Home Campeonato Brasileiro Sub-20 Campeonato Brasileiro Sub-20 – 2ª rodada

Campeonato Brasileiro Sub-20 – 2ª rodada

64
0
SHARE
Troféu do Campeonato Brasileiro Sub-20 (Créditos: Lucas Figueiredo/CBF)

Rafael Passos

Campeonato Brasileiro Sub-20 – 2ª rodada

Na 1ª fase, os 20 clubes se enfrentarão entre si em turno único no grupo único. Já na 2ª, 3ª e 4ª fases os confrontos acontecerão em partidas de ida e volta. Após o término da 1ª fase estarão classificados para a fase seguinte os 8 primeiros colocados do grupo único.

• O Campeonato Brasileiro será disputado em 4 (quatro) fases:

• 1ª Fase: 20 clubes distribuídos em grupo único;

• 2ª Fase (Quartas-de-Final):

Grupo B 1° x 8

Grupo D 2° x 7°

Grupo E 3° x 6°

Grupo C 4° x 5°

• 3ª Fase (Semifinal):

Grupo F
Vencedor do Grupo C x Vencedor do Grupo D

Grupo G
Vencedor do Grupo E x Vencedor do Grupo B

• 4ª Fase (Final)

2ª rodada

Sábado, 26/9
CFT Hélio Dourado – Eldorado do Sul (RS)
15h Grêmio 0 x 0 Botafogo

Foto: Rodrigo Fatturi/Grêmio

Arbitragem: Jonathan Benkenstein Pinheiro (RS), auxiliado por Luiza Naujorks Reis (RS) e Tiago Augusto Kappes Diel (RS). Quarto Árbitro: Roger Goulart (RS).
Cartões amarelos: Guilherme Beleá, Vitinho, Caíque (GRÊ); Lucas Ribeiro, Michel, Lessa, Kayque (BOT).

Grêmio: Adriel; Luis Fernando, Alison Calegari, Léo Oliveira e Vitinho; Caíque (Sarará) e Bitello; Wesley (Vini Paulista), Gonçalves (Robert) e Guilherme Beléa (Jhonathan) e Vitor Barreto (Yan). Técnico: Cesar Lopes.

Botafogo: Andrew; Kayque, Wesley, Laion e Lucas Ribeiro (Reydson); Romildo (Kauê), Michel, Ênio, Rikelmi (Rayan), Lessa (João Vitctor Vaz) e Gabriel (Navarro). Técnico: Marcos Alexandre de Souza Soares.

Sábado, 26/9
Allianz Parque – São Paulo (SP)
15h Palmeiras 0 x 2 Sport Recife
Danrlley 12′ 1T
Gustavo 8′ 2T

Foto: Fabio Menotti/Palmeiras

Arbitragem: Flávio Roberto Mineiro Ribeiro (SP), auxiliado por Marcela de Almeida Silva (SP) e Liliane Aparecida Galindo (SP). Quarto Árbitro: Humberto José Junior (SP).
Cartões amarelos: Ramon Rocha, Helder, Adriano (PAL); Cris (SPO).
Cartão vermelho: Adriano (PAL).

Palmeiras: Mateus; Ramon Rocha (Garcia), Jhow (Vanderlan), Helder e Renan; Jonathan (Ramon Cirino), Adriano, Robinho (Valdenilson), Ruan Ribeiro (Marcelinho) e Gabriel Silva; Anibal (Caio Cunha). Técnico: Wesley Carvalho.

Sport: Tulio; Ewerthon (Alexandre), Pedro Henrique, Renzo e Cris (Pabulo); Pedro Victor, Ítalo, Gustavo, Matheus (Deyvson), Danrlley (João Vitor) e Igor (Guilherme). Técnico: Cesar Ricardo de Lucena.

Sábado, 26/9
Nivaldo Pereira – Nova Iguaçu (RJ)
15h Vasco da Gama 3 x 2 Vitória
Yuri 36′ 1T (VAS)
João Pedro 9′ 2T (VAS)
MT 29′ 2T (VAS)

MT, jogador cruzmaltino que decidiu a partida. (Foto: Rafael Ribeiro/ Vasco)

Arbitragem: Paulo Renato Moreira da Silva Coelho (RJ), auxiliado por Rafael Gomes Rosa (RJ) e Guilherme Vogas Tavares (RJ). Quarto Árbitro: Tarcizo Pinheiro Caetano (RJ).
Cartão amarelos: Arthur, Caio e Guilherme (VAS); John (VIT).

Vasco: Fintelman; Saulo, Yuri, Menezes e Gaia; JP Galvão, Caio Lopes e Laranjeira (Lucas Figueiredo); João Pedro (Luiz), Arthur (Marcos) e MT (Guilherme). Técnico: Alexandre Grasseli.

