Home Copa Libertadores da América 2020 Copa Libertadores da América 2020 – 2ª fase – Jogos de volta

Copa Libertadores da América 2020 – 2ª fase – Jogos de volta

234
0
SHARE

Repórter Rafael Passos
Twitter @rafaelpassos82 Instagram @rafaelpassos82

Primeira fase

San José (BOL) x Guaraní (PAR) – E1
Carabobo (VEN) x Universitario (PER) – E2
Progreso (URU) x Barcelona (EQU) – E3

Jogos de ida
E1
Quarta-feira, 22/1 – Jesús Bermudez (Oruro, na Bolívia) – 19h15
San José (BOL) 0 x 1 Guaraní (PAR)

E2
Terça-feira, 21/1 – Polideportivo Cachamay (Guayana, na Venezuela) – 19h15
Carabobo (VEN) 1 x 1 Universitario (PER)

E3
Quarta-feira, 22/1 – Estádio Alfredo Viera (Montevidéu) – 21h30
Progreso (URU) 0 x 2 Barcelona de Guayaquil (EQU)

Jogos de volta
E1
Quarta-feira, 29/1 – Estádio Luís Alfonso Giagni (Assunção) – 19h15
Guaraní (PAR) 4 x 0 San José (BOL)

E2
Terça-feira, 28/1 – Estádio Monumental “U” (Lima) – 21h30
Universitario (PER) 1 x 0 Carabobo (VEN)

E3
Quarta-feira, 29/1 – Estádio Monumental Banco Pichincha (Isidro Romero Carbo) – 21h30
Barcelona de Guayaquil (EQU) 3 x 1 Progreso (URU)

Segunda fase

Universitário (PER) x Cerro Porteño (PAR) – C1
Cerro Largo (URU) x Palestino (CHI) – C2
Independiente Medellín (COL) x Deportivo Táchira (VEN) – C3
Macará (EQU) x Deportes Tolima (COL) – C4
Universidad de Chile x Internacional – C5
The Strongest (BOL) x Atlético Tucumán (ARG) – C6
Guaraní (PAR) x Corinthians – C7
Barcelona de Guayaquil (EQU) x Sporting Cristal (PER) – C8

Jogos de volta

C1
Quarta-feira, 12/2 – La Nueva Olla Alzugrana – Assunção – 19h15
Cerro Porteño (PAR) 1 x 0 Universitário (PER)
Carrizo 15′ 2T
Placar agregado: Cerro Porteño (PAR) 2 x 1 Universitário (PER)

C2
Quarta-feira, 12/2 – Estádio Nacional – Santiago (CHI) – 19h15
Palestino (CHI) 5 x 1 Cerro Largo (URU)
Carrasco 18′ 1T (PAL)
Farias 34′ 1T (PAL)
Benegas 25′ 2T (PAL)
Soto 30′ 2T (PAL)
Tarifeño 42′ 2T (PAL)
Borges 32′ 2T (CEL)
Placar agregado: Palestino (CHI) 6 x 2 Cerro Largo (URU)

C3
Terça-feira, 11/2 – Polideportivo de Pueblo Nuevo – San Cristóbal – 19h15
Deportivo Táchira (VEN) 2 x 0 Independiente Medellín (COL)
Cermeño 38′ 1T
Angarita 23′ 2T
Placar agregado: Independiente Medellín 4 x 2 Deportivo Táchira

C4
Terça-feira, 11/2 – Manuel Murillo Toro – 21h30
Deportes Tolima (COL) 1 x 0 Macará (EQU)
Campaz 42′ 1T
Placar agregado: Deportes Tolima (COL) 1 x 0 Macará (EQU)

C5
Terça-feira, 11/2 – Estádio Beira-Rio – Porto Alegre (Brasil) – 19h15
Internacional 2 x 0 Universidad de Chile
Gabriel Boschilia 43´ 1T
Marcos Guilherme 31´ 2T
Placar agregado: Internacional 2 x 0 Universidad de Chile

Gabriel Boschilia abriu o placar para o Inter contra a Universidad de Chile (Foto: Ricardo Duarte/Internacional)

