Home Campeonato Brasileiro Campeonato Brasileiro 2020 – 14ª rodada

Campeonato Brasileiro 2020 – 14ª rodada

39
2
SHARE

Campeonato Brasileiro 2020 – 14ª rodada

Quarta-feira, 7/10
Neo Química Arena – São Paulo (SP)
19h Corinthians 1 x 1 Santos
Danilo Avelar 45′ 1T (COR)
Madson 10′ 1T (SFC)

Foto: Rodrigo Coca/Agência Corinthians
Foto: Ivan Storti/Santos FC

Corinthians 1 x 1 Santos
Ficha Técnica
Local: Neo Química Arena, em São Paulo (SP).
Arbitragem: Marcelo de Lima Henrique (RJ), auxiliado por Rodrigo Figueiredo Henrique Correa (RJ) e Thiago Henrique Neto Correa Farinha (RJ). VAR: Rodrigo Carvalhães de Miranda (RJ).
Gols: Danilo Avelar 45′ 1T (COR); Madson 10′ 1T (SFC).
Cartões amarelos: Roni e Danilo Avelar (COR); Lucas Braga, Lucas Lourenço e John (SFC).

Corinthians: Cássio; Fagner, Gil, Danilo Avelar e Lucas Píton; Gabriel, Roni (Camacho) e Luan (Cazares); Gustavo Mantuan (Mateus Vital), Léo Natel (Gustavo Mosquito) e Jô (Boselli). Técnico: Dyego Coelho.

Santos: João Paulo; Pará, Luiz Felipe (Marcos Leonardo), Luan Peres e Felipe Jonatan (Wagner Leonardo); Diego Pituca, Jobson, Madson e Lucas Braga (Ivonei); Jean Mota (Tailson) e Kaio Jorge (Lucas Lourenço). Técnico: Cuquinha (auxiliar).

Quarta-feira, 7/10
Maracanã – Rio de Janeiro (RJ)
19h15 Flamengo 3 x 0 Sport Recife
Pedro 6′ 2T
Gustavo Henrique 9′ 2T
Pedro 14′ 2T

Flamengo 3 x 0 Sport Recife
Ficha Técnica
Local: Maracanã, em Rio de Janeiro (RJ).
Arbitragem: Caio Max Augusto Vieira (RN), auxiliado por Jean Marcio dos Santos (RN) e Vinicius Melo de Lima (RN). VAR: Pablo Ramon Goncalves Pinheiro (RN).
Gols: Pedro 6′ 2T e 14´ 2T, Gustavo Henrique 9′ 2T.
Cartões amarelos: Patric, Marcão, Adryelson (SPO).

Flamengo: Hugo Souza, Isla, Gustavo Henrique, Natan e Filipe Luís (Renê); Willian Arão, Thiago Maia, Gerson (Pepê) e Diego Ribas (Matheusinho); Pedro (Lincoln)e Bruno Henrique (Vitinho). Técnico: Domènec Torrent.

Sport: Luan Polli; Patric, Iago Maidana, Adryelson e Sander (Luciano Juba); Marcão Silva, Ricardinho, Lucas Mugni (Leandro Barcia) e Thiago Neves (Jonatan Gomez); Marquinhos (Rogério) e Hernane (Maxwell). Técnico: Jair Ventura.

Quarta-feira, 7/10
Arena do Grêmio – Porto Alegre (RS)
19h15 Grêmio 2 x 1 Coritiba
Luiz Fernando 3′ 1T (GRÊ)
David Braz 10′ 1T (GRÊ)
Nathan Silva 26′ 2T (COR)

Tricolor marcou duas vezes no começo do jogo e venceu o Coritiba, na Arena (Foto: Lucas Uebel | Grêmio FBPA)

Grêmio 2 x 1 Coritiba
Ficha Técnica
Local: Arena do Grêmio, em Porto Alegre (RS).
Arbitragem: Ramon Abatti Abel (SC), auxiliado por Alex dos Santos e Johnny Barros de Oliveira (SC). VAR: Pathrice Wallace Corrêa Maia (RJ).
Gols: Luiz Fernando 3′ 1T e David Braz 10′ 1T (GRÊ); Nathan Silva 26′ 2T (COR).
Cartões amarelos: Paulo Miranda e Matheus Henrique (GRÊ); Ramón Martínez (COR).

