Home Campeonato Brasileiro Sub-20 Campeonato Brasileiro Sub-20 – 5ª rodada

Campeonato Brasileiro Sub-20 – 5ª rodada

91
1
SHARE
Troféu do Campeonato Brasileiro Sub-20 (Créditos: Lucas Figueiredo/CBF)

Rafael Passos

Campeonato Brasileiro Sub-20 – 5ª rodada

Na 1ª fase, os 20 clubes se enfrentarão entre si em turno único no grupo único. Já na 2ª, 3ª e 4ª fases os confrontos acontecerão em partidas de ida e volta. Após o término da 1ª fase estarão classificados para a fase seguinte os 8 primeiros colocados do grupo único.

• O Campeonato Brasileiro será disputado em 4 (quatro) fases:

• 1ª Fase: 20 clubes distribuídos em grupo único;

• 2ª Fase (Quartas-de-Final):

Grupo B 1° x 8

Grupo D 2° x 7°

Grupo E 3° x 6°

Grupo C 4° x 5°

• 3ª Fase (Semifinal):

Grupo F
Vencedor do Grupo C x Vencedor do Grupo D

Grupo G
Vencedor do Grupo E x Vencedor do Grupo B

• 4ª Fase (Final)

5ª rodada

Quarta-feira, 7/10
CFT Hélio Dourado – Eldorado do Sul (RS)
15h30 Grêmio 0 x 2 Fluminense
John Kennedy 16′ 1T
Cauã 39′ 1T

Foto: Rodrigo Fatturi/Grêmio FBPA

Arbitragem: Roger Goulart (RS), auxiliado por Gustavo Marin Schier (RS) e Tiago Augusto Kappes Diel (RS). Quarto Árbitro: Jonathan Benkenstein Pinheiro (RS).
Gols: John Kennedy 16′ 1T e Cauã 39′ 1T
Cartões amarelos: Alison Calegari (GRÊ); Davi, Cipriano (FLU).
Cartão vermelho: Cipriano (FLU).

Grêmio: Adriel; Luis Fernando (Thomas Luciano), Alison Calegari, Léo Oliveira e Vitinho; Caíque (Sarará) e Bitello; Vitor Barreto (Robert), Gonçalves (Pedro Lucas) e Guilherme Beléa (Wesley); Léo Fenga (Jhonathan). Técnico: Cesar Lopes.

Fluminense: Pedro Rangel, Jhonny, Davi, Cipriano, Marcos Pedro; Emanuel, Emanuel, Wallace, Yago (Miguel), John Kennedy (Gabriel Conceição); Cauã (Eduardo) e Samuel (Nathan). Técnico: Eduardo Oliveira.

Sábado, 10/10
Nivaldo Pereira – Nova Iguaçu (RJ)
15h Vasco da Gama 0 x 2 Goiás
João Marcos 20′ 1T
Alisson 44′ 1T

Foto: CRVG

Arbitragem: Alex Gomes Stefano (RJ), auxiliado por Thayse Marques Fonseca (RJ) e Diego Luiz Couto Barcelos (RJ). Quarto Arbitro: Tarcizo Pinheiro Caetano (RJ).
Cartões amarelos: Zé Vitor, Andrey Dias, Rodrigo Gaia, Guilherme Nascimento, Fabio Cortez (técnico) (VAS); Gustavinho, Daniel Silva, Vanderley, Nathan e Henrique (GO).

Vasco: Maranhão, Breno, Germano, Zé Vitor e Rodrigo Gaia (Marlon Santos); JP Galvão (Weverton), Marcondes (Caio Lopes) e Guilherme Nascimento (Laranjeira); Andrey Dias (Figueiredo), Emerson e Marcos Dias (MT). Técnico: Fábio Cortez.

Goiás: Márcio Vitor; Taylon, Vanderley, Da Silva e Gustavinho (Lucas Lima); Henrique, Índio (João Lucas), Neto, Jaime (Harley), Alyson (Nathan), Daniel Silva (Marinho) e João Marcos (Lucão). Técnico: Augusto César.

Sábado, 10/10
Marcelo Portugal Gouvêa – Cotia (SP)
15h São Paulo 2 x 1 Botafogo
Juan 43′ 1T (SPFC)
Talles Costa 22′ 2T (SPFC)
Laion 46′ 2T (BOT)

Foto: Miguel Schincariol/saopaulofc.net

Arbitragem: João Vitor Gobi (SP), auxiliado por Amanda Pinto Matias (SP) e Patricia Carla de Oliveira (SP). Quarto Arbitro: Rafael Gomes Felix da Silva (SP).
Cartões amarelos: Sena, Welington, Nathan (SPFC); Gabriel (BOT).

