Home Campeonato Brasileiro Sub-20 Campeonato Brasileiro Sub-20 – 15ª rodada

Campeonato Brasileiro Sub-20 – 15ª rodada

53
0
SHARE
Troféu do Campeonato Brasileiro Sub-20 (Créditos: Lucas Figueiredo/CBF)

Rafael Passos

Campeonato Brasileiro Sub-20 – 15ª rodada

Na 1ª fase, os 20 clubes se enfrentarão entre si em turno único no grupo único. Já na 2ª, 3ª e 4ª fases os confrontos acontecerão em partidas de ida e volta. Após o término da 1ª fase estarão classificados para a fase seguinte os 8 primeiros colocados do grupo único.

• O Campeonato Brasileiro será disputado em 4 (quatro) fases:

• 1ª Fase: 20 clubes distribuídos em grupo único;

• 2ª Fase (Quartas-de-Final):

Grupo B 1° x 8

Grupo D 2° x 7°

Grupo E 3° x 6°

Grupo C 4° x 5°

• 3ª Fase (Semifinal):

Grupo F
Vencedor do Grupo C x Vencedor do Grupo D

Grupo G
Vencedor do Grupo E x Vencedor do Grupo B

• 4ª Fase (Final)

15ª rodada

Sábado, 28/11
Nivaldo Pereira – Nova Iguaçu (RJ)
15h Vasco da Gama 0 x 1 Palmeiras
Juninho 4´ 2T

Foto: Betinho Martins

Arbitragem: João Ennio Sobra (RJ), auxiliado por Guilherme Vogas Tavares (RJ) e Beatriz Geraldini de Sousa (RJ). Quarto Arbitro: Beatriz Oliveira Dantas (RJ). Delegado: Raphael Morgado dos Santos Rocha (RJ).
Cartões amarelos: Pec, Riquelme, Figueiredo (VAS); Vanderlan, Vitinho, Pedro Acácio, Juninho (PAL).

Vasco: Cadú, Jp Galvão (Saulo), Menezes, Zé Vitor e Riquelme (Rodrigo Gaia); Caio Lopes (Rodrigo), Matias e MT (João Pedro); Pec (Laranjeira), Arthur e Figueiredo. Técnico: Diogo Siston.

Palmeiras: Leandro; Garcia (Jonathan), Jhow (Carlos), Helder e Vanderlan; Ramon Cesar (Quiñonez), Vitinho e Juninho; Marcelinho (Vitor Hugo), Marino (Robinho) e Fabricio (Pedro Acácio). Técnico: Wesley Carvalho.

Sábado, 28/11
CT Rei Pelé – Santos (SP)
15h Santos 1 x 0 Ceará
Felipe 5´ 1T (SFC)

Foto: Santos FC

Arbitragem: José Guilherme Almeida e Souza (SP), auxiliado por Enderson Emanoel Turbiani da Silva (SP) e Rodrigo Meirelles Bernardo (SP) . Quarto Arbitro: Thiago Duarte Peixoto (SP).
Cartões amarelos: Sandro Martins e Jhonnathan (SFC); Marquinhos (CEA).
Cartão vermelho: Jhonnathan (SFC).

Santos: Diogenes, Robson, Pedro Henrique, Sandro Martins, Jhonnathan, João, Donizete (Gustavo), Felipe (Matheus), Brayan (Lucas), Victor Yan (Yalle) e Moraes (Clenisson). Técnico: Aarão Alves.

Ceará: Matheus, Atila, Vitão, João Siqueira, Matheus Índio, Breno (Wesllen), Pentecoste (Henrique), Marco Antônio (João Vitor), André Magno, Danrley (Rayan) e Marquinhos (Natan). Técnico: Fábio Caponi.

Sábado, 28/11
Morada dos Quero-Queros – Alvorada (RS)
15h Internacional 2 x 1 Cruzeiro
Amaya 20′ 1T (INT)
Pedrinho 49′ 1T (INT)
Valdir 35′ 2T (CRU)

Foto: Jota Finkler/Internacional

Arbitragem: Douglas Schwengber da Silva (RS), auxiliado por Fabricio Lima Baseggio (RS) e Luiza Naujorks Reis (RS). Quarto Arbitro: Lucio Beiersdorf Flor (RS). Delegado: Vera Lucia Amaral Pavani (RS).
Cartões amarelos: Harinson, Júlio, César (CRU).
Cartões vermelhos: Andrés Amaya (INT); Gustavo Abdo e Harinson (CRU).

Internacional: Lucas Flores; Lucas Mazetti, Adriel, João Felix e Cazzetta; Vinicius Balestra, Allison (Davis), Pedrinho (Tiago Barbosa) e Andrés Amaya; Maxi Zalazar (Vitinho) e Douglas Cunha (Danilo). Técnico: Ariel Lanzini.

Cruzeiro: Gustavo Abdo; Valdir, César, Guilherme Matos e Kaiki (Harinson); Ageu (Álvaro), Riquelmy (Alejandro), Júlio (Alysson) e Marcos Silva (Maicon); David (Guilherme Pires) e Alex Matos. Técnico: Leandro Guerreiro.

