Home Copa Libertadores da América 2021 Copa Libertadores da América 2021 – 2ª fase – Jogos de volta

Copa Libertadores da América 2021 – 2ª fase – Jogos de volta

39
0
SHARE

C3
Terça-feira, 16/3/2021
Hernando Siles – La Paz (Bolívia) – 19h15
Bolívar 5 x 0 Montevideo Wanderers
Leonardo Ramos 3′ 1T
Bruno Miranda 39′ 1T
Leonardo Ramos 6′ 2T
Damián Macaluso (contra) 12′ 2T
Victor Ábrego 48′ 2T
Placar agregado: Bolívar 5 x 1 Montevideo Wanderers

Foto: Bolívar/Twitter @Bolivar_Oficial

Ficha Técnica
Bolívar 5 x 0 Montevideo Wanderers
Local: Estádio Hernando Siles, em La Paz (Bolívia).
Arbitragem: Byron Romero (Equador), auxiliado por Juan Aguiar (Equador) e Marlon Vera (Equador).
Gols: Leonardo Ramos (3′ 1T e 6′ 2T), Bruno Miranda 39′ 1T, Damián Macaluso (contra) 12′ 2T, Victor Ábrego 48′ 2T.
Cartões amarelos: Alex Granell, Bruno Miranda (BOL); Renzo López (SW).
Cartão vermelho: Diego Hernández (SW).

Bolívar: Javier Rojas; Diego Bejarano, Alberto Guitián (Luis Gutiérrez), Jairo Quinteros, Hernán Rodríguez, Alex Granell, Roberto Fernández, Leonel Justiniano (Gabriel Villamil), Erwin Saavedra (Víctor Abrego), Bruno Miranda (Kevin Salvatierra), Leonardo Ramos. Técnico: José Ignacio González.

Montevideo Wanderers: Mauro Silveira; Paulo Lima (Sergio Blanco), Darwin Torres, Damián Macaluso, César Araújo (Lucas Couto), Guzmán Pereira, Jonathan Barboza, Ignacio González (Diego Riolfo), Diego Hernández, Emiliano Coitiño (Mauro Méndez), Renzo López. Técnico: Daniel Carreño.

C5
Terça-feira, 16/3/2021
Estádio Olímpico de UCV – Caracas (Venezuela) – 19h15
Deportivo Lara 1 x 1 Santos
Ignacio Anzola 17′ 2T (DLA)
Yeferson Soteldo 36′ 1T (SFC)
Placar agregado: Santos 3 x 2 Deportivo Lara

Foto: Staff Images/Conmebol

Ficha Técnica
Deportivo Lara 1 x 1 Santos
Local: Estádio Olímpico de UCV, em Caracas (Venezuela).
Arbitragem: Victor Carillo (Peru), auxiliado por Jonny Bossio (Peru) e Michael Orue (Peru). Quarto árbitro: Joel Alarcon (Peru).
Gols: Ignacio Anzola 17′ 2T (DLA); Yeferson Soteldo 36′ 1T (SFC)
Cartões amarelos: Meleán e Anzola (DLA); Jean Mota e Sandry (SFC).

Deportivo Lara: Curiel, España, Anzola, Rodríguez e Sifontes; Meleán (Castillo), Bueno e Segovia; Castellanos (Castillo), Gómez e Sánchez (Salazar). Técnico: Martín Brignani.

Santos: João Paulo, Pará, Kaiky, Luan Peres e Felipe Jonatan; Alison, Sandry (Gabriel Pirani) e Jean Mota (Vinicius Balieiro); Ângelo (Lucas Braga), Soteldo e Marcos Leonardo (Bruno Marques). Técnico: Ariel Holan.

