Home Campeonato Brasileiro Sub-20 Campeonato Brasileiro Sub-20 – 11ª rodada

Campeonato Brasileiro Sub-20 – 11ª rodada

55
0
SHARE
Troféu do Campeonato Brasileiro Sub-20 (Créditos: Lucas Figueiredo/CBF)

Campeonato Brasileiro Sub-20 – 11ª rodada

Na 1ª fase, os 20 clubes se enfrentarão entre si em turno único no grupo único. Já na 2ª, 3ª e 4ª fases os confrontos acontecerão em partidas de ida e volta. Após o término da 1ª fase estarão classificados para a fase seguinte os 8 primeiros colocados do grupo único.

• O Campeonato Brasileiro será disputado em 4 (quatro) fases:

• 1ª Fase: 20 clubes distribuídos em grupo único;

• 2ª Fase (Quartas-de-Final):

Grupo B 1° x 8

Grupo D 2° x 7°

Grupo E 3° x 6°

Grupo C 4° x 5°

• 3ª Fase (Semifinal):

Grupo F
Vencedor do Grupo C x Vencedor do Grupo D

Grupo G
Vencedor do Grupo E x Vencedor do Grupo B

• 4ª Fase (Final)

11ª rodada

Domingo, 8/11
Estádio Espanha – Santos (SP)
15h Santos 0 x 2 Bahia
Marcelo Ryan 18′ 2T
Léo Jabá 26′ 2T

Foto: Pedro Ernesto Guerra Azevedo/Santos FC

Arbitragem: Thiago Lourenço de Mattos (SP), auxiliado por Fabricio Porfirio de Moura (SP) e Alberto Poletto Masseira (SP). Quarto Árbitro: Adriano de Assis Miranda (SP).
Cartões amarelos: Lucas Sena (SFC); Eduardo Varjao Almeida Brandão (técnico de goleiros), Marcelo Ryan e Borel (BAH).

Santos: Diogenes; Gustavo Freitas, Robson (Yalle), Gustavo Cipriano e Lucas Sena; Felipe, Kevin (Rafael), Alex Fernandes (Wesley Pinheiro), David Rodrigues (Gabriel), Donizette (Andrey), Nycollas. Técnico: Aarao Alves dos Santos.

Bahia: Fabrício; Borel, Lucimário, Vinicius Barcellos (Gabriel Xavier) e Ryan (Thales); Patrick (Luis), Luiz Felipe e Helio Junior (Hiago); Gregory (Christian), Daniel e Marcelo Ryan (Léo Jabá). Técnico: Eduardo Guadagnucci.

Domingo, 8/11
Manoel Barradas (Barradão) – Salvador (BA)
15h Vitória 1 x 0 Chapecoense
Marco Antônio 28´ 2T

Foto: Ascom/ECV

Arbitragem: Moisés Ferreira Simão (BA), auxiliado por Danila Borges Martins (BA) e Patricia dos Reis Nascimento (BA). Quarto Arbitro: Josué Reis de Jesus Junior (BA).
Cartão amarelos: Neto, Jadson e Mancha (CHA)

Vitória: Yuri; Edi Carlos (Matheus Henrique), Marco Antônio, Mateus Moraes e Elivelton (Pedrinho); Barreto, Hebert (Erivaldo) e Gabriel Santiago (Tassio); Luan Gabriel (Dante), Hítalo e Samuel (Alan Pedro). Técnico: Rodrigo Chagas.

Chapecoense: João; André, Vitor, Neto e Mancha (Cominetti); João Cesco, Bruno (Buzatto), Rafael, Paulinho, Jadson (Ruan) e Paulista (Serina). Técnico: Marcão.

Domingo, 8/11
Arena Pernambuco – São Lourenço da Mata (PE)
15h Sport Recife 1 x 0 Goiás
Igor 24′ 2T

Foto: Sport Club do Recife/Divulgação

Arbitragem: Nairon Pereira de Lira (PE), auxiliado por Humberto Martins Dias Silva (PE) e Matheus Valentim da Silva (PE). Quarto Árbitro: Luiz Claudio Sobral (PE).
Cartões amarelos: Guilherme Henrique, Pedrão (SPO); Neto, Vanderley, Harley e Augusto Cesar (técnico) (GOI).

Sport: Túlio; André (João Pedro), Pedrão, Renzo, Pabulo Ryan; Pedro Henrique, Alexandre, Gustavo (Danrlley), Adryan (Mateus), Guilherme Henrique (Deyvson) e Igor (Pedro Bartoli). Técnico: César Lucena.

