Home Campeonato Brasileiro Sub-20 Campeonato Brasileiro Sub-20 – 1ª rodada

Campeonato Brasileiro Sub-20 – 1ª rodada

75
0
SHARE
Troféu do Campeonato Brasileiro Sub-20 (Créditos: Lucas Figueiredo/CBF)

Rafael Passos

Campeonato Brasileiro Sub-20 – 1ª rodada

Na 1ª fase, os 20 clubes se enfrentarão entre si em turno único no grupo único. Já na 2ª, 3ª e 4ª fases os confrontos acontecerão em partidas de ida e volta. Após o término da 1ª fase estarão classificados para a fase seguinte os 8 primeiros colocados do grupo único.

• O Campeonato Brasileiro será disputado em 4 (quatro) fases:

• 1ª Fase: 20 clubes distribuídos em grupo único;

• 2ª Fase (Quartas-de-Final):

Grupo B 1° x 8

Grupo D 2° x 7°

Grupo E 3° x 6°

Grupo C 4° x 5°

• 3ª Fase (Semifinal):

Grupo F
Vencedor do Grupo C x Vencedor do Grupo D

Grupo G
Vencedor do Grupo E x Vencedor do Grupo B

• 4ª Fase (Final)

1ª rodada

Quarta-feira, 23/9
CEFAT – Niterói (RJ)
15h Botafogo 3 x 3 Atlético-MG
Gabriel 31′ 2T (BOT)
Laion 49′ 2T (BOT)
Ênio 51′ 2T (BOT)
Luciano 17′ 1T (CAM)
Guilherme 29′ 1T (CAM)
Cláudio 6′ 2T (CAM)

Foto: Fabio de Paula/BFR

Arbitragem: Tarcizo Pinheiro Caetano (RJ), auxiliado por Rafael Sepeda de Souza (RJ) e Marcus Vinicius Machado Araújo Brandao (RJ). Quarto Árbitro: Alex Gomes Stefano (RJ).
Cartões amarelos: Kayque (BOT); Iago, Echaporã e Gabriel Chagas (CAM).

Botafogo: Andrew; Vitor Marinho (Lucas Batista), Wesley, Laion e Lucas (Rai); Ewerton (Kayque), Michel (Breno), Ênio, João Vaz (Rikelmi), Lessa e Rafael Navarro (Gabriel). Técnico: Marcos Alexandre de Souza Soares.

Atlético-MG: Jean, Talison, Isaque, Micael, Iago (Deivison), Kevin (Joarley), Luciano (Matheus), Cláudio (Gabriel Chagas), Guilherme, Wesley e Echaporã (Patrick). Técnico: Marcos Valadares.

Quarta-feira, 23/9
Arena Pernambuco – São Lourenço da Mata (PE)
15h Sport 1 x 0 Chapecoense
Ewerton 12′ 1T

Arbitragem: Luciano Luís de Castro Silva (PE), auxiliado por Dhiego Cavalcanti Pereira (PE) e Ricardo Jorge Nunes dos Santos Junior (PE). Quarto Arbitro: Nairon Pereira de Lira (PE).
Cartões amarelos: Gustavo e Ewerthon (SPO); Conte, Josias e Paulista (CHA).

Sport: Tulio; Ewerthon (João Pedro), Pedro Henrique, Renzo e Cris (Pabulo); Pedro Victor, Ítalo, Gustavo (Alexandre), Matheus (Deyvson), Danrlley (Vitor) e Igor (Guilherme). Técnico: Cesar Ricardo de Lucena.

Chapecoense: João Paulo; Daniel, Josias, Vitor e Mancha (Serina); Tiago, Conte (Guilherme), Rafael, Paulinho e Paulista. Técnico: Marcos Alberto Skavinski.

Quarta-feira, 23/9
Parque São Jorge – São Paulo (SP)
15h Corinthians 2 x 0 Grêmio
Matheus Araújo 31´ 1T
Felipe Augusto 42´ 2T

Foto: Rodrigo Gazzanel/Ag. Corinthians

Arbitragem: Rafael Gomes Felix da Silva (SP), auxiliado por Marcela de Almeida Silva (SP) e Rodrigo Meirelles Bernardo (SP). Quarto árbitro: Pietro Dimitrof Stefanelli (SP).
Gols: Matheus Araújo 31´ 1T e Felipe Augusto 42´ 2T.
Cartões amarelos: Belezi, Du, Lucas Pires (COR); Caique, Luis Fernando (GRÊ).

Corinthians: Guilherme; Ronald, Belezi, Léo Paraiso, Lucas Pires, Daniel Marcos, Vitinho, Du, Matheus Araújo (Antony), Adson (Riquelme) e Cauê (Felipe Augusto). Técnico: Carlos Leiria.

