Home Copa Libertadores da América 2021 Copa Libertadores da América 2021 – 2ª fase – Jogos de ida

Copa Libertadores da América 2021 – 2ª fase – Jogos de ida

25
0
SHARE

Rafael Passos

C3
Terça-feira, 9/3/2021
Parque Alfredo Viera – Montevidéu (Uruguai) – 19h15
Montevideo Wanderers 1 x 0 Bolívar
Kevin Rólon 9′ 2T

Foto: Montevideo Wanderers Twitter @mwfc_oficial

Montevideo Wanderers 1 x 0 Bolívar
Ficha Técnica
Local: Parque Alfredo Viera, em Montevidéu (Uruguai).
Arbitragem: Christian Garay (Chile), auxiliado por José Retamal (Chile) e Edson Cisternas (Chile). Quarto árbitro: Eduardo Gamboa (Chile).
Gol: Kevin Rolón 9´ 2T.
Cartões amarelos: Darwin Torres, César Araújo (MW); Leonel Justiniano, Álex Granell (BOL).
Cartão vermelho: César Menacho (BOL).

Montevideo Wanderers: Mauro Silveira; Paulo Lima, Gerardo Alcoba (Damián Macaluso), Darwin Torres, Leonardo Pais, Kevin Rolón (Diego Hernández), César Araújo, Ignacio González (Santiago Martínez), Nicolás Quagliata (Diego Riolfo), Mauro Méndez (Maximiliano Pérez), Renzo López. Técnico: Daniel Carreño.

Bolívar: Javier Rojas; Diego Bejarano, Jairo Quinteros, Alberto Guitián, Roberto Fernández, Leonel Justiniano, Álex Granell, Alvaro Rey (Jhon García), Erwin Saavedra, Bruno Miranda (César Menacho), Leonardo Ramos. Técnico: José Ignacio González.

C5
Terça-feira, 9/3/2021
Vila Belmiro – Santos (Brasil) – 19h15
Santos 2 x 1 Deportivo Lara
Vinícius Balieiro 4′ 2T (SFC)
Kaiky 24′ 2T (SFC)
Ignacio Anzola 6′ 2T (DL)

Foto: Ivan Storti/Santos FC
Santos 2 x 1 Deportivo Lara
Ficha Técnica
Local: Vila Belmiro, em Santos (Brasil).
Arbitragem: Andrés Matonte (URU), auxiliado por Carlos Barreiro (URU) e Horacio Ferreiro (URU). Quarto árbitro: Gustavo Tejera (URU).
Gols: Vinícius Balieiro 4′ 2T e Kaiky 24′ 2T (SFC); Ignacio Anzola 6′ 2T (DL)
Cartões amarelos: Alison (SFC); Darwin Gómez e Anzola (ACDL).
Santos João Paulo; Vinícius Balieiro, Kaiky Fernandes, Luan Peres e Felipe Jonatan; Alison, Sandry (Gabriel Pirani) e Soteldo; Lucas Braga, Ângelo (Bruno Marques) e Marcos Leonardo (Jean Mota). Técnico: Ariel Holan.
Deportivo Lara: Curiel; España, Anzola, Cristopher Rodríguez e Sifontes; Meleán, Bueno, Segovia (Jean Castillo), Barrios (Jesús Silva) e Darwin Gómez; Salazar (Ángel Sánchez). Técnico: Martín Brignani.

C7
Terça-feira, 9/3/2021
Estádio Santa Laura – Santiago (Chile) – 21h30
Unión Española 1 x 0 Independiente del Valle
Beder Caicedo (contra) 11′ 2T

Foto: Unión Española/Site/Divulgação

Unión Española 1 x 0 Independiente del Valle
Ficha Técnica
Local: Estádio Santa Laura, em Santiago (Chile).
Arbitragem: Wilton Sampaio (BRA), auxiliado por Guilherme Dias Camilo (BRA) e Alessandro Rocha (BRA). Quarto árbitro: Raphael Claus (BRA).
Gol: Beder Caicedo (contra) 11′ 2T
Cartões amarelos: Carlos Palacios, Gonzalo Villagra, Ignacio Lemmo (UE); Luis Segovia e Jhoanner Chávez (ACDL).

