Home Campeonato Brasileiro Feminino Sub-18 Campeonato Brasileiro Feminino Sub-18 – 1ª Rodada

Campeonato Brasileiro Feminino Sub-18 – 1ª Rodada

548
1
SHARE
Taça do Brasileiro Feminino (Créditos: CBF)

Rafael Passos

A primeira fase do torneio será disputada em Sorocaba (SP), por 24 times participantes, entre os dias 26 de janeiro e 6 de fevereiro

No dia 4 de janeiro foi realizado, na sede da CBF, o sorteio do Campeonato Brasileiro Feminino sub-18. A primeira fase, que será disputada em Sorocaba (SP), acontece entre os dias 26 de janeiro e 6 de fevereiro e contará com 24 equipes.

Regulamento da competição

As 24 equipes foram divididas em seis grupos. Os primeiros colocados de cada grupo, além dos dois melhores vices, se classificam às quartas de final.

A segunda fase será disputada em Criciúma (SC), a partir do dia 9 de fevereiro, e contará com oito equipes divididas em dois grupos. As disputas serão realizadas em turno único, e os dois primeiros colocados se classificam. As semifinais e as finais acontecerão em partidas eliminatórias em jogos de ida e volta nos domínios das equipes classificadas.

Confira os grupos abaixo:

Grupo A: Internacional, Palmeiras, Bahia e Coritiba.
Grupo B: São Paulo, Corinthians, Grêmio e Fluminense.
Grupo C: Santos, Vitória, Atlético-MG e Sport.
Grupo D: Iranduba-AM, Avaí/Kindermann, São Francisco (BA) e Foz Cataratas (PR).
Grupo E: Flamengo, Fortaleza, Goiás e Botafogo.
Grupo F: Vasco da Gama, Ceará, Ferroviária e Minas Brasília.

Jogos da 1ª Rodada

Grupo A
Terça-feira, 26/1 – 8h
CT do Sorocaba 1 – Sorocaba (SP)
Internacional 3 x 1 Palmeiras
Mileninha 17′ 1T (INT)
Caroline (contra) 32′ 1T (INT)
Mileninha 34′ 2T (INT)
Jaqueline 14′ 1T (PAL)

Foto: Divulgação/Internacional

Internacional 3 x 1 Palmeiras
Ficha Técnica:
Local: CT Sorocaba 1, Sorocaba (SP).
Arbitragem: Salim Fende Chavez (SP), auxiliado por Fabio Rogerio Baesteiro (SP) e Bruno Silva de Jesus (SP). Quarto árbitro: Vinicius Furlan (SP).
Gols: Mileninha 17′ 1T e 34′ 2T, Caroline (contra) 32′ 1T (INT); Jaqueline 14′ 1T (PAL).
Cartões amarelos: Mileninha e Liriel (INT); Ricardo Belli (técnico), Evelin, Manuela, Thayná (PAL).

Internacional: Gabi Barbieri; Susan, Guta, Duda Flores e Liriel; Kamila (Vih), Vick (Mai) e Berchon (Maki); Bia (Yasmin), Mileninha (Mari Barbieri) e Maranhão (Thalita). Técnico: Fábio Sanhudo.

Palmeiras: Awanny; Evelin, Carol Santos, Ana Clara (Mariana), Naiane, Joice (Ludmilla), Manuela, Brendha, Jaqueline (Julinha) e Giovana. Técnico: Ricardo Belli.

Terça-feira, 26/1 – 8h
CT do Sorocaba 2 – Sorocaba (SP)
Bahia 1 x 3 Coritiba/Toledo
Amanda 37′ 2T (BAH)
Jhonson 19′ 1T (CORT)
Jhonson 21′ 1T (CORT)
Jhonson 35′ 1T (CORT)

Arbitragem: José Guilherme Almeida e Souza (SP), auxiliado por Alberto Poletto Masseira (SP) e Marcela de Almeida Silva (SP). Quarto árbitro: Flávio Roberto Mineiro Ribeiro (SP).
Cartões amarelos: Clara (BAH); Vandressa (CORTOL).

Bahia: Niele (Monique); Clara (Mayra), Carla, Kaiuska e Manuela (Taciana); Lais, Cynthia, Jamile, Aissa (Lucia), Micaele (Amanda) e Tamara. Técnica: Solange Santos Bastos.

Coritiba/Toledo: Claudia; Brenda (Larisse), Vandressa, Ketlin, Brenda, Yasmin, Maiara, Jhonson (Keicielly), Vanessa, Adrieli e Luiza. Técnico: Jaime Lira Leal Filho.

