Home Campeonato Brasileiro Sub-17 Campeonato Brasileiro Sub-20 – 14ª rodada

Campeonato Brasileiro Sub-20 – 14ª rodada

79
0
SHARE
Troféu do Campeonato Brasileiro Sub-20 (Créditos: Lucas Figueiredo/CBF)

Campeonato Brasileiro Sub-20 – 14ª rodada

Na 1ª fase, os 20 clubes se enfrentarão entre si em turno único no grupo único. Já na 2ª, 3ª e 4ª fases os confrontos acontecerão em partidas de ida e volta. Após o término da 1ª fase estarão classificados para a fase seguinte os 8 primeiros colocados do grupo único.

• O Campeonato Brasileiro será disputado em 4 (quatro) fases:

• 1ª Fase: 20 clubes distribuídos em grupo único;

• 2ª Fase (Quartas-de-Final):

Grupo B 1° x 8

Grupo D 2° x 7°

Grupo E 3° x 6°

Grupo C 4° x 5°

• 3ª Fase (Semifinal):

Grupo F
Vencedor do Grupo C x Vencedor do Grupo D

Grupo G
Vencedor do Grupo E x Vencedor do Grupo B

• 4ª Fase (Final)

14ª rodada

Quarta-feira, 25/11
Laranjeiras – Rio de Janeiro (RJ)
15h Fluminense 2 x 1 Vasco da Gama
Gabryel Martins 45´ 2T (FLU)
John Kennedy 48´ 2T (FLU)
MT 25´ 1T (VAS)

Foto: Fluminense FC/Divulgação

Arbitragem: Rafael Martins de Sá (RJ), auxiliado por Thiago Gomes Magalhães (RJ) e Marcus Vinicius Machado Araujo Brandao (RJ). Quarto Arbitro: Alex Gomes Stefano (RJ).
Cartões amarelos: John Kennedy, Marcos Pedro (FLU); JP Galvão, Carlos Yuri, Luis Claudio Abreu dos Santos (massagista) (VAS).
Cartão vermelho: Alexandre Costa da Silva Gomes (auxiliar técnico) (VAS).

Fluminense: Pedro Rangel; Felipe, Davi, Cipriano (Damaceno) e Marcos Pedro (Eduardo); Edinho, Wallace (Nathan), Yago (Cauâ), Miguel Vinicius, Gabriel Teixeira (Gabryel Martins) e John Kennedy. Técnico: Eduardo Oliveira.

Vasco: Cadú; JP Galvão, Menezes, Zé Vitor e Riquelme; Caio Lopes, Matias (Rodrigo) e MT (João Pedro); Pec (Saulo), Arthur (Róger) e Figueiredo (Marcos Dias). Técnico: Diogo Siston.

Quarta-feira, 25/11
CFA Presidente Laudo Natel (Estádio Marcelo Portugal Gouvêa) – Cotia (SP)
15h São Paulo 2 x 2 Chapecoense
Cachoeira 5´ 1T (SPFC)
Juan 25´ 2T (SPFC)
Mancha 22´ 1T (CHA)
Mancha 5´ 2T (CHA)

Foto: Igor Amorim/saopaulofc.net

Arbitragem: Humberto José Junior (SP), auxiliado por Rodrigo Meirelles Bernardo (SP) e Marcela de Almeida Silva (SP). Quarto Arbitro: Fernanda Santos Ignacio de Souza (SP).
Cartões amarelos: Deivid e Ruan (CHA).

São Paulo: Young; Sena (Anilson), Facundo, Luizão e Victor Hugo (Matheus); Marcos Jr (Bruno), Talles Costa (Danilinho), Antônio Falcão (Paulinho), Pedrinho, Juan e Cachoeira (Kevin). Técnico: Orlando Ribeiro.

Chapecoense: Pavan; André, Neto, João Cesco e Mancha; Gustavo, Bruno, Rafael, João Cominetti (Ruan), Paulista e Robert (Deivid). Técnico: Marcão.

Quarta-feira, 25/11
Ilha do Retiro – Recife (PE)
15h Sport Recife 2 x 0 Santos
Igor 38´ 1T
Guilherme Piracicaba 23´ 2T

Foto: Marlon Costa

Arbitragem: Michelangelo Martins de Almeida Junior (PE), auxiliado por Victor Matheus de Lavor Paes Barreto (PE) e José Romão da Silva Neto (PE). Quarto Arbitro: Paulo Belence Alves dos Prazeres Filho (PE).
Cartões amarelos: Renzo, Igor (SPO); Donizete, Moraes, Rafael e Lucas (SFC).

Sport: Tulio; Deyvson (Cristhian), Pedrão, Renzo (Ryan) e Victor; Pedro, Ítalo, Adryan (Mateus Oliveira), Guilherme Piracicaba (Pedro Bartoli), Alexandre (Edvelton) e Igor (João Vitor). Técnico: Ricardo Severo.

