Home Copa Libertadores da América 2020 Copa Libertadores da América 2020 – Oitavas de Final – Jogos de...

Copa Libertadores da América 2020 – Oitavas de Final – Jogos de ida

98
1
SHARE

Copa Libertadores da América 2020 – Oitavas de Final – Jogos de ida

Confrontos das Oitavas de Final
Chave A – Guaraní x Grêmio
Chave B – Independiente del Valle x Nacional
Chave C – Delfín x Palmeiras
Chave D – Internacional x Boca Juniors
Chave E – Racing x Flamengo
Chave F – Libertad x Jorge Wilstermann
Chave G – Athletico Paranaense x River Plate
Chave H – LDU x Santos

Jogos

Terça-feira, 24/11
Estádio Rodrigo Paz Delgado (Casa Blanca) – Quito (Equador) – 19h15
LDU 1 x 2 Santos
Jhojan Julio 46´ 1T (LDU)
Soteldo 6´ 1T (SFC)
Marinho 13´ 2T (SFC)

Foto: Staff Imagens/Conmebol

LDU 1 x 2 Santos
Ficha Técnica
Local: Estádio Rodrigo Paz Delgado (Casa Blanca), em Quito (Equador).
Arbitragem: Fernando Rapallini (Argentina), auxiliado por Ezequiel Brailovsky e Julio Fernandez (Argentina). Quarto árbitro: Nicolás Lamolina (Argentina). VAR: Mauro Vigliano (Argentina).
Gols: Jhojan Julio 46´ 1T (LDU); Soteldo 6´ 1T e Marinho 13´ 2T (SFC).
Cartões amarelos: Vega, Ordóñez e Aguirre (LDU); Luiz Felipe, Felipe Jonatan, Wagner Leonardo e Soteldo (SFC).

LDU: Gabbarini; Perlaza (Zunino), Luis Caicedo, Ordóñez e Cruz (Ayala); Alcívar, Vega (Marcos Caicedo), Quintero (Aguirre) e Billy Arce; Jhojan Julio e Martínez Borja. Técnico: Pablo Repetto.

SFC: John; Pará, Lucas Veríssimo, Luiz Felipe e Felipe Jonatan (Lucas Braga); Alison, Diego Pituca e Jean Mota (Wagner Leonardo); Soteldo (Vinicius Balieiro), Marinho (Lucas Lourenço) e Kaio Jorge. Técnico: Marcelo Fernandes.

Terça-feira, 24/11
Arena da Baixada – Curitiba (Brasil) – 19h15
Athletico Paranaense 1 x 1 River Plate
Guilherme Bissoli 12´ 2T (CAP)
Paulo Díaz 45´ 2T (RP)

Foto: Athetico Paranaense/Site oficial
Foto: River Plate/Site oficial

Athletico Paranaense 1 x 1 River Plate
Ficha Técnica
Local: Arena da Baixada, em Curitiba (Brasil).
Arbitragem: Andrés Rojas (Colômbia), auxiliado por Alexander Guzmán (Colômbia) e Dionisio Ruíz (Colômbia). Quarto árbitro: Carlos Orbe (Equador). VAR: Nicolás Gallo (Colômbia).
Gols: Guilherme Bissoli 12´ 2T (CAP); Paulo Díaz 45´ 2T (RP).
Cartões amarelos: Léo Cittadini, Carlos Eduardo, Reinaldo (CAP); Montiel (RP).
Cartão vermelho: Reinaldo (CAP).

Athletico Paranaense: Bento; Erick, Pedro Henrique, Thiago Heleno e Paulo Victor (Felipe Aguilar); Wellington, Richard (Lucho González) e Léo Cittadini; Carlos Eduardo (Walter), Renato Kayzer (Guilherme Bissoli) e Reinaldo. Técnico: Paulo Autuori.

River Plate: Franco Armani; Gonzalo Montiel, Paulo Díaz, Javier Pinola e Milton Casco (Lucas Pratto); Santiago Sosa, Enzo Pérez, Nacho Fernández e Nicolás De La Cruz (Jorge Carrascal); Rafael Santos Borré (Julián Álvarez) e Matías Suárez. Técnico: Marcelo Gallardo.

Terça-feira, 24/11
Estádio Presidente Perón (El Cilindro) – Avellaneda (Argentina) – 21h30
Racing 1 x 1 Flamengo
Héctor Fértoli 13´ 1T (RAC)
Gabriel Barbosa 15´ 1T (FLA)

Foto: Staff Imagens/Conmebol
Foto: Alexandre Vidal / CRF

Racing 1 x 1 Flamengo
Ficha Técnica
Local: Estádio Presidente Perón (El Cilindro), em Avellaneda (Argentina).
Arbitragem: Alexis Herrera (Venezuela), auxiliado por Jorge Urrego (Venezuela) e Lubin Torrealba (Venezuela). Quarto árbitro: Jesus Valenzuela (Venezuela). VAR: Nicolás Gallo (Colômbia).
Gols: Héctor Fértoli 13´ 1T (RAC); Gabriel Barbosa 15´ 1T (FLA).
Cartões amarelos: Fabrício Domínguez e Sigali (RAC); Gerson (FLA).
Cartões vermelhos: Thuler e Nathan (FLA).

