Home Campeonato Brasileiro Feminino Sub-16 Tabela do Campeonato Brasileiro Feminino Sub-16 é divulgada pela CBF

Tabela do Campeonato Brasileiro Feminino Sub-16 é divulgada pela CBF

86
0
SHARE
Troféu do Campeonato Brasileiro Feminino (Foto: Lucas Figueiredo/CBF)

Rafael Passos

Segunda edição do torneio será disputada em Sorocaba (SP) entre os dias 12 e 20 de dezembro

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF), divulgou. nesta quarta-feira (18), a tabela do Campeonato Brasileiro Feminino Sub-16. A segunda edição do torneio será disputada por 12 equipes entre os dias 12 e 20 de dezembro, em dois CT´s na cidade de Sorocaba (SP). A final e a disputa do terceiro lugar ainda estão com local a ser definido.

Os 12 times foram divididas em três grupos com quatro times cada, avançando às semifinais as três líderes de cada chave, mais a melhor segunda colocada.

Brasileiro Feminino Sub-16

GRUPO A

Ferroviária (SP)
Avaí/Kindermann (SC)
Minas Brasília (DF)
ESMAC (PA)

GRUPO B

Santos (SP)
Audax (SP)
Internacional (RS)
Lusaca (BA)

GRUPO C

São Paulo (SP) (atual campeão)
Iranduba (AM)
Vitória (BA)
Grêmio (RS)

Primeira rodada do Campeonato Brasileiro Feminino A-1:

Sábado, 12 de dezembro
Grupo A – 8h30 – Ferroviária x Minas Brasília – CT Sorocaba 1 – Sorocaba, São Paulo
Grupo A – 8h30 – Avaí/Kindermann x ESMAC – CT Sorocaba 2 – Sorocaba, São Paulo
Grupo B – 10h – Santos x Internacional – CT Sorocaba 1 – Sorocaba, São Paulo
Grupo B – 10h – Audax x Lusaca – CT Sorocaba 2 – Sorocaba, São Paulo
Grupo C – 15h – Iranduba x Grêmio – CT Sorocaba 1 – Sorocaba, São Paulo
Grupo C – 15h – Vitória x São Paulo – CT Sorocaba 2 – Sorocaba, São Paulo

Segunda rodada do Campeonato Brasileiro Feminino A-1:

Segunda-feira, 14 de dezembro
Grupo A – 15h – Minas Brasília x Avaí/Kindermann – CT Sorocaba 1 – Sorocaba, São Paulo
Grupo A – 15h – ESMAC/PA x Ferroviária – CT Sorocaba 2 – Sorocaba, São Paulo
Grupo B – 8h30 – Internacional x Audax – CT Sorocaba 1 – Sorocaba, São Paulo
Grupo B – 8h30 – Lusaca x Santos – CT Sorocaba 2 – Sorocaba, São Paulo
Grupo C – 10h – Grêmio x Vitória – CT Sorocaba 1 – Sorocaba, São Paulo
Grupo C – 10h – São Paulo x Iranduba – CT Sorocaba 2 – Sorocaba, São Paulo

Terceira rodada do Campeonato Brasileiro Feminino A-1:

Quarta-feira, 16 de dezembro
Grupo A – 10h – Ferroviária x Avaí/Kindermann – CT Sorocaba 1 – Sorocaba, São Paulo
Grupo A – 10h – Minas Brasiília x ESMAC – CT Sorocaba 2 – Sorocaba, São Paulo
Grupo B – 15h – Santos x Audax – CT Sorocaba 1 – Sorocaba, São Paulo
Grupo B – 15h – Internacional x Lusaca – CT Sorocaba 2 – Sorocaba, São Paulo
Grupo C – 8h30 – Iranduba x Vitória – CT Sorocaba 1 – Sorocaba, São Paulo
Grupo C – 8h30 – Grêmio x São Paulo – CT Sorocaba 2 – Sorocaba, São Paulo

Semifinais
Sexta-feira, 18 de dezembro
Jogo D
Local a definir
10h – 1º Geral x Melhor 2º – CT Sorocaba I – Sorocaba (SP)

Jogo E
Local a definir
15h – 2º Geral x 3º Geral – CT Sorocaba I – Sorocaba (SP)

Decisão 3º lugar
Sábado, 20 de dezembro
Local a definir
10h Perdedor Jogo D x Perdedor Jogo E

Final
Sábado, 20 de dezembro
Local a definir
15h Vencedor Jogo D x Vencedor Jogo E

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here