Unión Española: Diego Sánchez; Juan Pablo Gómez, Stefano Magnasco, Thomas Galdames, Marcelo Jorquera; Víctor Méndez, Gonzalo Villagra, Ignacio Lemmo (Alejandro Chumacero); Carlos Palacios, Patricio Rubio (Cristian Palacios) e Rubén Farfán (Luis Pavez). Técnico: Jorge Pellicer

Independiente del Valle: Wellington Ramirez; William Pacho, Richard Shunke, Luis Segovia; Anthony Landazuri (Jhon Sanchez), Bryan García, Cristian Pellerano (Pedro Vite), Lorenzo Faravelli; Beder Caicedo (Jhoanner Chávez); Joffré Escobar (Bryan Montenegro) e Christian Ortiz (Efrén Mera). Técnico: Renato Paiva.

C1
Quarta-feira, 10/3/2021
Estádio Olímpico Atahualpa – Quito – 19h15
Universidad Católica (EQU) 0 x 1 Libertad
Rodrigo Bogarín 38′ 1T

Foto: Libertad/Twitter/@Libertad_Guma

Universidad Católica (EQU) 0 x 1 Libertad
Ficha Técnica
Local: Estádio Olímpico Atahualpa, em Quito (Equador).
Arbitragem: Bruno Arleu (BRA), auxiliado por Marcelo Van Gasse (BRA) e Fabricio Vilarinho (BRA). Quarto árbitro: Flávio Souza (BRA).
Gol: Rodrigo Bogarín 38′ 1T.
Cartões amarelos: Tévez, Oña (UC); Cougo, Mejía, Ferreira e Martínez (LIB).

Universidad Católica: Hernán Galíndez; Andrés López, Yuber Mosquera, Guillermo De los Santos, José Carabalí; Facundo Martínez (William Cevallos), Diego Armas (Andrés Oña), Kevin Minda (Gustavo Cortéz), Lisandro Alzugaray (Jorge Daniel Valencia); Walter Chalá (Davinson Jama) e Juan Manuel Tévez. Técnico: Winston Cifuentes.

Libertad: Martín Silva; Iván Ramírez, Javer Báez, Alexander Barboza, Ayrton Cougo; Alexander Mejía, Ramón Martínez, Pedro Delvalle (Adrian Martínez), Iván Franco (Héctor Villalba); Sebastián Ferreira (Julio Enciso) e Rodrigo Bogarín (Daniel Bocanegra). Técnico: Daniel Garnero.

C2
Quarta-feira, 10/3/2021
Arena do Grêmio – Porto Alegre (Brasil) – 21h30
Grêmio 6 x 1 Ayacucho
Diego Souza 32′ 1T, 40′ 1T e 40′ 2T (GRÊ)
David Braz 4′ 1T (GRÊ)
Ferreira 27′ 1T (GRÊ)
Gui Azevedo 33′ 2T (GRÊ)
Quina 27′ 2T (AYA)

Foto: Lucas Uebel / Grêmio FBPA

Grêmio 6 x 1 Ayacucho
Ficha Técnica
Local: Arena do Grêmio, em Porto Alegre (Brasil).
Arbitragem: Augusto Aragon (EQU), auxiliado por Byron Romero (EQU) e Andres Tola (EQU).
Gols: Diego Souza (32′ 1T, 40′ 1T e 40′ 2T), David Braz 4′ 1T, Ferreira 27′ 1T, Guilherme Azevedo 33′ 2T (GRÊ); Quina 27′ 2T (AYA).
Cartões amarelos: Matheus Henrique (GRÊ); Salazar, Mendieta (AYA).

Grêmio: Vanderlei; Vanderson, Paulo Miranda, David Braz e Diogo Barbosa (Cortez); Matheus Henrique (Lucas Silva) e Maicon (Isaque); Alisson (Guilherme Azevedo), Pinares (Thaciano) e Ferreira; Diego Souza. Técnico: Renato Portaluppi.

Ayacachu: Cavallotti; Salazar (Lavandeira), Carlos Beltrán, Quina e Mendieta (Joaquín Aguirre); Posito (Regalado), Paucar (Aoki), Firpo e Leandro Sosa; Ardiles (Villamarín) e Othoniel Arce. Técnico: Walter Fiori.

C6
Quarta-feira, 10/3/2021
Olímpico de UCV – Caracas – 21h30
Caracas 1 x 2 Junior Barranquilla
Samson Akinyoola 35′ 1T (CAR)
Miguel Borja 24′ 2T.(JUN)
Wilker Ditta 46′ 2T (JUN)

Foto: Caracas FC / Twitter / @Caracas_FC

Caracas 1 x 2 Junior Barranquilla
Ficha Técnica
Local: Estádio Olímpico de UCV, em Caracas (Venezuela).
Átbitro: Roberto Tobar (Chile.
Gols: Samson Akinyoola 35′ 1T (CAR); Miguel Borja 24′ 2T e Willer Ditta 46′ 2T (JUN).
Cartões amarelos: Leonardo Flores (CAR); Didier Moreno, Willer Ditta (JUN).

