Home Campeonato Brasileiro Feminino Sub-16 Campeonato Brasileiro Feminino Sub-16 – 1ª rodada

Campeonato Brasileiro Feminino Sub-16 – 1ª rodada

158
0
SHARE
Troféu do Campeonato Brasileiro Feminino (Foto: Lucas Figueiredo/CBF)

Rafael Passos

A segunda edição do torneio será disputada por 12 equipes entre os dias 12 e 20 de dezembro, em dois CT´s na cidade de Sorocaba (SP). A final e a disputa do terceiro lugar ainda estão com local a ser definido.

Os 12 times foram divididos em três grupos com quatro times cada, avançando às semifinais as três líderes de cada chave, mais a melhor segunda colocada.

Brasileiro Feminino Sub-16

GRUPO A

Ferroviária (SP)
Avaí/Kindermann (SC)
Minas Brasília (DF)
ESMAC (PA)

GRUPO B

Santos (SP)
Audax (SP)
Internacional (RS)
Lusaca (BA)

GRUPO C

São Paulo (SP) (atual campeão)
Iranduba (AM)
Vitória (BA)
Grêmio (RS)

1ª rodada do Campeonato Brasileiro Feminino:

Sábado, 12 de dezembro

Grupo A – 8h30 – Ferroviária 1 x 1 Minas Brasília – CT Sorocaba 1 – Sorocaba, São Paulo
Laura 9′ 1T (FER)
Nathalia 14′ 1T (MB)

Grupo A – 8h30 – Avaí/Kindermann 4 x 3 ESMAC – CT Sorocaba 2 – Sorocaba, São Paulo
Gabrielly 33′ 1T (AK)
Gabrielly 4′ 2T (AK)
Yorrana 6′ 1T (AK)
Tayla 18′ 2T (AK)
Aninha 3′ 2T (ESM)
Aninha 25′ 2T (ESM)
Nauany 8′ 2T (ESM)

Grupo B – 10h – Santos 1 x 3 Internacional – CT Sorocaba 1 – Sorocaba, São Paulo
Amanda Dias 6′ 2T (SFC)
Suellen Keller 30′ 2T (INT)
Gabi Berchon 32′ 2T (INT)
Vitória 39′ 2T (INT)

Foto: Internacional

Arbitragem: Flávio Roberto Mineiro Ribeiro(SP), auxiliado por Marcela de Almeida Silva (SP) e Liliane Aparecida Galindo (SP). Quarto Árbitro: Humberto José Junior(SP)
Santos: Michelle; Ana Luiza, Gabi Medeiros (Myrelle, depois Julinha), Amanda, Amanda Dias, Júlia, Sabrina Barbosa (Isa Cabral), Gi, Júlia Eduarda (Bárbara), Isa Viana (Gabi Leveque) e Lala (Geizi). Técnico: Felipe Freitas.

Internacional: Mariana Steiak; Mari Barbieri, Guta, Duda Flores, Amanda Locatelli (Isa Felício), Anita (Suellen Keller), Gabi Berchon, Ju Romanelli (Bruna Wink), Maranhão, Anna Clara (Duda Kroth) e Batista (Vitória). Técnico: David da Silva.

Grupo B – 10h – Audax 1 x 0 Lusaca – CT Sorocaba 2 – Sorocaba, São Paulo
Izabela 22′ 1T

Grupo C – 15h – Iranduba 1 x 1 Grêmio – CT Sorocaba 1 – Sorocaba, São Paulo
Julinha 22′ 2T (IRA)
Giulia 11′ 2T (GRÊ)

Foto: CBF TV/Reprodução

Arbitragem: Humberto José Junior (SP), auxiliado por Liliane Aparecida Galindo (SP) e Marcela de Almeida Silva (SP). Quarto Árbitro: José Guilherme Almeida e Souza (SP).
Cartões amarelos: Andriéli, Carol e Testa (GRÊ).

Iranduba: Leilane; Taiane, Bianca (Emile), Maiara e Julinha (Emily); Ana, Tauane, Julia Victória, Brenda (Ana Paula), Stephanie e Jessica. Técnico: João Romeu.

Grêmio: Bianca; Katriny, Badin, Carol e Brenda; Testa, Laryssa, Giulia (Keké), Leotte (Andriéli), Pyetra (Raíssa) e Duda (Greice). Técnico: Allan Barcellos.

Grupo C – 15h – Vitória 0 x 4 São Paulo – CT Sorocaba 2 – Sorocaba, São Paulo
Evelyn 3′ 1T
Milena 15′ 1T
Ana Carolina 21′ 1T
Duda Rodrigues 20′ 2T

Semifinais

Sexta-feira, 18 de dezembro

Jogo D
CT Sorocaba I – Sorocaba (SP)
10h – 1º Geral x Melhor 2º
Jogo E
CT Sorocaba I – Sorocaba (SP)
15h – 2º Geral x 3º Geral

Decisão 3º lugar
Sábado, 20 de dezembro
Local a definir
10h Perdedor Jogo D x Perdedor Jogo E

Final
Sábado, 20 de dezembro
Local a definir
15h Vencedor Jogo D x Vencedor Jogo E

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here