Home Campeonato Brasileiro Sub-20 Campeonato Brasileiro Sub-20 – 4ª rodada

Campeonato Brasileiro Sub-20 – 4ª rodada

35
0
SHARE
Troféu do Campeonato Brasileiro Sub-20 (Créditos: Lucas Figueiredo/CBF)

Campeonato Brasileiro Sub-20 – 4ª rodada

Na 1ª fase, os 20 clubes se enfrentarão entre si em turno único no grupo único. Já na 2ª, 3ª e 4ª fases os confrontos acontecerão em partidas de ida e volta. Após o término da 1ª fase estarão classificados para a fase seguinte os 8 primeiros colocados do grupo único.

• O Campeonato Brasileiro será disputado em 4 (quatro) fases:

• 1ª Fase: 20 clubes distribuídos em grupo único;

• 2ª Fase (Quartas-de-Final):

Grupo B 1° x 8

Grupo D 2° x 7°

Grupo E 3° x 6°

Grupo C 4° x 5°

• 3ª Fase (Semifinal):

Grupo F
Vencedor do Grupo C x Vencedor do Grupo D

Grupo G
Vencedor do Grupo E x Vencedor do Grupo B

• 4ª Fase (Final)

4ª rodada

Sábado, 3/10
Centro Esportivo Praia do Forte – Mata de São João (BA)
15h Bahia 2 x 3 Athletico-PR
Patrick 28′ 1T (BAH)
Daniel 41′ 2T (BAH)
Luca Caio 8′ 1T (CAP)
Reinaldo 15′ 1T (CAP)
Iago 42′ 1T (CAP)

Foto: Felipe Santana/ECB

Arbitragem: Moises Ferreira Simão (BA), auxiliado por Ledes José Coutinho (BA) e Wesley Silva Santos (BA). Quarto Árbitro: Wagner Francisco Silva Souza (BA).
Cartões amarelos: Borel, Lucimario, Luiz Felipe (BAH); Julimar, Kawan (CAP).
Cartão vermelho: Lucimario (BAH)

Bahia: Fabrício, Allan (Christian), Lucimario, Patrick e Helio Jr; Pará (Pedro); Hiago (Marcelo) (Elly), Luiz Felipe (Josué), Jeferson Douglas (José) e Borel; Daniel. Técnico: Eduardo Guadagnucci

Athletico Paranaense: Léo Linck; Luca Caio, Edu (João Vialleo), Luan Patrick e Raimar; Pierre (Kawan), Gustavo Braga (Ataíde) e Danielzinho (Rômulo); Reinaldo, Iago (Bonete) e Paulo Victor (Julimar). Técnico: Rafael Guanaes.

Sábado, 3/10
Hailê Pinheiro – Goiânia (GO)
15h Goiás 1 x 1 Cruzeiro
Jaime 33′ 1T (GOI)
Alexandre Jesus 7′ 2T (CRU)

Foto: Rosiron Rodrigues/ GEC

Arbitragem: Gabriel dos Santos Queiroz (GO), auxliado por Adailton Fernando Menezes (GO) e Adriano Eterno de Jesus Mendes (GO). Quarto Árbitro: Rubens Paulo Rodrigues dos Santos (GO).
Cartões amarelos: Vanderley e Gustavinho (GOI); Israel, Geovane, Riquelmo (CRU).

Goiás: Márcio Vitor; Taylon, Vanderley, Da Silva e Gustavinho; Henrique, Neto (Lucão), Jaime (Marinho), Daniel Silva (João Lucas), Índio (Ricardo) e João Marcos (Felipe). Técnico: Augusto César.

Cruzeiro: Denivys; Israel, Geovane (César), Gustavo Medina e Kaiki; Ageu (Guilherme Liberato), Pedro Bicalho (Júlio) e Choco; Riquelmo (Riquelme), Gui Mendes (Alexandre Jesus) e Vinícius Popó (Marco Júnior). Técnico: Gilberto Fonseca.

Domingo, 4/10
Allianz Parque – São Paulo (SP)
11h Palmeiras 2 x 0 Vitória
Aníbal 1′ 2T
Pedro Acácio 11′ 2T

Foto: Fabio Menotti/Palmeiras

Arbitragem: Pietro Dimitrof Stefanelli (SP), auxiliado por Leonardo Tadeu Pedro (SP) e Patricia Carla de Oliveira (SP). Quarto Árbitro: Salim Fende Chavez (SP).
Cartões amarelos: Vitor Hugo, Michel, Ian, Ramon Rocha (PAL).

Palmeiras: Leandro; Ramon Rocha, Michel (Jhow), Helder e Ian (Vanderlan); Jonathan (Vitinho), Ramon Cirino (Gabriel Góes), Vitor Hugo (Ruan Ribeiro), Pedro Acácio e Adriano (Robson); Aníbal. Técnico: Wesley Carvalho.