Grêmio: Vanderlei; Victor Ferraz, Paulo Miranda, David Braz e Diogo Barbosa; Lucas Silva (Guilherme Azevedo), Matheus Henrique e Robinho (Maicon); Luiz Fernando (Thaciano), Diego Souza (Isaque) e Pepê (Marcelo Oliveira). Técnico: Renato Portaluppi.

Coritiba: Wilson; Natanael, Rodolfo Filemon (Nathan Silva), Sabino e William Matheus; Hugo Moura (Pablo Thomaz), Ramón Martínez (Neilton), Matheus Sales e Guilherme Biro (Giovanni Augusto); Gabriel (Yan Sasse) e Robson. Técnico: Jorginho.

Quarta-feira, 7/10
Pituaçu – Salvador (BA)
19h15 Bahia 3 x 0 Vasco da Gama
Rossi 10′ 1T
Gilberto 32′ 1T
Clayson 45′ 1T

Foto: Felipe Oliveira/EC Bahia

Bahia 3 x 0 Vasco da Gama
Ficha Técnica
Local: Estádio de Pituaçu, em Salvador (BA).
Arbitragem: Jean Pierre Goncalves Lima (RS), auxiliado por Lucio Beiersdorf Flor (RS) e Andre da Silva Bitencourt (RS). VAR: Elmo Alves Resende Cunha (GO).
Gols: Rossi 10′ 1T, Gilberto 32′ 1T e Clayson 45′ 1T.
Cartões amarelos: Gregore, Ramon e Rossi (Bahia); Gabriel Pec (Vasco).
Cartão vermelho: Bruno Gomes (Vasco).

Bahia: Douglas, Ernando, Lucas Fonseca, Juninho e Juninho Capixaba; Gregore (Ramon), Elias e Daniel (Ronaldo); Rossi (Élber), Clayson (Fessim) e Gilberto (Saldanha). Técnico: Mano Menezes.

Vasco: Fernando Miguel, Yago Pikachu, Ricardo Graça (Miranda), Leandro Castán e Henrique; Bruno Gomes, Fellipe Bastos e Marcos Júnior (Carlinhos); Vinícius (Cayo Tenório), Talles Magno (Gabriel Pec) e Germán Cano (Ygor Catatau). Técnico: Ramon Menezes.

Quarta-feira, 7/10
Morumbi – São Paulo (SP)
20h30 São Paulo 3 x 0 Atlético-GO
Brenner 46′ 1T
Gabriel Sara 19′ 2T
Brenner 25′ 2T

Foto: Rubens Chiri / saopaulofc.net

São Paulo 3 x 0 Atlético-GO
Ficha Técnica
Local: Morumbi, em São Paulo (SP).
Arbitragem: Dyorgines Jose Padovani de Andrade (ES), auxiliado por Fabiano da Silva Ramires (ES) e Vanderson Antonio Zanotti (ES). VAR: Daniel Nobre Bins (RS).
Gols: Brenner 46´ 1T, Gabriel Sara 19´ 2T e Brenner 25´ 2T.
Cartões amarelos: Reinaldo, Daniel Alves, Gabriel Sara (SPF); Gilvan, Hyuri (AGO).

São Paulo: Volpi; Juanfran (Igor Vinícius), Diego, Bruno alves e Reinaldo; Luan, Daniel Alves, Igor Gomes, Gabriel Sara e Vitor Bueno (Tchê Tchê); Brenner (Pablo). Técnico: Fernando Diniz.

Atlético-GO: Maurício Kozlinski; Dudu, Éder, Gilvan e Nicolas; Oliveira (Willian Maranhão), Marlon Freitas e Chico (Wellington Rato); Janderson (Matheuzinho), Zé Roberto (Hyuri) e Gustavo Ferrareis (Matheus Vargas). Técnico: Vagner Mancini.