Grêmio: Adriel; Luis Fernando, Alison, Léo Oliveira e Vitinho; Caique (Léo Fenga), Bitello, Gonçalves, Wesley (Yan), Guilherme Beleá e Vitor Barreto (Vini Paulista). Técnico: Cesar Lopes.

Quarta-feira, 23/9
Estádio das Alterosas – Belo Horizonte (MG)
15h Cruzeiro 1 x 0 Vasco da Gama
Caio Rosa 25′ 1T

Foto: Rodolfo Rodrigues/Cruzeiro

Arbitragem: Gabriel Murta Barbosa Maciel (MG), auxiliado por Augusto Magno de Ramos (MG) e Douglas Almeida Costa (MG). Quarto Árbitro: André Luis Skettino Policarpo Bento (MG).
Cartões amarelos: Geovane e Pedro Bicalho (CRU); Saulo, MT e Arthur Sales (VAS).

Cruzeiro: Denivys; Valdir, Geovane (César), Gustavo Medina e Kaiki; Ageu, Pedro Bicalho (Guilherme Liberato), Riquelmo (Choco) e Caio (Alexandre Jesus); Guilherme e Vinícius Popó (Marco Júnior). Técnico: Gilberto Fonseca.

Vasco: Fintelman, Saulo, Menezes, Vitor e Rodrigo Gaia; JP Galvão (Guilherme Carneiro), Caio Lopes e Laranjeira; João Pedro (Marcos Dias), Figueiredo (Arthur Sales) e MT (Luan). Técnico: Alexandre Grasseli.

Quarta-feira, 23/9
Laranjeiras – Rio de Janeiro (RJ)
15h Fluminense 2 x 0 Bahia
Samuel 16′ 1T
Miguel 33′ 1T

Foto: Mailson Santana/FFC

Arbitragem: Yuri Elino Ferreira da Cruz (RJ), auxiliado por Diego Luiz Couto Barcelos (RJ) e Gustavo Mota Correia (RJ). Quarto Arbitro: Beatriz Oliveira Dantas (RJ).
Cartão amarelo: Jeferson Douglas (BAH).

Fluminense: Pedro Rangel, Guilherme (Dênis), Cipriano, Davi e Marcos Pedro; Emanoel, Martinelli, Yago (Kaká); Miguel (Luan Brito), Gabryel Martins (Cauã) e Samuel (Jadiel). Técnico: Eduardo Oliveira.

Bahia: Fabricio; Allan (Josué), Lucimario, Patrick e Helio Junior; Luis (Vinicius Bahia), Luiz Felipe, Jeferson Douglas (Abrãao), Daniel Cruz (Guilherme), Thiago (Christian) e Marcelo Ryan (Beto). Técnico: Eduardo Guadagnucci.

Quarta-feira, 23/9
Hailê Pinheiro – Goiânia (GO)
15h Goiás 2 x 3 Palmeiras
João Marcos 21′ 1T (GOI)
Daniel Santos 44′ 2T (GOI)
Caio Cunha 18′ 2T (PAL)
Ruan Ribeiro 22′ 2T (PAL)
Gabriel Silva 48′ 2T (PAL)

Foto: Hely Maia

Arbitragem: Rubens Paulo Rodrigues dos Santos (GO), auxiliado por Paulo Cesar Ferreira de Almeida (GO) e Adriano Eterno de Jesus Mendes (GO).
Quarto Arbitro: Michelle Peixoto Safatle (GO).
Cartões amarelos: Augusto de Souza (técnico); Mateus, Vitinho (PAL).

Goiás: Márcio; Taylon, Vanderley, Da Silva, Jordan Kaique (Lucas); Henrique, Neto (Nathan), Black (Daniel Silva), Pedro Marinho (Gustavinho), Índio, João Marcos. Técnico: Augusto de Souza.

Palmeiras: Mateus; Garcia, Jhow (Helder), Renan e Vanderlan (Ian); Fabinho (Caio Cunha), Ramon Cirino (Vitinho), Marcelinho (Robinho), Valdenilson (Ruan Ribeiro) e Adriano; Gabriel Silva. Técnico: Wesley Carvalho.

Quarta-feira, 23/9
Manoel Barradas – Salvador (BA)
15h Vitória 1 x 1 Santos
Samuel 36′ 1T (VIT)
Moraes 26′ 1T (SFC)

Foto: Letícia Martins/ECV

Arbitragem: Edvalter Marinho dos Santos (BA), auxiliado por Paulo de Tarso Bregalda Gussen (BA) e Wesley Silva Santos (BA).
Quarto Árbitro: Moises Ferreira Simão (BA).
Cartões amarelos: Marco Antônio, Jorge Fiúza (VIT); Derick, Jhonnathan (SFC).
Cartão vermelho: Marco Antonio (VIT).

