Home Categoria de base EFIPAN 2020 – Semifinais

EFIPAN 2020 – Semifinais

139
0
SHARE

Repórter Rafael Passos
Twitter @rafaelpassos82 Instagram @rafaelpassos82

A 40ª edição do Encontro de Futebol Infantil Pan Americano (EFIPAN) será realizado em Alegrete de 17 de janeiro a 2 de fevereiro de 2020 e terá 12 times participantes divididos em 2 grupos de seis equipes: Grupo A e Grupo B. Os enfrentamentos acontecem contra os times do outro grupo. Classificam-se para as quartas de finais as 8 melhores equipes na pontuação geral, independente do grupo.

Campeões
Internacional – 12 títulos
Grêmio – 6 títulos
Palmeiras – 4 títulos
Argentinos Juniors – 3 títulos
Independiente – 2 títulos
Boca Juniors – 2 títulos
Defensor Sporting – 2 títulos
Cruzeiro – 1 título
Santos – 1 título
AFIM – 1 título
Tahuichi Aguilera – 1 título
Venda Nova – 1 título
Flamengo – 1 título
Coritiba – 1 título
Juventude – 1 título

Sábado, 1°/2
Estádio Farroupilha
Jg5 20h Palmeiras 4 x 0 Defensor
Luís Guilherme 20′ 1T
Endrick 7′ 2T
Vitor Figueiredo 19′ 2T
Carlos Eduardo 26′ 2T

Foto: Alex Stanrlei/Jornal Em Questão

Palmeiras: Pedro Henrique; Carlos Eduardo, Matheus Lyrio, Luiz Arthur (Inácio), Ramon (Paulo), Vitor Figueiredo (George), Igor (Gabriel Kidani), Gustavo, Luiz Felipe, Luiz Guilherme e Endrick (Diego). Técnico: Eduardo Pereira Silva.

Defensor: Blanco Villarreal; Rodríguez Villa, Anso García, López Sánchez e Rodríguez Cantera (Pacífico Domínguez); Tomas González Febles (Rivero Rocca), González Nogueira (Gonzalo Teran), Luciano González Febles, Quevedo Trinidad (Codima Renom); Jaime Franchetti (Bruschi Díaz) e Techera Mena (Rodríguez Diblasi). Técnico: Marcelo Damián Alvarenque Calistro.

Jg6 21h30 Grêmio 0 (5) x (3) 0 Internacional

Foto: Carolina Ferrari/Grêmio FBPA
Foto: Alex Stanrlei/Jornal Em Questão
Foto: Alex Stanrlei/Jornal Em Questão
Foto: Alex Stanrlei/Jornal Em Questão
Foto: Alex Stanrlei/Jornal Em Questão

Grêmio: Phablo, Rafael, Da Mata, João Pedro (Luan), Pedro Hian, Juninho, Bê Miranda, Camilo, Alysson (Juliano) (Lucas), Gustavão e Luiz (Pedro Amorim depois Wambaster). Técnico: Allan Barcellos.

Internacional: Artur; Nicolas Rizzardi, Lucas Mauer, Léo Renz, Fabrício Goes; João Inácio, Dionathan Dourado, Erick Victor (Thomas Gregori), Felipe Faustino, Hernanny e Rodriguinho. Técnico: Caetano Ramos.

Decisão do 3° lugar
Domingo, 2/2
19h Internacional x Defensor

Final
Domingo, 2/2
20h45 Palmeiras x Grêmio

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here