Quarta-feira, 7/10
Hailê Pinheiro – Goiânia (GO)
20h30 Goiás 2 x 4 Fluminense
Rafael Moura 22′ 1T (GOI)
Rafael Moura 21′ 2T (GOI)
Yago Felipe 40′ 1T (FLU)
Fred 6′ 2T (FLU)
Nenê 24′ 2T (FLU)
Digão 30′ 2T (FLU)

Foto: Lucas Merçon/FFC

Goiás 2 x 4 Fluminense
Ficha Técnica
Local: Estádio Hailê Pinheiro, em Goiânia (GO).
Arbitragem: Luiz Flavio de Oliveira (FIFA-SP), auxiliado por Danilo Ricardo Simon Manis (FIFA-SP) e Evandro de Melo Lima (SP). VAR: José Cláudio Rocha Filho (SP).
Gols: Rafael Moura 22′ 1T e 21′ 2T (GOI); Yago Felipe 40′ 1T, Fred 6′ 2T, Nenê 24′ 2T e Digão 30′ 2T (FLU).
Cartões amarelos: Breno, Ratinho (GOI); Yago Felipe, Fernando Pacheco (FLU).

Goiás: Tadeu, Edilson, Fábio Sanches, Heron e Jefferson (Shaylon); Breno, Ratinho (Daniel) e Ignacio Jara (Caju); Victor Andrade (Mike) (Vidal), Rafael Moura e Vinícius. Técnico: Enderson Moreira.

Fluminense: Muriel; Igor Julião, Nino, Digão, Danilo Barcelos, Hudson (Wisney), Dodi, Yago Felipe, Nene (Christian), Fernando Pacheco (Caio Paulista) e Fred (Felippe Cardoso). Técnico: Odair Hellmann.

Quarta-feira, 7/10
Arena Castelão – Fortaleza (CE)
21h30 Fortaleza 2 x 1 Atlético-MG
David 36′ 1T (FOR)
Bruno Melo 39′ 2T (FOR)
Eduardo Sasha 41′ 1T (CAM)

Foto: Bruno Oliveira/FortalezaEC

Fortaleza 2 x 1 Atlético-MG
Ficha Técnica
Local: Arena Castelão, em Fortaleza (CE).
Arbitragem: Savio Pereira Sampaio (DF), auxiliado por Daniel Henrique da Silva Andrade (DF) e Jose Reinaldo Nascimento Junior (DF). VAR: Wagner Reway (PB).
Gols: David 36′ 1T e Bruno Melo 39′ 2T (FOR); Eduardo Sasha 41′ 1T (CAM)
Cartões amarelos: Felipe, David, Gabriel Dias (FOR); Eduardo Sasha, Keno (CAM).
Cartão vermelho: Felipe (FOR).

Fortaleza: Felipe Alves; Tinga, Róger Carvalho, Paulão e Carlinhos (Bruno Melo); Juninho, Felipe e Ronald, Gabriel Dias, Romarinho (Osvaldo) e David (Yuri César). Técnico: Rogério Ceni.

Atlético-MG: Everson; Mariano (Guga), Réver, Bueno e Fabio Santos (Marquinhos); Allan, Jair, Hyoran (Marrony), Arana; Keno e Eduardo Sasha. Técnico: Jorge Sampaoli.

Quarta-feira, 7/10
Nilton Santos – Rio de Janeiro (RJ)
21h30 Botafogo 2 x 1 Palmeiras
Pedro Raul 1′ 2T (BOT)
Caio Alexandre 7′ 2T (BOT)
Willian 31′ 2T (PAL)

Botafogo 2 x 1 Palmeiras
Ficha Técnica
Local: Estádio Nilton Santos, em Rio de Janeiro (RJ).
Arbitragem: Rodolpho Toski Marques (FIFA-PR), auxiliado por Bruno Boschilia (FIFA-PR) e Sidmar dos Santos Meurer (PR). VAR: Rafael Traci (FIFA-SC).
Gols: Pedro Raul 1′ 2T e Caio Alexandre 7′ 2T (BOT); Willian 31′ 2T (PAL)
Cartões amarelos: Guilherme Santos, Diego Cavalieri, Matheus Babi, Warley (BOT); Wesley, Jailson, Marcos Rocha (PAL).