Santos: Diogenes, Jhonnathan, Pedro, Sandro, Rafael (Matheus), João, Moraes (Nycollas), Felipe, Brayan, Victor Yan (Clenisson) e Donizete (Lucas). Técnico: Aarão Alves.

Quarta-feira, 25/11
Hailê Pinheiro – Goiânia (GO)
15h Goiás 3 x 2 Grêmio
Lucas Lima 33′ 1T (GOI)
Sandrinho 5′ 2T (GOI)
Sandrinho 23′ 2T (GOI)
Pedro Lucas 9′ 2T (GRE)
Kevin 37′ 2T (GRE)

Foto: Twitter/goiasoficial

Arbitragem: Gabriel dos Santos Queiroz (GO), auxiliado por Marcio Soares Maciel (GO) e Tiego Henrique dos Santos Braga (GO). Quarto Arbitro: Michelle Peixoto Safatle (GO).
Cartões amarelos: Jordan Kaique, João Neto, Índio, Neto, Ricardo Manoel Da Silva Scagliusi (preparador físico (GOI); Léo Oliveira, Léo Fenga (GRÊ).

Goiás: Márcio Vitor; Lucas Lima (Fernando Paz), Nathan, Da Silva e Jordan Kaique (Guilherme); Ricardo, Neto (João Neto), Índio, Sandrinho, Gustavinho e Lucão (Gabriel Zanini). Técnico: Guaracy Alves Caetano.

Grêmio: Adriel; Yago, Gustavo Martins (Léo Oliveira), Natã e Thiago Rosa (Vitinho); Sarará e Bitello (Robert); Vitor Barreto (Vini Paulista), Pedro Lucas, Gonçalves (Léo Fenga); Ricardinho (Kevin). Técnico: Cesar Lopes.

Quarta-feira, 25/11
CEFAT – Niterói (RJ)
15h Botafogo 3 x 0 Corinthians
Marquinhos 31′ 2T
Lucas Belezi (contra) 46′ 2T
Ênio 49′ 2T

Foto: Fabio de Paula / BFR

Arbitragem: Tarcizo Pinheiro Caetano (RJ), auxiliado por Daniel de Oliveira Alves Pereira (RJ) e Beatriz Geraldini de Sousa (RJ). Quarto Arbitro: Paulo Renato Moreira da Silva Coelho (RJ).
Cartões amarelos: Romildo (BOT); Léo Paraiso, Richard Caimmy, Cauê e Walisson (COR).

Botafogo: Andrew; Vitor, Henrique, Wesley e Kayque (Wendel); Hugo e Gabriel (Marquinhos); Romildo, Rafael (Paulo Victor) e Ênio; Robson (Kauê). Técnico: Ricardo Resende.

Corinthians: Yago; Julio Henrique, Léo Paraiso, Lucas Belezi e Reginaldo; Richard Caimmy, Luis Mandaca (Wendell), Riquelme (Felipe Augusto) e Cauê (Richard); Matheus Araújo e Walisson (Lucas Pires). Técnico: Carlos Leiria.

Quarta-feira, 25/11
Cidade Vozão – Itaitinga (CE)
15h Ceará 2 x 2 Bahia
Marquinhos 1´ 1T (CEA)
Rubens 26´ 1T (CEA)
Luiz Felipe 37´ 1T (ECB)
Hélio Jr. 27′ 2T (ECB)

Foto: Pedro Chaves/CearaSC.com

Arbitragem: Antonio Magno Lima Cordeiro (CE), auxiliado por Anderson da Silva Rodrigues (CE) e Yuri Rodrigues Cunha (CE). Quarto Arbitro: Luciano da Silva Miranda Filho (CE).
Cartões amarelos: Rubens, Pedro Igor, Matheus Eduardo, Vinicius Rayan (CEA); Hélio Jr., João Vitor, Elly, Luiz Felipe, Abraao (ECB).

Ceará: Matheus Eduardo; Natan, Vitão, Siqueira e Breno; Rubens (Matheus Torres), Marco Antônio, Santos (Pentecoste); Danrley (Vinicius Rayan), Marquinhos (Pedro Igor) e André Magno (Levi). Técnico: Fabio Caponi.

Bahia: Fabrício; Borel, Pedro, Gabriel e Ryan (João Vitor); Patrick de Lucca, Luiz Felipe (Abraao) e Hélio Jr. (Hiago); Thiago (Christian), Daniel e Marcelo (Elly). Técnico: Eduardo Guadagnucci.

Quarta-feira, 25/11
Estádio das Alterosas – Belo Horizonte (MG)
15h América-MG 0 x 1 Internacional
Andrés Amaya 37′ 2T

Foto: Carlos Santana/Portal da Base

Arbitragem: André Luis Skettino Policarpo Bento (MG), auxiliado por Breno Rodrigues (MG) e Caroline Costa Silva (MG). Quarto Arbitro: Andreza Helena Siqueira (MG).
Cartões amarelos: Zé Vitor, Renato Marques, Carlos Junio (AMG); Amaya, Cleberson, Vinicius Balestra, Ariel Lanzini (técnico) (INT).
Cartão vermelho: Cleberson (INT).

