Home Categoria de base Grêmio estreia no 40° EFIPAN com vitória sobre o Paraná

Grêmio estreia no 40° EFIPAN com vitória sobre o Paraná

123
0
SHARE
Cerimônia de abertura do 40° EFIPAN no Estádio Farroupilha (Foto: Pablo Marzulo/Rádio Minuano)

Repórter Rafael Passos
Twitter @rafaelpassos82 Instagram @rafaelpassos82

Nesta sexta-feira (17), o Grêmio, atual campeão, estreou no 40° Encontro de Futebol Infantil Panamericano (EfFIPAN), que acontece entre os dias 17 de janeiro e 2 de fevereiro no Alegrete. Na partida válida pela 1ª rodada do Grupo A, a equipe Sub-13 do Tricolor venceu o Paraná Clube por 2 a 0. Os gols gremistas foram marcados pelo lateral-esquerdo Pedro Hian, no primeiro tempo, e pelo atacante Gustavão, na etapa final.

A próximo compromisso do Grêmio é na segunda-feira (20), contra o Palmeiras, às 21h40min. Já o Tricolor paranista volta a campo no mesmo dia, mas às 19h contra o seu conterrâneo Azuriz.

A competição de futebol infantil panamericana reúne 14 times participantes divididos em 2 (dois) grupos de 7 (sete) equipes: Grupo A e Grupo B. Os enfrentamentos acontecem contra os times do outro grupo. Classificam-se para as quartas de finais as 8 (oito) melhores equipes na pontuação geral, independente do grupo.

Grupo A
Grêmio
Nacional-Uru
River Plate-Uru
Coritiba
Alianza Lima-Per
Misiones-Uru
Juventude

Grupo B
Internacional
Defensor-Uru
Athletico Paranaense
Palmeiras
Flamengo
Azuriz
Paraná Clube

O Grêmio é o atual campeão e quer o seu 7° título (Foto: Escola do Grêmio FBPA)

#40Efipan Grêmio 2 x 0 Paraná Clube

#40Efipan
1ª rodada
Estádio Farroupilha, no Alegrete
Grêmio 2 x 0 Paraná Clube
Gols: Pedro Hian 17′ 1T, Gustavão 16′ 1T

Grêmio: Phablo, Rafinha (Luan), Da Mata, João Pedro (Lucas Berrutti), Pedro Hian (Renatinho), Bê Miranda, Camilo, Wambaster (João Vitor Formiga), Alysson (Pedro Amorim), Juninho (Cadu) e Luiz (Gustavão). Técnico: Allan Barcellos.

Paraná: Willian; Neto, Lukão, Pedro (Márcio) e Mychel (Igor); Thalysson, Pedro Fernando, Tobias (Samuel), Brayhan (Fernandinho), Brayhan Filipe (Gomes) e Juninho (Willyan). Técnico: Vitor Hugo Annes.

Lista de inscritos do Grêmio:
1 Phablo
2 Rafinha
3 Da Mata
4 Lucas Berrutti
5 Bê Miranda
6 Pedro Hian
7 Juninho
8 Camilo
9 Luiz
10 Marcus Wambaster
11 Alysson
12 João
13 Luan
14 João Pedro
15 Renatinho
16 Jefinho
17 Juliano
18 Cadu
19 Gustavão
20 João Vitor Formiga
21 Pedro Amorim
22 Lucas Gustavo
23 Joinville

Técnico: Allan Barcellos

Tabela de jogos

Sexta-feira, 17/1
Estádio Farroupilha – 21h
Grêmio 2 x 0 Paraná Clube
Pedro Hian 17′ 1T
Gustavão 16′ 1T

Sábado, 18/1
Estádio Farroupilha
18h Nacional x Palmeiras
19h20 Alianza Lima x Athletico Paranaense
20h40 Flamengo x Coritiba
22h Internacional x Azuriz

Domingo, 19/1
Estádio Farroupilha
19h Juventude x Defensor
20h20 Athletico Paranaense x Nacional
21h40 Flamengo x Alianza Lima

Segunda-feira, 20/1
Estádio Farroupilha
19h Azuriz x Paraná
20h20 Coritiba x Defensor
21h40 Palmeiras x Grêmio

Terça-feira, 21/1
Estádio Farroupilha
19h Defensor x Alianza Lima
20h20 Athlético PR x Grêmio
21h40 Juventude x Internacional

Quarta-feira, 22/1
Estádio Farroupilha
19h Azuriz x Palmeiras
20h20 Flamengo x Nacional
21h40 Internacional x Coritiba

Quinta-feira, 23/1
Estádio Farroupilha
19h Paraná x Juventude
20h20 Nacional x Defensor
21h40 Flamengo x Grêmio

Sexta-feira, 24/1
Estádio Farroupilha
19h Coritiba x Paraná
20h20 Azuriz x Athlético PR
21h40 Alianza Lima x Internacional

Sábado, 25/1
Estádio Farroupilha
19h Juventude x Palmeiras
20h20 Flamengo x Azuriz
21h40 Defensor x Grêmio

Domingo, 26/1
Estádio Farroupilha
19h Palmeiras x Coritiba
20h20 Paraná x Alianza Lima
21h40 Grêmio x Internacional

Segunda-feira, 27/1
Estádio Farroupilha
19h Defensor x Azuriz
20h20 Juventude x Athlético Parananense
21h40 Internacional x Nacional

Terça-feira, 28/1
Estádio Farroupilha
18h Nacional x Paraná
19h20 Alianza Lima x Palmeiras
20h40 Coritiba x Athlético Paranaense
22h Flamengo x Juventude

Quarta-feira, 29/1
Folga geral

Quartas de final
Quinta-feira, 30/1
Estádio Farroupilha
Jg1 QF1 20h 1° X 8°
Jg2 QF2 21h30 2° X 7°

Sexta-feira, 31/1
Estádio Farroupilha
Jg3 QF3 20h 3° X 6°
Jg4 QF4 21h30 4° X 5°

Semifinal
Estádio Farroupilha
Sábado, 1°/2
Jg5 19h30 Vencedor QF1 X Vencedor QF4
Jg6 21h Vencedor QF2 X Vencedor QF3

Decisão do 3° lugar
Domingo, 2/2
19h30 Perdedor Jg5 X Perdedor Jg6

Final
Domingo, 2/2
21h Vencedor Jg5 X Vencedor Jg6

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here