Vitória: Yuri; João Victor, Jorge Fiúza, John e Elivelton (Hítalo); Barreto (Tássio), Figueiredo (Pedrinho) e Erivaldo (Guilherme); David (Alisson), Ruan Nascimento e Samuel. Técnico: Rodrigo Chagas.

Domingo, 27/9
Estádio das Alterosas (Sesc Venda Nova) – Belo Horizonte (MG)
11h Atlético-MG 1 x 1 Corinthians
Guilherme 13´ 2T (CAM)
Cauê 10´ 1T (COR)

Foto: Fabrício Almeida/Atlético-MG

Arbitragem: Leonardo Rotondo Pinto (MG), auxiliado por Marconi Helbert Vieira (MG) e Marcyano da Silva Vicente (MG). Quarta árbitra: Francielly Fernanda Lima de Castro (MG).
Cartões amarelos: Guilherme (CAM); Guilherme Vicentini e Vitinho (COR).

Atlético-MG: Jean; Talison (Iury), Isaque, Micael, Iago (Guilherme Silva), Kevin, Luciano (Gabriel Chagas), Cláudio (Vinícius Nogueira), Guilherme, Wesley (Hiago) e Echaporã. Técnico: Marcos Valadares.

Corinthians: Guilherme Vicentini; Daniel Marcos, Léo Paraiso e Richard Caimmy; Lucas Pires, Lucas Belezi, Du Queiroz, Matheus Araújo (Luis Mandaca) e Cauê (Felipe Augusto); Vitinho e Adson (Richard). Técnico: Carlos Leiria.

Domingo, 27/9
Miniestádio do CAT Caju – Curitiba (PR)
15h Athletico-PR 2 x 0 Fluminense
Vinicius Mingotti 48′ 1T
Paulo Vítor 34′ 2T

Foto: Mauricio Mano/Site Oficial

Arbitragem: Gustavo Nogas (PR), auxiliado por Zacarias Chumlhak (PR) e Roberto Rivelino dos Santos Junior (PR). Quarto Árbitro: Cristian Eduardo Gorski da Luz (PR).
Cartões amarelos: Reinaldo, Iago, Paulo Victor (CAP); Caua, Gabryel Martins (FLU).

Athletico Paranaense: Léo Linck; Ataíde (João Vialle), Edu, Luan Patrick e Raimar; Pierre, Kawan (Gustavo Braga), Reinaldo (John Mercado) e Rômulo (João Pedro); Julimar (Iago) e Vinicius Mingotti (Paulo Victor). Técnico: Rafael Guanaes.

Fluminense: Pedro Rangel; Jhonny, Davi, Cipriano e Marcos Pedro; Emanoel (Diogo), Jadiel (Nathan), Yago (Kaká) e Miguel; Gabryel Martins (Caua) e Samuel (Luan). Técnico: Eduardo Oliveira.

Domingo, 27/9
Centro Esportivo Praia do Forte – Mata de São João (BA)
15h Bahia 1 x 3 São Paulo
Daniel Cruz 22′ 1T (BAH)
Galeano 11′ 2T (SPFC)
Talles Costa 27′ 2T (SPFC)
Cachoeira 47′ 2T (SPFC)

Foto: Ana Luiza Rosa/saopaulofc.net
Foto: Rafael Machado/Bahia

Arbitragem: Eziquiel Sousa Costa (BA), auxiliado por José dos Santos Amador (BA) e Marcus Vinicius Ferreira de Souza (BA). Quarto Arbitro: Edvalter Marinho dos Santos (BA).
Cartões amarelos: Helio Junior, Hiago e Luiz Felipe (BAH).

Bahia: Fabricio; Douglas Borel, Lucimario, Vinicius Bahia e Helio Junior; Patrick (Luis), Luiz Felipe (Josué), Jeferson Douglas, Daniel Cruz (Cristian), Thiago (Allan) e Marcelo Ryan (Hiago). Técnico: Eduardo Guadagnucci.

São Paulo: Arthur; Sena (Anilson), Matheus, Luizão e Welington (Pedro Lucas); Marcos Jr (Talles Costa), Gabriel Falcão, Paulinho (JP), Vitinho (Cachoeira), Galeano e Juan (Kevin). Técnico: Orlando Ribeiro.

Domingo, 27/9
Cidade Vozão – Itaitinga – (CE)
15h Ceará 1 x 2 Goiás
Tiago Cunha 18′ 2T (CEA)
João Marcos 31′ 1T (GOI)
Felipe 41′ 2T (GOI)

Foto: Pedro Chaves/cearasc.com

Arbitragem: Renato Pinheiro (CE), auxiliado por Anderson da Silva Rodrigues (CE) e Ana Carolina Lima de Souza (CE).
Quarto Arbitro: Antonio Magno Lima Cordeiro (CE).
Cartões amarelos: Matheus Índio, Fernando (CEA); Jordan Kaique, João Marcos, Vitão, Henrique (GOI).

