Home Campeonato Brasileiro Sub-20 Campeonato Brasileiro Sub-20 – 8ª rodada

Campeonato Brasileiro Sub-20 – 8ª rodada

29
0
SHARE
Troféu do Campeonato Brasileiro Sub-20 (Créditos: Lucas Figueiredo/CBF)

Rafael Passos

Campeonato Brasileiro Sub-20 – 8ª rodada

Na 1ª fase, os 20 clubes se enfrentarão entre si em turno único no grupo único. Já na 2ª, 3ª e 4ª fases os confrontos acontecerão em partidas de ida e volta. Após o término da 1ª fase estarão classificados para a fase seguinte os 8 primeiros colocados do grupo único.

• O Campeonato Brasileiro será disputado em 4 (quatro) fases:

• 1ª Fase: 20 clubes distribuídos em grupo único;

• 2ª Fase (Quartas-de-Final):

Grupo B 1° x 8

Grupo D 2° x 7°

Grupo E 3° x 6°

Grupo C 4° x 5°

• 3ª Fase (Semifinal):

Grupo F
Vencedor do Grupo C x Vencedor do Grupo D

Grupo G
Vencedor do Grupo E x Vencedor do Grupo B

• 4ª Fase (Final)

8ª rodada

Sábado, 24/10
Centro Esportivo Praia do Forte – Mata de São João (BA)
15h Bahia 1 x 1 América-MG
Luiz Felipe 17′ 1T (BAH)
Gustavinho 10′ 1T (AME)

Arbitragem: Irinaldo Jorge dos Santos Silva (BA), auxiliado por Patricia dos Reis do Nascimento (BA) e Danila Borges Martins (BA).
Quarto Arbitro: Eziquiel Sousa Costa (BA).
Cartões amarelos: Lucimário, Pedro Fabhiano, Elly (BAH); Lucas Gabriel (AME).

Bahia: Fabrício; Borel, Lucimário (Gabriel), Pedro Fabhiano e Thales (Hiago); Patrick (Luis), Luiz Felipe e Helio Junior; Ryan (Daniel), Thiago e Christian (Elly). Técnico: Eduardo Guadagnucci.

América-MG: Robson; Einstein, Gustavo Marques, Rodolfo e Gustavo Vieira (Carlos Junio); Matheus Santos, Lucas Gabriel (Leonardo Tortura) e Gustavinho (Diogo); Mario Victor (Matheus Filipe, depois Gabriel Alves), Kawê (PH) e Goldeson. Técnico: William Batista.

Sábado, 24/10
CEFAT – Niterói (RJ)
15h Botafogo 2 x 0 Athletico Paranaense
Juninho 19′ 1T
Lessa 51′ 2T

Foto: Fabio de Paula/BFR

Arbitragem: Tarcizo Pinheiro Caetano (RJ), auxiliado por Gabriel Conti Viana (RJ) e Rachel de Mattos Bento (RJ). Quarto Árbitro: João Ennio Sobral (RJ).
Cartões amarelos: Ênio, Lucas Ribeiro, Kayque (BOT); Ataíde, Julimar, Iago (CAP).

Botafogo: Andrew; Victor, Laion (Henrique), Wesley e Lucas Ribeiro (Reydson), Kayque (Lessa), Vitinho (Raí), Romindo e Ênio; Juninho (Rikelmi) e Navarro (Gabriel). Técnico: Ricardo Rezende.

Athletico Paranaense: Orlando; Ataíde (Luca Caio), Edu, Fornari (Gastón) e Raimar (Willian Jesus); Ramón, Eduardo e João Pedro (John Mercado); Julimar (Romulo), Vinícius Mingotti (Paulo Victor) e Iago. Técnico: Rafael Guanaes.

Sábado, 24/10
Morada dos Quero-queros – Alvorada (RS)
15h Internacional 1 x 2 Vitória
Léo Ferreira 16′ 2T (INT)
Eduardo 12′ 1T (VIT)
Gabriel Santiago 15′ 1T (VIT)

Foto: Jota Finkler/Internacional

Arbitragem: Jonathan Benkenstein Pinheiro (RS), auxiliado por Tiago Augusto Kappes Diel (RS) e Gustavo Marin Schier (RS). Quarto Árbitro: Anderson da Silveira Farias (RS).
Cartões amarelos: Carlos Eduardo (INT); Jorge Fiúza, Hítalo e Alan Pedro (VIT).

Internacional: Vitor Hugo; Vinicius Tobias, Adriel, Cazzetta (Carlos Eduardo) e Jonathan; Murilo, Allison (Igor) e Cleberson (Pedrinho); Caio Vidal (Maxi Zalazar), Vinicius Mello e Nicolas (Leo Ferreira). Técnico: Fábio Mátias.

