Home Campeonato Brasileiro Feminino Sub-16 Campeonato Brasileiro Feminino Sub-16 – 3ª rodada

Campeonato Brasileiro Feminino Sub-16 – 3ª rodada

56
0
SHARE
Troféu do Campeonato Brasileiro Feminino (Foto: Lucas Figueiredo/CBF)

Campeonato Brasileiro Feminino Sub-16 – 3ª rodada

A segunda edição do torneio será disputada por 12 equipes entre os dias 12 e 20 de dezembro, em dois CT´s na cidade de Sorocaba (SP). A final e a disputa do terceiro lugar ainda estão com local a ser definido.

Os 12 times foram divididos em três grupos com quatro times cada, avançando às semifinais as três líderes de cada chave, mais a melhor segunda colocada.

GRUPO A

Ferroviária (SP)
Avaí/Kindermann (SC)
Minas Brasília (DF)
ESMAC (PA)

GRUPO B

Santos (SP)
Audax (SP)
Internacional (RS)
Lusaca (BA)

GRUPO C

São Paulo (SP) (atual campeão)
Iranduba (AM)
Vitória (BA)
Grêmio (RS)

3ª rodada:

Quarta-feira, 16 de dezembro

Grupo A – 10h – Ferroviária 2 x 3 Avaí/Kindermann – CT Sorocaba 1 – Sorocaba, São Paulo
Ana Clara 28´ 2T (FER)
Isabella 32´ 2T (FER)
Tayla 8´ 1T (AK)
Gabrielly 2´ 2T (AK)
Alice Ribas 26´ 2T (AK)

Grupo A – 10h – Minas Brasília 5 x 0 ESMAC – CT Sorocaba 2 – Sorocaba, São Paulo
Nathalia 31´ 1T
Clarinha 8´ 2T
Nathalia 15´ 2T
Nathalia 25´ 2T
Nathalia 30´ 2T

Classificação final
1º Minas Brasília, 7 pontos, SG 6, GP 8
2º Avaí Kindermann, 6 pontos, SG 1
3º Ferroviária, 4 pontos, SG 3
4º ESMAC, 0 pontos, SG -10

Grupo B – 15h – Santos 4 x 1 Audax – CT Sorocaba 1 – Sorocaba, São Paulo
Ana Luiza 4´ 2T (SFC)
Gi 13´ 2T (SFC)
Júlia Eduarda 17´ 2T (SFC)
Ana Luiza 25´ 2T (SFC)
Anna Luiza 1´ 2T (AUD)

Grupo B – 15h – Internacional 3 x 0 Lusaca – CT Sorocaba 2 – Sorocaba, São Paulo
Bruna Wink 24´ 1T
Clarinha 4´ 2T
Anita 12´ 2T
Arbitragem: Douglas Marques das Flores (SP), auxiliado por Amanda Pinto Matias (SP) e Patricia Carla de Oliveira (SP). Quarto Árbitro: Thiago Lourenço de Mattos (SP).

Internacional: Mari Steiak; Mari Barbieri, Guta, Duda Flores (Larissa); Isa Felício, Gabi Berchon (Amanda Locatelli), Clarinha (Ju Romanelli), Suellen Keller e Bruna Wink (Mari Batista); Tainá Maranhão (Anita) e Vitória (Duda Kroth). Técnico: David da Silva.

Lusaca: Niele (Rillary); Mariele, Vitória, Carlinha, Clarinha, Dulce (Emily), Thai (Amandinha), Fabiana, Duda (Jenifer), Aissa (Amanda), Juci (Sabrina). Técnica: Karolyne Ribeiro Piedade.

Classificação final
1º Internacional 9 pontos, SG 7
2º Santos, 6 pontos, SG 3
3º Audax, 3 pontos
4º Lusaca, 0 ponto

Grupo C – 8h30 – Iranduba 3 x 0 Vitória – CT Sorocaba 1 – Sorocaba, São Paulo
Maiara 17´ 1T
Jéessica 23´ 1T
Júlia 17´ 2T

Grupo C – 8h30 – Grêmio 0 x 2 São Paulo – CT Sorocaba 2 – Sorocaba, São Paulo
Duda 1′ 1T
Milena 9′ 1T

Arbitragem: Thiago Luis Scarascati (SP), auxiliado por William Trufelli Malaquias (SP) e Rodrigo Meirelles Bernardo (SP). Quarta Árbitra: Adeli Mara Monteiro (SP).

Grêmio: Bianca; Katriny (Andriéli), Badin, Carol, Testa, Brenda, Laryssa (Daiana), Giulia (Duda), Keké (Raissa), Lais e Pyetra. Técnico: Allan Barcellos.

São Paulo: Kerolyn; Ravena (Ana Júlia), Giovanna, Regina e Evelyn (Ana Flávia); Raissa (Luiza Macedo), Kedima, Vitória e Ana Carolina (Manu Macedo); Milena (Melissa) e Duda Rodrigues (Julia Brito). Técnico: Thiago Viana.

Classificação final
1º São Paulo, 7 pontos, SG 6, GP 6
2º Iranduba. 5 pontos, SG 3
3º Grêmio, 4 pontos, SG 0
4º Vitória, 0 pontos, SG -9

Semifinais

Sexta-feira, 18 de dezembro

Jogo D
Local a definir
10h – Internacional x Santos – CT Sorocaba I – Sorocaba (SP)

Jogo E
Local a definir
15h – Minas Brasília x São Paulo – CT Sorocaba I – Sorocaba (SP)
Decisão 3º lugar

Domingo, 20 de dezembro
Local a definir
10h Perdedor Jogo D x Perdedor Jogo E

Final

Domingo, 20 de dezembro
Estádio Walter Ribeiro – Sorocaba (SP)
15h Vencedor Jogo D x Vencedor Jogo E

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here