C7
Terça-feira, 16/3/2021
Casa Blanca – Quito (Equador) – 21h30
Independiente del Valle 6 x 2 Unión Española
Pedro Vite 3′ 1T (IDV)
Brian Montenegro 15′ 1T (IDV)
Lorenzo Faravelli 30′ 1T (IDV)
Brian Montenegro 39′ 1T (IDV)
Lorenzo Faravelli 12′ 2T (IDV)
Brian Montenegro 54′ 2T (IDV)
Victor Méndez 11′ 2T (UE)
Patricio Rubio 16′ 2T (UE)
Placar agregado: Independiente del Valle 6 x 3 Unión Española

Foto: Staff Images/Conmebol

Ficha Técnica
Independiente del Valle 6 x 2 Unión Española
Local: Casa Blanca, em Quito (Equador).
Arbitragem: Wilmar Roldán (Colômbia), auxiliado por John León (Colômbia) e Dionisio Ruíz (Colômbia). Quarto Árbitro: Carlos Betancur (Colômbia).
Gols: Brian Montenegro (15′ 1T, 39′ 1T e 54′ 2T), Lorenzo Faravelli (30′ 1T e 12′ 2T) e Pedro Vite 3′ 1T (IDV); Victor Méndez 11′ 2T e Patricio Rubio 16′ 2T (UE).
Cartões amarelos: Christian Ortiz e Fernando Guerrero (IDV); Federico Platero, Christian Palacios, Stéfano Magnasco (UE).
Cartão vermelho: Stéfano Magnasco (UE).

Independiente del Valle: Wellington Ramírez; John Jairo Sánchez (Anthony Landázuri), William Pacho, Richard Shunke, Luis Segovia; Cristian Pellerano (Nicolás Previtali), Lorenzo Faravelli, Beder Caicedo (Fernando Guerrero); Pedro Vite (Efren Mera), Brian Montenegro e Christian Ortiz (Jacob Murillo). Técnico: Renato Paiva.

Unión Española: Diego Sánchez; Federico Platero (Jonathan Villagra), Stéfano Magnasco, Thomas Galdames, Marcelo Jorquera (Mario Larenas); Alejandro Chumacero (Christian Palacios), Gonzalo Villagra, Luis Pavez (Víctor Méndez); Carlos Palacios, Patricio Rubio e Rubén Farfán. Técnico: Jorge Pellicer.

C2
Terça-feira, 16/3/2021
Olímpico Atahualpa – Quito (Equador) – 21h30
Ayacucho 1 x 2 Grêmio
Leandro 39′ 1T (AYA)
Ferreira 41′ 1T (GRÊ)
Ricardinho 42′ 1T (GRÊ)
Placar agregado: Grêmio 8 x 2 Ayacucho

Foto: Lucas Uebel / Grêmio FBPA

Ayacucho 1 x 2 Grêmio
Ficha Técnica
Local: Olímpico Atahualpa, em Quito (Equador).
Arbitragem: Esteban Ostojich (Uruguai), auxiliado por Martin Soppi (Uruguai) e Horacio Ferreiro (Uruguai). Quarto árbitro: Gustavo Tejera (Uruguai).
Gols: Leandro 39′ 1T (AYA); Ferreira 41′ 1T e Ricardinho 42′ 1T (GRÊ).
Cartões amarelos: Páucar, Villamarín e Mendieta (AYA); Ruan e Fernando Henrique (GRÊ).

Ayacucho: Espinoza; Delgado, Aguirre, Quina e Mendieta (José Parodi); Villamarín, Páucar e Ardiles (Casique); Carranza (Olascuaga), Leandro Sosa e Pósito. Técnico: Walter Fiori

Grêmio: Brenno; Vanderson, Ruan, Rodrigues e Cortez; Lucas Araújo (Fernando Henrique), Darlan (Jhonata) e Thaciano (Pedro Lucas); Ferreira, Ricardinho (Léo Pereira) e Guilherme Azevedo (Léo Chú). Técnico: Alexandre Mendes (auxiliar).