Caracas: Beycker Velásquez; Eduardo Fereira, Carlos Rivero, Diego Osío, Sandro Notaroberto; Edson Castillo, Leonardo Flores (Diego Castillo); Kwaku Bonsu Osei (Ade Oguns), Luis González (Luis Ramírez), Richard Celis (Miguel Celis); Samson Akinyoola.
Técnico: Noel Sanvicente.

Junior: Sebastián Viera; Fabián Viáfara, Willer Ditta, Germán Mera, Gabriel Fuentes; Fabián Ángel; John Pajoy (Edwuin Cetré), Luis ‘Cariaco’ González (Dany Rosero), Didier Moreno (Homer Martínez), Fredy Hinestroza; Miguel Borja. Técnico: Luis Amaranto Perea.

C4
Quarta-feira, 10/3/2021
Estádio Nacional – Santiago (Chile) – 21h30
Universidad de Chile 1 x 1 San Lorenzo
Ângelo Henríquez 30′ 2T (UCH)
Franco Di Santo 32′ 2T (SLO)

Foto: Staff Imagens/Conmebol

Universidad de Chile 1 x 1 San Lorenzo
Ficha Técnica
Local: Estádio Nacional, em Santiago (Chile).
Arbitragem: Raphael Claus (Brasil), auxiliado por Alessandro Rocha (Brasil) e Guilherme Dias Camilo (Brasil). Quarto árbitro: Wilton Sampaio (Brasil).
Gols: Ângelo Henríquez 30′ 2T (UCH); Franco Di Santo 32′ 2T (SAL)
Cartões amarelos: Mario Sandoval e Luis Casanova (UCH); Gabriel Rojas e Julián Palacios (SLO).
Cartão vermelho: Diego Braghieri (SLO).

Universidad de Chile: Fernando De Paul; Augusto Barrios, Ramón Arias, Luis Casanova, Luis del Pino Mago; Mario Sandoval, Camilo Moya (Sebastián Galani), Simón Contreras (Thomas Rodriguez), Marcelo Cañete, Ángelo Henríquez; Joaquín Larrivey (Isaias Lujan). Técnico: Rafael Dudamel.

San Lorenzo: José Devecchi; Marcelo Herrera, Alejandro Donatti, Diego Braghieri, Gabriel Rojas; Julián Palacios (Gino Peruzzi), Jalil Elias, Yeison Gordillo (Diego Rodríguez, Juan Ramírez (Bruno Pitton); Franco Di Santo (Angel Romero), Lucas Melano (Federico Gattoni). Técnico: Diego Omar Dabove.

C8
Quinta-feira, 11/3/2021
Defensores del Chaco – Assunção – 21h30
Guaraní 0 x 2 Atlético Nacional
Jarlan Barrera 22′ 1T
Bryan Rovira 53′ 2T

Foto: Staff Imagens/Conmebol

Guaraní 0 x 2 Atlético Nacional
Ficha Técnica
Local: Defensores del Chaco, em Assunção (Paraguai).
Árbitro: Jesús Valenzuela Sáez (Venezuela)
Gols: Jarlan Barrera 22′ 1T e Bryan Rovira 53′ 2T
Cartões amarelos: Rodrigo Fernández, José Florentín e Alexis Villalba (GUA); Jarlan Barrera (ATN).

Guaraní: Gaspar Servio; Juan Franco, Alexis Villalba, Roberto Fernández e Miguel Benítez; Rodrigo Fernández (Ángel Benítez), Jorge Morel (David Colmán), Nicolás Maná (Milton Maciel), Antonio Marin e Raúl Bobadilla (Fernando Fernández). Técnico: Gustavo Costas.

Atlético Nacional: Aldair Quintana; Yerson Candelo, Emanuel Olivera (Brayan Córdoba), Geisson Perea e Danovis Banguero; Bryan Rovira, Baldomero Perlaza, Sebastián Gómez, Jarlan Barrera, Vladimir Hernández (Deinner Quiñónes); Jonatan Alvez (Jefferson Duque). Técnico: Alexandre Guimarães.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here