ 2ºT.

América-MG: Larissa (Thamires), Fernanda Guedes, Jéssica, Danny, Kailane (Luizinha), Naiara, Aisha (Isabela), Camilly (Laurinha), Bianca, Lara e Gisele. Técnica: Talita de Oliveira.

Internacional: Gabi Barbieri; Livia, Mari Barbieri (Guta), Duda Flores e Liriel; Thalita, Ket (Teté), Maju (Carol Gil) e Mai; Manu (Ju Romanelli) e Mileninha. Técnico: Fábio Sanhudo.

Classificação do Grupo B
1º Inter – 12 pontos – 4 jogos – 4 vitórias – 12 gols marcados – 2 gols sofridos – Saldo de gols: 10
2º América-MG – 6 pontos – 4 jogos – 2 vitórias – 2 derrotas – 6 gols marcados – 8 gols sofridos – Saldo de gols: -2
3º Sport – 4 pontos – 4 jogos – 1 vitória – 2 derrotas – 1 empate – 7 gols marcados – 8 gols sofridos – Saldo de gols: -1
4º Athletico-PR – 1 ponto – 4 jogos – 0 vitórias – 3 derrotas – 1 empate – 4 gols marcados – 11 gols sofridos – Saldo de gols: -7

Grupo C

CT do Sorocaba 1 – Sorocaba (SP) – 15h30
Iranduba 1×1 Vitória
Kewllen 29′ 2ºT (IRA)
Emille 13′ 1ºT (VIT)

Foto: Adriano Fontes/CBF

Ficha Técnica
Iranduba 1×1 Vitória
Local: CT do Sorocaba 1, em Sorocaba (SP).
Árbitra: Daiane Caroline Muniz dos Santos (SP).
Assistentes: Bruno Silva de Jesus (SP) e Diogo Morelli de Oliveira (SP).
Quarta Árbitra: Maria Luiza Brandelero dos Santos (PR).
Gols:  29′ 2°T (IRA); Emelli 13′ 1°T (VIT).
Cartões amarelos: Taissa, Isabela e Péricles Menezes de Farias (preparador físico) (VIT),

Iranduba: Eluiza; Vitória (Geovanna), Kewllen, Bianca e Taiane; Ana Gabi, Tauane, Taty, Larissa (Eriane), Stephanie (Tenório) e Dalla Rosa. Técnico: João Carlos Cavalo.

Vitória: Yasmin; Kalyany, Luanda, Reis (Kaillani), Isabela, Taissa, Driele (Duda), Cidiele, Rai, Emelli e Bia (Jarielly, depois Anna Carolina). Técnica: Vanessa Pamponet Dantas.

CT do Sorocaba 2 – Sorocaba (SP) – 15h30
Grêmio 1×1 São Paulo
Pati Maldaner 4′ 2°T (GRÊ)
Isa 13′ 1°T (SPFC)

Foto: Adriano Fontes/CBF
Foto: Adriano Fontes/CBF
Foto: Adriano Fontes/CBF

Ficha Técnica
Grêmio 1×1 São Paulo
Local: CT do Sorocaba 2, em Sorocaba (SP).
Árbitra: Adeli Mara Monteiro (SP).
Assistentes: Paulo Cesar Modesto (SP) e Ítalo Magno de Paula Andrade
(SP).
Quarta Árbitra: Francielly Fernanda Lima de Castro (MG).
Gols: Isa 13′ 2°T (SPFC); Pati Maldaner 4´ 2°T (GRÊ).
Cartões amarelos: Isa, Carol e Paola (SPFC); Lais Giacomel e Rafa Levis (GRÊ).

Grêmio: Paixão; Lais Giacomel (Amanda), Duda, Pati Maldaner e Ana Guimarães (Duda Figueiró); Mayara Farias (Mari Pires), Jóice (Cinthia), Rafa Lewis, Núbia, Gaby (Naiane); Nicoly (Juju). Técnico: Yura Titow.

São Paulo: Marcelle; Ravena (Ingrid), Giovanna, Alves e Clara; Joyce, Duda (Gica) e Carol (Duda Rodrigues); Isa (Paola), Giovaninha e Milena.Técnica: Thiago Viana.