C1
Quarta-feira, 17/3/2021
Defensores del Chaco – Assunção (Paraguai) – 19h15
Libertad 2 x 2 Universidad de Quito
Carlos Ferreira 32′ 1T (LIB)
Carlos Ferreira 18′ 2T (LIB)
Walter Chalá 16′ 2T (UC)
Juan Manuel Tévez 37′ 2T (UC)
Placar agregado: Libertad 3 x 2 Universidad de Quito

Foto: Libertad/Twitter/@Libertad_Guma

Ficha Técnica
Libertad 2 x 2 Universidad Católica de Quito
Local: Defensores del Chaco, em Assunção (Paraguai).
Arbitragem: Fernando Rapallini (Argentina), auxiliado por Juan Belatti (Argentina) e Diego Bonfa (Argentina). Quarto Árbitro: Fernando Espinoza (Argentina).
Gols: Carlos Ferreira (32′ 1T e 18′ 2T) (LIB); Walter Chalá 16′ 2T e Juan Manuel Tévez 37′ 2T (UC).
Cartões amarelos: Javier Báez (LIB); José Carabalí, Guillermo de los Santos (UNC).

Libertad: Martín Silva; Iván Ramírez, Javier Báez, Alexander Barboza, Matías Espínola; Iván Franco (Pedro Delvalle), Ramón Martínez, Daniel Bocanegra, Rodrigo Bogarín (Daniel Villalba); Antonio Bareiro (Diego Vieira) e Sebastián Ferreira (Óscar Cardozo). Técnico: Daniel Garnero.

Católica: Hernán Galíndez; Guillermo de los Santos (Kevin Minda), Andrés Oña, Yuber Mosquera, Facundo Martínez; Gustavo Cortéz (Edder Farías), Andrés López, José Carabalí, Walter Chalá; Lizandro Alzugaray e Juan Manuel Tévez. Técnico: Winston Cifuentes.

C6
Quarta-feira, 17/3/2021
Estádio Metropolitano Roberto Meléndez – Barranquilla (Colômbia) – 21h30
Junior Barranquilla 3 x 1 Caracas
Miguel Borja 41′ 1T (JB)
Téo Gutiérrez 29′ 2T (JB)
Jhon Pajoy 45′ 2T (JB)
Samson Akinyoola 42′ 2T (CAR)
Placar agregado: Junior Barranquilla 5 x 2 Caracas

Foto: Club Junior FC @JuniorClubSA

C4
Quarta-feira, 17/3/2021
Nuevo Gasómetro – Buenos Aires – Argentina – 21h30
San Lorenzo 2 x 0 Universidad de Chile
Franco Di Santo 12′ 1T
Ángel Romero 14′ 2T
Placar agregado: San Lorenzo 3 x 1 Universidad de Chile

Foto: San Lorenzo/Twitter/San Lorenzo @SanLorenzo

C8
Quinta-feira, 18/3/2021
Atanasio Giradot – Medellín (Colômbia) – 21h30
Atlético Nacional 3 x 0 Guaraní-PAR
Andrés Andrade 24′ 1T
Jarlan Barrera 39′ 1T
Andrés Andrade 7′ 2T
Placar agregado: Atlético Nacional 5 x 0 Guaraní-PAR

Foto: Staff Images/Conmebol

Jogos de ida

C3
Terça-feira, 9/3/2021
Parque Alfredo Viera – Montevidéu (Uruguai) – 19h15
Montevideo Wanderers 1 x 0 Bolívar
Kevin Rólon 9′ 2T

Foto: Montevideo Wanderers Twitter @mwfc_oficial

Montevideo Wanderers 1 x 0 Bolívar
Ficha Técnica
Local: Parque Alfredo Viera, em Montevidéu (Uruguai).
Arbitragem: Christian Garay (Chile), auxiliado por José Retamal (Chile) e Edson Cisternas (Chile). Quarto árbitro: Eduardo Gamboa (Chile).
Gol: Kevin Rolón 9´ 2T.
Cartões amarelos: Darwin Torres, César Araújo (MW); Leonel Justiniano, Álex Granell (BOL).
Cartão vermelho: César Menacho (BOL).

