Home Campeonato Brasileiro Sub-20 Campeonato Brasileiro Sub-20 – 6ª rodada

Campeonato Brasileiro Sub-20 – 6ª rodada

30
0
SHARE
Troféu do Campeonato Brasileiro Sub-20 (Créditos: Lucas Figueiredo/CBF)

Campeonato Brasileiro Sub-20 – 6ª rodada

Na 1ª fase, os 20 clubes se enfrentarão entre si em turno único no grupo único. Já na 2ª, 3ª e 4ª fases os confrontos acontecerão em partidas de ida e volta. Após o término da 1ª fase estarão classificados às quartas de final os 8 primeiros colocados do grupo único.

• O Campeonato Brasileiro será disputado em 4 (quatro) fases:

• 1ª Fase: 20 clubes distribuídos em grupo único;

• 2ª Fase (Quartas-de-Final):

Grupo B 1° x 8

Grupo D 2° x 7°

Grupo E 3° x 6°

Grupo C 4° x 5°

• 3ª Fase (Semifinal):

Grupo F
Vencedor do Grupo C x Vencedor do Grupo D

Grupo G
Vencedor do Grupo E x Vencedor do Grupo B

• 4ª Fase (Final)

6ª rodada

Quarta-feira, 14/10
CEFAT – Niterói (RJ)
15h Botafogo 2 x 2 Internacional
Ênio 25′ 1T (BOT)
Navarro 48′ 1T (BOT)
Caio Vidal 35′ 1T (INT)
Caio Vidal 28′ 2T (INT)

Foto: Fabio de Paula/BFR

Arbitragem: Alexandre Vargas Tavares de Jesus (RJ), auxiliado por Wallace Muller Barros Santos (RJ) e Thayse Marques Fonseca (RJ). Quarto árbitro: Philip Georg Bennett (RJ).
Cartões amarelos: Lucas Ribeiro, Lessa, Laion, Marcelo da Cruz Inacio (treinador de goleiros) (BOT); Tiago Barbosa, Igor, Vinicius Mello e Leonardo Martins (treinador de goleiros) (INT).

Botafogo: Andrew; Vitor Marinho, Reydson, Laion e Lucas Ribeiro; Kayque (Michel), Lessa, Enio (Emídio), Rai, Gabriel e Rafael Navarro (Lolão). Técnico: Marcos Soares.

Internacional: Anthoni Spier; Lucas Mazetti, Tiago Barbosa (João Pedro), João Felix e Diego Ferreira (Cazzetta); Murilo Gomes (Igor), Rafael Gelatti (Nicolas), Vinicius Tobias (Bernardo) e Gustavo Souza (Allison Patrick); Caio Vidal e Vinicius Mello. Técnico: Fábio Matias.

Quarta-feira, 14/10
Academia de Futebol 2 – Guarulhos (SP)
15h Palmeiras 1 x 4 Chapecoense
Gabriel Silva 25′ 2T (PAL)
Deivid 27′ 1T (CHA)
Paulinho 31′ 1T (CHA)
Paulinho 26′ 2T (CHA)
Rafael 46′ 2T (CHA)

Foto: Fabio Menotti/Palmeiras

Arbitragem: José Guilherme Almeida e Souza (SP), auxiliado por Marcela de Almeida Silva (SP) e Liliane Aparecida Galindo (SP). Quarto Árbitro: Adeli Mara Monteiro (SP).
Cartões amarelos: Vanderlan, Vitor Hugo (PAL); Luzzi (CHA).

Chapecoense: João; Luzzi, Neto, Tiago e Mancha; Gustavo, Conte (Serina), Rafael, Jadson (Paulista), Paulinho e Deivid (Lucas Cordeiro). Técnico: Marcão

Palmeiras: Leandro; Ramon Rocha, Jhow (Helder), Michel e Vanderlan; Fabinho (Ramon Cirino), Gabriel Góes (Pluas), Robinho (Robson), Pedro Acácio (Vitor Hugo) e Adriano (Anibal); Gabriel Silva. Técnico: Wesley Carvalho.

Quarta-feira, 14/10
Laranjeiras – Rio de Janeiro (RJ)
15h Fluminense 5 x 1 Cruzeiro
Samuel 31′ 1T (FLU)
Samuel 1′ 2T (FLU)
John Kennedy 23′ 2T (FLU)
Metinho 44′ 2T (FLU)
Samuel 47′ 2T (FLU)
Vinícius Popó 21′ 2T (CRU)

Foto: Gilvan de Souza/Fluminense F.C.

Arbitragem: Daniel Victor Costa Silva (RJ), auxiliado por Rachel de Mattos Bento (RJ) e Beatriz Geraldini de Sousa (RJ). Quarto Árbitro: Alex Gomes Stefano (RJ).
Cartões amarelos: Jhonny, Felipe (FLU); Kaiki, Gustavo Medina, Choco (CRU).

