Home Categoria de base Dupla Grenal vai em busca do título do EFIPAN 2020

Dupla Grenal vai em busca do título do EFIPAN 2020

165
0
SHARE

Repórter Rafael Passos
Twitter @rafaelpassos82 Instagram @rafaelpassos82

Nesta sexta-feira (17/1), começa a 40ª edição do Futebol Infantil Pan-Americano (EFIPAN). A final está marcada para o dia 2 de fevereiro.

A competição de futebol infantil panamericana reúne 14 times participantes divididos em 2 (dois) grupos de 7 (sete) equipes: Grupo A e Grupo B. Os enfrentamentos acontecem contra os times do outro grupo. Classificam-se para as quartas de finais as 8 (oito) melhores equipes na pontuação geral, independente do grupo.

Em comemoração aos 40 anos de EFIPAN, o troféu vai homenagear o alegretense Cleber Xavier, atual auxiliar técnico da seleção brasileira comandada pelo técnico Tite.

Clebinho, como carinhosamente é chamado, confirmou presença na grande final do dia 2 de fevereiro, onde fará a entrega do troféu ao campeão do 40º EFIPAN.

O Inter busca o 13° título e estreia no dia 18, contra a Azuriz-PR (Foto: Consulado Colorado de Alegrete)

Lista de inscritos do Internacional:
1 Giu
2 Rizzardi
3 Gionco
4 Lucas Mies
5 Dionathan
6 João Dalla Corte
7 Felipe Faustino
8 Allex
9 Marco Antônio
10 Rodriguinho
11 Erick
12 Artur Souza
13 Arthur Ferreira
14 João Inacio
15 Guilherme Porto
16 Richard Presser
17 Thomas Gregori
18 Hernanny
19 João Batista
20 Leonardo Renz
21 Vini Rodrigues
22 Hugo Heny
23 Fabrício

Técnico: Caetano Ramos

O Grêmio é o atual campeão e quer o seu 7° título (Foto: Escola do Grêmio FBPA)

Lista de inscritos do Grêmio:
1 Phablo
2 Rafinha
3 Da Mata
4 Lucas
5 Bê Miranda
6 Pedro Hian
7 Juninho
8 Camilo
9 Luiz
10 Marcus Wambaster
11 Alysson
12 João
13 Luan
14 João Pedro
15 Renatinho
16 Jefinho
17 Juliano
18 Cadu
19 Gustavão
20 Formiga
21 Amorim
22 Lucas Gustavo
23 Joinville

Técnico: Allan Barcellos

Campeões
Internacional – 12 títulos
Grêmio – 6 títulos
Palmeiras – 4 títulos
Argentinos Juniors – 3 títulos
Independiente – 2 títulos
Boca Juniors – 2 títulos
Defensor Sporting – 2 títulos
Cruzeiro – 1 título
Santos – 1 título
AFIM – 1 título
Tahuichi Aguilera – 1 título
Venda Nova – 1 título
Flamengo – 1 título
Coritiba – 1 título
Juventude – 1 título

Grupo A
Grêmio
Nacional-Uru
River Plate-Uru
Coritiba
Alianza Lima-Per
Misiones-Uru
Juventude

Grupo B
Internacional
Defensor-Uru
Athletico Paranaense
Palmeiras
Flamengo
Azuriz
Paraná Clube

Tabela de jogos

Sábado, 18/1
Estádio Farroupilha
18h Nacional x Palmeiras
19h20 Alianza Lima x Athletico Paranaense
20h40 Flamengo x Coritiba
22h Internacional x Azuriz

Domingo, 19/1
Estádio Farroupilha
19h Juventude x Defensor
20h20 Athletico Paranaense x Nacional
21h40 Flamengo x Alianza Lima

Segunda-feira, 20/1
Estádio Farroupilha
19h Azuriz x Paraná
20h20 Coritiba x Defensor
21h40 Palmeiras x Grêmio

Terça-feira, 21/1
Estádio Farroupilha
19h Defensor x Alianza Lima
20h20 Athlético PR x Grêmio
21h40 Juventude x Internacional

Quarta-feira, 22/1
Estádio Farroupilha
19h Azuriz x Palmeiras
20h20 Flamengo x Nacional
21h40 Internacional x Coritiba

Quinta-feira, 23/1
Estádio Farroupilha
19h Paraná x Juventude
20h20 Nacional x Defensor
21h40 Flamengo x Grêmio

Sexta-feira, 24/1
Estádio Farroupilha
19h Coritiba x Paraná
20h20 Azuriz x Athlético PR
21h40 Alianza Lima x Internacional

Sábado, 25/1
Estádio Farroupilha
19h Juventude x Palmeiras
20h20 Flamengo x Azuriz
21h40 Defensor x Grêmio

Domingo, 26/1
Estádio Farroupilha
19h Palmeiras x Coritiba
20h20 Paraná x Alianza Lima
21h40 Grêmio x Internacional

Segunda-feira, 27/1
Estádio Farroupilha
19h Defensor x Azuriz
20h20 Juventude x Athlético Parananense
21h40 Internacional x Nacional

Terça-feira, 28/1
Estádio Farroupilha
18h Nacional x Paraná
19h20 Alianza Lima x Palmeiras
20h40 Coritiba x Athlético Paranaense
22h Flamengo x Juventude

Quarta-feira, 29/1
Folga geral

Quartas de final
Quinta-feira, 30/1
Estádio Farroupilha
Jg1 QF1 20h 1° X 8°
Jg2 QF2 21h30 2° X 7°

Sexta-feira, 31/1
Estádio Farroupilha
Jg3 QF3 20h 3° X 6°
Jg4 QF4 21h30 4° X 5°

Semifinal
Estádio Farroupilha
Sábado, 1°/2
Jg5 19h30 Vencedor QF1 X Vencedor QF4
Jg6 21h Vencedor QF2 X Vencedor QF3

Decisão do 3° lugar
Domingo, 2/2
19h30 Perdedor Jg5 X Perdedor Jg6

Final
Domingo, 2/2
21h Vencedor Jg5 X Vencedor Jg6

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here