Montevideo Wanderers: Mauro Silveira; Paulo Lima, Gerardo Alcoba (Damián Macaluso), Darwin Torres, Leonardo Pais, Kevin Rolón (Diego Hernández), César Araújo, Ignacio González (Santiago Martínez), Nicolás Quagliata (Diego Riolfo), Mauro Méndez (Maximiliano Pérez), Renzo López. Técnico: Daniel Carreño.

Bolívar: Javier Rojas; Diego Bejarano, Jairo Quinteros, Alberto Guitián, Roberto Fernández, Leonel Justiniano, Álex Granell, Alvaro Rey (Jhon García), Erwin Saavedra, Bruno Miranda (César Menacho), Leonardo Ramos. Técnico: José Ignacio González.

C5
Terça-feira, 9/3/2021
Vila Belmiro – Santos (Brasil) – 19h15
Santos 2 x 1 Deportivo Lara
Vinícius Balieiro 4′ 2T (SFC)
Kaiky 24′ 2T (SFC)
Ignacio Anzola 6′ 2T (DL)

Foto: Ivan Storti/Santos FC

Santos 2 x 1 Deportivo Lara
Ficha Técnica
Local: Vila Belmiro, em Santos (Brasil).
Arbitragem: Andrés Matonte (URU), auxiliado por Carlos Barreiro (URU) e Horacio Ferreiro (URU). Quarto árbitro: Gustavo Tejera (URU).
Gols: Vinícius Balieiro 4′ 2T e Kaiky 24′ 2T (SFC); Ignacio Anzola 6′ 2T (DL)
Cartões amarelos: Alison (SFC); Darwin Gómez e Anzola (ACDL).

Santos João Paulo; Vinícius Balieiro, Kaiky Fernandes, Luan Peres e Felipe Jonatan; Alison, Sandry (Gabriel Pirani) e Soteldo; Lucas Braga, Ângelo (Bruno Marques) e Marcos Leonardo (Jean Mota). Técnico: Ariel Holan.

Deportivo Lara: Curiel; España, Anzola, Cristopher Rodríguez e Sifontes; Meleán, Bueno, Segovia (Jean Castillo), Barrios (Jesús Silva) e Darwin Gómez; Salazar (Ángel Sánchez). Técnico: Martín Brignani.

C7
Terça-feira, 9/3/2021
Estádio Santa Laura – Santiago (Chile) – 21h30
Unión Española 1 x 0 Independiente del Valle
Beder Caicedo (contra) 11′ 2T

Foto: Unión Española/Site/Divulgação

Unión Española 1 x 0 Independiente del Valle
Ficha Técnica
Local: Estádio Santa Laura, em Santiago (Chile).
Arbitragem: Wilton Sampaio (BRA), auxiliado por Guilherme Dias Camilo (BRA) e Alessandro Rocha (BRA). Quarto árbitro: Raphael Claus (BRA).
Gol: Beder Caicedo (contra) 11′ 2T
Cartões amarelos: Carlos Palacios, Gonzalo Villagra, Ignacio Lemmo (UE); Luis Segovia e Jhoanner Chávez (ACDL).

Unión Española: Diego Sánchez; Juan Pablo Gómez, Stefano Magnasco, Thomas Galdames, Marcelo Jorquera; Víctor Méndez, Gonzalo Villagra, Ignacio Lemmo (Alejandro Chumacero); Carlos Palacios, Patricio Rubio (Cristian Palacios) e Rubén Farfán (Luis Pavez). Técnico: Jorge Pellicer

Independiente del Valle: Wellington Ramirez; William Pacho, Richard Shunke, Luis Segovia; Anthony Landazuri (Jhon Sanchez), Bryan García, Cristian Pellerano (Pedro Vite), Lorenzo Faravelli; Beder Caicedo (Jhoanner Chávez); Joffré Escobar (Bryan Montenegro) e Christian Ortiz (Efrén Mera). Técnico: Renato Paiva.