Fluminense: Pedro Rangel; Jhonny, Davi, Geovani (Carlos Eduardo) e Marcos Pedro; Martinelli, Wallace (Metinho), Yago (Emanoel), John Kennedy (Felipe), Gabriel Capixaba (Matheus) e Samuel. Técnico: Eduardo Oliveira.

Cruzeiro: Denivys; Valdir, César, Gustavo Medina e Kaiki; Ageu, Pedro Bicalho (Guilherme Liberato) e Choco; Alexandre Jesus (Riquelme), Gui Mendes (Alejandro) e Vinícius Popó. Técnico: Gilberto Fonseca.

 

Foto: Mourão Panda / América

Arbitragem: Gabriel Murta Barbosa Maciel (MG), auxiliado por Marconi Helbert Vieira (MG) e Marcyano da Silva Vicente (MG). Quarto Árbitro: Francielly Fernanda Lima de Castro (MG).
Cartões amarelos: Zé Vitor e Robson (AMG); Luizão (SPFC).

América-MG: Robson; Einstein, Gustavo Marques, Zé Vitor (Rodolfo) e Gustavo Vieira (Carlos Junio); Matheus Santos, Carlos Alberto (Vinícius Ventura) e Lucas Gabriel (Gabriel Alves); Gustavinho, Kawê (PH) e Goldeson (Mário Victor). Técnico: William Batista.

São Paulo: Arthur; Sena (Pedrinho), Pedro Lucas (Ed Carlos), Luizão e Gabriel Rodrigues (Matheus); Marcos Jr, Talles Costa, Vitinho (Miguel), Galeano, Juan (Cachoeira) e Paulinho (Antônio Falcão). Técnico: Orlando Ribeiro.

Quarta-feira, 14/10
Centro Esportivo Praia do Forte – Mata de São João (BA)
15h Bahia 1 x 0 Vitória
Daniel 44´ 2T

Foto: Rafael Machaddo / EC Bahia
Foto: Rafael Machaddo / EC Bahia

Arbitragem: Bruno Pereira Vasconcelos (BA), auxiliado por Carlos Eduardo Bregalda Gussen (BA) e Daniella Coutinho Pinto (BA). Quarto Arbitro: Joedson de Jesus Oliveira (BA).
Cartões amarelos: Lucimário, Luiz Felipe, Thiago, Barcellos, José (BAH); Ricardo Moraes Lemos (auxiliado técnico) (VIT).

Bahia: Fabrício; Borel, Lucimário, Barcellos e Hélio; Patrick, Luiz Felipe (Josué) e Hiago (Beto); Ryan (Elly), Thiago (Marcelo) e Christian (Daniel). Técnico: Eduardo Guadagnucci .

Vitória: Yuri Sena; Edi Carlos (Felipe), Marco Antônio, Mateus Moraes e Pedro; Barreto, Figueiredo (Guilherme) e Gabriel Santiago; Hitalo (Lucas), David (Luan Gabriel) e Samuel. Técnico: Rodrigo Chagas.

Quarta-feira, 14/10
Miniestádio do CAT Caju – Curitiba (PR)
15h Athletico Paranaense 5 x 0 Goiás
John Mercado 26´ 2T
John Mercado 35´ 2T
Julimar 11´ 1T
Iago 13´ 1T
Jajá 12´ 2T

Athletico Paranaense 5 x 0 Goiás (Foto: Cahuê Miranda/Site Oficial)

Arbitragem: Robson Babinski (PR), auxiliado por Weber Felipe Silva (PR) e Luciano Roggenbaum (PR). Quarto Árbitro: Elvio Kertelt Legnani (PR).
Cartões amarelos: Iago (CAP); João Marcos (GOI).
Cartão vermelho: Iago (CAP).

Athletico Paranaense: Leo Linck; Khellven, João Vialle, Edu (Fornari) e Raimar (Willian Jesus); Luan Patrick, Ramon (Eduardo) e Jajá (João Pedro); Julimar (Bonete), Rômulo (John Mercado) e Iago. Técnico: Rafael Guanaes.

Goiás: Marcio Vitor; Lucas Lima, Taylon, Da Silva e Gustavinho; Henrique, Indio (Lincon), Nathan (Marinho) e Jaime (Lucas, depois Fernando); João Marcos (Davio) e Alyson (Felipinho). Técnico: Augusto César.

Quinta-feira, 15/10
Estádio da Gávea – Rio de Janeiro (RJ)
15h Flamengo 2 x 0 Sport Recife
Ryan Luka 23´ 2T
Matheus França 50´ 2T

Foto: Marcelo Cortes/CRF

Arbitragem: Yuri Elino Ferreira da Cruz (RJ), auxiliado por Guilherme Vogas Tavares (RJ) e Karen Soares Augusto (RJ). Quarto Árbitro: Tarcizo Pinheiro Caetano (RJ).
Cartões amarelos: Pablo, Dhouglas, Carlos Daniel (FLA); Cesar Lucena (técnico), Pedrão, Cris (SPO).

