Home Campeonato Brasileiro Sub-20 Campeonato Brasileiro Sub-20 – 7ª rodada

Campeonato Brasileiro Sub-20 – 7ª rodada

28
0
SHARE
Troféu do Campeonato Brasileiro Sub-20 (Créditos: Lucas Figueiredo/CBF)

Campeonato Brasileiro Sub-20 – 7ª rodada

Na 1ª fase, os 20 clubes se enfrentarão entre si em turno único no grupo único. Já na 2ª, 3ª e 4ª fases os confrontos acontecerão em partidas de ida e volta. Após o término da 1ª fase estarão classificados para a fase seguinte os 8 primeiros colocados do grupo único.

• O Campeonato Brasileiro será disputado em 4 (quatro) fases:

• 1ª Fase: 20 clubes distribuídos em grupo único;

• 2ª Fase (Quartas-de-Final):

Grupo B 1° x 8

Grupo D 2° x 7°

Grupo E 3° x 6°

Grupo C 4° x 5°

• 3ª Fase (Semifinal):

Grupo F
Vencedor do Grupo C x Vencedor do Grupo D

Grupo G
Vencedor do Grupo E x Vencedor do Grupo B

• 4ª Fase (Final)

7ª rodada

Sábado, 17/10
Estádio das Alterosas – Belo Horizonte (MG)
15h América-MG 4 x 3 Fluminense
Carlos Alberto 3′ 1T (AMG)
Carlos Alberto 9′ 1T (AMG)
Gustavo Marques 44′ 1T (AMG)
Diogo 41′ 2T (AMG)
Matheus Martins 10′ 1T (FLU)
Gabriel Conceição 20′ 2T (FLU)
Gabriel Teixeira 26′ 2T (FLU)

Foto: Foto: Mourão Panda / América

Arbitragem: André Luis Skettino Policarpo Bento (MG), auxiliado por Pablo Almeida da Costa (MG) e Frederico Soares Vilarinho (MG). Quarto Árbitro: Andreza Helena Siqueira (MG).
Cartões amarelos: Kawê, Gustavo Marques, Diogo, Gustavo Vieira e William Batista (técnico) (AMG); João Victor e Marcos Pedro (FLU).

América-MG: Robson; Einstein, Gustavo Marques (Zé Vitor), Rodolfo e Gustavo Vieira; Matheus Santos, Lucas Gabriel (Leo Tórtura) e Gustavinho (Diogo); Carlos Alberto (Vinicius Ventura), Kawê (Mario Victor) e Goldeson (PH). Técnico: William Batista.

Fluminense: Pedro Rangel; Jhonny (Felipe), Davi, Geovani e Marcos Pedro (Damaceno); Emanoel, Matheus Martins, Yago, Gabryel Martins (Jadiel), Gabriel Teixeira e Gabriel Conceição (Luan Brito). Técnico: Eduardo Oliveira.

Domingo, 18/10
Hailé Pinheiro – Goiânia (GO)
15h Goiás 2 x 3 Flamengo
João Marcos 24′ 1T (GOI)
Lucão 31′ 2T (GOI)
Lázaro 21′ 1T (FLA)
Matheus Alves 23′ 1T (FLA)
Max 40′ 2T (FLA)

Foto: Rosiron Rodrigues/EC Goiás

Arbitragem: Gabriel dos Santos Queiroz (GO), auxiliado por Tiago Gomes da Silva (GO) e Hugo Savio Xavier Correa (GO). Quarto Árbitro: Osimar Moreira da Silva Junior (GO).
Cartões amarelos: Daniel (GO); João Fernando, Ítalo (FLA).

Goiás: Marcio Vitor; Taylon (João Lucas), Vanderley, Da Silva e Gustavinho (Jordan); Henrique, Ricardo (Lucão), Marinho, Alyson (Jaime), Índio (Daniel) e João Marcos (Gabriel Zanini). Técnico: Augusto César.

Flamengo: João Fernando; Pablo, Dhouglas (Milani), Otavio, Ítalo; Gomes, Matheus Alves (Max), Richard Rios; Yuri de Oliveira (Rhyan Paradela), João Pedro (Matheus França) e Lázaro (Pedro Franco). Técnico: Mauricio Souza.

Domingo, 18/10
CFT Hélio Dourado – Eldorado do Sul (RS)
15h Grêmio 1 x 1 Bahia
Wesley 31′ 1T (GRÊ)
Hélio 26′ 2T (BAH)

Foto: Rodrigo Fatturi/Grêmio

Arbitragem: Roger Goulart (RS), auxiliado por Luiza Naujorks Reis (RS) e Mateus Olivério Rocha (RS). Quarto Árbitro: Max Augusto Guimarães Vioni (RS).
Cartões amarelos: Adriel, Lucão (GRÊ); Barcellos e Marco Antonio Goncalves Barreto Filho (médico) (BAH).