São Paulo: Arthur; Sena (Nathan), Pedro Lucas, Luizão e Welington; Marcos Jr, Talles Costa (Pedrinho), Vitinho (JP), Galeano (Ed Carlos), Juan (Cachoeira) e Paulinho (Antônio Falcão)
Técnico: Orlando Ribeiro.

Botafogo: Andrew; Vitor Marinho (Rodrigo), Wesley, Laion e Lucas Ribeiro; Romildo (Igor), Lessa (Miche), Rikelmi (Enio), Rai (João Victor), Gabriel e Lolão. Técnico: Marcos Soares.

Sábado, 10/10
Morada dos Quero-Queros – Alvorada (RS)
15h Internacional 0 x 1 Palmeiras
Gabriel Silva 41′ 2T

Foto: Jota Finkler/Internacional

Arbitragem: Douglas Schwengber da Silva (RS), auxiliado por Gustavo Marin Schier (RS) e Luiza Naujorks Reis (RS). Quarto Arbitro: Lucas Guimarães Rechatiko Horn (RS).
Cartões amarelos: Caio Vidal, Cleberson, Lucas Ramos (INT); Helder, Adriano, Gabriel Góes, Marcelinho, Vanderlan, Ramon Cirino (PAL).
Cartão vermelho: Lucas Ramos (INT); Garcia (PAL).

Internacional: Emerson Junior; Lucas Mazetti (João Pedro), Tiago Barbosa, João Felix e Jonathan (Cazzetta); Murilo (Igor), Lucas Ramos, Rafael Gelatti (Vinicius Tobias), Caio Vidal (Vitinho) e Cleberson (Jean Lucca); Vinicius Mello. Técnico: Fábio Matías.

Palmeiras: Leandro; Garcia, Jhow, Helder (Michel) e Vanderlan; Ramon Cirino, Gabriel Góes (Robinho), Marcelinho (Anibal), Vitor Hugo (Pedro Acácio) e Adriano (Ramon Rocha); Gabriel Silva. Técnico: Wesley Carvalho.

Sábado, 10/10
Arena Pernambuco – São Lourenço da Mata (PE)
15h Sport Recife 0 x 1 Atlético-MG
Kevin 3′ 2T

Foto: Anderson Stevens/Sport Club do Recife

Arbitragem: Hugo Soares Dias Figueiredo (PE), auxiliado por Daniele de Andrade Felipe (PE) e Priscilla Fernandes e Silva (PE). Quarto Árbitro: Luiz Claudio Sobral (PE).
Cartões amarelos: Ítalo, Túlio, Danrlley (SPO); Wesley, Luis Eduardo, Iago e Julio Cesar (CAM).

Sport: Túlio; André (Deyvson), Pedrão, Renzo e Biel (Ryan); Pedro (João Victor), Ítalo, Matheus; Danrlley (Vitor), Gustavo Silva e Guilherme Piracicaba (Gustavo). César Lucena.

Atlético-MG: Jean, Talison, Isaque, Micael e Kevin; Wesley, Luis Eduardo (Matheus Campos), Claudinho (Iago); Echaporã (Julio Cesar), Guilherme Santos (Rian) e Giovani (Pedro Henrique). Técnico: Marcos Valadares.

Domingo, 11/10
Estádio da Gávea – Rio de Janeiro (RJ)
15h Flamengo 0 x 2 Athletico-PR
Jajá 8′ 1T
Jajá 32′ 1T

Foto: Marcelo Cortes / CRF

Arbitragem: Daniel Victor Costa Silva (RJ), auxiliado por Thayse Marques Fonseca (RJ) e Fernanda Vieira do Nascimento (RJ). Philip Georg Bennett (RJ).
Cartões amarelos: João Fernando, Italo, Gomes (FLA); Ramon, John Mercado (CAP).

Flamengo: João Fernando; Pablo, Diego Ritter (Milani), Otavio, Gomes, Italo, Yuri, Matheus Alves (Matheus França) Rhyan (Carlos Daniel), Lázaro e João Pedro. Técnico: Maurício Souza.

Athletico Paranaense: Léo Linck; Khellven, Luan Patrick, Edu e Raimar; Pierre (João Vialle), Ramon e Jajá (João Pedro); Reinaldo (John Mercado), Rômulo Cardoso (Vinicius Mingotti) e Iago (Julimar). Técnico: Rafael Guanaes.