Classificação do Grupo C
1º São Paulo – 10 pontos – 4 jogos – 3 vitórias – 1 empate – 12 gols marcados – 3 gols sofridos – Saldo de gols 9
2º Grêmio – 7 pontos – 4 jogos – 2 vitórias – 1 derrota – 1 empate – 9 gols marcados – 5 gols sofridos – Saldo de gols 4
3º Iranduba – 4 pontos – 4 jogos – 1 vitória – 2 derrotas – 1 empate – 4 gols marcados – 11 gols sofridos – Saldo de gols: -7
4º Vitória – 1 ponto – 4 jogos – 0 vitórias – 3 derrotas – 1 empate – 4 gols marcados – 10 gols sofridos – Saldo de gols: -6

Terça-feira, 13/7

Grupo D

CT do Sorocaba 1 – Sorocaba (SP) – 8h
Audax 0x3 Atlético-MG
Marcella 29′ 1°T
Priscila 35′ 1°T
Júllia 22′ 2°T

Ficha Técnica
Audax 0x3 Atlético-MG
Local: CT do Sorocaba 1, em Sorocaba (SP)
Árbitra: Maria Luiza Brandelero dos Santos (SP).
Assistentes: Rafael Tadeu Alves de Souza (SP) e Robson Ferreira Oliveira (SP).
Quarto Árbitro: Pietro Dimitrof Stefanelli (SP).
Gols: Marcella 29′ 1°T, Priscila 36′ 1°T e Júllia 22′ 2°T.
Cartões amarelos: Carol (FOR); Cynthia e Solange Santos Bastos (técnica) (BAH).

Audax: Yasmin; Lais, Lilian, Yasmin, Diana (Emilin), Ana Beatriz, Vitória, Gabriela Soares (Fernanda, depois Rayssa), Juligol (Stephanny), Geovana (Mariana, depois Maria Eduarda) e Letícia Marques. Técnico: Roberto Luis da Silva Pereira.

Atlético-MG: Niele; Lorranny, Priscilla, Raiara e Amanda (Luiza); Layza, Marcella e Anna (Paloma, depois Laila); Leticia (Larissa), Duda (Ellen) e Júllia (Vitória). Técnico: Eduardo Serafini.

CT do Sorocaba 2 – Sorocaba (SP) – 8h
Ceará 0x6 Santos
Marzia Coutinho 5′ 1°T
Laura Valverde 13′ 1°T
Gi Fernandes 26′ 1°T
Nicole Marussi 33′ 1°T
Analuyza 22′ 2°T
Isabella Cristina 40′ 2°T

Foto: Adriano Fontes/CBF
Foto: Adriano Fontes/CBF

Ficha Técnica
Ceará 0x6 Santos
Local: CT do Sorocaba 2, em Sorocaba (SP).
Árbitra: Francielly Fernanda Lima de Castro (MG).
Assistentes: Veiridana Contiliani Bisco (SP) e Leandra Aires Cossette (SP).
Quarto Árbitro: Vinicius Furlan (SP).
Gols: Marzia Coutinho 5′ 1°T, Laura Valverde 13′ 1°T, Gi Fernandes 26′ 1°T, Nicole Marussi 33′ 1°T, Analuyza 22′ 2°T e Isabella Cristina 40′ 2°T.
Cartão amarelo: Nicole Marussi (SFC).

Santos: Madu Valente; Bárbara Cuzzuol (Duda Rebello), Júlia Accioly, Sassá (Isabella Cristina) e Myrelle Torres; Laura Valverde, Marzia Coutinho (Manu) e Gi Fernandes (Luaninha); Analuyza, Nicole Marrusi e Isabelly Viana (Ana Giusti). Técnica: Sandra Santos.

Ceará: Lara (Yasmin); Ester, Camila, Rebeca e Gabi; Laís, Marina (Bruna Moana) e Bia; Emily Kaillany (Milena), Quixadá, Bruninha e Mariane (Katlen). Técnico: Erivelton Gomes.

Grupo E

CT do Sorocaba 1 – Sorocaba (SP) – 10h30
Juventude 0x1 Chapecoense
Samy 1′ 1°T

Foto: Adriano Fontes/CBF
Foto: Adriano Fontes/CBF

Ficha Técnica
Juventude 0x1 Chapecoense
Local: CT do Sorocaba 1, em Sorocaba (SP)
Árbitro: Pietro Dimitrof Stefanelli (SP).
Assistentes: Robson Ferreira Oliveira (SP) e Rafael Tadeu Alves de Souza (SP).
Quarto Árbitro: João Vitor Gobi (SP).
Gols: Samy 1′ 1ºT.

Juventude: Luiza; Heid, Lai, Veronika (Leotte) e Yas (Dai); Bender, Souza (Duda Silva), Dessa (Hellen) e Mariazinha; Taynazinha e Michele (Ju Linhares). Técnico: Giordano Demore.

