Home Campeonato Brasileiro Feminino Sub-16 Campeonato Brasileiro Feminino Sub-16

Campeonato Brasileiro Feminino Sub-16

140
0
SHARE
Troféu do Campeonato Brasileiro Feminino (Foto: Lucas Figueiredo/CBF)

Rafael Passos

A segunda edição do torneio será disputada por 12 equipes entre os dias 12 e 20 de dezembro, em dois CT´s na cidade de Sorocaba (SP). A final e a disputa do terceiro lugar ainda estão com local a ser definido.

Os 12 times foram divididos em três grupos com quatro times cada, avançando às semifinais as três líderes de cada chave, mais a melhor segunda colocada.

Brasileiro Feminino Sub-16

GRUPO A

Ferroviária (SP)
Avaí/Kindermann (SC)
Minas Brasília (DF)
ESMAC (PA)

GRUPO B

Santos (SP)
Audax (SP)
Internacional (RS)
Lusaca (BA)

GRUPO C

São Paulo (SP) (atual campeão)
Iranduba (AM)
Vitória (BA)
Grêmio (RS)

1ª rodada do Campeonato Brasileiro Feminino:

Sábado, 12 de dezembro
Grupo A – 8h30 – Ferroviária x Minas Brasília – CT Sorocaba 1 – Sorocaba, São Paulo
Grupo A – 8h30 – Avaí/Kindermann x ESMAC – CT Sorocaba 2 – Sorocaba, São Paulo
Grupo B – 10h – Santos x Internacional – CT Sorocaba 1 – Sorocaba, São Paulo
Grupo B – 10h – Audax x Lusaca – CT Sorocaba 2 – Sorocaba, São Paulo
Grupo C – 15h – Iranduba x Grêmio – CT Sorocaba 1 – Sorocaba, São Paulo
Grupo C – 15h – Vitória x São Paulo – CT Sorocaba 2 – Sorocaba, São Paulo

2ª rodada do Campeonato Brasileiro Feminino:

Segunda-feira, 14 de dezembro
Grupo A – 15h – Minas Brasília x Avaí/Kindermann – CT Sorocaba 1 – Sorocaba, São Paulo
Grupo A – 15h – ESMAC/PA x Ferroviária – CT Sorocaba 2 – Sorocaba, São Paulo
Grupo B – 8h30 – Internacional x Audax – CT Sorocaba 1 – Sorocaba, São Paulo
Grupo B – 8h30 – Lusaca x Santos – CT Sorocaba 2 – Sorocaba, São Paulo
Grupo C – 10h – Grêmio x Vitória – CT Sorocaba 1 – Sorocaba, São Paulo
Grupo C – 10h – São Paulo x Iranduba – CT Sorocaba 2 – Sorocaba, São Paulo

3ª rodada do Campeonato Brasileiro Feminino:

Quarta-feira, 16 de dezembro
Grupo A – 10h – Ferroviária x Avaí/Kindermann – CT Sorocaba 1 – Sorocaba, São Paulo
Grupo A – 10h – Minas Brasiília x ESMAC – CT Sorocaba 2 – Sorocaba, São Paulo
Grupo B – 15h – Santos x Audax – CT Sorocaba 1 – Sorocaba, São Paulo
Grupo B – 15h – Internacional x Lusaca – CT Sorocaba 2 – Sorocaba, São Paulo
Grupo C – 8h30 – Iranduba x Vitória – CT Sorocaba 1 – Sorocaba, São Paulo
Grupo C – 8h30 – Grêmio x São Paulo – CT Sorocaba 2 – Sorocaba, São Paulo

Semifinais

Sexta-feira, 18 de dezembro

Jogo D
CT Sorocaba I – Sorocaba (SP)
10h – 1º Geral x Melhor 2º
Jogo E
CT Sorocaba I – Sorocaba (SP)
15h – 2º Geral x 3º Geral

Decisão 3º lugar
Domingo, 20 de dezembro
Local a definir
10h Perdedor Jogo D x Perdedor Jogo E

Final
Domingo, 20 de dezembro
Local a definir
15h Vencedor Jogo D x Vencedor Jogo E

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here