Sábado, 28/11
CFT Hélio Dourado – Eldorado do Sul (RS)
15h Grêmio 3 x 2 São Paulo
Pedro Lucas 18′ 1T (GRE)
Ricardinho 48′ 1T (GRE)
Ricardinho 41′ 2T (GRE)
Kevin 35′ 2T (SPFC)
Danilinho 46′ 2T (SPFC)

Foto: Rodrigo Fatturi/Grêmio.

Arbitragem: Jonathan Benkenstein Pinheiro (RS), auxiliado por Gustavo Marin Schier (RS) e José Eduardo Calza (RS) . Quarto Arbitro: Mauricio Coelho Silva Penna (RS). Delegado: Nairo Adriano Rumayor Niffa (RS).
Cartões amarelos: Gustavo Martins, Velasco, Vitinho (GRÊ); Marcos Jr, Antônio Falcão, Facundo, Mario Felipe Perez Jr (Preparador Físico) (SPFC).
Cartão vermelho: Gazão (GRÊ).

Grêmio: Adriel; Yago, Gustavo Martins, Gustavo Marins e Thiago Rosa (Vitinho); Sarará e Bitello (Gazão); Vini Paulista (Kevin), Pedro Lucas (Velasco) e Léo Fenga (Vitor Barreto); Ricardinho (Natã). Técnico: Cesar Lopes.

São Paulo: Young; Anilson (Nathan), Facundo, Luizão e Victor Hugo (Kevin); Marcos Jr (Guilherme), Talles Costa (Miguel), Antônio Falcão (Danilinho), Pedrinho, Juan e Paulinho. Técnico: Orlando Ribeiro.

Sábado, 28/11
Arena Barueri – São Paulo (SP)
15h Corinthians 5 x 1 Sport Recife
Victor Gabriel (contra) 16′ 1T (COR)
Matheus Araújo 17′ 2T (COR)
Cauê 21′ 2T (COR)
Matheus Araujo 37′ 2T (COR)
Richard 40′ 2T (COR)
Pedro Henrique 43′ 2T (SPO)

Foto: Rodrigo Gazzanel/Ag. Corinthians

Arbitragem: Flávio Roberto Mineiro Ribeiro (SP), auxiliado por Bruno Silva de Jesus (SP) e Paulo Cesar Modesto (SP). Quarto Arbitro: Vinicius Furlan (SP).
Cartões amarelos: Julio Henrique (COR); Victor Gabriel, Italo e Edvelton (SPO).

Corinthians: Yago; Julio Henrique, Léo Paraiso, Ronald (Robert Renan) e Alemão (Lucas Belezi); Reginaldo, Matheus Araújo, Du Queiroz (Luis Mandaca) e Cauê; Lucas Pires (Ryan) e Arthur Sousa (Richard). Técnico: Dyego Coelho.

Sport: Tulio; Deyvson, Pedro, Renzo (Pabulo) e Pedro (Edvelton); Victor Gabriel e Vitor (Mateus); Italo, Igor (Pedro Henrique) e Guilherme Henrique (Gustavo); Alexandre (Cristhian). Técnico: Ricardo Severo.

Sábado, 28/11
CAT Alfredo Gottardi (Miniestádio do CAT Caju) – Curitiba (PR)
15h Athletico Paranaense 2 x 1 América-MG
Vinícius Mingotti 40´ 1T (CAP)
John Mercado 35´ 2T (CAP)
Diogo 12´ 2T (AMG)

Foto: Du Caneppele/Site Oficial

Arbitragem: Elvio Kertelt Legnani (PR), auxiliado por João Fabio Machado Brischiliari (PR) e Roberto Rivelino dos Santos Junior (PR). Quarto árbitro: Cristian Eduardo Gorski da Luz (PR).
Cartões amarelos: Zé Vitor, Vitinho, Mateus Henrique, Diogo, Einstein, Diogo Tenuta Silva (auxiliar técnico) (AMG).

Athletico Paranaense: Tiago Gomes; Luca Caio (Paulo Victor), Edu, Luan Patrick e Raimar; Pierre (Matheus Rampon), Ramon e João Pedro (Fornari); Jajá, Vinícius Mingotti (Rômulo) e Julimar (John Mercado). Técnico: Rafael Guanaes.

América-MG: Robson; Einstein, Gustavo Marques, Zé Vitor e Carlos Junio (Vitor Hugo); Matheus Santos, Lucas Gabriel e Gustavinho (Mateus Henrique); Carlos Alberto (PH), Diogo (Vitinho) e Kawe (Léo Tórtura). Técnico: Willian Batista.

Sábado, 28/11
CT Água Amarela – Chapecó (SC)
15h Chapecoense 4 x 2 Bahia
Rafael 1′ 1T (CHA)
Paulista 17′ 1T (CHA)
Rafael 50´ 1T 1T (CHA)
Ruan 45′ 2T (CHA)
Thiago 35′ 1T (ECB)
Gabriel Xavier 15′ 2T (ECB)

Foto: Futebol Bahiano

Arbitragem: Evandro Tiago Bender (SC), auxiliado por Deise Genoefa Bellaver (SC) e Luciane Rodrigues dos Santos (SC). Quarto Arbitro: Clair Dapper (SC).
Cartões amarelos: João Cominetti, Neto, Mancha, João Cesco (CHA); Pedro, Thiago, Ryan, Patrick de Lucca, Eduardo Guadagnucci (técnico), Eduardo Varjao Almeida Brandão (técnico de goleiros) e Felipe Santos França (preparador físico) (ECB).
Cartão vermelho: Ryan (ECB).