Grêmio: Adriel; Alison Calegari, Gustavo Martins (Lucão) e Natã (Yan); Yago, Caíque, Bitello (Gonçalves), Pedro Lucas (Robert) e Vitinho; Wesley (Vini Paulista) e Léo Fenga (Guilherme Beléa).
Técnico: Cesar Lopes.

Bahia: Fabrício; Borel (Pedro Fabhiano), Lucimário, Barcellos e Hélio; Patrick, Josué (Luis Felipe) e Hiago (Thales); Ryan (Daniel), Thiago e Christian (Elly). Técnico: Eduardo Guadagnucci.

Domingo, 18/10
Manoel Barradas (Barradão) – Salvador (BA)
15h Vitória 4 x 0 Sport Recife
David 6′ 1T
Eduardo Silva 27′ 1T
Samuel 28′ 1T
Gabriel 39′ 1T

Foto: Victor Ferreira/EC Vitória

Cartões amarelos: Jorge, Pedrinho, David, Guilherme Costa e Ricardo Moraes Lemos (auxiliar técnico) (VIT); André, Renzo, Pedro e Pabulo (SPO).
Cartões vermelhos: Pedrinho (VIT); Ítalo (SPO).

Vitória: Yuri; Edi Carlos, Jorge Fiúza (Alisson), Mateus Moraes e Pedrinho; Marco Antônio, Eduardo (Alan Pedro) e Gabriel Santiago (Guilherme Costa); Hítalo, Samuel (Luan Gabriel) e David (Figueiredo). Técnico: Rodrigo Chagas.

Sport: Túlio; André (João Pedro), Pabulo, Renzo e Cris (Alexandre); Pedro, Ítalo, Gustavo Silva (Deyvson), Matheus; Danrlley (João Vitor) e Guilherme Piracicaba (Gustavo Eduardo). Técnico: César Lucena.

Domingo, 18/10
CT Água Amarela – Chapecó (SC)
15h Chapecoense 2 x 1 Vasco da Gama
Rafael 17′ 1T (CHA)
Tiago 48′ 2T (CHA)
Vitor 7′ 1T (VAS)
Arbitragem: Gustavo Ervino Bauermann (SC), auxiliado por Jose Roberto Larroyd (SC) e Daiane Aparecida Madeira (SC). Quarto Árbitro: Evandro Tiago Bender (SC).

Arbitragem: Gustavo Ervino Bauermann (SC), auxiliado por José Roberto Larroyd (SC) e Daiane Aparecida Madeira (SC). Quarto Árbitro: Evandro Tiago Bender (SC).
Cartões amarelos: Cancha, Conte (CHA); Weverton, JP Galvão, MT, Rodrigo (VAS).

Chapecoense: João; Luzzi (Daniel), Neto, Tiago e Mancha; Gustavo, Conte (André), Rafael, Jadson (Lorhan), Paulinho e Lucas Cordeiro (Paulista). Técnico: Marcão.

Vasco: Fintelman, Saulo (Rodrigo), Vitor, Yuri e Rodrigo Gaia (Emerson); Weverton, JP Galvão e MT, Arthur, Figueiredo e Marcos Dias (Luan). Técnico: Diogo Siston.

Domingo, 18/10
Cidade Vozão – Itaitinga (CE)
15h Ceará 2 x 2 Botafogo
João Victor 8′ 2T (CEA)
Pedro Igor 10′ 2T (CEA)
Romildo 33′ 1T (BOT)
Rai 46′ 2T (BOT)

Foto: Pedro Chaves/CearaSC.com

Arbitragem: Luciano da Silva Miranda Filho (CE), auxiliado por John Lennon Batista da Silva Chaves (CE) e Anderson da Silva Rodrigues (CE). Quarto Árbitro: Raimundo Rodrigues de Oliveira Junior (CE).
Cartões amarelos: Rayan, Vitão e Matheus Antônio Cruz de Moraes (técnico de goleiros); Kayque, Romildo (BOT).

Ceará: Mateus Eduardo; Átila (Carlos Eduardo), João Siqueira, Vitão e Farias; Rubens (Herbeth), Marco Antônio e Rayan (Pablo); Pedro Igor (Bolota), Guthi (Marcos Brazion) e André Magno (Levi). Técnico: Fábio Caponi.

Botafogo: Andrew; Vitor Marinho (Rodrigo), Wesley, Reydson e Lucas Ribeiro; Kayque, Lessa (Rai), Enio, Romildo (Rikelm), Gabriel e Rafael Navarro. Técnico: Marcos Soares.

Domingo, 18/10
Miniestádio do CAT Caju – Curitiba (PR)
15h Athletico Paranaense 2 x 0 Atlético-MG
Luan Patrick 18′ 1T
João Pedro 39′ 1T

Foto: Du Caneppele/Athletico Paranaense

Arbitragem: Cristian Eduardo Gorski da Luz (PR), auxiliado por João Fabio Machado Brischiliari (PR) e Andrey Luiz de Freitas (PR). Quarto Árbitro: Luiz Alexandre Fernandes (PR).
Cartões amarelos: Luan Patrick, Vialle (CAP); Echaporã, Luis Eduardo, Kevin, Giovani (CAP).

