Home Campeonato Brasileiro Sub-20 Campeonato Brasileiro Sub-20 – 12ª rodada

Campeonato Brasileiro Sub-20 – 12ª rodada

18
0
SHARE
Troféu do Campeonato Brasileiro Sub-20 (Créditos: Lucas Figueiredo/CBF)

Campeonato Brasileiro Sub-20 – 12ª rodada

Na 1ª fase, os 20 clubes se enfrentarão entre si em turno único no grupo único. Já na 2ª, 3ª e 4ª fases os confrontos acontecerão em partidas de ida e volta. Após o término da 1ª fase estarão classificados para a fase seguinte os 8 primeiros colocados do grupo único.

• O Campeonato Brasileiro será disputado em 4 (quatro) fases:

• 1ª Fase: 20 clubes distribuídos em grupo único;

• 2ª Fase (Quartas-de-Final):

Grupo B 1° x 8

Grupo D 2° x 7°

Grupo E 3° x 6°

Grupo C 4° x 5°

• 3ª Fase (Semifinal):

Grupo F
Vencedor do Grupo C x Vencedor do Grupo D

Grupo G
Vencedor do Grupo E x Vencedor do Grupo B

• 4ª Fase (Final)

12ª rodada

Sábado, 14/11
Miniestádio do CAT Caju – Curitiba (PR).
15h Athletico-PR 5 x 0 Sport Recife
Iago 3´ 1T
Ramón 9´ 1T
Vinícius Mingotti 17´ 2T
Jajá 29´ 2T
João Pedro 38´ 2T

Foto: José Tramontin/Site Oficial

Arbitragem: Murilo Ugolini Klein (PR), auxiliado por Heitor Alex Eurich (PR) e Leandro Polli Glugoski (PR). Quarto árbitro: Gustavo Nogas (PR).
Cartões amarelos: Vialle, Paulo Victor (CAP); Ferrugem (SPO).

Athletico Paranaense: Leonardo Linck; Edu, Vialle (Gastón) e Raimar; Luan Patrick e Kawan (Rodrigo Bonfim); Dudu (João Pedro), Ramon, Jajá (Bonete) e Iago (Willian Jesus=); Vinícius Mingotti (Paulo Victor). Técnico: Rafael Guanaes.

Sport: Denival; Deyvson (Ferrugem), Matheus Miranda, Renzo e Ryan (Cris); Pedro, Ítalo, Guilherme Piracicaba (Luís Otávio) e Gustavo (Vitor); Igor (Pedro Bartoli) e Mateus Henrique (Adryan).
Técnico: Ricardo Severo.

Sábado, 14/11
Centro Esportivo Praia do Forte – Mata de São João (BA)
15h Bahia 3 x 5 Palmeiras
Vanderlan (contra) 2′ 1T (BAH)
Daniel 3′ 1T (BAH)
Marcelo 24′ 1T (BAH)
Vitinho 11´ 1T (PAL)
Fabricio 45´ 1T (PAL)
Ramon 13´ 2T (PAL)
Victor Michell 42´ 2T (PAL)
Ramon Rocha 45´ 2T (PAL)

Foto: MyCujoo/Reprodução

Arbitragem: Moises Ferreira Simao (BA), auxiliado por Danila Borges Martins (BA) e Patricia dos Reis do Nascimento (BA). Quarto Arbitro: Eziquiel Sousa Costa (BA).
Cartões amarelos: Hiago (BAH); Vanderlan, Carlos, Robson, Wesley Carvalho (técnico) (PAL).

Bahia: Fabrício, Allan, Lucimário, Gabriel e Ryan (Thales); Pará (Gregory), Hiago (Beto) e Hélio Jr.; Daniel, Thiago e Marcelo (Leandro Jabá). Técnico: Eduardo Guadagnucci.

Palmeiras: Mateus; Garcia (Bruno Menezes), Carlos (Jonathan), Helder e Vanderlan; Ramon Cesar (Pluas), Vitinho e Juninho (Robson); Robinho (Victor Michell), Marcelinho e Fabricio (Ramon Rocha). Técnico: Wesley Carvalho.