Vitória: Yuri; Edi Carlos, Jorge Fiúza, Marco Antônio e Elivelton; Barreto, Eduardo (Alan Pedro) e Gabriel Santiago (Guilherme); Hítalo (Dante), David e Samuel (Figueiredo). Técnico: Rodrigo Chagas.

Domingo, 25/10
Nivaldo Pereira – Nova Iguaçu (RJ)
15h Vasco da Gama 1 x 1 Ceará
Figueiredo 43′ 2T (VAS)
Marquinhos 22′ 2T (CEA)

Arbitragem: Rejane Caetano da Silva (FIFA-RJ), auxiliado por Rafael Sepeda de Souza (RJ) e Wallace Muller Barros Santos (RJ). Quarto Arbitro: Yuri Elino Ferreira da Cruz (BAS / RJ).
Cartões amarelos: Figueiredo, Riquelme (VAS); Marco Antônio, Marcos Brazion, Farias, Vitão (CEA).

Vasco: Fintelman, JP Galvão, Yuri, Menezes e Riquelme; Rodrigo (Laranjeira), Guilherme Carneiro (Marcondes) e João Pedro (Michael); Arthur, Marcos Dias (Luizinho) e Figueiredo. Técnico: Diogo Siston.

Ceará: Mateus Eduardo; Átila, João Siqueira, Vitão e Farias; Rubens (Matheus Torres), Marco Antônio (Natan) e Rayan (João Vitor); Pedro Igor, Guthi (Natan Masiero) e Lucas (Marcos Brazion). Técnico: Fábio Caponi.

Domingo, 25/10
Estádio da Gávea – Rio de Janeiro (RJ)
15h Flamengo 2 x 0 Cruzeiro
Lázaro 16′ 2T
Gabriel Barros 26′ 2T

Foto: Paula Reis/CRF

Arbitragem: Philip Georg Bennett (RJ), auxiliado por Daniel de Oliveira Alves Pereira (RJ) e Diego Luiz Couto Barcelos (RJ). Quarto Arbitro: Daniel Victor Costa Silva (RJ).
Cartões amarelos: Matheus Alves, Pedro Franco, Pablo (FLA); Ageu, Geovane, Riquelmo (CRU).

Flamengo: João Fernando, Richard Rios, Diego, Otavio, Pablo; Daniel Cabral, Matheus Alves (Pedro Franco), Yuri de Oliveira; Matheus França (Max), Gabriel Barros e Lázaro. Técnico: Mauricio Souza.

Cruzeiro: Denivys; Valdir, César, Geovane e Kaiki; Ageu, Guilherme Liberato (Riquelmy) e Choco (Marco Júnior); Alexandre Jesus; Vinícius Popó (Riquelme) e Riquelmo. Técnico: Gilberto Fonseca.

Domingo, 25/10
CT Rei Pelé – Santos (SP)
15h Santos 1 x 2 Grêmio
Caio 4′ 2T (SFC)
Alisson Calegari 34′ 2T (GRÊ)
Lucas Alves 46′ 2T (GRÊ)

Foto: Pedro Ernesto Guerra Azevedo/Santos FC

Arbitragem: José Guilherme Almeida e Souza (SP), auxiliado por Enderson Emanoel Turbiani da Silva (SP) e Paulo Cesar Modesto (SP). Quarto Arbitro: Humberto José Junior (SP).
Cartões amarelos: João Cubas (SFC); Vitinho e Sarará (GRÊ).

Santos: Breno; Gustavo, Robson, João Cubas e Gabriel; Heron, Kevin, Alex Fernandes (Caio) e Andrey (Felipe); Fernando (Gabriel Pedro) e Wesley Santos. Técnico: Rodrigo Chip.

Grêmio: Felipe; Luis Fernando (Yago), Calegari, Natã (Sarará) e Vitinho; Caique (Gustavo Martins), Bitello, Vitor Barreto, Léo Fenga (Vini Paulista), Pedro Lucas (Lucas Alves); Yan (Wesley).
Técnico: César Lopes.

Domingo, 25/10
Parque São Jorge – São Paulo (SP)
15h Corinthians 3 x 1 Goiás
Cauê 11′ 1T (COR)
Belezi 40′ 1T (COR)
Daniel Marcos 7′ 2T (COR)
Alyson 20′ 2T (GOI)

Foto: Rodrigo Gazzanel / Agência Corinthians

Arbitragem: Rafael Gomes Felix da Silva (SP), auxiliado por Marcela de Almeida Silva (SP) e Liliane Aparecida Galindo (SP)
Quarta Árbitra: Adeli Mara Monteiro (SP).
Cartões amarelos: Vanderley e Nathan (GOI).