Flamengo: João Fernando, Pablo, Dhouglas, Otavio, Ítalo; Pedro Franco (Matheus França), Matheus Alves, Yuri de Oliveira (Carlos Daniel); Richard Rios, João Pedro (Max) e Rhyan Paradela (Ryan Luka). Técnico: Mauricio Souza.

Sport: Túlio; André, Pedrão, Renzo e Cris; Pedro, Ítalo (Alexandre), Gustavo Silva, Matheus (João Vitor); Danrlley (Deyvson) e Guilherme Piracicaba (Gustavo Eduardo). Técnico: César Lucena.

Quinta-feira, 15/10
CT Rei Pelé – Santos (SP)
15h Santos 1 x 0 Vasco da Gama
Brayan 42´ 2T

Foto: Pedro Ernesto Guerra Azevedo/SFC

Arbitragem: Humberto José Junior (SP), auxiliado por Patricia Carla de Oliveira (SP) e Veridiana Contiliani Bisco (SP). Quarto Árbitro: Fernanda Santos Ignacio de Souza (SP).
Cartões amarelos: Rafael, Victor Yan, Fernando e Brayan (SFC); Saulo (VAS).
Cartão vermelho: João Pedro (VAS).

Santos: Breno, Yalle, Gabriel (Gabriel Mendes), Sandro Martins, Kevin, Kaiky, Fernando (Brayan), Victor Yan, Nycollas (David Rodrigues), Ângelo e Alex Fernandes (Rafael). Técnico: Rodrigo Casarin.

Vasco da Gama: Fintelman, Saulo (Arthur), Germano, Yuri (Vitor), Rodrigo, Rodrigo Gaia (Emerson), Figueiredo (Marcos Dias), JP Galvão, Luan, João Pedro e Andrey Dias. Técnico: Diogo Siston.

Quinta-feira, 15/10
Cidade Vozão – Itaitinga (CE)
15h Ceará 1 x 2 Corinthians
Andre Magno 1´ 2T (CEA)
Daniel Marcos 24´ 2T (COR)
Adson 48´ 2T (COR)

Foto: Pedro Chaves / Ceará SC

Arbitragem: Raimundo Rodrigues de Oliveira Junior (CE), auxiliado por Eleutério Felipe Marques Junior (CE) e Yuri Rodrigues Cunha (CE). Quarto Árbitro: Arianny Kristinne Damasceno de Sousa Nascimento (CE).
Cartões amarelos: Levi (CEA); Daniel Marcos (COR).

Ceará: Mateus Eduardo; Átila (Dudu), João Siqueira, Vitão e Farias; Rubens (Heberth), Marco Antônio e Rayan (Matheus Índio); Pedro Igor (Tiago Cunha), Guthi (Marquinhos) e André Magno (Levi). Técnico: Fábio Caponi.

Corinthians: Matheus Donelli; Léo Paraiso, Richard Caimmy, Lucas Belezi e Daniel Marcos; Du Queiroz (Reifit) e Luis Mandaca (Wendell); Vitinho, Matheus Araújo (Julio Henrique) e Kevin (Reginaldo); Cauê (Adson). Técnico: Carlos Leiria.

Quinta-feira, 15/10
Estádio das Alterosas – Belo Horizonte (MG)
15h30 Atlético-MG 4 x 1 Grêmio
Guilherme Santos 13′ 1T (CAM)
Giovani 22′ 1T (CAM)
Echaporã 37′ 1T (CAM)
Giovani 40′ 1T (CAM)
Vitor Barreto 36′ 2T (GRÊ)

Foto: Bruno Cantini / Agência Galo / Atlético

Arbitragem: Michel Patrick Costa Guimarães (MG), auxiliado por Breno Rodrigues (MG) e Filipe Ramos Santana (MG). Quarto Árbitro: Andreza Helena Siqueira (MG).
Cartões amarelos:

Atlético-MG: Jean, Talison, Guilherme Silva, Micael e Kevin (Vinicius Nogueira); Iago, Luis Eduardo (Matheus Campos), Guilherme Santos (Luciano); Julio Cesar (Rubens), Echaporã (Rian) e Giovani (Pedro Henrique). Técnico: Marcos Valadares.

Grêmio: Adriel; Luis Fernando (Thomas Luciano), Alison Calegari, Gustavo Marins (Gustavo Martins) e Vitinho; Caíque (Pedro Lucas) e Bitello (Goncalves); Robert (Natã), Vitor Barreto, e Guilherme Beléa (Wesley); Léo Fenga (Jhonathan). Técnico: Cesar Lopes.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here