Grupo B
Terça-feira, 26/1 – 10h30
CT do Sorocaba 1 – Sorocaba (SP)
São Paulo 9 x 0 Corinthians
Gica 21′ 1T
Giovaninha 27′ 1T
Japa 31′ 1T
Giovaninha 33′ 1T
Duda Rodrigues 21′ 2T
Duda 27′ 2T
Paola 36′ 2T
Duda 38′ 2T
Carol 4′ 2T

Arbitragem: Vinicius Furlan (SP), auxiliado por Fabio Rogerio Baesteiro (SP) e Bruno Silva de Jesus (SP). Quarto árbitro: Lucas Canetto Bellote (SP).
Gols: Giovaninha 27′ 1T e 33′ 1T, Duda 27′ 2T e 38′ 2T, Gica 21′ 1T, Japa 31′ 1T, Duda Rodrigues 21′ 2T, Paola 36′ 2T e Carol 4′ 2T
Cartão amarelo: Dayse (COR).

São Paulo: Marcelle; Tay, Lauren (Joyce), Alves e Clara; Carol, Yaya e Japa (Duda); Giovaninha (Isa), Perolla (Duda Rodrigues) e Gica (Paola). Técnico: Thiago Viana.

Corinthians: Isa Cruz, Áhlice Guedes, Bell, Raiane Gomes (Laisa), Dayse (Manu Olivan), Cardoso, Tosti (Iasmyn), Vick, Ellen (Isabella), Sabrina Leal (Sorriso) e Maria Coelho (Isa Morais). Técnica: Dani Alves.

Terça-feira, 26/1 – 10h30
CT do Sorocaba 2 – Sorocaba (SP)
Grêmio 0 x 2 Fluminense
Carol 17′ 1T
Tarciane 1′ 2T

Foto: Mycujoo/Divulgação

Grêmio 0 x 2 Fluminense
Ficha Técnica:
Local: CT do Sorocaba 2 – Sorocaba (SP)
Arbitragem: Flávio Roberto Mineiro Ribeiro (SP), auxiliado por Alberto Poletto Masseira (SP) e Marcela de Almeida Silva (SP). Quarto árbitro: Humberto José Junior (SP).
Gols: Carol Valle 17′ 1T e Tarciane 1′ 2T
Cartões amarelos: Rafaela Levis, Nataliê, Leticia Mauro e Mari Pires (GRÊ); Tarciane (FLU).

Grêmio: Iasmin Paixão; Lais (Duda Figueiró), Nataliê, Patrícia e Leticia Mauro; Isadora (Beatriz), Mayara, Leticia Marques (Andressa), Rafaela Levis, Letícia Caetano (Mari Pires) e Iris (Nicoly). Técnico: Yura Titow.

Fluminense: Ravena; Andressa, Tarciane, Nubia e Sabrina (Maria Eduarda); Luany, Luiza, Lara, Duda Calazans (Leandra), Kailane (Larissa) e Carol Valle (Kethilyn). Técnico: Isaias Barbosa.

Grupo C
Terça-feira, 26/1 – 15h30
CT do Sorocaba 1 – Sorocaba (SP)
Santos 3 x 0 Vitória
Gi 9′ 1T
Gi 31′ 1T
Nicole Marussi 34′ 1T

Foto: Reprodução/MyCujoo

Arbitragem: Lucas Canetto Bellote (SP), auxiliado por Fabio Rogerio Baesteiro (SP) e Bruno Silva de Jesus (SP). Quarto árbitro: Salim Fende Chavez (SP).
Gols: Gi 9′ 1T e 31′ 1T, Nicole Marussi 34′ 1T.
Cartão amarelo: Larissa (VIT)

Santos: Luana (Madu); Sassá (Duda), Valverde, Aninha (Bolchi) e Bia; Helô (Ana Jú), Nogueira (Pimenta), Luaninha, Giovanna, Marussi e Kamile (Ana Lú). Técnico: Felipe Teixeira de Freitas.

Vitória: Yasmin; Isabela (Jarielly), Leslen, Kaillane, Vitória (Reis), Taissa, Driele (Dudinha), Cidiele (Kalyany), Larissa, Johane e Emelli (Yasmim). Técnico: Lucas Grillo.

