Home Campeonato Brasileiro Feminino Sub-16 Campeonato Brasileiro Feminino Sub-16 – Final e decisão do 3º lugar

Campeonato Brasileiro Feminino Sub-16 – Final e decisão do 3º lugar

37
0
SHARE
Troféu do Campeonato Brasileiro Feminino (Foto: Lucas Figueiredo/CBF)

Campeonato Brasileiro Feminino Sub-16 – Final e decisão do 3º lugar

A segunda edição do torneio foi disputada por 12 equipes entre os dias 12 e 20 de dezembro, em dois CT´s na cidade de Sorocaba (SP). A final e a disputa do terceiro lugar estão marcadas para o Estádio Walter Ribeiro.

Os 12 times foram divididos em três grupos com quatro times cada, avançando às semifinais as três líderes de cada chave, mais a melhor segunda colocada.

Decisão do 3º lugar
Domingo, 20 de dezembro
Estádio Walter Ribeiro – Sorocaba (SP)
10h São Paulo 2 x 1 Santos
Ana Carolina 18′ 2T (SPFC)
Duda 27′ 2T (SPFC)
Cabral 16′ 1T (SFC)

Foto: Adriano Fonte/CBF

Arbitragem: João Vitor Gobi (SP), auxiliado por Amanda Pinto Matias (SP) e Leandro Matos Feitosa (SP). Quarto Árbitro: Adriano de Assis Miranda (SP).
Cartão amarelo: Giovanna (SPFC).

São Paulo: Bruna; Ravena, Giovanna, Regina (Evelyn), Luiza Macedo (Ana Flávia), Kedima, Manu Macedo (Julia Brito), Ana Carolina, Ana Julia (Vitória); Duda Rodrigues e Milena. Técnico: Thiago Viana.

Santos: Michelle; Amanda (Julia Eduarda), Manu, Ana Luiza, Amanda Dias; Julinha, Gabi Medeiros (Myrelle), Cabral (Lala), Gi (Sabrina), Júlia (Tati) e Bárbara (Daniela). Técnico: Felipe Freitas.

Final
Domingo, 20 de dezembro
Estádio Walter Ribeiro – Sorocaba (SP)
15h Minas Brasília 2 x 0 Internacional
Clarinha 2´ 1T
Suellen Keller 34´ 1T

Foto: Laura Zago/CBF

Arbitragem:‌ ‌Fernanda‌ ‌Santos‌ ‌Ignacio‌ ‌de‌ ‌Souza‌ (SP),‌ ‌auxiliada‌ ‌por‌ ‌Patricia‌ ‌Carla‌ ‌de‌ ‌Oliveira‌ (SP) ‌e‌ ‌Liliane‌ ‌Aparecida‌ ‌Galindo (SP).‌ ‌Quarto Árbitro: Thiago Luis Scarascati (SP).

‌Internacional:‌ ‌Mari‌ ‌Zanella;‌ ‌Mari‌ ‌Barbieri,‌ ‌Guta,‌ ‌Duda‌ ‌Flores,‌ ‌Amanda‌ ‌Locatelli;‌ ‌Gabi‌ ‌Berchon‌ ‌(Maria‌ ‌Eduarda),‌ ‌Bruna‌ ‌Wink‌ ‌(Isa),‌ ‌Tainá‌ ‌Maranhão‌ ‌(Larissa),‌ ‌Anita‌ ‌(Ju‌ ‌Romanelli),‌ ‌Clarinha‌ ‌(Mari‌ ‌Batista)‌ ‌e‌ ‌Suellen‌ ‌Keller‌ ‌(Vitória).‌ ‌Técnico:‌ ‌David‌ ‌da‌ ‌Silva.‌ ‌

Minas Brasília: Janny; Vitória, Lorena (Náthaly), Ana Beatriz, Nayara, Clarinha (Jenyffer), Drikinha, Giulia (Rebeca), Vitórinha, Nathália e Sabrina. Técnica: Ana Paula Malmonge.

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here