C1
Quarta-feira, 10/3/2021
Estádio Olímpico Atahualpa – Quito – 19h15
Universidad Católica (EQU) 0 x 1 Libertad
Rodrigo Bogarín 38´ 1T

Foto: Libertad/Twitter/@Libertad_Guma

Universidad Católica (EQU) 0 x 1 Libertad
Ficha Técnica
Local: Estádio Olímpico Atahualpa, em Quito (Equador).
Arbitragem: Bruno Arleu (BRA), auxiliado por Marcelo Van Gasse (BRA) e Fabricio Vilarinho (BRA). Quarto árbitro: Flávio Souza (BRA).
Gol: Rodrigo Bogarín 38′ 1T.
Cartões amarelos: Tévez, Oña (UC); Cougo, Mejía, Ferreira e Martínez (LIB).

Universidad Católica: Hernán Galíndez; Andrés López, Yuber Mosquera, Guillermo De los Santos, José Carabalí; Facundo Martínez (William Cevallos), Diego Armas (Andrés Oña), Kevin Minda (Gustavo Cortéz), Lisandro Alzugaray (Jorge Daniel Valencia); Walter Chalá (Davinson Jama) e Juan Manuel Tévez. Técnico: Winston Cifuentes.

Libertad: Martín Silva; Iván Ramírez, Javer Báez, Alexander Barboza, Ayrton Cougo; Alexander Mejía, Ramón Martínez, Pedro Delvalle (Adrian Martínez), Iván Franco (Héctor Villalba); Sebastián Ferreira (Julio Enciso) e Rodrigo Bogarín (Daniel Bocanegra). Técnico: Daniel Garnero.

C2
Quarta-feira, 10/3/2021
Arena do Grêmio – Porto Alegre (Brasil) – 21h30
Grêmio 6 x 1 Ayacucho
Diego Souza 32′ 1T, 40′ 1T e 40′ 2T (GRÊ)
David Braz 4′ 1T (GRÊ)
Ferreira 27′ 1T (GRÊ)
Gui Azevedo 33′ 2T (GRÊ)
Quina 27′ 2T (AYA)

Foto: Lucas Uebel / Grêmio FBPA

Grêmio 6 x 1 Ayacucho
Ficha Técnica
Local: Arena do Grêmio, em Porto Alegre (Brasil).
Arbitragem: Augusto Aragon (EQU), auxiliado por Byron Romero (EQU) e Andres Tola (EQU).
Gols: Diego Souza (32′ 1T, 40′ 1T e 40′ 2T), David Braz 4′ 1T, Ferreira 27′ 1T, Guilherme Azevedo 33′ 2T (GRÊ); Quina 27′ 2T (AYA).
Cartões amarelos: Matheus Henrique (GRÊ); Salazar, Mendieta (AYA).

Grêmio: Vanderlei; Vanderson, Paulo Miranda, David Braz e Diogo Barbosa (Cortez); Matheus Henrique (Lucas Silva) e Maicon (Isaque); Alisson (Guilherme Azevedo), Pinares (Thaciano) e Ferreira; Diego Souza. Técnico: Renato Portaluppi.

Ayacachu: Cavallotti; Salazar (Lavandeira), Carlos Beltrán, Quina e Mendieta (Joaquín Aguirre); Posito (Regalado), Paucar (Aoki), Firpo e Leandro Sosa; Ardiles (Villamarín) e Othoniel Arce. Técnico: Walter Fiori.

C6
Quarta-feira, 10/3/2021
Olímpico de UCV – Caracas – 21h30
Caracas 1 x 2 Junior Barranquilla
Samson Akinyoola 35′ 1T (CAR)
Miguel Borja 24′ 2T.(JUN)
Willer Ditta 46′ 2T (JUN)

Foto: Caracas FC / Twitter / @Caracas_FC

Caracas 1 x 2 Junior Barranquilla
Ficha Técnica
Local: Estádio Olímpico de UCV, em Caracas (Venezuela).
Átbitro: Roberto Tobar (Chile.
Gols: Samson Akinyoola 35′ 1T (CAR); Miguel Borja 24′ 2T e Willer Ditta 46′ 2T (JUN).
Cartões amarelos: Leonardo Flores (CAR); Didier Moreno, Willer Ditta (JUN).