Terça-feira, 26/1 – 15h30
CT do Sorocaba 2 – Sorocaba (SP)
Atlético-MG 1 x 1 Sport
Alice 7′ 1T (CAM)
Mirelly 34′ 2T (SPO)

Arbitragem: Humberto José Junior (SP), auxiliado por Alberto Poletto Masseira (SP) e Marcela de Almeida Silva (SP). Quarto árbitro: José Guilherme Almeida e Souza (SP).
Gols: Alice 7′ 1T (CAM); Mirelly 34′ 2T (SPO).
Cartão amarelo: Aisha (CAM).

Atlético-MG: Coimbra; Naiara (Camilly), Layza, Lorranny e Amanda (Aisha); Pamela, Marcella, Alice (Flávia Pissaia), Maria (Thalita), Bruna (Gisele) e Jullia (Vitória). Técnico: Wesley Teixeira Pinto De Carvalho (Lelei).

Sport Recife: Gabi; Ingrid, Vitória, Raiza (Vanessa), Anita (Radija), Ana (Mirelly), Lethicia (Thayane), Esterfany, Gessica (Caylane), Gaby e Layza. Técnica: Keila Felicio de Lima.

Grupo D
Quarta-feira, 27/1 – 8h
CT do Sorocaba 1 – Sorocaba (SP)
Iranduba 0 x 1 Avaí/Kindermann
Nalon 24′ 1T

Arbitragem: Salim Fende Chavez (SP), auxiliado por Fabio Rogerio Baesteiro (SP) e Bruno Silva de Jesus (SP). Quarto árbitro: Vinicius Furlan (SP).
Gol: Nalon 24′ 1T
Cartão amarelo: Maria Eduarda (AK).

Iranduba: Rafaely; Vitória, Kewllen, Emille, Izadora, Stephanie (Brenda), Tauane, Ana Luiza, Carin (Sabrina), Taiane (Nalanda) e Maria Eduarda. Técnico: João Carlos Cavalo.

Avaí/Kindermann: Josi; Maria Eduarda, Manuela, Nalon, Ana Clara, Naeli (Rafaela), Bianca (Aline), Jaqueline (Tayla, depois Stefanie), Ana Carolina, Chaiane Moura (Chaiane Bruna), Gabi (Milena). Técnica: Sabrina Cassol.

Quarta-feira, 27/1 – 8h
CT do Sorocaba 2 – Sorocaba (SP)
São Francisco (BA) 2 x 4 Foz Cataratas (PR)
Sabrina 21′ 1T (SF)
Rai 28′ 1T (SF)
Brenda 10′ 1T (FC)
Brenda 36′ 1T (FC)
Ana Caroline 23′ 2T (FC)
Ana Caroline 39′ 2T (FC)

Arbitragem: José Guilherme Almeida e Souza (SP), auxiliado por Alberto Poletto Masseira (SP) e Marcela de Almeida Silva (SP). Quarto árbitro: Flávio Roberto Mineiro Ribeiro (SP).
Gols: Sabrina 21′ 1T e Rai 28′ 1T (SF); Brenda 10′ 1T e 36′ 1T, Ana Caroline 23′ 2T e 39′ 2T (FC)
Cartões amarelos: Anna Carolina, Marcos Pereira dos Santos (Massagista) (SF); Estefhani (FC).

São Francisco: Grazi; Luanna (Ellen), Alice, Nati, Anna Carolina, Viviane (Elisa), Helena (Kailla), Rai, Amandinha, Sabrina (Erica) e Veronica (Ana). Técnico: Toni Victor.

Foz Cataratas: Gabriella; Estefany, Karina, Stephany, Mayra (Maria Eduarda), Vitória, Ana Caroline (Makieli), Brenda, Estefhani, Gesi (Mônica), Lohana. Técnico: Gezi Damaceno.

Grupo E
Quarta-feira, 27/1 – 10h30
CT do Sorocaba 1 – Sorocaba (SP)
Flamengo 3 x 1 Fortaleza
Tuane 1′ 1T (FLA)
Mariana Fernandes 7′ 2T (FLA)
Sarah 43′ 2T (FLA)
Leticia 24′ 2T (FOR)

Foto: Adriano Fontes/CBF

Arbitragem: Vinicius Furlan (SP), auxiliado por Fabio Rogerio Baesteiro (SP) e Fabio Rogerio Baesteiro (SP). Quarto árbitro: Lucas Canetto Bellote (SP).
Gols: Tuane 1′ 1T, Mariana Fernandes 7′ 2T e Sarah 43′ 2T (FLA); Leticia 24′ 2T (FOR)
Cartões amarelos: Ju Lopes (FLA); Ana Beatriz (FOR).