Sábado, 14/11
Cidade Vozão – Itaitinga (CE)
15h Ceará 2 x 2 Internacional
Marquinhos 10′ 1T (CEA)
Danrley 5′ 2T (CEA)
Vinicius Mello 18′ 1T (INT)
Léo Ferreira 47´ 2T (INT)

Pedro Chaves/CearaSC.com

Arbitragem: Renato Pinheiro (CE), auxiliado por Ana Carolina Lima de Souza (CE) e Camila Ferreira de Sousa (CE). Quarto Árbitro: Raimundo Rodrigues de Oliveira Junior (CE).
Cartões amarelos: Marquinhos, Vitão, Herbeth e Fabio Caponi (técnico) (CEA); Tiago Barbosa e Léo Ferreira (INT).
Cartão vermelho: João Felix (INT).

Ceará: Matheus Eduardo; Átila, Vitão, Siqueira e Nailton; Rubens (Christofer, depois Herbeth), Pedro Igor (Eric) e Marco Antônio (João Vitor); Danrley (Rayan), Marquinhos (Yago) e Viana. Técnico: Fabio Caponi.

Internacional: Vitor Hugo; Vinicius Tobias, Tiago Barbosa, Carlos Eduardo (João Felix) e Léo Borges; Murilo (Igor), Allison (Lucas Vital), Pedrinho (Gustavo) e Andrés Amaya (Cleberson); Caio Vidal e Vinicius Mello (Léo Ferreira). Técnico: Fábio Matias.

Sábado, 14/11
CT Água Amarela – Chapecó (SC)
15h Chapecoense 0 x 1 Botafogo
Marquinhos 23´ 2T

Foto: MyCujoo/Reprodução

Arbitragem: Gustavo Ervino Bauermann (SC), auxiliado por Luciane Rodrigues dos Santos (SC) e Deise Genoefa Bellaver (SC). Quarto Arbitro: Evandro Tiago Bender (SC).

Chapecoense: João; André (Deivid), Vitor (João Cominetti), Neto e João Cesco; Gustavo, Bruno (Ruan), Rafael, Rafael, Serina e Paulista. Técnico: Marcão.

Botafogo: Andrew; Vitor Marinho, Luro, Wesley, Reydson; Kayque, Wendel Lessa, Rai (Gabriel), Robson (Kauê), João Vaz (Marquinhos) e Rafael Navarro. Técnico: Ricardo Resende.

Sábado, 14/11
Parque São Jorge – São Paulo (SP)
15h Corinthians 3 x 1 Cruzeiro
Cauê 23´ 2T (COR)
Ronald 29´ 2T (COR)
Luis Mandaca 42´ 2T (COR)
Riquelme 17′ 1T (CRU)

Foto: Rodrigo Gazzanel/Ag. Corinthians

Arbitragem: Thiago Lourenço de Mattos (SP), auxiliado por Marcela de Almeida Silva (SP) e Leonardo Tadeu Pedro (SP). Quarto Arbitro: Fernanda Santos Ignacio de Souza (SP).
Cartões amarelos: Richard, Ronald (COR); Matos, Diego (CRU).

Corinthians: Matheus Donelli; Julio Henrique, Lucas Belezi, Ronald e Richard; Reginaldo, Matheus Araújo (Reifit), Du Queiroz (Gabriel Araújo) e Cauê (Luis Mandaca); Vitinho e Adson (Walisson). Técnico: Carlos Leiria.

Cruzeiro: Denyvis; Matos (João Vitor), Carlos, Cesar, Riquelmy, Kaiki Bruno (Harinson), Riquelmo, Diego, Vinicius (Marcos Vinícius), Marco Júnior (Igor Gabriel) e Riquelme (Guilherme Pires). Técnico: Gilberto Fonseca.