Caracas: Beycker Velásquez; Eduardo Fereira, Carlos Rivero, Diego Osío, Sandro Notaroberto; Edson Castillo, Leonardo Flores (Diego Castillo); Kwaku Bonsu Osei (Ade Oguns), Luis González (Luis Ramírez), Richard Celis (Miguel Celis); Samson Akinyoola. Técnico: Noel Sanvicente.

Junior: Sebastián Viera; Fabián Viáfara, Willer Ditta, Germán Mera, Gabriel Fuentes; Fabián Ángel; John Pajoy (Edwuin Cetré), Luis ‘Cariaco’ González (Dany Rosero), Didier Moreno (Homer Martínez), Fredy Hinestroza; Miguel Borja. Técnico: Luis Amaranto Perea.

C4
Quarta-feira, 10/3/2021
Estádio Nacional – Santiago (Chile) – 21h30
Universidad de Chile 1 x 1 San Lorenzo
Ângelo Henríquez 30′ 2T (UCH)
Franco Di Santo 32′ 2T (SLO)

Foto: Staff Imagens/Conmebol

Universidad de Chile 1 x 1 San Lorenzo
Ficha Técnica
Local: Estádio Nacional, em Santiago (Chile).
Arbitragem: Raphael Claus (Brasil), auxiliado por Alessandro Rocha (Brasil) e Guilherme Dias Camilo (Brasil). Quarto árbitro: Wilton Sampaio (Brasil).
Gols: Ângelo Henríquez 30′ 2T (UCH); Franco Di Santo 32′ 2T (SAL)
Cartões amarelos: Mario Sandoval e Luis Casanova (UCH); Gabriel Rojas e Julián Palacios (SLO).
Cartão vermelho: Diego Braghieri (SLO).

Universidad de Chile: Fernando De Paul; Augusto Barrios, Ramón Arias, Luis Casanova, Luis del Pino Mago; Mario Sandoval, Camilo Moya (Sebastián Galani), Simón Contreras (Thomas Rodriguez), Marcelo Cañete, Ángelo Henríquez; Joaquín Larrivey (Isaias Lujan). Técnico: Rafael Dudamel.

San Lorenzo: José Devecchi; Marcelo Herrera, Alejandro Donatti, Diego Braghieri, Gabriel Rojas; Julián Palacios (Gino Peruzzi), Jalil Elias, Yeison Gordillo (Diego Rodríguez, Juan Ramírez (Bruno Pitton); Franco Di Santo (Angel Romero), Lucas Melano (Federico Gattoni). Técnico: Diego Omar Dabove.

C8
Quinta-feira, 11/3/2021
Defensores del Chaco – Assunção – 21h30
Guaraní 0 x 2 Atlético Nacional
Jarlan Barrera 22′ 1T
Bryan Rovira 53′ 2T

Foto: Staff Imagens/Conmebol

Guaraní 0 x 2 Atlético Nacional
Ficha Técnica
Local: Defensores del Chaco, em Assunção (Paraguai).
Árbitro: Jesús Valenzuela Sáez (Venezuela)
Gols: Jarlan Barrera 22′ 1T e Bryan Rovira 53′ 2T
Cartões amarelos: Rodrigo Fernández, José Florentín e Alexis Villalba (GUA); Jarlan Barrera (ATN).

Guaraní: Gaspar Servio; Juan Franco, Alexis Villalba, Roberto Fernández e Miguel Benítez; Rodrigo Fernández (Ángel Benítez), Jorge Morel (David Colmán), Nicolás Maná (Milton Maciel), Antonio Marin e Raúl Bobadilla (Fernando Fernández). Técnico: Gustavo Costas.

Atlético Nacional: Aldair Quintana; Yerson Candelo, Emanuel Olivera (Brayan Córdoba), Geisson Perea e Danovis Banguero; Bryan Rovira, Baldomero Perlaza, Sebastián Gómez, Jarlan Barrera, Vladimir Hernández (Deinner Quiñónes); Jonatan Alvez (Jefferson Duque). Técnico: Alexandre Guimarães.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here