Racing: Gabriel Arias; Fabrício Domínguez (Iván Pillud), Leonardo Sigali, Nery Domínguez, Alexis Soto e Eugenio Mena; Matías Rojas, Leonel Miranda e Héctor Fértoli (Santiago Godoy); Nicolás Reniero e Lisandro López. Técnico: Sebastián Beccacece.

Flamengo: Diego Alves, Renê (Gustavo Henrique), Mateus Thuler, Léo Pereira e Filipe Luís; Willian Arão, Gerson, Arrascaeta (Diego) e Everton Ribeiro (João Gomes); Gabigol (Vitinho) e Bruno Henrique. Técnico: Rogério Ceni.

Quarta-feira, 25/11
Estádio General Pablo Rojas (La Olla Azulgrana) – Assunção (Paraguai) – 21h30
Libertad 3 x 1 Jorge Wilstermann
Julio Enciso 1´ 2T (LIB)
Óscar Cardozo 24´ 2T (LIB)
Adrián Martínez 51´ 2T (LIB)
Humberto Osorio 29´ 2T (JW)

Foto: Staff Imagens/Conmebol

Libertad 3 x 1 Jorge Wilstermann
Ficha Técnica
Local: Estádio General Pablo Rojas (La Olla Azulgrana), em Assunção (Paraguai).
Arbitragem: Anderson Daronco (Brasil), auxiliado por Marcelo Van Gasse (Brasil) e Rodrigo Correa (Brasil). Quarto árbitro: Guillermo Guerrero (Equador). VAR: Rodolpho Toski (Brasil).
Gols: Julio Enciso 1´ 2T, Óscar Cardozo 24´ 2T, Adrián Martínez 51´ 2T (LIB); Humberto Osorio 29´ 2T (JW).
Cartões amarelos: Ramirez, Oviedo (OLI); Benegas, Serginho (JW).
Cartão vermelho: Benegas (JW).

Libertad: Martín Silva; Daniel Bocanegra (Ivan Ramirez), Matias Espinoza (Iván Piris), Diego Viera, Pablo Adorno; Rodrigo Bogarín (Julio Enciso), Blas Caceres, Álvaro Campuzano, Antonio Bareiro – Oscar Cardozo (Alfio Oviedo), Sebastian Ferreira (Adrián Emmanuel Martínez). Técnico: Gustavo Morínigo.

Jorge Wilstermann: Arnaldo Giménez; Esteban Orfano, Ismael Benegas, Edward Zenteno, Ronny Montero; Leonel Justiniano (Didí Torrico), Juan Pablo Aponte, Serginho (Jaime Arrascaita), Patricio Rodríguez (Cristian Arano); Carlos Melgar (Alejandro Meleán) e Gilbert Alvarez (Humberto Osorio). Técnico: Cristian Díaz.

Quarta-feira, 25/11
Estádio Rodrigo Paz Delgado (Casa Blanca) – Quito (Equador) – 19h15
Independiente del Valle 0 x 0 Nacional

Foto: Staff Imagens/Conmebol

Independiente del Valle 0 x 0 Nacional
Ficha Técnica
Local: Estádio Rodrigo Paz Delgado (Casa Blanca) – Quito (Equador).
Arbitragem: Raphael Claus (Brasil), auxiliado por Alessandro Rocha (Brasil) e Rafael Alves (Brasil). Quarto árbitro: Fernando Rapallini (Argentina). VAR: Rafael Traci (Brasil).
Cartões amarelos: Emiliano Martínez, Ayrton Cougo (N); Jacob Murillo, Luis Segovia (IDV).

Independiente del Vall: Jorge Pinos, Angelo Preciado, Richard Schunke, Luis Segovia, Beder Caicedo, Cristian Pellerano, Lorenzo Faravelli (Braian Rivero), Cristian Ortiz (Edson Montaño), Jacob Murillo (Jhon Sánchez), Bryan García (Fernando Guerrero) e Gabriel Torres. Técnico: Miguel Angel Ramírez.

Nacional: Sergio Rochet, Armando Méndez, Mathías Laborda, Renzo Orihuela, Ayrton Cougo, Rafael García (Claudio Yacob), Alfonso Trezza (Ignacio Lores), Felipe Carballo, Emiliano Martínez (Santiago Cartagena), Joaquín Trasante (Agustín González) e Gonzalo Bergessio (Gonzalo Castro). Técnico: Jorge Giordano.