Chapecoense: Stephanie; Guerrezi, Dany, Aline e Yasmin (Andessa); Manuela; Ana Carolina e Vivi; Francini (Talia), Letícia e Samy (Ana Julia). Técnica: Nívia Maria Bezerra de Lima.

CT do Sorocaba 2 – Sorocaba (SP) – 10h30
Atlético-GO 0x5 Ferroviária
Aninha 15′ 1°T
Raissa 20′ 1°T
Laurinha 23′ 1°T
Naty Vendito 25′ 1°T
Laurinha 27′ 2°T

Foto: Adriano Fontes/CBF
Foto: Adriano Fontes/CBF

Ficha Técnica
Atlético-GO 0x5 Ferroviária
Local: CT do Sorocaba 2, em Sorocaba (SP)
Árbitro: Vinícius Furlan (SP).
Assistentes: Leandra Aires Cossette (SP) e Veridiana Contiliani Bisco (SP).
Quarto Árbitro: Salim Fende Chavez (SP).
Gols: Aninha 15′ 1ºT), Raissa 20′ 1ºT, Laurinha (23′ 1°T e aos 27′ 2°T), Naty Vendito 25′ 1ºT.
Cartões amarelos: Laize (AGO)

Atlético-GO: Flávia; Kamilly, Victória, Sara e Laize; Nathalia (Ana Clara), Adriane, Rayssa e Maria Eduarda (Stela); Sabrina (Krisley) e Yasmin (Vanusa). Técnico: Wagner Gomes.

Ferroviária: Yanne; Tamires (Yasmin), Grazy (Fogaça), Emille e Ana Julia; Aninha (Catarina), Duda e Laurinha; Aline Gomes (Geovanna), Raissa (Ana Luiza) e Naty Vendito (Isabelle). Técnica: Roberta Bezerra.

Grupo F

CT do Sorocaba 1 – Sorocaba (SP) – 15h30
Bahia 1×0 Fortaleza
Yasmin Jesus 8′ 1°T

Foto: Adriano Fontes/CBF
Foto: Adriano Fontes/CBF

Ficha Técnica
Bahia 1×0 Fortaleza
Local: CT do Sorocaba 1, em Sorocaba (SP)
Árbitra: João Vitor Gobi (SP).
Assistentes: Rafael Tadeu Alves de Souza (SP) e Robson Ferreira Oliveira (SP).
Quarta Árbitra: Andreza Helena Siqueira (SP).
Gol: Yasmin Jesus 8′ 1°T.
Cartões amarelos: Lais Stefany, Kemilly, Maria (BAH); Mayara Shakira (FOR).

Bahia: Monique; Kemilly, Carla, Raiani, Jamille Agapito (Manu); Taciana, Cynthia (Lais Stefany), Esterfany, Kaiuska, Tamara e Yasmim Jesus (Maria, depois Jamile Arrais). Técnica: Solange Santos Bastos.

Fortaleza: Aline; Rayssa (Maria), Carol, Alice e Mayara Shakira; Rebeca, Evelyn (Janyele) e Pepê; Akhemi, Maria Vitória e Letícia. Técnico: Adriano de Vasconcelos Leite.

CT do Sorocaba 2 – Sorocaba (SP) – 15h30
Corinthians 3×0 Avaí/Kindermann
Gabi Silva 1′ 1°T
Julia (contra) 14′ 1°T
Laysla 34′ 2°T

Foto: Adriano Fontes/CBF
Foto: Adriano Fontes/CBF

Ficha Técnica
Corinthians 3×0 Avaí/Kindermann
Local: CT do Sorocaba 2, em Sorocaba (SP)
Árbitro: Salim Fende Chavez (SP).
Assistentes: Veridiana Contiliani Bisco (SP) e Leandra Aires Cossette (SP).
Quarta Árbitra: Selma Rodrigues Medeiros (PR).
Gols: Gabi Silva 1′ 1°T, Julia (contra) 14′ 1°T e Laysla 34′ 2°T.

Corinthians: Nanda, Áhlice Guedes, Bell, Duda Mineira, Isa Morais, Cardoso, Stefanie (Cabral), Vick (Tosti), Miracatu (Sorriso), Manu Olivan (Laysla) e Gabi Silva (Sabrina Leal). Técnica: Daniela Alves.

Avaí/Kindermann: Vanessa; Wanna (Kaylane), Julia (Beatriz), Caila e Duda (Anelize); Tetyé, Eduarda Hoffmann, Elaine (Pamela), Katiele, Joana (Alana) e Alice. Técnico: Ivens Fernando de Almeida.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here