Home Athletico Parananense Campeonato Brasileiro Sub-20 – Quartas de Final – Jogos de volta

Campeonato Brasileiro Sub-20 – Quartas de Final – Jogos de volta

75
0
SHARE
Troféu do Campeonato Brasileiro Sub-20 (Créditos: Lucas Figueiredo/CBF)

Campeonato Brasileiro Sub-20 – Quartas de Final – Jogos de volta

2ª Fase (Quartas-de-Final):

Grupo B Atlético-MG x Palmeiras
Grupo C Grêmio x Corinthians
Grupo D Athletico Paranaense x São Paulo
Grupo E Fluminense x Flamengo

3ª Fase (Semifinal):

Grupo F
Vencedor do Grupo B x Vencedor do Grupo C

Grupo G
Vencedor do Grupo D x Vencedor do Grupo E

Quartas de Final – Jogos de volta

Grupo C
Domingo, 3/1/2021
CFT Hélio Dourado, em Eldorado do Sul (RS)
16h Grêmio 2 x 3 Corinthians
Sarará 5´ 1T (Grêmio)
Ricardinho 31´ 1T (Grêmio)
Léo Paraíso 9´ 2T (Corinthians).
Alemão 18´ 2T (Corinthians).
Léo Oliveira (contra) 45´ 2T (Corinthians).
Placar agregado: Corinthians 3 x 2 Grêmio

Foto: Rodrigo Fatturi/Grêmio

Grêmio 2 x 3 Corinthians
Ficha Técnica
Local: CFT Hélio Dourado, em Eldorado do Sul (RS)
Arbitragem: Lucas Guimarães Rechatiko Horn (RS), auxiliado por Max Augusto Guimarães Vioni (RS) e Maíra Mastella Moreira (RS). Quarto Árbitro: Jonathan Benkenstein Pinheiro (RS).
Gols: Sarará 5´ 1T e Ricardinho 31´ 1T (Grêmio); Léo Paraíso 9´ 2T, Alemão 18´ 2T e Léo Oliveira (contra) 45´ 2T (Corinthians).
Cartões amarelos: Thomas Luciano, Sarará e Vitor Barreto (Grêmio); Murillo, Cauê, Dyego Coelho (Corinthians).

Grêmio: Adriel; Thomas Luciano (Vitor Barreto), Gustavo Martins, Gustavo Marins e Thiago Rosa (Léo Oliveira); Sarará, Bitello, Vini Paulista (Guilherme Beléa), Pedro Lucas e Léo Fenga (Wesley); Ricardinho. Técnico: César Lopes.

Corinthians: Guilherme Vicentini; Léo Paraiso, Alemão, Ronald (Julio Henrique), Luis Mandaca, Reginaldo, Richard (Felipe Augusto) (Wendell), Riquelme (Lucas Pires), Cauê (Du Queiroz), Vitinho e Matheus Araújo (Antony). Técnico: Dyego Coelho.

Grupo D
Domingo, 3/1/2021
CAT Alfredo Gottardi (Miniestádio do CAT Caju) – Curitiba (PR)
16h Athletico Paranaense 1 x 0 São Paulo
João Pedro 25´ 1T
Placar agregado: Athletico Paranaense 2 x 1 São Paulo

Créditos: José Tramontin/Site Oficial

Arbitragem: Murilo Ugolini Klein (PR), auxiliado por Andrey Luiz de Freitas (PR) e Leandro Polli Glugoski (PR). Quarto árbitro: Elvio Kertelt Legnani (PR).
Cartões amarelos: Luan Patrick, Jajá, Iago (CAP); Welington (SPFC).

Athletico Paranaense: Léo Linck; Luca Caio, João Vialle, Luan Patrick e Raimar; Kawan (Ganton), Ramon (Pierre) e João Pedro (Dudu); Jajá (Paulo Victor), Vinicius Mingotti (Rômulo) e Julimar (Iago). Técnico: Rafael Guanaes.

São Paulo: Young; Sena (Nathan), Beraldo, Luizão (Danilo Mendes) e Welington; Pablo (Vitinho), Patryck (Pedrinho) e Antônio Falcão; Talles Costa (Marquinhos), Kevin (Juan) e Galeano. Técnico: Orlando Ribeiro.