Ceará: André Luiz; Átila, Fernando, Vitão e Mateus Farias; Rubens, Matheus Índio, Marco Antônio (Danrley), Tiago Cunha (Eric), Henrique (Bolota) e André Magno (Lucas Vianna). Técnico: Fabio Caponi.

Goiás: Márcio; Taylon, Vanderley, Da Silva, Jordan Kaique (Gustavinho); Henrique, Neto (Felipe), Alyson (Gabriel Zanini), Daniel Silva (Pedro Marinho), Índio, João Marcos. Técnico: Augusto César.

Domingo, 27/9
Arena Condá – Chapecó (SC)
15h Chapecoense 2 x 3 Internacional
Rafael 23′ 1T (CHA)
Rafael 34′ 1T (CHA)
Allisson Patrick 2′ 1T (INT)
Lucas Mazetti 4′ 2T (INT)
Vinícius Mello 7′ 2T (INT)

Foto: Márcio Cunha/ACF

Arbitragem: Evandro Tiago Bender (SC), auxiliado por Deise Genoefa Bellaver (SC) e Ericles Izaura Artuzi (SC). Quarto Árbitro: Gustavo Ervino Bauermann (SC).
Cartões amarelos: Luzzi, Tiago, Serina (CHA); Vitor Hugo, Murilo, Caio Vidal (INT).

Chapecoense: João Paulo; Daniel (Serina), Luzzi, Vitor e Mancha (João Cominetti); Tiago, Gustavo (Buzatto), Conte (André), Rafael, Paulinho e Paulista. Técnico: Marcos Alberto Skavinski.

Internacional: Vitor Hugo; Lucas Mazzetti, Tiago Barbosa, Carlos Eduardo e Jonathan; Murilo, Lucas Ramos e Allisson Patrick (Rafael Gelatti); Maxi Zalazar (Andrés Amaya), João Tavares (Vinicius Mello, depois Nicolas) e Caio Vidal (Matheus Cazzetta). Técnico: Fábio Matías.

Domingo, 27/9
Estádio da Gávea – Rio de Janeiro (RJ)
15h Flamengo 1 x 3 América-MG
João Gabriel 41′ 2T (FLA)
Kawe 12′ 1T (AMG)
Carlos Alberto 22′ 1T (AMG)
Pedro Henrique 22′ 2T (AMG)

Foto: Paula Reis / CRF

Arbitragem: Tarcizo Pinheiro Caetano (RJ), auxiliado por Wallace Muller Barros Santos (RJ) e Gustavo Mota Correia (RJ).
Quarto Arbitro: Rejane Caetano da Silva (FIFA-RJ).
Cartões amarelos: Cleiton, Pablo (FLA); Lucas Gabriel e Peres (AMG).

Flamengo: Pedro Caracoci, Jhonata (Jadson), Diego Ritter, Cleiton, Pablo; Pedro Franco, Danilo (João Gabriel), Max (Werton); Will (André), João Pedro e Weverton (Ryan Luka). Treinador: Mauricio Souza.

América-MG: Elzo; Einstein, Gustavo, Zé Vitor e Gustavo Vieira (Léo Tórtura); Matheus Santos (Peres), Lucas Gabriel (Gabriel Borges), Carlos Junio (Vinicius Ventura) e Gustavinho; Kawê (PH) e Carlos Alberto (Goldeson). Técnico: Paulo Ricardo.

Domingo, 27/9
Ulrico Mursa – Santos (SP)
20h Santos 1 x 3 Cruzeiro
Brayan 35′ 1T (SFC)
Vinícius Popó 16′ 1T (CRU)
Caio 21′ 1T (CRU)
Vinícius Popó 18′ 2T (CRU)

Foto: Pedro Ernesto Guerra Azevedo/Santos FC

Arbitragem: José Guilherme Almeida E Souza (SP), auxiliado por Alberto Poletto Masseira (SP) e Marcela de Almeida Silva (SP). Quarto Arbitro: Pietro Dimitrof Stefanelli (SP).
Cartões amarelos: Kaiky (SFC); Riquelme (CRU).

Santos: Breno Sossai, Sandrinho, Gustavo Moreira, Kaiky Fernandes, Gabriel Oliveira (Tarik), Heron (Hyan), Rafael Moreira (Negueba), Kelvin Malthus, Nycollas Lopo (David), Brayan (Gabriel Gabú) e Ângelo. Técnico: Rodrigo Chip.

Cruzeiro: Denivys; Valdir, Geovane (César), Gustavo Medina e Kaiki; Ageu, Pedro Bicalho (Guilherme Liberato), Riquelmo (Riquelme) e Caio (Alexandre Jesus); Guilherme e Vinícius Popó (Choco). Técnico: Gilberto Fonseca.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here