Goiás: Márcio Vitor; Taylon, Vanderley, Da Silva e Gustavinho; Henrique, Neto (Ricardo), Índio, João Lucas (Guilherme), Pedro Marinho (Daniel) e Lucão (Harley). Técnico: Augusto Cesar.

Domingo, 8/11
Nivaldo Pereira – Nova Iguaçu (RJ)
15h Vasco da Gama 1 x 2 Grêmio
MT 47′ 2T (VAS)
Yan 32′ 1T (GRÊ)
Pedro Lucas 49′ 1T (GRÊ)

Foto: Grêmio/Divulgação

Arbitragem: Philip Georg Bennett (RJ), auxiliado por Rachel de Mattos Bento (RJ) e Guilherme Vogas Tavares (RJ). Quarto Arbitro: Tarcizo Pinheiro Caetano (RJ).
Cartões amarelos: Zé Vitor, Fintelman (VAS); Cesar Lopes (técnico), Gustavo Martins, Gustavo Marins, Vitor Barreto (GRÊ).

Vasco: Fintelman; JP Galvão (Saulo), Menezes, Zé Vitor e Emerson (Rodrigo Gaia); Rodrigo (Guilherme Caneiro), Matias (Laranjeira) e MT; Arthur, João Pedro (Marcos Dias) e Figueiredo (Luan). Técnico: Diogo Siston.

Grêmio: Adriel; Yago, Gustavo Marins, Gustavo Martins e Thiago Rosa; Sarará, Gonçalves (Caíque), Vitor Barreto (Guilherme Belea), Pedro Lucas (Ivison), Léo Fenga (Vini Paulista) e Yan (Ricardinho). Técnico: César Lopes.

Domingo, 8/11
Morada dos Quero-Queros – Alvorada (RS)
15h Internacional 0 x 0 Athletico Paranaense

Foto: Jota Finkler/Internacional

Arbitragem: Douglas Schwengber da Silva (RS), auxiliado por Fabricio Lima Baseggio (RS) e André da Silva Bitencourt (RS). Quarto Arbitro: Tiago Augusto Kappes Diel (RS).
Cartões amarelos: Cleberson, Gustavo (INT); Julimar, Pierre, Raimar, Luca Caio (CAP).

Internacional: Emerson Jr; Lucas Vital, Tiago Barbosa (Adriel), Carlos Eduardo e Jonathan; Murilo (Igor), Allison (Pedrinho), Fernando (Cleberson); Nicolas (Gustavo), Leo Ferreira e Douglas Cunha (Caio Vidal). Técnico: Fábio Matias.

Athletico Paranaense: Léo Linck; Luan Patrick, Vialle, Edu e Raimar (Luca Caio); Pierre (Gastón), Ramon e Eduardo (João Pedro); Jajá (Iago), Julimar e Mingotti (Paulo Victor).
Técnico: Rafael Guanaes.

Domingo, 8/11
Estádio da Gávea – Rio de Janeiro (RJ)
15h Flamengo 2 x 0 Ceará
Gabriel Barros 8´ 1T
Lázaro 3´ 2T

Foto: Marcelo Cortes / CRF

Arbitragem: Rafael Martins de Sá (RJ), auxiliado por Marcus Vinicius Machado Araujo Brandao (RJ) e Jéssica Marciely Laurentino Brasil Guimarães (RJ). Quarta Arbitra: Beatriz Oliveira Dantas (RJ).
Cartões amarelos: Daniel Cabral (FLA); Vitão (CEA).

Flamengo: Pedro Caracoci, Richard Rios, Gabriel Noga, Otavio, Ramon (Pablo); Matheus Alves (Dhouglas), Daniel Cabral (Pedro Franco), Lázaro (Carlos Daniel); Yuri de Oliveira (Max), Gabriel Barros e Rhyan Paradela (Mateus Dias). Técnico: Mauricio Souza.

Ceará: Matheus Eduardo; Átila (Natan), Vitão, Siquieira e Nailton; Rubens (Christofer), Pedro Igor (Yago) e Marco Antônio (João Vitor); Danrley, Marquinhos (Matheus) e Viana (Henrique). Técnico: Fabio Caponi.

Domingo, 8/11
Estádio das Alterosas – Belo Horizonte (MG)
15h América-MG 0 x 2 Corinthians
Vitinho 16′ 2T
Vitinho 23′ 2T

Foto: Carlos Santana / Portal da Base Brasil

Arbitragem: Leonardo Rotondo Pinto (MG), auxiliado por Filipe Ramos Santana (MG) e Glaucia Faria Paula (MG). Quarto Arbitro: Francielly Fernanda Lima de Castro (MG).
Cartões amarelos: Diogo Tenuta Silva (auxiliar técnico) (AMG); Reginaldo, Dyego Coelho (COR).