Grupo B
Domingo, 3/1/2021
Estádio das Alterosas – Belo Horizonte (MG)
20h30 Atlético-MG 1 x 0 Palmeiras
Guilherme Santos 42′ 1T
Placar agregado: Atlético-MG 1 x 0 Palmeiras

Foto: Bruno Cantini / Agência Galo / Atlético

Arbitragem: Murilo Francisco Misson Junior (MG), auxiliado por Marconi Helbert Vieira (MG) e Helen Aparecida Gonçalves Silva Araujo (MG).
Quarta Árbitra: Andreza Helena Siqueira (MG).
Cartões amarelos: Micael, Guilherme Santos, Julio César e Iago (CAM); Robinho (PAL).

Atlético-MG: Jean; Talison, Hiago Ribeiro, Micael e Kevin (Dudu); Iago, Wesley (Luis Eduardo), Julio César (Vinicius Nogueira), Guilherme Santos, Pedro Henrique (Gabriel Santos) e Giovani (Matheus Alisson). Técnico: Marcos Valadares.

Palmeiras: Kaique; Garcia (Thiago), Jhow (Michel), Renan e Vanderlan (Helder); Miguel (Giovani), Vitinho e Caio Cunha (Kevin); Marcelinho, Pedro Acácio (Fabricio) e Robinho. Técnico: Wesley Carvalho.

Grupo E
Segunda-feira, 4/1/2021
Laranjeiras – Rio de Janeiro (RJ)
15h Fluminense 3 (1) x (4) 1 Flamengo
Gabriel Teixeira 14′ 1T (FLU)
John Kennedy 11′ 2T (FLU)
Wallace 39′ 2T (FLU)
Gabriel Barros 45′ 2T (FLA)
Placar agregado: Flamengo 4 x 4 Fluminense. O Flamengo venceu nos pênaltis por 4 a 1 e avançou às semifinais.

Foto: Marcelo Cortes/CRF

Arbitragem: Philip Georg Bennett (RJ), auxiliado por Gustavo Mota Correia (RJ) e Thayse Marques Fonseca (RJ). Quarto árbitro: Beatriz Oliveira Dantas (RJ) .
Cartões amarelos: Guilherme, Alexandre Paes Lopes (Auxiliar Técnico), Wallace, Jefté (FLU); Mauricio Souza, Richard Rios, Otavio, Max (FLA).
Cartão vermelho: Guilherme Bala (FLA).

Fluminense: Pedro Rangel; Guilherme, Felipe, Cipriano e Marcos Pedro (Jefté); André, Wallace, Gabriel Teixeira, Kayky (Matheus Martins), Miguel (Caua) e John Kennedy. Técnico: Eduardo Oliveira.

Flamengo: João Fernando, Luan Sales, Milani, Otavio, Ítalo; Daniel Cabral (Lucas André), Richard Rios (Gabriel Barros), Max; Yuri de Oliveira (Guilherme Bala), Thiaguinho e Gabriel Aires (Mateuzão). Técnico: Mauricio Souza.

Quartas de Final – Jogos de ida

Grupo D
Domingo, 27/12/2020
CFA Laudo Natel (Estádio Marcelo Portugal Gouvêa) – Cotia (SP)
16h São Paulo 1 x 1 Athletico Paranaense
Vitinho 19′ 2T (SPFC)
Edu 38′ 1T (CAP)

Créditos: Rubens Chiri/saopaulofc.net

Arbitragem: José Guilherme Almeida e Souza (SP), auxiliado por Veridiana Contiliani Bisco (SP) e Patricia Carla de Oliveira (SP). Quarto árbitro: João Vitor Gobi (SP)
Cartões amarelos: Sena, Marcos Júnior (SPFC); Vinícius Mingotti (CAP).

São Paulo: Young; Sena (Nathan), Facundo, Luisão e Wellington; Marcos Júnior, Patryck (Juan) e Antônio Falcão; Talles Costa (Marquinhos), Kevin (Vitinho) e Galeano (Pablo). Técnico: Orlando Ribeiro.

Athletico Paranaense: Léo Linck; Luca Caio, Edu, Luan Patrick e Raimar; Kawan, Ramón (Gustavo Braga) e João Pedro (Iago); Jajá (John Mercado), Vinícius Mingotti (Rômulo) e Julimar (Dudu). Técnico: Rafael Guanaes.