Chapecoense: João Paulo; André (Serina), Neto, João Cesco e Mancha; Bruno, Bagé, Rafael, João Cominetti (Ruan Salazar), Paulista e Robert (Deivid). Técnico: Marcão.

Bahia: Fabrício; Borel, Pedro, Gabriel e Ryan; Patrick de Lucca, Luiz Felipe e João Vitor (Thales); Daniel, Thiago e Marcelo (Ronaldo). Técnico: Eduardo Guadagnucci.

Segunda-feira , 30/11
Manoel Barradas (Barradão) – Salvador (BA)
15h Vitória 0 x 0 Fluminense

Foto: EC Vitória

Arbitragem: Ricarle Gustavo Gonçalves Batista (BA), auxiliado por Carlos Vidal Pereira de Oliveira (BA) e Wesley Silva Santos (BA). Quarto Arbitro: Edvalter Marinho dos Santos (BA).
Cartões amarelos: Hebert (VIT); Felipe, Damaceno e Jéft (FLU).
Cartões vermelhos: Hebert (VIT); Damaceno (FLU).

Vitória: Yuri; Edi Carlos, Jorge Fiúza, Marco Antônio e Pedrinho; Barreto (Alisson), Erivaldo (Hebert) e Gabriel Santiago; Hítalo (Luan Gabriel), David (Elivelton) e Samuel. Técnico: Ricardo Amadeu.

Fluminense: Thiago; Felipe, Davi, Damaceno e Jéft; Emanoel (Nathan), Edinho, Cauâ (Gabryel Martins), Miguel, Gabriel Teixeira (Luan Brito) e John Kennedy. Técnico: Eduardo Oliveira.

Segunda-feira, 30/11
Estádio da Gávea – Rio de Janeiro (RJ)
15h Flamengo 3 x 0 Botafogo
Gabriel Aires 15′ 1T
Thiaguinho 25′ 1T
Thiaguinho 33′ 2T

Foto: Gilvan de Souza / Flamengo

Arbitragem: Philip Georg Bennett (RJ), auxiliado por Thayse Marques Fonseca (RJ) e Gustavo Mota Correia (RJ). Quarto Arbitro: Rafael Martins de Sá (RJ).
Cartões amarelos: Pablo, Richard Ríos, Anderson Cuadrado (FLA); Romildo, Reydson (BOT).

Flamengo: João Fernando; Luan Sales, Milani, Natan e Pablo; Matheus Alves, Richard Ríos (Pedro Franco) e Max; João Pedro (Anderson Cuadrado), Thiaguinho e Gabriel Aires (Rhyan).
Técnico: Maurício Souza.

Botafogo: Andrew; Vitor Marinho, Luro, Wesley e Reydson; Kayque (Matheus Nascimento), Romildo (Paulo Henrique), Cesinha (Paulo Victor), Ênio (Marquinhos Oliveira); Gabriel (Lessa) e Rafael Navarro (Marquinhos). Técnico: Ricardo Resende.

Segunda-feira, 30/11
Estádio das Alterosas – Belo Horizonte (MG)
17h Atlético-MG 4 x 3 Goiás
Giovani 15′ 1T (CAM)
Guilherme Santos 6′ 2T (CAM)
Vinícius 12′ 2T (CAM)
Giovani 16′ 2T (CAM)
Índio 13′ 1T (GOI)
Gustavinho 2′ 2T (GOI)
Sandrinho 19′ 2T (GOI)

Foto: Bruno Cantini / Agência Galo

Arbitragem: Murilo Francisco Misson Junior (MG), auxiliado por Marconi Helbert Vieira (MG) e Augusto Magno de Ramos (MG). Quarto Arbitro: André Luis Skettino Policarpo Bento (BAS / MG)
Cartões amarelos: Micael, Luciano (CAM); Lucas Lima, Gustavinho, Nathan, Lucão, Índio, Neto, Jordan Kaique, Ricardo, Ricardo Manoel da Silva Scagliusi (preparador físico) (GOI).

Atlético-MG: Jean; Carlos Daniel, Guilherme Silva, Micael e Vinícius Nogueira; Iago, Wesley, Julio César; Guilherme Santos, Echaporã, Giovani. Entraram no decorrer do jogo: Paulo Victor, Luís Eduardo, Hiago Ribeiro, Pedro Henrique, Gabriel Santos e Luciano. Técnico: Marcos Valadares.

Goiás: Márcio Vitor; Lucas Lima (Harley), Nathan, Da Silva e Jordan Kaique; Ricardo, Neto (João Neto), Índio, Sandrinho (Guilherme), Gustavinho (Daniel) e Lucão. Técnico: Guaracy Alves Caetano.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here