Vitória: João Cabral; João Victor, Jorge Fiúza, John (Mateus Moraes) e Elivelton (Marco Antônio); Barreto, Figueiredo (Alisson) e Gabriel Santiago (Hebert); David, Samuel (Dante) e Ruan Nascimento. Técnico: Rodrigo Chagas.

Domingo, 4/10
CEFAT – Niterói (RJ)
11h Botafogo 1 x 1 Vasco da Gama
Gabriel 1′ 1T (BOT)
Guilherme Carneiro 50′ 2T (VAS)

Arbitragem: Felipe da Silva Gonçalves Paludo (RJ), auxiliado por Gabriel Conti Viana (RJ) e Beatriz Geraldini de Sousa (RJ). Quarto Árbitro: Rejane Caetano da Silva (FIFA-RJ).
Cartões amarelos: Vitor Marinho, Navarro, Kayque e Andrew (BOT); Arthur Sales, MT e Yuri (VAS).
Cartão vermelho: Navarro (BOT).

Botafogo: Andrew; Vitor Marinho (Daniel), Wesley, Laion e Lucas Ribeiro; Kayque, Kauê (Reydson), Rikelmi (João Victor Vaz), Rai (Michel), Gabriel e Navarro. Técnico: Marcos Alexandre de Souza Soares.

Vasco: Fintelman, Saulo (Róger), Vitor, Yuri e Luiz Felipe (Emerson); Weverton (Andrey Dias), Caio Lopes e Laranjeira (Guilherme Carneiro); Marcos Dias (Arthur Sales), Figueiredo e MT. Técnico: Alexandre Grasseli.

Domingo, 4/10
Ilha do Retiro – Recife (PE)
15h Sport Recife 0 x 1 Internacional
Vinícius Mello 30′ 2T

Foto: Anderson Stevens/Sport Club do Recife

Arbitragem: Hugo Soares Dias Figueiredo (PE), auxiliado por Daniele de Andrade Felipe (PE) e Priscilla Fernandes e Silva (PE). Quarto Árbitro: Luiz Claudio Sobral (PE).
Cartões amarelos: Pedro, Ítalo e Pedrão (SPO); Amaya, Cléberson, Vinicius Mello, João Félix e Murilo (INT).

Sport: Túlio; André, Pedrão, Renzo e Christian (Adryan); Pedro (Ryan), Ítalo, Matheus (Gustavo Castilho); Danrlley (Vitor), Gustavo (Deyvison) e Igor (Guilherme Piracicaba). César Lucena.

Internacional: Vitor Hugo; Lucas Mazetti, João Pedro, João Felix e Cazzetta (Bernardo); Murilo, Alisson Patrick (Igor), Jean Lucca (Cléberson) e Maxi Zalazar (Vitinho); Andrés Amaya (Vinicius Tobias) e Vinicius Mello (Adriel). Técnico: Fábio Matias.

Domingo, 4/10
CT Rei Pelé – Santos (SP)
15h Santos 3 x 1 América-MG
Angelo 4′ 1T (SFC)
Angelo 7′ 2T (SFC)
Nycollas Lopo 31′ 2T (SFC)
Carlos Alberto 12′ 1T (AMG)

Foto: Pedro Ernesto Guerra Azevedo/Santos FC

Arbitragem: João Vitor Gobi (SP), auxiliado por Bruno Silva de Jesus (SP) e Paulo Cesar Modesto (SP). Quarto Árbitro: Fernanda Santos Ignacio de Souza (SP).
Cartões amarelos: Gabriel Oliveira (SFC); Goldeson (AME).
Cartão vermelho: Gabriel Oliveira (SAN).

Santos: Breno Sossai, Sandrinho, Yalle, Kaiky Fernandes, Gabriel Oliveira, Kevin Malthus, Rafael Moreira, Gabriel Gabú, Ângelo (Hyan), Brayan (Negueba) e Nycollas Lopo (Heron). Técnico: Rodrigo Chip.

América: Elzo, Einsten, Gustavo, Carlos Junio, Gustavo Vieira (Vinicius Ventura), Matheus Santos, Diogo (Gabriel Alves), Gustavinho, Lucas Gabriel (Goldeson), Carlos Alberto e Kawe (Pedro Henrique). Técnico: Paulo Ricardo

Domingo, 4/10
Laranjeiras – Rio de Janeiro (RJ)
15h Fluminense 1 x 0 São Paulo
Gabryel Martins 14′ 1T

Foto: Fluminense FC

Arbitragem: Beatriz Oliveira Dantas (RJ), auxiliado por Daniel de Oliveira Alves Pereira (RJ) e Fernanda Vieira do Nascimento (RJ). Quarto Árbitro: Alex Gomes Stefano (RJ).
Cartões amarelos: Emanuel, Jadiel (FLU); Vitinho, Welington (SPFC).

