Home Athletico Parananense Campeonato Brasileiro Sub-20 – Quartas de Final – Jogos de ida

Campeonato Brasileiro Sub-20 – Quartas de Final – Jogos de ida

110
0
SHARE
Troféu do Campeonato Brasileiro Sub-20 (Créditos: Lucas Figueiredo/CBF)

Rafael Passos

Campeonato Brasileiro Sub-20 – Quartas de Final – Jogos de ida

2ª Fase (Quartas-de-Final):

Grupo B Atlético-MG x Palmeiras
Grupo C Grêmio x Corinthians
Grupo D Athletico Paranaense x São Paulo
Grupo E Fluminense x Flamengo

3ª Fase (Semifinal):

Grupo F
Vencedor do Grupo B x Vencedor do Grupo C

Grupo G
Vencedor do Grupo D x Vencedor do Grupo E

Quartas de Final – Jogos de ida

Grupo D
Domingo, 27/12/2020
CFA Laudo Natel (Estádio Marcelo Portugal Gouvêa) – Cotia (SP)
16h São Paulo 1 x 1 Athletico Paranaense
Vitinho 19′ 2T (SPFC)
Edu 38′ 1T (CAP)

Créditos: Rubens Chiri/saopaulofc.net

Arbitragem: José Guilherme Almeida e Souza (SP), auxiliado por Veridiana Contiliani Bisco (SP) e Patricia Carla de Oliveira (SP). Quarto árbitro: João Vitor Gobi (SP)
Cartões amarelos: Sena, Marcos Júnior (SPFC); Vinícius Mingotti (CAP).

São Paulo: Young; Sena (Nathan), Facundo, Luisão e Wellington; Marcos Júnior, Patryck (Juan) e Antônio Falcão; Talles Costa (Marquinhos), Kevin (Vitinho) e Galeano (Pablo). Técnico: Orlando Ribeiro.

Athletico Paranaense: Léo Linck; Luca Caio, Edu, Luan Patrick e Raimar; Kawan, Ramón (Gustavo Braga) e João Pedro (Iago); Jajá (John Mercado), Vinícius Mingotti (Rômulo) e Julimar (Dudu). Técnico: Rafael Guanaes.

Grupo E
Segunda-feira, 28/12/2012
Estádio da Gávea – Rio de Janeiro (RJ)
15h Flamengo 3 x 1 Fluminense
Thiaguinho 42′ 1T (FLA)
Rodrigo Muniz 5′ 2T (FLA)
Matheusinho 48′ 2T (FLA)
John Kennedy 33′ 1T (FLU)

Foto: Marcelo Cortes/CRF

Arbitragem: Tarcizo Pinheiro Caetano (RJ), auxiliado por Marcus Vinicius Machado Araujo Brandao (RJ) e Daniel de Oliveira Alves Pereira (RJ).
Quarto Arbitro: Alex Gomes Stefano (RJ).
Cartões amarelos: Lucas André, Gabriel Noga, Ramon, Lucas Barbosa (FLA); Nathan, Gabryel Martins, Davi e Marcos Pedro (FLU).
Cartão vermelho: Lázaro (FLA).

Flamengo: João Fernando; Matheus França, Gabriel Noga, Milani e Ramon (Ítalo); Lucas André (Lucas Barbosa), Richard e Lázaro; Max (Werton), Thiaguinho (Gabriel Barros) e Rodrigo Muniz (Gabriel Aires). Técnico: Maurício Souza.

Fluminense: Pedro Rangel; Felipe, Davi, Cipriano e Marcos Pedro; Nathan (Yago), Wallace (Emanoel), Edinho (Miguel), Gabriel Teixeira, John Kennedy e Samuel (Gabryel Martins). Técnico: Eduardo Oliveira.

Grupo B
Terça-feira, 29/12/2020
Allianz Parque – São Paulo (SP)
16h Palmeiras 0 x 0 Atlético-MG

Foto: Fabio Menotti / Ag. Palmeiras

Arbitragem: Rafael Gomes Felix da Silva (SP), auxiliado por Fabrini Bevilaqua Costa (FIFA-SP) e Rodrigo Meirelles Bernardo (SP). Quarto Árbitro: Lucas Canetto Bellote (SP).
Cartões amarelos: Ramon Cesar, Caio Cunha, Ramon Rocha, Jonathan (PAL); Talison (CAM).

Palmeiras Sub-20: Kaique; Garcia (Ramon Rocha), Jhow, Helder e Renan; Ramon Cesar (Jonathan), Vitinho (Miguel) e Pedro Acácio (Daniel); Marcelinho (Caio Cunha), Vitor Hugo e Luan (Robinho). Técnico: Wesley Carvalho.

Atlético-MG: Jean; Talison, Hiago Ribeiro, Micael e Kevin (Dudu); Iago (Gabriel Santos), Wesley, Julio César (Vinícius Nogueira), Guilherme Santos (Pedro Henrique), Thiago Juan (Luciano) e Giovani. Técnico: Marcos Valadares.

Grupo C
Terça-feira, 29/12/2020
Parque São Jorge – São Paulo (SP)
16h Corinthians 0 x 0 Grêmio

Foto: Rodrigo Gazzanel/Agência Corinthians

Arbitragem: Pietro Dimitrof Stefanelli (SP), auxiliado por Leandro Matos Feitosa (SP) e Leandra Aires Cossette (SP). Quarto Árbitro: Thiago Lourenço de Mattos (SP).
Cartões amarelos: Daniel Marcos, Riquelme (COR); Gustavo Martins (GRÊ)
Cartão vermelho: Yago (COR).

Corinthians: Yago; Daniel Marcos, Alemão, Ronald e Reginaldo; Luis Mandaca, Du Queiroz (Alan Gobetti), Matheus Araújo (Riquelme) Antony (Richard), Vitinho (Julio) e Cauê (Wendell). Técnico: Dyego Coelho.

Grêmio: Adriel; Thomas Luciano, Gustavo Martins, Gustavo Marins e Thiago Rosa (Kevin); Sarará e Bitello (Wesley); Vini Paulista (Vitor Barreto), Pedro Lucas (Gazão) e Leo Fenga (Robert); Ricardinho. Técnico: Cesar Lopes.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here