Athletico Paranaense: Léo Linck; Ataíde, Vialle, Fornari e Raimar (João Victor); Luan Patrick, Ramon (Matheus Rampon) e João Pedro (Eduardo); Reinaldo (Willian Jesus), Jajá (Rômulo Cardoso) e Julimar (John Mercado). Técnico: Rafael Guanaes.

Atlético-MG: Jean (Gabriel Delfim); Talison, Guilherme Silva, Micael e Kevin; Wesley, Luis Eduardo (Rubens), Julio César (Carlos Daniel) e Iago (Hiago Ribeiro); Giovani (Pedro Henrique) e Echaporã (Luciano). Técnico: Marcos Valadares.

Domingo, 18/10
Estádio das Alterosas – Belo Horizonte (MG)
15h Cruzeiro 2 x 1 Palmeiras
Alexandre Jesus 14′ 1T (CRU)
Alexandre Jesus 38′ 1T (CRU)
Gabriel Silva 10′ 2T (PAL)

Foto: Pedro Vale

Arbitragem: Marco Aurélio Augusto Fazekas Ferreira (MG), auxiliado por Leonardo Henrique Pereira (MG) e Filipe Ramos Santana (MG). Quarto Árbitro: Andreza Helena Siqueira (MG).
Cartões amarelos: Denivys, Vinícius Popó, Gustavo Medina, Pedro Bicalho, Valdir, Riquelme (CRU); Vitor Hugo, Vanderlan, Garcia, Wesley Carvalho (técnico), Jonathan (PAL).

Cruzeiro: Denivys; Valdir, César, Geovane (Gustavo Medina) e Kaiki; Ageu, Pedro Bicalho (Júlio) e Choco (Guilherme Liberato); Riquelme (Alejandro), Alexandre Jesus (Israel) e Vinícius Popó (Gui Mendes). Técnico: Gilberto Fonseca.

Palmeiras: Mateus; Garcia, Jhow, Helder e Vanderlan; Ramon Cirino (Jonathan), Fabinho (Gabriel Góes), Marcelinho (Juninho), Marino (Robinho) e Vitor Hugo (Pedro Acácio); Anibal (Gabriel Silva). Técnico: Wesley Carvalho.

Domingo, 18/10
CFA Laudo Natel (Estádio Marcelo Portugal Gouvêa) – Cotia (SP).
20h São Paulo 0 x 0 Internacional

Foto: Jota Finkler/Internacional
Foto: Rubens Chiri / saopaulofc.net

Arbitragem: Vinicius Furlan (SP), auxiliado por William Trufelli Malaquias (SP) e Enderson Emanoel Turbiani da Silva (SP). Quarto Árbitro: Salim Fende Chavez (SP).
Cartões amarelos: Sena, Pablo, JP, Talles Costa (SPFC); Rafael Gelatti, Matheus Cazzetta e João Felix (INT).

São Paulo: Arthur, Sena (Anilson), Matheus, Luizão, Welington, JP (Marcos Jr), Pablo (Vitinho), Antônio Falcão (Pedrinho), Talles Costa, Galeano e Juan (Kevin). Técnico Orlando Ribeiro

Internacional: Vitor Hugo; Bernardo Fernandes, João Pedro (Matheus Cazzetta), João Felix e Leo Borges; Murilo Gomes (Igor Pereira), Lucas Ramos e Cleberson (Allison Patrick); Caio Vidal, Vinicius Mello (Vitor Matheus) e Leonardo Muchacho (Rafael Gelatti). Técnico: Fábio Matias.

Segunda-feira, 19/10
Parque São Jorge – São Paulo (SP).
16h Corinthians 1 x 0 Santos
Cauê 1′ 2T
Foto: Rodrigo Gazzanel / Agência Corinthians

Arbitragem: Salim Fende Chavez (SP), auxiliado por Fabrini Bevilaqua Costa (FIFA-SP) e Alberto Poletto Masseira (SP). Quarto Árbitro: Vinicius Furlan (SP).
Cartões amarelos: Adson, Du Queiroz (COR).

Corinthians: Matheus; Daniel, Léo Paraíso, Ronald, Lucas e Reginaldo; Matheus Araújo (Julio Henrique), Du Queiroz, Vitinho (Luis Mandala) e Adson (Wendell); Cauê (Eduardo Tanque). Técnico: Carlos Leiria.

Santos: Breno; Sandro, Yalle, Kaiky e Gabriel (Fernando); Kevin, Alex Fernandes e Victor Yan; Nycollas (David Rodrigues), Brayan (Gustavo) e Ângelo. Técnico: Rodrigo Chip.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here