Programação:
Home Categoria de base Gurias da dupla Grenal embarcam para o Torneio de Desenvolvimento da CONMEBOL

Gurias da dupla Grenal embarcam para o Torneio de Desenvolvimento da CONMEBOL

233
0
SHARE

Repórter Rafael Passos
Twitter @rafaelpassos82 Instagram @rafaelpassos82 

Nesta segunda-feira (11), as equipes Sub-16 e Sub-14 do Internacional e do Grêmio embarcaram para Criciúma (SC), onde disputam a partir desta terça-feira, o Torneio de Desenvolvimento de Futebol – etapa brasileira da “Liga de Desarrolo” da CONMEBOL. As partidas serão realizadas no CT do Criciúma. A Liga se divide em três partes: Torneio de Desenvolvimento, Torneio Sul-Americano e Copa Disney (apenas para o Sub-14 feminino). Os campeões de cada categoria representarão o Brasil na Liga Sul-Americana, marcada para janeiro de 2020 em Assunção, no Paraguai.

Gurias Coloradas embarcaram para o Torneio de Desenvolvimento da CONMEBOL (Foto: Rafael Passos)
Gurias Coloradas Sub-16 (Foto: Rafael Passos)
Gurias Coloradas Sub-14 (Foto: Rafael Passos)
Time Sub-16 do Grêmio (Foto: Carol Ferrari/Grêmio)
Time Sub-14 do Grêmio (Foto: Rafael Passos)

Na categoria Sub-16, oito times disputarão o torneio divididos em duas chaves com quatro integrantes cada. Na primeira fase, as equipes se enfrentam dentro do grupo em turno único avançando às semifinais os dois primeiros colocados de cada chave.

Grupo A: Internacional, Grêmio, São Paulo e Criciúma

1ª rodada
terça-feira, 12/11
9h Criciúma x São Paulo
10h20 Grêmio x Internacional

2ª rodada
quarta-feira, 13/11
9h São Paulo x Grêmio
10h20 Internacional x Criciúma

3ª rodada
quinta-feira, 14/11
11h20 Internacional x São Paulo
11h20 Criciúma x Grêmio

Grupo B: Chapecoense, Fluminense, Vasco da Gama e Audax-Tiger (SC)

1ª rodada
terça-feira, 12/11
15h Chapecoense x Fluminense
16h20 Vasco x Audax-Tiger (SC)

2ª rodada
quarta-feira, 13/11
9h Chapecoense x Vasco
10h20 Fluminense x Audax-Tiger (SC)

3ª rodada
quinta-feira, 14/11
13h40 Audax-Tiger (SC) x Chapecoense
13h40 Fluminense x Vasco

A categoria Sub-14 também será disputada por oito times divididos em dois grupos com quatro integrantes cada. Na primeira fase, as equipes se enfrentam dentro da chave em turno único avançando às semifinais os dois primeiros colocados de cada grupo.

Grupo A: Centro Olímpico (SP), Minas Brasília/Icesp (DF), Criciúma e Juventude (RS).

1ª rodada
terça-feira, 12/11
9h Centro Olímpico (SP) x Minas Brasília/Icesp (DF)
10h10 Criciúma x Juventude

2ª rodada
quarta-feira, 13/11
15h Centro Olímpico (SP) x Criciúma
16h10 Minas Brasília/Icesp (DF) x Juventude

3ª rodada
quinta-feira, 14/11
9h Juventude x Centro Olímpico (SP)
9h Minas Brasília/Icesp (DF) x Criciúma

Grupo B: Internacional, Grêmio, Fluminense e Chapecoense

1ª rodada
terça-feira, 12/11
9h Fluminense x Chapecoense
10h10 Grêmio x Internacional

2ª rodada
quarta-feira, 13/11
9h Fluminense x Grêmio
10h10 Chapecoense x Internacional

3ª rodada
quinta-feira, 14/11
10h10 Internacional x Fluminense
10h10 Grêmio x Chapecoense

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here