Fluminense: Pedro Rangel, Jhonny, Davi, Cipriano, Marcos Pedro (Eduardo); Emanuel, Jadiel (Nathan), Miguel, Yago (Gabriel Conceição), Gabryel Martins (Wallace), Cauã e Samuel (John Kennedy). Técnico: Eduardo Oliveira.

São Paulo: Arthur; Sena (Anilson), Matheus (Pedro Lucas), Luizão e Welington (Gabriel Rodrigues); Pablo (Ed Carlos), Antônio Falcão (Juan), Talles Costa, Galeano (Cachoeira), Vitinho e Paulinho. Técnico: Orlando Ribeiro.

Domingo, 4/10
CFT Hélio Dourado – Eldorado do Sul (RS)
15h Grêmio 0 x 0 Flamengo

Foto: Fernando Jacondino/Foto FC

Arbitragem: Jean Pierre Goncalves Lima (RS), auxiliado por Mateus Olivério Rocha (RS) e Max Augusto Guimarães Vioni (RS). Quarto Árbitro: Anderson da Silveira Farias (RS).
Cartões amarelos: Léo Oliveira (GRÊ); Técnico: Mauricio Souza (FLA).

Grêmio: Adriel; Luis Fernando, Alison Calegari, Léo Oliveira e Vitinho; Caíque e Bitello (Sarará); Vitor Barreto (Yan), Gonçalves (Robert) e Guilherme Beléa (Wesley); Leo Fenga (Pedro Lucas).
Técnico: Cesar Lopes.

Flamengo: João Fernando, Pablo, Diego Ritter, Otavio, Ítalo; Gomes, Yuri de Oliveira, Lázaro (Matheus França); João Pedro (Victor Hugo), Guilherme Bala (Weverton) e Rhyan Paradela (Max). Técnico: Mauricio Souza.

Domingo, 4/10
Estádio das Alterosa – Belo Horizonte (MG)
17h Atlético-MG 1 x 1 Ceará
Giovani 38′ 2T (CAM)
Pedro Igor 7′ 2T (CEA)

Foto: Bruno Cantini/Atlético-MG/Divulgação

Arbitragem: Francielly Fernanda Lima de Castro (MG), auxiliado por Luiz Antonio Barbosa (MG) e Augusto Magno de Ramos (MG). Quarta Árbitra: Andreza Helena Siqueira (MG).
Cartões amarelos: Wesley (CAM); Fabio Caponi (técnico), Pedro Igor, Mateus Índio (CEA).

Atlético-MG: Jean, Talison (Luciano), Guilherme Silva, Micael, e Kevin; Iago (Luis Eduardo), Júlio César (Denilson), Gabriel Chagas (Giovani) e Wesley (Claudinho); Echaporã (Rian) e Guilherme Santos. Técnico: Marcos Valadares.

Ceará: Matheus Eduardo; Átila, Fernando, Vitão e Rubens; Rubens (Hugo), Marco Antônio (Danrley), Mateus Índio, Henrique (Breno), Pedro Igor (João Vitor) e André Magno (Levi). Técnico: Fabio Caponi.

Quarta-feira, 7/10
Arena Condá – Chapecó (SC)
15h Chapecoense 1 x 4 Corinthians
Conte 32′ 2T (CHA)
Richard Caimmy 15′ 1T (COR)
Matheus Araújo 27′ 1T (COR)
Vitinho 10′ 2T (COR)
Matheus Araújo 35′ 2T (COR)

Foto: Guilherme Griebeler / Assessoria Chapecoense

Arbitragem: Gustavo Ervino Bauermann (SC), auxiliado por Deise Genoefa Bellaver (SC) e Luciane Rodrigues dos Santos (SC). Quarto Árbitro: Evandro Tiago Bender (SC).
Cartões amarelos: Neto e Serina (Chapecoense).

Chapecoense: João; Luzzi, Tiago, Neto, Serina, Jadson (Lorhan), Rafael, Gustavo (Conte), Mancha (Cominetti), Camejo (Paulista) e Paulinho. Técnico: Marcão.

Corinthians: Matheus Donelli; Daniel Marcos (Julio Henrique), Léo Paraiso e Richard Caimmy; Lucas Belezi, Lucas Pires, Luis Mandaca, Du Queiroz (Wendell) e Cauê (Felipe Augusto); Vitinho (Juan David) e Matheus Araújo (Reifit). Técnico: Carlos Leiria.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here