Flamengo: Yasmin; Duda Basílio (Lorena), Carol Pereira, Larissa Baiana e Ana Portugal; Naely, Kaylane e Letícia (Ju Lopes); Mariana Fernandes, Maria Peck (Isadora, depois Sarah) e Tuane (Vitória). Técnico: Marcos Gaspar.

Fortaleza: Alice; Evelyn, Vitória, Mariane, Mayara (Samia), Rebeca, Kethellen, Ana Beatriz (Ester), Leticia, Barbara e Nauana (Kailane). Técnico: Adriano de Vasconcelos Leite.

Quarta-feira, 27/1 – 10h30
CT do Sorocaba 2 – Sorocaba (SP)
Goiás 2 x 2 Botafogo
Janete 30′ 2T (GOI)
Vitória Dias 38′ 2T (GOI)
Flávia 31′ 1T (BOT)
Eduarda 37′ 1T (BOT)

Arbitragem: Flávio Roberto Mineiro Ribeiro (SP), auxiliado por Alberto Poletto Masseira (SP) e Marcela de Almeida Silva (SP). Quarto árbitro: Humberto José Junior (SP).
Gols: Janete 30′ 2T e Vitória Dias 38′ 2T (GOI); Flávia 31′ 1T e Eduarda 37′ 1T (BOT)
Cartões amarelos: Luiz Cezar Ferreira da Rocha (Auxiliar Técnico) (GOI); Samara, Ana Carolina, Flavia (BOT).
Cartão vermelho: Luiz Guilherme Costa Azeredo de Azevedo (Preparador Físico) (BOT).

Goiás: Jéssica; Thalita, Luana, Isabela e Alanna (Ana Beatriz); Vitória Dias, Ana (Geovanna), Geovanna (Deborah), Jaielly (Gabriela), Bruna e Janete. Técnica: Christiane Guimarães.

Botafogo: Livia Leal; Maria Eduarda, Priscila (Ana Carolina), Letícia e Samara; Laura (Ana), Emily (Leticia), Maria Vitoria (Rayane), Eduarda, Jamilly (Marina), Flavia (Laysla). Técnico: Luiz Carlos Neves.

Grupo F
Quarta-feira, 27/1 – 15h30
CT do Sorocaba 1 – Sorocaba (SP)
Vasco da Gama 2 x 2 Ceará
Kaylla 8′ 1T (VAS)
Pimentinha 14′ 1T (VAS)
Amália 27′ 1T (CEA)
Amalia 13′ 2T (CEA)

Arbitragem: Lucas Canetto Bellote (SP), auxiliado por Fabio Rogerio Baesteiro (SP) e Bruno Silva de Jesus (SP). Quarto árbitro: Salim Fende Chavez (SP).
Gols: Kaylla 8′ 1T e Pimentinha 14′ 1T (VAS); Amália 27′ 1T e 13′ 2T (CEA)
Cartões amarelos: Pimentinha (VAS); Kethelyn (CEA).

Vasco da Gama: Alice; Suziane, Yngrid, Kaylla e Ana; Juanny, Kaylane, Pimentinha (Aninha), Isa (Ingrid), Larissa (Amanda) e Anny (Vitória). Técnico: Antony Menezes.

Ceará: Suyane; Kethelyn (Nandinha); Rebeca, Camila, Gabi, Marcela (Katlen), Bia (Mariana), Bruna (Lucielma), Vitória, Amália e Jessica. Técnico: Erivelton Viana.

Quarta-feira, 27/1 – 15h30
CT do Sorocaba 2 – Sorocaba (SP)
Ferroviária 0 x 0 Minas Brasília

Arbitragem: Humberto José Junior (SP), auxiliado por Alberto Poletto Masseira (SP) e Marcela de Almeida Silva (SP). Quarto árbitro: José Guilherme Almeida e Souza (SP).
Cartões amarelos: Carlos Augusto Francisco (Auxiliar Técnico) (FER); Janny (MB).

Ferroviária: Lucilene; Tamires, Stephanie, Isabelle, Jamille, Duda, Aninha, Aline, Mariana (Laura), Maisa (Ana Julia) e Raissa (Natalia). Técnico: Anderson Clayton.

Minas Brasília: Janny; Jhennifer (Bárbara), Alessandra, Bruna, Madu (Cris), Emanuela, Milena, Maria Vitoria, Sabrina, Giulia, Kauane (Teka). Técnica: Renata Poncio.

1 COMMENT

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here