Vitória: Yuri; João Victor, Marco Antônio, John e Elivelton (Dante); Barreto, Guilherme (Jorge Fiúza) e Gabriel Santiago (Pedrinho); David (Tássio), Samuel (Alisson) e Ruan Nascimento. Técnico: Rodrigo Chagas.

Santos: Paulo Mazoti; Doquinha, Jhonnathan, Derick, Lucas Sena (Robson Reis), Felipe Carvalho (Well), Victor Yan, Lucas Barbosa (Donizete), Matheus Moraes, Gabriel Pirani, Allanzinho.
Técnico: Pablo Fernandes.

Quinta-feira, 24/9
Estádio das Alterosas – Belo Horizonte (MG)
15h América-MG 0 x 0 Ceará

Foto: Mourão Panda/ América-MG

Arbitragem: Leonardo Rotondo Pinto (MG), auxiliado por Helen Aparecida Gonçalves Silva Araujo (MG) e Luiz Antonio Barbosa (MG). Quarto Arbitro: Francielly Fernanda Lima de Castro (MG).
Cartão amarelo: Vinicius Ventura (AMG).

América-MG: Robson; Einstein, Gustavo Marques, Zé Vitor e Gustavo Vieira (Carlos Junio); Peres (Gabriel Alves), Matheus Santos e Lucas Gabriel (Vinicius Ventura); Gustavinho, Kawê (Goldeson) e Carlos Alberto (PH). Técnico: Paulo Ricardo.

Ceará: Matheus Eduardo; Átila, Fernando, Vitão e Mateus Farias; Rubens, Matheus Torres (Heberth), Marco Antônio (Danrley), Henrique (Nailton), Eric (Pedro Igor) e André Magno (Tiago Cunha). Técnico: Fabio Caponi.

Quinta-feira, 24/9
Marcelo Portugal Gouvêa (CFA Laudo Natel) – Cotia (SP)
15h São Paulo 1 x 0 Athletico-PR
Vitinho 25′ 1T

Foto: Igor Amorim/saopaulofc.net

Arbitragem: Humberto José Junior (SP), auxiliado por William Trufelli Malaquias (SP) e Leandro Matos Feitosa (SP). Quarto Arbitro: Fernanda Santos Ignacio de Souza (SP).
Cartões amarelos: Matheus e Marcos Jr (SPFC); Pierre e Luan Patrick (CAP).

São Paulo: Arthur, Sena (Anílson), Matheus, Luizão, Welington (Gabriel), Marcos Jr, Gabriel Falcão (Talles), Paulinho (Kevin), Vitinho (Cachoeira), Galeano e Juan (Antônio Falcão). Técnico Orlando Ribeiro.

Athletico Paranaense: Léo Linck; Khellven (Luca Caio), Edu, Luan Patrick e Raimar; Kawan (Pierre), Ramon, Reinaldo (John Mercado) e Jajá (Iago); Julimar (Rômulo) e Mingotti (João Pedro). Técnico: Rafael Guanaes.

Quinta-feira, 24/9
Morada dos Quero-Queros – Alvorada (RS)
15h30 Internacional 2 x 1 Flamengo
Lucas Ramos 32′ 1T (INT)
João Tavares 38′ 1T (INT)
Gustavo 46′ 2T (FLA)

Foto: Jota Finkler/Internacional
Foto: Jota Finkler/Internacional
Foto: Jota Finkler/Internacional
Foto: Jota Finkler/Internacional
Foto: Jota Finkler/Internacional
Foto: Jota Finkler/Internacional

Arbitragem: Roger Goulart (RS), auxiliado por Mateus Olivério Rocha (RS) e Max Augusto Guimarães Vioni (RS). Quarto Arbitro: Douglas Schwengber da Silva (RS).
Cartões amarelos: Allisson, Tiago Barbosa, Emerson Junior (INT); João Gabriel (FLA).

Internacional: Emerson Junior; Lucas Mazzetti, Tiago Barbosa, Carlos Eduardo e Jonathan; Murilo (Rafael Gelatti), Lucas Ramos (Vinicius Tobias) e Allisson (Davis); Caio Vidal (Nicolas), João Tavares (Vinicius Mello) e Maxi Zalazar (Cleberson). Técnico: Fábio Matias.

Flamengo: Pedro Caracoci, Jadson (Jhonata), Diego Ritter, Gustavo, Pablo; Pedro Franco (Igor Lemos), Danilo (Maycon), Max (Will); João Pedro, André (Weverton) e Rhyan Paradela (João Gabriel). Técnico: Mauricio Souza.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here