Grupo E
Segunda-feira, 28/12/2012
Estádio da Gávea – Rio de Janeiro (RJ)
15h Flamengo 3 x 1 Fluminense
Thiaguinho 42′ 1T (FLA)
Rodrigo Muniz 5′ 2T (FLA)
Matheusinho 48′ 2T (FLA)
John Kennedy 33′ 1T (FLU)

Foto: Marcelo Cortes/CRF

Arbitragem: Tarcizo Pinheiro Caetano (RJ), auxiliado por Marcus Vinicius Machado Araujo Brandao (RJ) e Daniel de Oliveira Alves Pereira (RJ).
Quarto Arbitro: Alex Gomes Stefano (RJ).
Cartões amarelos: Lucas André, Gabriel Noga, Ramon, Lucas Barbosa (FLA); Nathan, Gabryel Martins, Davi e Marcos Pedro (FLU).
Cartão vermelho: Lázaro (FLA).

Flamengo: João Fernando; Matheus França, Gabriel Noga, Milani e Ramon (Ítalo); Lucas André (Lucas Barbosa), Richard e Lázaro; Max (Werton), Thiaguinho (Gabriel Barros) e Rodrigo Muniz (Gabriel Aires). Técnico: Maurício Souza.

Fluminense: Pedro Rangel; Felipe, Davi, Cipriano e Marcos Pedro; Nathan (Yago), Wallace (Emanoel), Edinho (Miguel), Gabriel Teixeira, John Kennedy e Samuel (Gabryel Martins). Técnico: Eduardo Oliveira.

Grupo B
Terça-feira, 29/12/2020
Allianz Parque – São Paulo (SP)
16h Palmeiras 0 x 0 Atlético-MG

Foto: Fabio Menotti / Ag. Palmeiras

Arbitragem: Rafael Gomes Felix da Silva (SP), auxiliado por Fabrini Bevilaqua Costa (FIFA-SP) e Rodrigo Meirelles Bernardo (SP). Quarto Árbitro: Lucas Canetto Bellote (SP).
Cartões amarelos: Ramon Cesar, Caio Cunha, Ramon Rocha, Jonathan (PAL); Talison (CAM).

Palmeiras Sub-20: Kaique; Garcia (Ramon Rocha), Jhow, Helder e Renan; Ramon Cesar (Jonathan), Vitinho (Miguel) e Pedro Acácio (Daniel); Marcelinho (Caio Cunha), Vitor Hugo e Luan (Robinho). Técnico: Wesley Carvalho.

Atlético-MG: Jean; Talison, Hiago Ribeiro, Micael e Kevin (Dudu); Iago (Gabriel Santos), Wesley, Julio César (Vinícius Nogueira), Guilherme Santos (Pedro Henrique), Thiago Juan (Luciano) e Giovani. Técnico: Marcos Valadares.

Grupo C
Terça-feira, 29/12/2020
Parque São Jorge – São Paulo (SP)
16h Corinthians 0 x 0 Grêmio

Foto: Rodrigo Gazzanel/Agência Corinthians

Arbitragem: Pietro Dimitrof Stefanelli (SP), auxiliado por Leandro Matos Feitosa (SP) e Leandra Aires Cossette (SP). Quarto Árbitro: Thiago Lourenço de Mattos (SP).
Cartões amarelos: Daniel Marcos, Riquelme (COR); Gustavo Martins (GRÊ)
Cartão vermelho: Yago (COR).

Corinthians: Yago; Daniel Marcos, Alemão, Ronald e Reginaldo; Luis Mandaca, Du Queiroz (Alan Gobetti), Matheus Araújo (Riquelme) Antony (Richard), Vitinho (Julio) e Cauê (Wendell). Técnico: Dyego Coelho.

Grêmio: Adriel; Thomas Luciano, Gustavo Martins, Gustavo Marins e Thiago Rosa (Kevin); Sarará e Bitello (Wesley); Vini Paulista (Vitor Barreto), Pedro Lucas (Gazão) e Leo Fenga (Robert); Ricardinho. Técnico: Cesar Lopes.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here