Botafogo: Diego Cavalieri; Kevin, Marcelo Benevenuto, Kanu, Victor Luís; Rafael Forster (Rentería), Caio Alexandre (Sousa), Keisuke Honda (Kalou); Rhuan (Guilherme Santos), Pedro Raul (Warley), Matheus Babi. Técnico: Bruno Lazaroni.

Palmiras: Jailson; Marcos Rocha, Felipe Melo, Luan, Mayke (Gustavo Scarpa); Patrick de Paula (Ramires), Bruno Henrique (Zé Rafael); Rony (Gabriel Veron), Raphael Veiga (Lucas Lima), Wesley; Willian. Técnico: Vanderlei Luxemburgo.

Quinta-feira, 8/10
Arena da Baixada – Curitiba (PR)
19h Athletico-PR 0 x 0 Ceará

Foto: Miguel Basso / Ceará SC

Athletico-PR 0 x 0 Ceará
Ficha Técnica
Local: Arena da Baixada, em Curitiba (PR)
Arbitragem: Wilton Pereira Sampaio (FIFA-GO), auxiliado por Fabrício Vilarinho da Silva (FIFA-GO) e Leone Carvalho Rocha (GO). VAR: Márcio Henrique de Gois (SP).
Cartões amarelos: Wellington, Léo Cittadini e Geuvânio (CAP); Luiz Otavio e Mateus Gonçalves (CEA).

Athletico Paranaense: Jandrei; Jonathan (Ravanelli), Pedro Henrique, Thiago Heleno e Abner; Wellington (Richard), Erick, Jorginho (Walter) e Léo Cittadini (Geuvânio); Fabinho e Renato Kayzer. Técnico: Eduardo Barros.

Ceará: Fernando Prass; Eduardo, Luiz Otávio, Eduardo Brock e Bruno Pacheco; Fabinho, Ricardinho (Kelvyn), Fernando Sobral; Vinicius (Wescley) e Leandro Carvalho (Mateus Gonçalves); Rafael Sobis (Bergson). Técnico: Guto Ferreira.

Quinta-feira, 8/10
Nabi Abi Chedid – Bragança Paulista (SP)
21h Red Bull Bragantino 0 x 2 Internacional
Thiago Galhardo 16′ 1T
Thiago Galhardo 24′ 1T

Thiago Galhardo é o artilheiro do Brasileirão, com 12 gols (Crédito: Ricardo Duarte/Internacional)

Red Bull Bragantino 0 x 2 Internacional
Ficha Técnica
Local: Estádio Nabi Abi Chedid, em Bragança Paulista (SP)
Arbitragem: Felipe Fernandes de Lima (MG), auxiliado por Guilherme Dias Camilo (FIFA-MG) e Felipe Alan Costa de Oliveira (MG). VAR: Igor Junio Benevenuto de Oliveira (MG).
Gols: Thiago Galhardo 16′ 1T e 24′ 1T
Cartões amarelos: Edimar, Ryller, Uillian Correia (RBB); Víctor Cuesta, Lindoso, Edenílson (INT).
Cartão vermelho: Thonny Anderson (RBB).

Red Bull Bragantino: Julio César; Aderlan, Léo Ortiz, Ligger e Edimar; Ryller (Uillian Correia), Raul e Claudinho (Thonny Anderson); Artur (Leandrinho), Bruno Tubarão (Luis Phelipe) e Alerrandro (Ytalo). Técnico: Maurício Barbieri.

Internacional: Marcelo Lomba; Heitor, Zé Gabriel, Cuesta e Uendel; Lindoso, Edenilson e Patrick (Rodrigo Moledo); Boschilia (Marcos Guilherme), William Pottker (Abel Hernández) e Thiago Galhardo (D’Alessandro). Técnico: Eduardo Coudet.

2 COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here