Home Campeonato Brasileiro Feminino Sub-16 Campeonato Brasileiro Feminino Sub-16 – 2ª rodada

Campeonato Brasileiro Feminino Sub-16 – 2ª rodada

135
0
SHARE
Troféu do Campeonato Brasileiro Feminino (Foto: Lucas Figueiredo/CBF)

Campeonato Brasileiro Feminino Sub-16 – 2ª rodada

A segunda edição do torneio será disputada por 12 equipes entre os dias 12 e 20 de dezembro, em dois CT´s na cidade de Sorocaba (SP). A final e a disputa do terceiro lugar ainda estão com local a ser definido.

Os 12 times foram divididos em três grupos com quatro times cada, avançando às semifinais as três líderes de cada chave, mais a melhor segunda colocada.

GRUPO A

Ferroviária (SP)
Avaí/Kindermann (SC)
Minas Brasília (DF)
ESMAC (PA)

GRUPO B

Santos (SP)
Audax (SP)
Internacional (RS)
Lusaca (BA)

GRUPO C

São Paulo (SP) (atual campeão)
Iranduba (AM)
Vitória (BA)
Grêmio (RS)

Segunda-feira, 14 de dezembro

Grupo A – 15h – Minas Brasília 2 x 1 Avaí/Kindermann – CT Sorocaba 1 – Sorocaba, São Paulo
Vitorinha (MB)
Drikinha (MB)
Gabrielly (AK)

Grupo A – 15h – ESMAC/PA 2 x 6 Ferroviária – CT Sorocaba 2 – Sorocaba, São Paulo
Juliana (ESM)
Aninha (ESM)
Aline Gomes (FER)
Aline Gomes (FER)
Natália (FER)
Natália (FER)
Laura (FER)
Fernanda (FER)

1º Ferroviária 4 pontos, +4 de saldo
2º Minas Brasília 4 pontos, +1 de saldo
3º Avaí/Kindermann 3 pontos, 0 de saldo
4º ESMAC 0 pontos, -5 de saldo

Grupo B – 8h30 – Internacional 3 x 0 Audax – CT Sorocaba 1 – Sorocaba, São Paulo
Clarinha 7′ 1T
Clarinha 9′ 1T
Tainá Maranhão 1′ 2T

Foto: Internacional/Divulgação
Foto: CBF TV/Reprodução
Foto: CBF TV/Reprodução

Arbitragem: Adeli Mara Monteiro (SP). auxiliado por Leandra Aires Cossette (SP) e Veridiana Contiliani Bisco (SP). Quarta Árbitra: Fernanda Santos Ignacio de Souza (SP)
Gols: Clarinha 7′ 1T e 9′ 1T, Tainá Maranhão 1′ 2T.

Internacional: Mari Steiak (Lauriane); Mari Barbieri (Larissa), Guta, Duda Flores, Amanda Locatelli (Isa Felício), Anita, Gabi Berchon, Ju Romanelli (Bruna Wink), Tainá Maranhão, Clarinha (Vitória) e Suellen Keller (Mari Batista). Técnico: David da Silva.

Audax: Anna (Giovanna); Marcella, Duda Almendro, Laisa, Ana Júlia, Naya, Anna Alice, Anna Luiza, Isabelly, Emilin (Isabely) e Manuela (Beatriz). Técnica: Denis da Silva Pereira.

Grupo B – 8h30 – Lusaca 0 x 2 Santos – CT Sorocaba 2 – Sorocaba, São Paulo
Gi 23′ 1T
Isa Viana 27′ 1T

1º Internacional 6 pontos, 5 de saldo
2º Santos 3 pontos, 0 de saldo
3º Audax 3 pontos, -2 de saldo
4º Lusaca 0 pontos, -3 de saldo

Grupo C – 10h30 – Grêmio 2 x 0 Vitória – CT Sorocaba 1 – Sorocaba, São Paulo
Pyetra 25´ 2T
Duda Cardoso 38´ 2T

Foto: Felipe Stürmer/Grêmio
Foto: CBF TV/Reprodução
Foto: CBF TV/Reprodução

Arbitragem: Pietro Dimitrof Stefanelli (SP), auxiliado por Leandro Matos Feitosa (SP) e Paulo Cesar Modesto (SP). Quarto Árbitro: João Vitor Gobi (SP).
Gol: Pyetra 25´ 2T e Duda Cardoso 38´ 2T
Cartão amarelo: Isabela (VIT).
Cartão vermelho: Isabela (VIT).

Grêmio: Bianca; Katriny, Badin, Carol e Brenda; Testa, Laryssa (Daiana), Giulia, Keké (Laís), Andriéli (Raíssa), Pyetra (Duda Cardoso). Técnico: Allan Barcellos.

Vitória: Yasmin; Isabela, Evelin, Luanda e Anna Carolina; Taciana, Bia (Paloma), Dudinha, Iasmin (Stephany), Milena e Lorena (Ana Beatriz). Técnico: Lucas Grillo.

Grupo C – 10h30 – São Paulo 0 x 0 Iranduba – CT Sorocaba 2 – Sorocaba, São Paulo

1º São Paulo 4 pontos, saldo +4
2º Grêmio 4 pontos, saldo + 2
3º Iranduba 2 pontos, saldo 0
3º Vitória 0 pontos, saldo – 6

Semifinais

Sexta-feira, 18 de dezembro

Jogo D
CT Sorocaba I – Sorocaba (SP)
10h – 1º Geral x Melhor 2º
Jogo E
CT Sorocaba I – Sorocaba (SP)
15h – 2º Geral x 3º Geral

Decisão 3º lugar
Domingo, 20 de dezembro
Local a definir
10h Perdedor Jogo D x Perdedor Jogo E

Final
Domingo, 20 de dezembro
Local a definir
15h Vencedor Jogo D x Vencedor Jogo E

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here