Corinthians: Yago; Daniel Marcos, Ronald (Richard Caimmy), Lucas Belezi, Léo Paraiso e Reginaldo; Du Queiroz (Luis Mandaca), Adson (Juan David), Matheus Araújo (Wendell) e Vitinho; Cauê (Reifit). Técnico: Dyego Coelho.

Goiás: Márcio Vitor; Taylon, Vanderley, Da Silva e Henrique (Nathan); Jordan (Lucas Lima), Neto (Lucas) e Ricardinho (Alyson); João Marcos, Índio (Felipe) e Pedro Marinho (Daniel Silva). Técnico: Augusto Cesar.

Domingo, 25/10
Allianz Parque – São Paulo – SP
20h Palmeiras 2 x 1 São Paulo
Marcelinho 17′ 1T (PAL)
Ramon César 27′ 1T (PAL)
Galeano 17′ 1T (SPFC)

Foto: Fabio Menotti/Palmeiras

Arbitragem: Thiago Lourenço de Mattos (SP), auxiliado por Patricia Carla de Oliveira (SP) e Leandro Matos Feitosa (SP). Quarto Arbitro: Fernanda Santos Ignacio de Souza (SP).
Cartões amarelos: Marcelinho, Carlos (PAL); Sena, Matheus (SPFC).
Cartão vermelho: Helder (PAL).

Palmeiras: Leandro; Garcia, Carlos, Helder e Quiñonez; Ramon Cesar, Vitinho (Jonathan) e Caio Cunha (Juninho); Marcelinho (Michel), Marino (Robinho) e Fabricio (Anibal (Vitor Hugo)). Técnico: Wesley Carvalho.

São Paulo: Arthur, Sena (Anilson), Matheus, Facundo e Victor Hugo (Gabriel Rodrigues/Marcos Jr), JP (Vitinho), Talles Costa e Antônio Falcão, Galeano, Kevin (Pedrinho) e Juan (Paulinho). Técnico: Orlando Ribeiro.

Domingo, 25/10
Estádio das Alterosas – Belo Horizonte (MG)
20h30 Atlético-MG 2 x 0 Chapecoense
Guilherme Santos 16′ 1T
Guilherme Santos 35′ 2T

Foto: Bruno Cantini / Agência Galo / Atlético

Arbitragem: Gabriel Murta Barbosa Maciel (MG), auxiliado por Marconi Helbert Vieira (MG) e Marcyano da Silva Vicente (MG). Quarto Arbitro: Ronei Candido Alves (MG),
Cartões amarelos: Jean, Kevin, Matheus Alisson, Wesley, Carlos Daniel (CAM); Jadson, João, Mancha, Lucas Cordeiro (CHA)

Atlético-MG: Jean; Talison, Guilherme Silva, Micael e Kevin (Vinícius Nogueira); Iago, Wesley (Carlos Danie), Julio César (Denilson), Giovani (Pedro Henrique), Luciano (Matheus Alisson) e Guilherme Santos (Denilson Santos). Técnico: Marcos Valadares.

Chapecoense: João; Daniel, Neto, Tiago e Mancha; André (Paulista), Conte (Vitor), Rafael, Jadson (Lorhan), Ruan (Mateus) e Lucas Cordeiro. Técnico: Marcão.

Segunda-feira, 26/10
Arena Pernambuco – São Lourenço da Mata (PE)
17h Sport Recife 0 x 2 Fluminense
John Kennedy 15´ 1T
Cipriano 1´ 2T

Arbitragem: Diego Fernando Silva de Lima (PE), auxiliado por Dhiego Cavalcanti Pereira (PE) e Victor Matheus de Lavor Paes Barreto (PE).
Quarto Arbitro: Paulo Belence Alves dos Prazeres Filho (PE).
Cartões amarelos: Pedro, Gustavo, Pedrão, João Pedro (SPO); Eduardo, Wallace, Cipriano, Nathan (FLU).

Sport: Túlio; André (João Pedro), Pedrão, Renzo, Christhian; Luis Otávio (Deyvson), Pedro, Gustavo (Danrlley); Ferrugem (Allan), Igor (João Victor) e Mateus (Guilherme Henrique). Técnico: César Lucena.

Fluminense: Pedro Rangel; Jhonny (Miguel), Davi, Cipriano (André Damaceno), Eduardo (Felipe); Wallace (Ewerthon), Emanoel (Nathan), Yago, John Kennedy; Samuel e Gabriel Teixeira (Cauã). Técnico: Eduardo Oliveira.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here