Domingo, 11/10
Estádio das Alterosas – Belo Horizonte (MG)
15h Cruzeiro 2 x 1 América-MG
Vinícius Popó 9′ 1T (CRU)
Choco 15′ 1T (CRU)
Goldeson 1′ 2T (AMG)

Foto: Pedro Vale

Arbitragem: Leonardo Rotondo Pinto (MG), auxiliado por Marconi Helbert Vieira (MG) e Luiz Antonio Barbosa (MG). Quarto Arbitro: Michel Patrick Costa Guimaraes (MG)
Cartões amarelos: Gui Mendes, Gustavo Medina, Pedro Bicalho, Choco, Ageu (CRU); Kawê (AMG).

Cruzeiro: Denivys; Valdir, César, Gustavo Medina (Israel) e Kaiki; Ageu, Pedro Bicalho e Choco; Riquelmo, Gui Mendes (Alexandre Jesus) e Vinícius Popó (Guilherme Liberato). Técnico: Gilberto Fonseca.

América: Elzo (Robson); Einstein, Gustavo Marques, Zé Vitor e Gustavo Vieira; Matheus Santos (Peres), Carlos Junio (Goldeson) e Gustavinho (Vinicius Ventura); Lucas Gabriel, Carlos Alberto (PH) e Kawê (Mario Vitor). Técnico: Paulo Ricardo.

Domingo, 11/10
Manoel Barradas (Barradão) – Salvador (BA)
15h Vitória 1 x 2 Ceará
David 32′ 1T (VIT)
André Magno 23′ 1T (CEA)
Guthi 8′ 2T (CEA)

Foto: Victor Ferreira/ECVitória

Arbitragem: Edvalter Marinho dos Santos (BA), auxiliado por Daniella Coutinho Pinto (BA) e Marcus Vinicius Ferreira de Souza (BA). Quarto Arbitro: Moises Ferreira Simao (BA).
Cartões amarelos: Figueiredo, Julio Cesar Barbosa (preparador físico) (VIT); Mateus Farias e Rubens (CEA).

Vitória: João Paulo; Edi Carlos, Marco Antônio (Édson), Mateus Moraes e Gabriel Gomes; Barreto, Figueiredo (Alan Pedro) e Gabriel Santiago (Erivaldo); Ruan Nascimento, Samuel (Dante) e David. Técnico: Rodrigo Chagas.

Ceará: Matheus Eduardo; Átila, João Victor, Vitão e Mateus Farias; Rubens, Marco Antônio (João Vitor), Santos (Guthi), Rayan (Matheus Índio), Pedro Igor (Herbeth) e André Magno (Levi). Técnico: Fabio Caponi.

Domingo, 11/10
CT Água Amarela – Chapecó (SC)
15h Chapecoense 1 x 1 Santos
Paulinho 20′ 2T (CHA)
Rafael 31′ 2T (SFC)

Arbitragem: Evandro Tiago Bender (SC), auxiliado por Deise Genoefa Bellaver (SC) e Luciane Rodrigues dos Santos (SC). Quarto Arbitro: Gustavo Ervino Bauermann (SC).
Cartões amarelos: Neto e Rafael (CHA).

Chapecoense: João; Luzzi (Serina), Neto, Tiago (Vitor) e Mancha; Gustavo (Paulista), Conte (Cominetti), Rafael, Lorhan (Lucas Cordeiro), Paulinho e Deivid (Jadson). Técnico: Marcão.

Santos: Breno Sossai, Sandrinho, Yalle, Kaiky Fernandes, Rafael Moreira, Kevin Malthus, Victor Yan, Ângelo, Gabriel Gabú (David), Nycollas Lopo (Alex) e Brayan (Fernando, depois Heron). Técnico: Rodrigo Chip.

Domingo, 11/10
Parque São Paulo – São Paulo (SP)
Corinthians 3 x 0 Bahia
Cauê 21′ 1T
Matheus Araújo 32′ 2T
Luis Mandaca 49′ 2T

Foto: Rodrigo Gazzanel / Agência Corinthians

Arbitragem: João Vitor Gobi (SP), auxiliado por Amanda Pinto Matias (SP) e Patricia Carla de Oliveira (SP). Quarto Arbitro: Rafael Gomes Felix da Silva (SP).
Cartões amarelos: Pedro Fabhiano e Daniel Cruz (BAH).

Corinthians: Matheus Donelli; Léo Paraiso, Richard Caimmy, Lucas Belezi, Daniel Marcos (Julio Henrique), Du Queiroz (Riquelme), Luis Mandaca, Vitinho (Reifit), Matheus Araújo (Wendell), Kevin (Reginaldo) e Cauê (Adson). Técnico: Carlos Leiria.

Bahia: Fabrício; Douglas, Pedro Fabhiano, Vinícius (Kauan), Patrick (Thales), Helio Júnior, Thiago (Leandro), Luiz Felipe, Daniel Cruz (Christian), Hiago (Luis) e Ryan (Beto). Técnico: Eduardo Guadagnucci.

1 COMMENT

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here