América-MG: Robson; Einstein, Zé Vitor, Rodolfo, Matheus Santos, Carlos Junio (Vitor Hugo), Carlos Alberto (Mario), Lucas Gabriel (Leonardo), Goldeson (Victor), Gustavinho (Diogo) e Kawê (Pedro Henrique). Técnico: William Batista.

Corinthians: Matheus Donelli; Daniel Marcos (Julio Henrique), Léo Paraiso e Ronald; Richard, Reginaldo, Matheus Araújo (Luis Mandaca) e Du Queiroz; Cauê (Eduardo Tanque), Vitinho (Walisson) e Adson. Técnico: Dyego Coelho.

Domingo, 8/11
CEFAT – Niterói (RJ)
15h Botafogo 3 x 0 Fluminense
Ênio 5′ 1T
Rafael Navarro 11′ 2T
Rafael Navarro 17′ 2T

Foto: Fabio de Paula/BFR

Arbitragem: Leonardo Rotondo Pinto (MG), auxiliado por Filipe Ramos Santana (MG) e Glaucia Faria Paula (MG). Quarto Arbitro: Francielly Fernanda Lima de Castro (MG).
Cartões amarelos: Ênio, Romildo (BOT); Davi, Pedro Rangel, Marcos Pedro, Metinho Silu (FLU).

Botafogo: Andrew; Vitor Marinho, Luro, Wesley, Reydson; Kayque (Rai), Romildo, Ênio (Rikelmi), Robson (Wendel Lessa), João Vaz (Diego Ayres) e Rafael Navarro (Gabriel). Técnico: Ricardo Resende.

Fluminense: Pedro Rangel; Jhonny (Cauã), Davi, Cipriano e Marcos Pedro; Metinho Silu, Wallace (Nathan), Yago (Eder), John Kennedy, Gabriel Teixeira (Felipe) e Miguel Vinicius (Gabryel Martins). Técnico: Eduardo Oliveira.

Domingo, 8/11
Allianz Parque – São Paulo (SP)
16h Palmeiras 1 x 4 Atlético-MG
Fabrício 29′ 1T (PAL)
Guilherme Santos 24′ 1T (CAM)
Guilherme Santos 33′ 2T (CAM)
Julio César 35′ 2T (CAM)
Giovani 46′ 2T (CAM)

Foto: Fabio Menotti/Palmeiras

Arbitragem: Humberto José Junior (SP), auxiliado por Vitor Carmona Metestaine (SP) e William Trufelli Malaquias (SP). Quarto Arbitro: Ilbert Estevam da Silva (SP).
Cartões amarelos: Vinicius Nigueira, Kevin, Wesley (CAM).

Palmeiras: Leandro; Garcia, Carlos, Helder e Vanderlan (Hugo Quintana); Quiñonez, Vitinho (Jonathan) e Caio Cunha (Robinho); Marino (Pedro Acácio), Marcelinho e Fabricio (Anibal). Técnico: Wesley Carvalho.

Atlético-MG: Jean; Talison, Hiago Ribeiro, Micael e Vinicius Nigueira; Luis Eduardo, Wesley, Paulo Victor; Luciano, Echaporã, Guilherme Santos. No segundo tempo, entraram Matheus Alisson, Stockl, Júlio César, Giovani, Kevin e Matheus Campos. Técnico: Marcos Valadares.

Domingo, 8/11
Estádio das Alterosas – Belo Horizonte (MG)
20h30 Cruzeiro 0 x 1 São Paulo
Antônio Falcão 6´ 2T

Foto: Carlos Santana/Portal da Base Brasil

Arbitragem: Murilo Francisco Misson Junior (MG), auxiliado por Frederico Soares Vilarinho (MG) e Suellen das Graças Gonçalves Silva (MG). Quarto Arbitro: Andreza Helena Siqueira (MG).
Cartões amarelos: Valdir (CRU); Luizão (SPFC).

Cruzeiro com: Denivys; Valdir, Carlos, César e Kaiki; Riquelmy, Diego e Marco Júnior; Riquelmo, Vinícius Popó e Riquelme (Marcos Silva). Técnico: Gilberto Fonseca.

São Paulo: Arthur; Sena (Juan), Matheus, Luizão e Welington; Marcos Jr (Anilson), Pablo (Ed Carlos) Pedrinho (Victor Hugo) Antônio Falcão (Vitinho) Kevin (Paulinho) e Galeano. Técnico: Orlando Ribeiro.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here