Quarta-feira, 25/11
Estádio Jocay – Manta (Equador) – 19h15
Delfín 1 x 3 Palmeiras
Ramires (contra) 23´ 2T (DEL)
Gabriel Menino, 18´1T (PAL)
Rony 36´1T (PAL)
Zé Rafael 14´ 2T (PAL)

Foto: Cesar Greco/Palmeiras

Delfín 1 x 3 Palmeiras
Ficha Técnica
Local: Estádio Jocay, em Manta (Equador).
Arbitragem: Leodán González (Uruguai), auxiliado por Nicolás Tarán (Uruguai) e Richard Trinidad (Uruguai). Quarto árbitro: Nicolás Lamolina (Argentina). VAR: Estebán Ostojich (Uruguai).
Gols: Gabriel Menino, 18´1T, Rony, 36´1T e Zé Rafael 14´ 2T (PAL) Ramires (contra) 23´ 2T (DEL).
Cartões amarelos: Nazareno, González e Garcés (DEL); Patrick de Paula e Ramires (PAL)

Delfín: Banguera; González, Rodriguez, Ale e Nazareno; Ortiz; Velez (Cifuentes) e Corozo (Rojas); Mera (Benitez); Valencia e Carlos Garcés. Técnico: Miguel Ángel Zahzú.

Palmeiras: Weverton, Marcos Rocha, Emerson, Gustavo Gómez e Mayke; Patrick de Paula e Ramires (Renan); Zé Rafael (Danilo), Gabriel Menino e Lucas Lima (Lucas Esteves); Rony (Gabriel Silva). Técnico: Abel Ferreira.

Quinta-feira, 26/11
Estádio Defensores del Chaco – Assunção (Paraguai) – 21h30
Guaraní 0 x 2 Grêmio
Jean Pyerre 11′ 2T
Pepê 40′ 2T

Guaraní 0 x 2 Grêmio
Ficha Técnica
Local: Estádio Defensores del Chaco, em Assunção (Paraguai).
Arbitragem: Guillermo Guerrero (Equador), auxiliado por Christian Lescano (Equador) e Byron Romero (Equador). Quarto árbitro: Marlon Vera (Equador). VAR: Daniel Fedorczuk (Uruguai).
Gols: Jean Pyerre 11′ 2T e Pepê 40′ 2T.
Cartões amarelos: Miguel Benítez e Jorge Morel (GUA); Geromel, Diogo Barbosa e Matheus Henrique (GRÊ).

Guaraní: Gaspar Servio; Nicolás Tripichio, Jhojan Romaña, Javi Báez e Miguel Benítez; Jorge Morel, Rodrigo Fernández e José Florentin (Rodney Redes); Cecílio Domínguez, Fernando Fernández (Raúl Bobadilla) e Bautista Merlini (Nicolás Maná). Técnico: Gustavo Costas.

Grêmio: Vanderlei; Victor Ferraz, Geromel, David Braz e Diogo Barbosa; Darlan (Rodrigues), Matheus Henrique (Lucas Silva), Luiz Fernando (Everton), Jean Pyerre (Pinares) e Pepê; Diego Souza (Churín). Técnico: Renato Portaluppi.

Quarta-feira, 2/12
Beira-Rio – Porto Alegre (Brasil) – 21h30
Internacional 0 x 1 Boca Juniors
Carlitos Tévez 17′ 2T

Foto: Staff Imagens/Conmebol

Internacional 0 x 1 Boca Juniors
Ficha Técnica
Local: Estádio Beira-Rio, em Porto Alegre (Brasil).
Arbitragem: Estebán Ostojich (Uruguai), auxiliado por Richard Trinidad (Uruguai) e Carlos Barreiro (Uruguai). Quarto árbitro: Christian Ferreyra (Uruguai). VAR: Nicolás Gallo (Colômbia).
Gol: Carlitos Tévez 17′ 2T
Cartões amarelos: Thiago Galhardo, Patrick, Rodrigo Lindoso (INT); Fabra, Tévez, Campuzano, Salvio (BOC).

Internacional: Marcelo Lomba; Heitor, Zé Gabriel, Moledo e Uendel; Lindoso (Nonato), Dourado, Patrick e D’Alessandro (Mauricio); Yuri Alberto (Leandro Fernández) e Galhardo. Técnico: Leomir de Souza.

Boca Juniors: Esteban Andrada; Julio Buffarini, Lisandro López, Carlos Izquierdoz, Frank Fabra; Nicolás Capaldo, Jorman Campuzano; Eduardo Toto Salvio (Gonzalo Maroni), Edwin Cardona (Leonardo Jara), Sebastián Villa; e Carlos Tevez (Franco Soldano). Técnico: Miguel Ángel Russo.

1 COMMENT

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here