Internacional 2 x 0 Universidad de Chile
Ficha Técnica
Copa Libertadores da América 2020 – 2ª fase (jogo de volta).
Local: Estádio Beira-Rio, em Porto Alegre (RS).
Arbitragem: Esteban Ostojich (Uruguai), auxiliado por Carlos Barrero (Uruguai) e Horacio Ferreiro (Uruguai). Quarto árbitro: Andres Cunha (Uruguai).
Gols: Gabriel Boschilia 43´ 1T, Marcos Guilherme 31´ 2T
Cartões amarelos: Rodinei, D’Alessandro, Musto, Paolo Guerrero e Lindoso (INT); Matías Rodríguez, Carrasco, Camilo Moya (LAU).
Púlico: 38.972 pagantes (41.864 presentes)/Renda: R$ 1.794.150,00

Internacional: Marcelo Lomba; Rodinei, Moledo, Cuesta e Moisés; Musto (Johnny); Edenilson, Patrick (Gabriel Boschilia), Lindoso; D’Alessandro (Marcos Guilherme) e Guerrero. Técnico: Eduardo Coudet.

Universidade de Chile: Cristóbal Campos; Matías Rodríguez, Diego Carrasco, Luis Del Pino Mago e Jean Beausejour; Fernando Cornejo (Gonzalo Espinoza), Camilo Moya, Sebastián Galani e Pablo Aránguiz (Zacaría); Ángelo Henríquez (César Lobos) e Joaquín Larrivey. Técnico: Hernán Caputto.

C6
Quarta-feira, 12/2 – Monumental José Fierro – San Miguel de Tucumán (Argentina) – 21h30
Atlético Tucumán (ARG) 2 x 0 The Strongest (BOL)
Ortiz 22′ 1T
Heredia 13′ 2T
Placar agregado: The Strongest (BOL) 2 x 2 Atlético Tucumán (ARG). Nos pênaltis, o Atlético Tucumán venceu nos pênaltis por 6 a 5.

C7
Quarta-feira, 5/2 – Arena Corinthians – São Paulo (Brasil) – 21h30
Corinthians 2 x 1 Guaraní (PAR)
Luan 9′ 1T (COR)
Boselli 32′ 1T (COR)
Fernando Fernández 8′ 2T (GUA)
Placar agregado: Guaraní (PAR) 3 x 2 Corinthians

Foto: Daniel Augusto Jr. / Ag. Corinthians

Corinthians 2 x 1 Guaraní (PAR)
Ficha Técnica
Copa Libertadores da América 2020 – 2ª fase (jogo de volta).
Local: Arena Corinthians, em São Paulo (Brasil)
Arbitragem: Néstor Pitana (ARG), auxiliado por Juan Pablo Belatti e Julio Fernandez (ambos da ARG).
Gols: Luan 9′ 1T, Boselli 32′ 1T (COR); Fernando Fernández 8′ 2T (GUA)
Cartões amarelos: Cantillo e Camacho (COR); Baéz, Ángel Benítez (GUA)
Cartões vermelhos: Pedrinho (COR); Romaña (GUA)
Público: 40.327 pagantes (40.598 total)/Renda: R$ 2.255.657,34

Corinthians: Cássio; Fagner, Pedro Henrique, Gil e Sidcley (Piton); Camacho (Janderson), Cantillo e Luan; Pedrinho, Vagner Love (Gustavo) e Boselli. Técnico: Tiago Nunes.

Guaraní: Servio; Ronald Garcia (Maná), Javier Báez, Romaña e Iván; Guillermo Benítez, Florentín (Raúl Bobadilha), Morel e Ángel Benítez; Redes e Fernando Fernandez (Edgar Benítez). Técnico: Gustavo Costas.

C8
Quinta-feira, 13/2 – Estádio Alejandro Villanueva – Lima (Peru) – 21h30
Sporting Cristal (PER) 2 x 1 Barcelona de Guayaquil (EQU)
Sandoval 35′ 2T (SC)
Olivares 47′ 2T (SC)
Martínez 23′ 2T (BAR)
Placar agregado: Barcelona de Guayaquil (EQU) 5 x 2 Sporting Cristal (PER)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here