Sábado, 14/11
CFT Hélio Dourado – Eldorado do Sul (RS)
15h Grêmio 2 x 3 América-MG
Gustavo Martins 10´ 1T (GRÊ)
Vini Paulista 14´ 2T (GRÊ)
Gustavinho 39´ 2T (AMG)
Goldeson 40´ 2T (AMG)
Goldeson 43´ 2T (AMG)

Foto: Rodrigo Fatturi/Grêmio

Arbitragem: Anderson da Silveira Farias (RS), auxiliado por Max Augusto Guimarães Vioni (RS) e Mateus Olivério Rocha (RS). Quarto Arbitro: Lucas Guimarães Rechatiko Horn (RS).
Cartões amarelos: Gustavo Martins, Vini Paulista, Guilherme Beleá, Sarará, Adriel, Humberto Alencar da Fontoura Flores (treinador de goleiros), Yago, Vitinho, Caique (GRÊ); Rodolfo, Lucas Gabriel, Carlos Junio (AMG).
Cartão vermelho: Zé Vitor (AMG).

Grêmio: Adriel; Yago, Gustavo Martins, Natã e Vitinho; Sarará (Gonçalves), Bitello (Caique), Pedro Lucas, Vitor Barreto (Vini Paulista, depois Antônio Robert), Léo Fenga (Guilherme Beleá) e Yan (Ricardinho). Técnico: César Lopes.

América-MG: Elzo; Lucas Gabriel (Gustavo Marques), Rodolfo (Vitor Hugo), Zé Vitor e Carlos Junio (Vitinho); Matheus Santos, João Gabriel (Diogo) e Gustavinho; Carlos Alberto (Leo Tórtura), Kawê (Mario Vitor) e Goldeson.

Sábado, 14/11
Estádio Marcelo Portugal Gouveia (CFA Laudo Natel) – Cotia (SP)
15h São Paulo 2 x 2 Vitória
Talles Costa 8´ 1T (SPFC)
Ed Carlos 41´ 1T (SPFC)
Samuel 9´ 2T (VIT)
Tássio 33´ 2T (VIT)

Foto: Marcos Bezerra/São Paulo FC

Arbitragem: Pietro Dimitrof Stefanelli (SP), auxiliado por Anderson José de Moraes Coelho (SP) e Bruno Silva de Jesus (SP). Quarta Árbitra: Adeli Mara Monteiro (SP).
Cartões amarelos: Mateus Moraes e Figueiredo (VIT)

São Paulo: Young; Anilson, Facundo, Luizão e Victor Hugo (Welington); Marcos Jr, Pablo (Antônio Falcão), Talles Costa (Sena), Ed Carlos (Pedrinho), Vitor Samuel (Galeano) e Juan (Kevin). Técnico: Orlando Ribeiro.

Vitória: Yuri, Edi Carlos, Jorge Fiúza, Mateus Moraes (Figueiredo) e Pedrinho; Barreto (Guilherme), Marco Antônio (Tassio) e Eduardo; Luan Gabriel (Elivelton), Hítalo (Dante) e Samuel. Técnico: Rodrigo Chagas.

Segunda-feira, 16/11
Laranjeiras – Rio de Janeiro (RJ)
15h Fluminense 1 x 1 Goiás
John Kennedy 24′ 2T (FLU)
Daniel 17′ 2T (GOI)

Foto: Mailson Santana/FFC

Segunda-feira, 16/11
Nivaldo Pereira – Nova Iguaçu (RJ)
15h Vasco da Gama 1 x 1 Flamengo
Caio Lopes 44′ 2T (VAS)
Ítalo 19′ 1T (FLA)

Flamengo: João Fernando, Richard Rios, Diego, Otavio, Ítalo (Pablo); Pedro Franco (Carlos Daniel), Daniel Cabral, Lázaro (Maycon); Max, Gabriel Barros e Rhyan Paradela (Mateus Dias). Técnico: Mauricio Souza.

Vasco: Fintelman (Cadu), JP Galvão, Yuri, Menezes e João Pedro; Rodrigo (Caio Lopes), Matias e MT; Pec (Laranjeira), Arthur e Figueiredo (Marcos Dias). Técnico: Diogo Siston.

Segunda-feira, 16/11
Estádio das Alterosas – Belo Horizonte (MG)
17h Atlético-MG 1 x 0 Santos
Gabriel Santos 18′ 1T

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here