América-MG: Robson; Einstein, Gustavo Marques (Matheus Henrique), Zé Vitor (Vitor Hugo) e Carlos Junio; Matheus Santos, Lucas Gabriel e Carlos Alberto; Gustavinho (Rodriguinho), Kawê (Diogo) e Vitinho (Renato Marques). Técnico: William Batista.

Internacional: Lucas Flores; Tiago Barbosa, Adriel, João Felix e Cazzetta (Jonathan); Igor, Cleberson, Pedrinho (Vinicius Balestra) e Andrés Amaya (Carlos Eduardo); Maxi Zalazar (Davis) e Allison (Douglas Cunha). Técnico: Ariel Lanzin.

Quarta-feira, 25/11
Allianz Parque – São Paulo (SP)
20h Palmeiras 2 x 5 Athletico Paranaense
Ramon Cesar 22´ 2T (PAL)
Caio Cunha 40´ 2T (PAL)
Jajá 18´ 1T (CAP)
Jajá 44´ 1T (CAP)
Rômulo 27´ 2T (CAP)
Fornari 34´ 2T (CAP)
Rômulo 39´ 2T (CAP)

Foto: Leonardo Benhossi

Arbitragem: Thiago Lourenço de Mattos (SP), auxiliado por Leandro Matos Feitosa (SP) e Leonardo Tadeu Pedro (SP). Quarto árbitro: João Vitor Gobi (SP).
Cartões amarelos: Ramon Cesar, Ramon Rocha (PAL); João Vialle (CAP).
Cartão vermelho: João Vialle (CAP).

Palmeiras: Lucas Bergantin; Ramon Rocha, Carlos (Jonathan), Helder e Robson (Garcia); Ramon Cesar (Jhow), Pluas (Marino) e Caio Cunha; Robinho, Vitor Hugo (Pedro Lima) e Victor Michell (Ruan Ribeiro). Técnico: Wesley Carvalho.

Athletico Paranaense: Orlando; João Vialle, Edu e Fornari; Kawan (Rodrigo Bonfim); Julimar (Dudu), Ramon (John Mercado), João Pedro (Luca Caio) e Raimar; Jajá (Paulo Victor) e Vinícius Mingotti. Técnico: Alessandro Pinto.

Quarta-feira, 25/11
Estádio das Alterosas – Belo Horizonte (MG)
20h30 Cruzeiro 1 x 2 Vitória
Gabriel Santiago 38´ 1T (VIT)
Hítalo 6´ 2T (VIT)
David 16´ 2T (CRU)

Foto: Marcelo Alvarenga/EC Vitória

Arbitragem: Michel Patrick Costa Guimarães (MG), auxiliado por Filipe Ramos Santana (MG) e Glaucia Faria Paula (MG). Quarto árbitro: Antonio Marcio Teixeira da Silva (MG).
Cartão amarelo: Jorge Fiúza (VIT).

Cruzeiro: Gustavo Abdo; Valdir, Carlos (João Vitor), César e Kaiki; Riquelmy, Ageu (Júlio) e Marco Júnior (David); Alex Matos (Felipe), Wesley (Marcos Silva) e Alejandro (Guilherme Pires). Técnico: Leandro Guerreiro.

Vitória: Yuri; Edi Carlos, Jorge Fiúza, Marco Antônio e Pedrinho; Barreto (Figueiredo), Erivaldo (Tássio) e Gabriel Santiago (Hebert); Hítalo (Dante), David (Elivelton) e Samuel (Alisson). Técnico: Rodrigo Chagas.

Quinta-feira, 26/11
Estádio das Alterosas – Belo Horizonte (MG)
19h Atlético-MG 2 x 1 Flamengo
Julio César 7´ 1T (CAM)
Giovani 39´ 2T (CAM)
Thiaguinho 36´ 1T (FLA)

Foto: Bruno Cantini / Agência Galo / Atlético

Arbitragem: Antonio Marcio Teixeira da Silva (MG), auxiliado por Magno Arantes Lira (MG) e Marcyano da Silva Vicente (MG). Quarto Arbitro: Francielly Fernanda Lima de Castro (MG).
Cartões amarelos: Wesley, Hiago, Iago (CAM); João Fernando, Richard Ríos, Pedro Franco (FLA).
Cartão vermelho: Otavio (FLA).

Atlético-MG: Jean; Carlos Daniel, Guilherme Silva, Micael e Kevin (Vinícius Nogueira); Iago, Wesley (Luiz Eduardo), Julio César (Gabriel Santos); Guilherme Santos (Luciano), Echaporã, Giovani (Pedro Henrique). Técnico: Marcos Valadares.

Flamengo: João Fernando; Luan Sales, Diego, Otavio e Ítalo (Pablo); Pedro Franco (João Pedro), Richard Ríos e Max; Carlos Daniel (Anderson Cuadrado), Thiaguinho e Rhyan (Gabriel Aires). Técnico: Mario Jorge.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here